1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,63оценок: 8

Неполадки котла Baxi Luna 3 Comfort

Тема в разделе "Неполадки в работе котлов", создана пользователем slaual, 15.01.09.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. Василий239
    Регистрация:
    05.05.13
    Сообщения:
    232
    Благодарности:
    87

    Василий239

    Живу здесь

    Василий239

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.05.13
    Сообщения:
    232
    Благодарности:
    87
    Адрес:
    Орел
    Какая такая тяга?
     
  2. Baxinet
    Регистрация:
    06.06.15
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0

    Baxinet

    Новичок

    Baxinet

    Новичок

    Регистрация:
    06.06.15
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0
    Сегодня у меня возникла такая же проблема - ошибка 03Е. Котел эксплуатируется 1,5 года. Снял крышку, включил котел - вентилятор не крутится. Почитав эту ветку, пришел к выводу что нужно начинать с датчика тяги. Снял его, дунул в верхнее отверстие - один щелчок. Постучал слегка по корпусу. Дунул повторно - два щелчка. Поставил обратно, собрал, включил - котел работает. Насколько я понял произошло залипание пластин. Это означает что пора менять датчик тяги или еще поработает?
     
  3. Baxinet
    Регистрация:
    06.06.15
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0

    Baxinet

    Новичок

    Baxinet

    Новичок

    Регистрация:
    06.06.15
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0
    2 дня прошло после произведенной манипуляции с датчиком тяги (прессостат) - полет нормальный. У меня такой вопрос: прессостат должен срабатывать каждый раз когда включается подогрев воды?
     
  4. Petrovich 32
    Регистрация:
    02.10.11
    Сообщения:
    6.946
    Благодарности:
    3.133

    Petrovich 32

    Живу здесь

    Petrovich 32

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.10.11
    Сообщения:
    6.946
    Благодарности:
    3.133
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Датчик под замену. На авось полагаться не следует.
    А как же. Ну котел у Вас же стоит в режиме ожидания. Вы открыли горячую воду-пошла команда на включение и проверка цепи опроса датчиков. Иначе горелка не включится...
     
  5. psw07
    Регистрация:
    11.06.15
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0

    psw07

    Новичок

    psw07

    Новичок

    Регистрация:
    11.06.15
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    На даче одноконтурный котел, бойлер запитанный через трехходовой клапан котла, стальные панельные радиаторы Kermi и теплый пол. В системе залит антифриз разведенный водой 1:1. Всю зиму было пониженное дежурное отопление. Сейчас систему перевел на летний режим, то есть работают только бойлер и теплый пол, а радиаторы стоящие перед теплым полом обходятся (закорочены) краном (байпасом). И появилась проблема: во первых бойлер слишком медленно разогревается (по сравнению с тем как работало 3 года назад, когда систему запустили.) Во вторых не доходит тепло до точки подключения теплого пола. На ощупь выходная труба из котла горячая, а место подключения теплого пола и обратка на входе котла -холодные. Промыл грязевик (он оказался почти чист) -не помогло. Теплый пол не может влиять - там свой насос который отбирает теплоноситель из контура отопления, когда включен. Снял крышку с котла, и судя по температуре трубки автоматического байпаса и температуре насоса у меня все тепло идет через нее (при холодной входной трубе насос не был бы горячим).
    Когда специалисты запускали систему, они предупреждали, что антифриз очень агрессивен к резине. И действительно, через 2 года у меня перестали полностью перекрываться клапаны терморегуляторов на радиаторах (там стояли резиновые уплотнения и видимо антифриз их съел). Цвет теплоносителя приобрел за 3 года черноватый цвет.
    Поэтому у меня вопрос к знаткам: есть ли в клапанах автоматического байпаса резина? Тогда возможно она за 3 года растворилась в антифризе и понятно почему теперь постоянно пропускает байпас. Или надо искать другую причину.
    Очень не хочется сливать антифриз и разбирать систему :(
     
  6. Doobik
    Регистрация:
    09.12.09
    Сообщения:
    10.680
    Благодарности:
    3.631

    Doobik

    Живу здесь

    Doobik

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.12.09
    Сообщения:
    10.680
    Благодарности:
    3.631
    Адрес:
    Екатеринбург
    Есть там резина или нет, надо разобрать клапан байпаса, очистить его, осмотреть состояние.
     
  7. Валентин_
    Регистрация:
    13.01.10
    Сообщения:
    1.707
    Благодарности:
    479

    Валентин_

    Живу здесь

    Валентин_

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.01.10
    Сообщения:
    1.707
    Благодарности:
    479
    Адрес:
    Азов
    Слить такой антифриз. Иначе вся система отопления забьётся продуктами разложения антифриза.
     
  8. Mityai
    Регистрация:
    06.01.10
    Сообщения:
    167
    Благодарности:
    15

    Mityai

    Живу здесь

    Mityai

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.01.10
    Сообщения:
    167
    Благодарности:
    15
    Адрес:
    Казахстан
    Василий239
    ВэллИ
    sergey 73
    Petrovich 32

    Заседатели темы уже начинают глумиться над не совсем понятными репликами. А человек может предполагал забор воздуха не через коаксиал, а по отдельным трубам... А почему бы и не из помещения топочной приточка?
     
  9. Василий239
    Регистрация:
    05.05.13
    Сообщения:
    232
    Благодарности:
    87

    Василий239

    Живу здесь

    Василий239

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.05.13
    Сообщения:
    232
    Благодарности:
    87
    Адрес:
    Орел
    А в самом деле - а почему бы и нет?
    Почему бы не пукать и не дышать из одного помещения?
    Мочиться и пить оттуда же (хотя космонавты же пьют)

    mityai считает проектировщиков совсем глупыми? газ то сам себе проводил? с проектантами общался? Если по проекту коаксиал - то в топочной что - приточка или вытяжка. А щель запроектированная под дверью топочной - это что - приточка или вытяжка? А что из перечисленного имеется в реальности?

    Не ну я знаю что можно спроектировать муху, а с газовщиками по месту "договориться" на слона.

    Вот только как бы это котлу объяснить? А то ж он сука ошибку кажет)
     
    Последнее редактирование: 13.06.15
  10. psw07
    Регистрация:
    11.06.15
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0

    psw07

    Новичок

    psw07

    Новичок

    Регистрация:
    11.06.15
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    Слил систему, разобрал клапан байпаса. Он исправен и сделан грамотно, ломаться там нечего.
    Промыл водой систему. Залил снова антифриз. Запустил - все тоже самое. И что интересно, в режиме бойлера все работает, а режиме отопления первую минуту наблюдаю как труба по всей трассе нагревается, а потом нагревается трубка байпаса, а моя труба остывает. И котел весело работает через байпас. Снял привод трехходового клапана и поставил штатную заглушку- не помогло, значит и привод не причем. Придется опять сливать, и все разбирать и разбираться :(
     
  11. Lavrishin
    Регистрация:
    07.04.08
    Сообщения:
    3.087
    Благодарности:
    470

    Lavrishin

    Живу здесь

    Lavrishin

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.04.08
    Сообщения:
    3.087
    Благодарности:
    470
    Адрес:
    Вознесенск, Николаевская обл.
    Придется для начала указать место своего обитания в профиле, бездомный Вы наш самоделкин...
     
  12. Petrovich 32
    Регистрация:
    02.10.11
    Сообщения:
    6.946
    Благодарности:
    3.133

    Petrovich 32

    Живу здесь

    Petrovich 32

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.10.11
    Сообщения:
    6.946
    Благодарности:
    3.133
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    А у Вас фильтр в СО стоит? У Вас выходит, что сопротивление гидросистемы выше, чем клапан байпаса... Ищите...
     
  13. psw07
    Регистрация:
    11.06.15
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0

    psw07

    Новичок

    psw07

    Новичок

    Регистрация:
    11.06.15
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    Фильтр стоит. когда я заметил неладное, я начал с промывки его- он был почти чист. Контур СО состоит из трехходового клапана (из которого выходит и байпас), 1.5 метра 1" трубы и коллекторов, фильтра, пары 1" кранов и входной части котла (к которой подходит и трубка байпаса).2 года сопротивление гидросистемы было нормальным - все работало. Зимой с отоплением не было проблем. Система по конструкции простая, и я поначалу грешил только на клапан байпаса, поэтому и вопрос изначально был о нем.
     

    Вложения:

    • IMAG0017a.jpg
  14. Mityai
    Регистрация:
    06.01.10
    Сообщения:
    167
    Благодарности:
    15

    Mityai

    Живу здесь

    Mityai

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.01.10
    Сообщения:
    167
    Благодарности:
    15
    Адрес:
    Казахстан
    @Василий239, Вы что-то в переборе! Пукать в помещение никто не предлагал. :) Повторяю. А почему бы и не из топочной приточка? Атмосферники то чем дышат? Чем пукают? Или в России нормы помещения для атмосферников и для турбо разные?
     
  15. Василий239
    Регистрация:
    05.05.13
    Сообщения:
    232
    Благодарности:
    87

    Василий239

    Живу здесь

    Василий239

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.05.13
    Сообщения:
    232
    Благодарности:
    87
    Адрес:
    Орел
    Атмосферники приточкой дышат. уверены что она есть? или окна пластик и в дверях уплотнители.
     
Статус темы:
Закрыта.