1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,63оценок: 8

Неполадки котла Baxi Luna 3 Comfort

Тема в разделе "Неполадки в работе котлов", создана пользователем slaual, 15.01.09.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. Василий239
    Регистрация:
    05.05.13
    Сообщения:
    232
    Благодарности:
    87

    Василий239

    Живу здесь

    Василий239

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.05.13
    Сообщения:
    232
    Благодарности:
    87
    Адрес:
    Орел
    Про нормы хз, но судя по ТУ, выдаваемыми газовиками, расчет идет только на безопасность. т. е. на вытяжку и приточку для обеспечения безопасной смеси в воздухе в помещении где котел стоит.
     
  2. BAXIСПб
    Регистрация:
    01.04.13
    Сообщения:
    975
    Благодарности:
    654

    BAXIСПб

    Живу здесь

    BAXIСПб

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.04.13
    Сообщения:
    975
    Благодарности:
    654
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    можно сказать и так.
     
  3. Mityai
    Регистрация:
    06.01.10
    Сообщения:
    167
    Благодарности:
    15

    Mityai

    Живу здесь

    Mityai

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.01.10
    Сообщения:
    167
    Благодарности:
    15
    Адрес:
    Казахстан
    @Василий239, а Вы считаете, что это зря? И что за выражение" для обеспечения безопасной смеси в воздухе в помещении где котел стоит."? Ну да и не об этом речь изначально была. А только о корректности в комментариях. Это же не форум спецов...
     
  4. Василий239
    Регистрация:
    05.05.13
    Сообщения:
    232
    Благодарности:
    87

    Василий239

    Живу здесь

    Василий239

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.05.13
    Сообщения:
    232
    Благодарности:
    87
    Адрес:
    Орел
    -выражение пОнято.
    -в споре рождается истина) - все остальное излишне.
    -спецы...они такие спецы...даже на спецфорумах
     
  5. Grimial
    Регистрация:
    23.10.14
    Сообщения:
    62
    Благодарности:
    36

    Grimial

    Живу здесь

    Grimial

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.10.14
    Сообщения:
    62
    Благодарности:
    36
    Адрес:
    Зеленоград
    Вот и мой высокотехнологичный девайс от BAXI выдал ошибку 03E. Проработал примерно1,5 года.
    Имеется BAXI Luna 3 Comfort 1.310Fi. Длина коаксиальной трубы примерно 1 метр, уклон на улицу есть. На конце трубы пластиковая насадка. Наледь зимой не образуется.

    Прочитал всю ветку, причины понятны. Непонятно только какая причина в моём конкретном случае.
    Как это происходит: котёл останавливается, выдаёт ошибку 03Е, сам не запускается. У соседа такая же ошибка периодически возникает, но котёл предлагает нажать ОК и после нажатия запускается (котлы идентичные).

    Чтобы запустить мой котёл можно действовать по разному:
    1) Щёлкнуть по прессостату (или ударить сверху по крышке котла справа) - начинает работать, но не долго.
    2) Дунуть в пластмассовую рубку которая ведет от прессостата к коаксиальной трубе (конденсата в ней нет). Помогает на 1 день, дальше снова ошибка.
    3) Просто снять верхнюю крышку котла. Проработал 2 дня без ошибки. Сколько бы ещё работал не знаю, т. к. потом одел крышку обратно и применил новый способ. О нём чуть ниже.
    4) Снять заглушку сверху (снимал и левую и правую поочереди), для дополнительной подачи воздуха. Помогает на несколько часов, дальше снова ошибка.

    Короче решил не мудрить и вызвать мастера. Приехал, заодно сделал ТО котла. Про ошибку сказал что ничего страшного, надо иногда снимать крышку и дуть в трубку (пункт №2 выше) о_О, типа залипают контакты в прессостате. Я говорю это не решение. Тогда говорит меняй прессостат на какой-то в металлическом корпусе. Спрашиваю - есть ли гарантия что после замены ошибка исчезнет - отвечает нет. Я прикинул что таким образом можно заменить все детали по кругу пока не доберёшься до нужной. Мне такой вариант не подходит, т. к. существует вероятность ошибки из-за неправильного монтажа и замена деталей не поможет. Да и дорогое это удовольствие. Короче уехал сервисник, сказал звони, если снова ошибка появится. Вентилятор проверил, говорит всё в норме.

    На следующий день после его визита снова ошибка. Повторно вызываю мастера. Прошу проверить систему установки коаксиальной трубы (непонятно почему в первый раз он этого не сделал). Приехал, осмотрел всю коаксиальную трубу, говорит нет 1 мембраны, из-за этого и не работает. Спрашиваю - как же раньше работал? Тогда бы сразу ошибку выдавал. На что получил ответ что не соблюдены условия монтажа и производитель не гарантирует исправную работу котла.
    При этом мембран на складе нет и когда будут неизвестно. Мастер придумал временное решение пока не будет мембраны - открыть одну из верхних заглушек. Говорю я это делал, не помогает. Не ссы - поможет. Открыл верхнюю левую наполовину и уехал. На следующий день как и следовало ожидать снова ошибка. Больше мастеру не звонил, решил ещё покопаться в инете.

    Наткнулся на ютюбе на любопытное видео от Алексея Новичкова:


    Сделал также как описано в видео. Только вместо ножа установил старый напильник.
    Не знаю почему это работает и правильно ли это, но котёл уже несколько дней ошибку не выдаёт. Так долго котёл без ошибки ещё не работал) Буду держать в курсе.
    Алексею в любом случае большое спасибо.
    Выкладываю фото как это реализовано у меня.

    20150711_133549.jpg
     
    Последнее редактирование: 13.07.15
  6. oleg21au6
    Регистрация:
    11.01.14
    Сообщения:
    9.855
    Благодарности:
    5.106

    oleg21au6

    Живу здесь

    oleg21au6

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.01.14
    Сообщения:
    9.855
    Благодарности:
    5.106
    Адрес:
    Россия
    хороший опус...но почемуб просто по гарантии не поменять эту лягушку?..котел то вроде гарантийный ещё?
     
  7. Grimial
    Регистрация:
    23.10.14
    Сообщения:
    62
    Благодарности:
    36

    Grimial

    Живу здесь

    Grimial

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.10.14
    Сообщения:
    62
    Благодарности:
    36
    Адрес:
    Зеленоград
    Я в курсе про гарантию. Котёл достался в наследство от предыдущего хозяина дома. Никаких документов, чеков и актов по запуску в эксплуатацию не осталось. Предъявлять по гарантии абсолютно нечего.
    Огорчает другое - котел известной фирмы, модель достаточно популярная, и подобные проблемы вызывают недоумение. Видимо в погоне за продажами фирма старается внедрить функции, необходимость в которых обусловлена только потребностью внедрить что-то новое. Не важно нужно это или нет. Главное вписать новые функции в брошурку.
     
  8. oleg21au6
    Регистрация:
    11.01.14
    Сообщения:
    9.855
    Благодарности:
    5.106

    oleg21au6

    Живу здесь

    oleg21au6

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.01.14
    Сообщения:
    9.855
    Благодарности:
    5.106
    Адрес:
    Россия
    функция контроля отвода дымовых газов (чем и занимается лягушка) обусловлена потребностью обеспечить жизнь Вам и Вашим домочадцам...То что пресостат выходит из строя чаще всего обусловлено неправильно собранным дымоходом. Во всяком случае там где я её испорченную наблюдал именно так и было. Хотя Бакси её по гарантии меняет без вопросов.
     
  9. Grimial
    Регистрация:
    23.10.14
    Сообщения:
    62
    Благодарности:
    36

    Grimial

    Живу здесь

    Grimial

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.10.14
    Сообщения:
    62
    Благодарности:
    36
    Адрес:
    Зеленоград
    Проработала данная конструкция меньше месяца и снова ошибка 03 :( Планирую поменять прессостат, надеюсь поможет.
     
  10. Lavrishin
    Регистрация:
    07.04.08
    Сообщения:
    3.087
    Благодарности:
    470

    Lavrishin

    Живу здесь

    Lavrishin

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.04.08
    Сообщения:
    3.087
    Благодарности:
    470
    Адрес:
    Вознесенск, Николаевская обл.
    Надеюсь что Вы и место своего обитания указать в своём профиле когда-нибудь сподобитесь...
     
  11. oleg21au6
    Регистрация:
    11.01.14
    Сообщения:
    9.855
    Благодарности:
    5.106

    oleg21au6

    Живу здесь

    oleg21au6

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.01.14
    Сообщения:
    9.855
    Благодарности:
    5.106
    Адрес:
    Россия
    а мы то как надеемся...:)...надеюсь и отпишетесь по результатам...независимо от места своего обитания...;)...и попросите сервисников сделать ревизию дымохода...насчет правильной его установки.
     
  12. Grimial
    Регистрация:
    23.10.14
    Сообщения:
    62
    Благодарности:
    36

    Grimial

    Живу здесь

    Grimial

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.10.14
    Сообщения:
    62
    Благодарности:
    36
    Адрес:
    Зеленоград
    Место обитания указал :) По результату замены отпишусь. Дымоход сервисник осматривал - отсутствует 1 мембрана (согласно инструкции по установке), которая должна быть на воздуховоде (которая побольше диаметром). Заказал ещё и мембрану, чтобы всё было по фэншую. Хотя думаю если бы для котла было критично её отсутствие, то он не проработал бы 1,5 года без проблем, а сразу бы стал ругаться.
     
  13. oleg21au6
    Регистрация:
    11.01.14
    Сообщения:
    9.855
    Благодарности:
    5.106

    oleg21au6

    Живу здесь

    oleg21au6

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.01.14
    Сообщения:
    9.855
    Благодарности:
    5.106
    Адрес:
    Россия
    не факт.
     
  14. Esculap
    Регистрация:
    14.06.10
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    22

    Esculap

    Участник

    Esculap

    Участник

    Регистрация:
    14.06.10
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    22
    Адрес:
    Шумерля
    Baxi упрямо продолжает комплектовать котлы ущербными датчиками.
    У меня Nuvola 3 Comfort 240 FI, 2011 года выпуска. Родной прессостат (серый) заглючил в первую же зиму с ошибкой 03E. Заменил на металлический Honeywell C6065F1100:2. С тех пор пять лет всё ОК C6065F1100Multi.jpg
     
  15. Борода59
    Регистрация:
    30.06.15
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    1

    Борода59

    Участник

    Борода59

    Участник

    Регистрация:
    30.06.15
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    1
    День добрый всем! У меня котёл BAXI LUNA 3 310 FI. Нормально работал 4 года. Сейчас при работе на ГВС выходит в ошибку 25Е. При работе отопления +ГВС - ошибки нет. Заметил, что греется циркуляционный насос. Вопрос к знающим - что предпринять. И должен ли греться насос? По ощущениям, градусов 50-55. Сразу скажу - до сервисменов 200 км.
     
Статус темы:
Закрыта.