1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,63оценок: 8

Неполадки котла Baxi Luna 3 Comfort

Тема в разделе "Неполадки в работе котлов", создана пользователем slaual, 15.01.09.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. dxpoha
    Регистрация:
    20.09.10
    Сообщения:
    3.065
    Благодарности:
    975

    dxpoha

    Живу здесь

    dxpoha

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.10
    Сообщения:
    3.065
    Благодарности:
    975
    Адрес:
    Самара
    Всё-таки поставить дроссельную шайбу?
     
  2. jovik2003
    Регистрация:
    22.09.10
    Сообщения:
    73
    Благодарности:
    37

    jovik2003

    Живу здесь

    jovik2003

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.09.10
    Сообщения:
    73
    Благодарности:
    37
    Адрес:
    Москва
    [ QUOTE="Василий239, post: 14424499, member: 1019985"]да не в нем дело то! неужели самим не видно?[/QUOTE]
    К сожалению нет :-(дымоходы чистые, трубка вентури, хоть и поросла снаружи, внутри чистая.
    После вчерашней промывки ошибки не было. Возможно, где-то подсасывало воздух. но это вопрос к сервисной службе, последний раз они его разбирали (для профилактики), возможно где-то не дотянули.

    Понаблюдаю, в общем
     
  3. Nautils
    Регистрация:
    03.02.12
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0

    Nautils

    Участник

    Nautils

    Участник

    Регистрация:
    03.02.12
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Смоленск
    Прошу совета. Котел BAXI Luna 3 comfort 310 Fi, в эксплуатации пятый год.
    В первый год эксплуатации ошибка 03 появлялась пару тройку раз, ограничивался сушкой трубки к прессостату. Помогало. А после того как трубку поднял к верхней крышке, ошибка пропала и не напоминала о себе 4 года.
    Вчера в деревне вырубили свет, ну как вырубили... Какое то напряжение в сети оставалось, т. к. лампы накаливания светились в пол накала, но сеть я сразу обесточил отключением автомата питания на вводе. После того как электрики восстановили нормальное напряжение, включил автомат. И вот тут на котле выскочила ошибка 03. Процедура сушки трубки, продувки и т. п. результата не дали.
    После запуска котла начинает работать вентилятор, через пару секунд слышен щелчок реле прессостата (контакты замыкаются, проверял на неработающем котле), далее еще немного работы и ошибка 03. Вентилятор продолжает крутиться.
    Какие есть соображения? В каком направлении копать? Плата накрылась или еще что то? Опыта в этом ноль, поэтому надеюсь на помощь.
     
  4. val-lel
    Регистрация:
    11.01.11
    Сообщения:
    4.457
    Благодарности:
    24.811

    val-lel

    Глядя от финиша - старт не такой уж и страшный...

    val-lel

    Глядя от финиша - старт не такой уж и страшный...

    Регистрация:
    11.01.11
    Сообщения:
    4.457
    Благодарности:
    24.811
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @Nautils,
    Я не Гуру в котлах, столкнулся с 03 ошибкой также, как и многие тут. Мой котел ровно такой же как у Вас. Проработал без проблем 2 с небольшим года. Думаю, что если бы у Вас "вылетела" плата, то и вентилятор бы не вращался. У меня ошибка выдается с периодичностью от 1 раза до 5 в сутки. Спрогнозировать время очередного отключения котла - невозможно. Но вот с чем я столкнулся, разбирая котел. Да, когда смотришь на охлаждающую крыльчатку вентилятора (та, что снаружи улитки) - она вертится и создается впечатление, что крыльчатка внутри улитки тоже вертится... Однако, когда я снял защитный кожух камеры сгорания и запустил котел, понял, что крыльчатка внутри улитки крутится как-то не так... Ощущение было, что как-то не так быстро... Выключил котел, снял патрубок с трубкой Вентури - там все чисто. Но все же снял промыл, продул... Снял колпак камеры сгорания, на котором базируется вентилятор (если кто будет снимать - аккуратно с ребрами теплообменника - очень они мягкие, а крепление этого колпака к задней стенке котла требует длинной отвертки). Снял вентилятор с колпака. И ласково потрогал внутреннюю крыльчатку, а она проскальзывает на вале вентилятора. Не могу сказать, что прям отдельно от вала вращается, но всё же проскальзывание имеет место... Сняв крыльчатку внутри улитки обнаружил развалившуюся упорную пружинную шайбу, вставленную в проточку вала вентилятора, вернее три ее разрозненные части. Все это делал в пятницу вечером, и когда добрался до этого момента в магазины было поздно ехать искать такую шайбу. Кстати, вал имеет диаметр 6 мм, проточка под шайбу толщиной где-то 0,6-0, 7 мм. Попробовал приколхозить упор вместо этой шайбы, все собрал. Котел за двое суток выключился однажды. Но мне не нравится как этот мой упор держит крыльчатку... Из всего этого делаю вывод, что по-любому сегодня куплю шайбу, вновь все разберу, поставив все как должно и запущу. Не могу сказать однозначно вылетел ли прессостат у меня, но то, с чем я столкнулся говорит именно о том, что крыльчатка внутри улитки вращалась скверно, соответственно не создавалось нужное разрежение в трубке Вентури, что и не давало прессостату корректно работать. Хотя, может быть я и не прав и у меня все вместе и шайба, и прессостат подлежат замене. О результатах отпишусь.
     
  5. jujuch
    Регистрация:
    21.11.13
    Сообщения:
    835
    Благодарности:
    2.550

    jujuch

    Оч`умелые ручки

    jujuch

    Оч`умелые ручки

    Регистрация:
    21.11.13
    Сообщения:
    835
    Благодарности:
    2.550
    Адрес:
    Владимир
    Плата вряд ли, а вот вентилятор надо проверить! Двигатели не любят пониженное напряжение!
     
  6. Nautils
    Регистрация:
    03.02.12
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0

    Nautils

    Участник

    Nautils

    Участник

    Регистрация:
    03.02.12
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Смоленск
    @jujuch, @val-lel,
    Поправьте меня, если я неправ. В момент включения котла контакты реле прессостата разомкнуты, после того как начинает вращаться вентилятор они должны замкнуться. Если это условие выполняется можно ли сказать что с тягой все в порядке? Или нужны еще какие то факторы? Хочу хоть методом исключения на поломку выйти.
     
  7. jujuch
    Регистрация:
    21.11.13
    Сообщения:
    835
    Благодарности:
    2.550

    jujuch

    Оч`умелые ручки

    jujuch

    Оч`умелые ручки

    Регистрация:
    21.11.13
    Сообщения:
    835
    Благодарности:
    2.550
    Адрес:
    Владимир
    У меня была история, вылетала 03 после удлинения трубы! Так вот котел включался, работал минуты две три и ошибка. Укоротил трубу - все норм. Датчик срабатывает на разряжение, возможно в момент пуска разряжением достаточного, но потом падает и ошибка вылетает!
     
  8. val-lel
    Регистрация:
    11.01.11
    Сообщения:
    4.457
    Благодарности:
    24.811

    val-lel

    Глядя от финиша - старт не такой уж и страшный...

    val-lel

    Глядя от финиша - старт не такой уж и страшный...

    Регистрация:
    11.01.11
    Сообщения:
    4.457
    Благодарности:
    24.811
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Насколько я понимаю, когда у прессостата разомкнуты контакты (в тот момент, когда тяги нет), то плата понимает, что тяги нет, надо бы включить вентилятор и создать эту тягу. Включается вентилятор, создается тяга, срабатывает прессостат, давая тем самым плате понять, что тяга есть и можно осуществить пуск и поджиг газа. Прессостат - датчик безопасности и не дает включаться котлу при отсутствии тяги. То, что Вы пишете, на мой взгляд, не совсем верно (как я убедился на своем опыте) мало того, что вентилятор вращается, он должен СОЗДАТЬ тягу. Как раз условием служит не столько вращение вентилятора, сколько создание им тяги.
     
  9. Nautils
    Регистрация:
    03.02.12
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0

    Nautils

    Участник

    Nautils

    Участник

    Регистрация:
    03.02.12
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Смоленск
    Это я понял, возможно не верно сформулировал вопрос. Если после включения вентилятора прессостат срабатывает, означает ли это что тяга есть и копать в этом направлении больше не надо?
    И да, еще. Возможно ли кратковременно инициировать розжиг, путем замыкания контактов прессостата?
     
  10. jujuch
    Регистрация:
    21.11.13
    Сообщения:
    835
    Благодарности:
    2.550

    jujuch

    Оч`умелые ручки

    jujuch

    Оч`умелые ручки

    Регистрация:
    21.11.13
    Сообщения:
    835
    Благодарности:
    2.550
    Адрес:
    Владимир
    Это конечно не правильно, но кто то так уже делал для проверки. Учтите что мозги проводят проверку термостата перед включением. Замкнуть его надо после щелчка, если котел отработает штатно и выключится, искать в системе отвода газов, вентилятор. Так думаю.
     
  11. val-lel
    Регистрация:
    11.01.11
    Сообщения:
    4.457
    Благодарности:
    24.811

    val-lel

    Глядя от финиша - старт не такой уж и страшный...

    val-lel

    Глядя от финиша - старт не такой уж и страшный...

    Регистрация:
    11.01.11
    Сообщения:
    4.457
    Благодарности:
    24.811
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @Nautils,
    Если тяга есть и прессостат срабатывает, то тогда что выдает ошибку 03?... Думаю, что одно из двух - либо тяга, либо прессостат, ну или трубка Вентури совсем заросла... Читал в этой теме, что можно контакты прессостата закоротить и после этого включить. Но тогда Вы исключаете один из элементов системы безопасности котла... Можно отключить котел от сети. через секунд 10-15 включить и когда зашумит насос и вентилятор просто похлопать котел в том месте, где стоит прессостат... У меня от этого сейчас и заводится...
     
  12. Nautils
    Регистрация:
    03.02.12
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0

    Nautils

    Участник

    Nautils

    Участник

    Регистрация:
    03.02.12
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Смоленск
    Ну вот кто его знает... Тем не менее только что проверил, прессостат срабатывает четко, а ошибка тем не менее есть) Вероятно сама плата не обрабатывает замкнутый контакт.
    Не, не помогло. Замыкал контакты после 1-2 секунд после включения двигателя (примерно столько проходит в штатном режиме), эффекта ноль.
    Знакомый электронщик сказал что контроллер на плате убить сложно, вероятнее всего что то из обвязки накрылось. Позже отпишусь, чем все закончилось.
     
  13. val-lel
    Регистрация:
    11.01.11
    Сообщения:
    4.457
    Благодарности:
    24.811

    val-lel

    Глядя от финиша - старт не такой уж и страшный...

    val-lel

    Глядя от финиша - старт не такой уж и страшный...

    Регистрация:
    11.01.11
    Сообщения:
    4.457
    Благодарности:
    24.811
    Адрес:
    Санкт-Петербург
  14. jujuch
    Регистрация:
    21.11.13
    Сообщения:
    835
    Благодарности:
    2.550

    jujuch

    Оч`умелые ручки

    jujuch

    Оч`умелые ручки

    Регистрация:
    21.11.13
    Сообщения:
    835
    Благодарности:
    2.550
    Адрес:
    Владимир
    Проверяли тестором пресостат? Искусственно вызвать его сработку и посмотреть до платы, в разомкнутом и замкнутом состоянии пресостата.
    Пробовали выключить котел из сети на минут десять и перезапустить?
     
  15. DanilinMM
    Регистрация:
    26.08.12
    Сообщения:
    89
    Благодарности:
    22

    DanilinMM

    Живу здесь

    DanilinMM

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.08.12
    Сообщения:
    89
    Благодарности:
    22
    Адрес:
    Тюмень
    Добрый вечер!
    напишу про свою систему:
    котёл Baxi Luna3 comfort
    дом из оцилиндровки, общей площадью 110 (долго держит тепло)
    первый этаж 4 контура теплых полов, со своим насосом и смесителем.
    второй этаж три батареи. лучевая система
    панель установил в большой комнате на первом этаже.
    собираюсь установить уличный датчик.
    AMBON и MODUL какие параметры нужно установить, что бы работала панель и уличный датчик.
    и надо или снижать максимальную мощность котла до 40-60% (F13)
    и увеличивать время ожидания между запусками горелки (F18) = 06
     
Статус темы:
Закрыта.