1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,63оценок: 8

Неполадки котла Baxi Luna 3 Comfort

Тема в разделе "Неполадки в работе котлов", создана пользователем slaual, 15.01.09.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. vlad77
    Регистрация:
    02.12.06
    Сообщения:
    76
    Благодарности:
    21

    vlad77

    Живу здесь

    vlad77

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.12.06
    Сообщения:
    76
    Благодарности:
    21
    Адрес:
    Уфа
    На 11 месяце пользования загудел 3-х ходовой клапан, ладно хоть котел еще на гарантии. Приехал сервисник посмотрел сказал что закажем в наличие нуту. Печально для такого срока. Хотелось узнать это брак или болячка данного котла?
     
  2. ВэллИ
    Регистрация:
    12.10.10
    Сообщения:
    15.719
    Благодарности:
    6.018

    ВэллИ

      Помощник модератора

    Регистрация:
    12.10.10
    Сообщения:
    15.719
    Благодарности:
    6.018
    Адрес:
    Россия, Московская область, Химки
    @vlad77, понятия разделяйте. Клапан или привод?
     
  3. val-lel
    Регистрация:
    11.01.11
    Сообщения:
    4.457
    Благодарности:
    24.811

    val-lel

    Глядя от финиша - старт не такой уж и страшный...

    val-lel

    Глядя от финиша - старт не такой уж и страшный...

    Регистрация:
    11.01.11
    Сообщения:
    4.457
    Благодарности:
    24.811
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Прошу помощи.

    Котел BAXI Luna 3 Comfort 310 Fi. (двухконтурный). Вчера из крана горячей воды пошла холодная.
    Исходные данные: водоснабжение центральное - давление хорошее. Котел в эксплуатации 3 года. Панель управления находится на котле. На дисплее никаких ошибок не выдает. Пиктограмма "кран" на дисплее не мигает. В момент открытия крана, откуда должна быть горячая вода, на дисплее не отображается значок "пламя", но в то же время под пиктограммой "кран" на дисплее начинает мигать "капелька", то есть котел в этот момент "видит" разбор воды из контура ГВС, но не включается... Котел в доме постоянного проживания. Отопление от этого же котла работает, в доме тепло.

    Проделаны следующие манипуляции: Отключено отопление (на котле кнопкой), оставлено только ГВС - Результат тот же... Снята передняя крышка котла. Видимых повреждений элементов и проводов нет, при открытии крана горячей воды на одном из датчиков зажигается красный светодиод, который при закрытии крана гаснет... в смотровое окошко в камере сгорания пламени нет (в момент открытия крана ГВС)...

    До вчерашнего утра все было в норме. Сейчас при открытии крана горячей воды сначала идет чуть прохладнее комнатной температуры, затем в течении 3-5х секунд теплее (чуть выше комнатной температуры), после холодная...

    Что может быть, куда "копать" и самое главное: КАК самому с минимальными затратами решить эту задачу?

    Свои предположения есть, но коллективный разум и опыт других пользователей мощнее!
    Всем откликнувшимся заранее спасибо!
     
    Последнее редактирование: 25.11.16
  4. Electronik22
    Регистрация:
    04.01.12
    Сообщения:
    1.060
    Благодарности:
    325

    Electronik22

    Живу здесь

    Electronik22

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.01.12
    Сообщения:
    1.060
    Благодарности:
    325
    Адрес:
    Новозыбков
    Для начала в датчик протока.
     
  5. val-lel
    Регистрация:
    11.01.11
    Сообщения:
    4.457
    Благодарности:
    24.811

    val-lel

    Глядя от финиша - старт не такой уж и страшный...

    val-lel

    Глядя от финиша - старт не такой уж и страшный...

    Регистрация:
    11.01.11
    Сообщения:
    4.457
    Благодарности:
    24.811
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @Electronik22, Спасибо! Я открыл крышку котла и увидел кучу датчиков, осталось понять какой конкретно из них... датчик протока...Производитель не рассчитывает, что я сам туда собираюсь лезть и не подписал датчики... Можно ли с него скидывать клеммы при работающем котле или нет... Если можно, то что дальше-то?... Какую функцию данный датчик имеет? Он дает понять плате, что есть проток воды через вторичный теплообменник? Но мой дисплей показывает мигающую капельку под кранчиком (пиктограммы), когда открыт кран горячей воды, изкоторого хорошим напором идет...холодная... Когда его закрываешь, мигающая капелька на дисплее перестает мигать... И что значит "для начала..." Хорошо, посмотрел я на схему, прошел по трубам, нашел указанный в схеме датчик... и что дальше - как-то прозвонить, как-то проверить, какие показания и где должны быть... DSC_0661.JPG что делать с ним или его параметрами, что мерить, стучать, выкручивать, продувать... ?

    В схеме моего котла, что в мануале, датчик протока обозначен как "датчик протока с фильтром и ограничителем напора воды" (см. фото, поз. 5) DSC_0659.JPG

    ОДНАКО! в этом же мануале несколькими страницами ранее написано следующее: (выделил в красную рамку) DSC_0660.JPG

    Иными словами если накрылся датчик NTC (кстати что это за датчик и что он делает?), то по любому горячая вода должна быть, потому как контроль за этим действом берет на себя датчик на подаче...

    Вывод... неутешительный, @Electronik22,...

    Я благодарен Вам. Я умею пользоваться измерительными приборами, паяльником, гаечными ключами, разным другим инструментом, немного понимаю в электрике, чуть меньше в электронике, могу понять принцип действия чего либо... Сейчас прилагаю усилия именно к тому, чтобы имея данную задачу понять принцип действия своего котла более глубоко, чем просто пользователь и решить свою задачу. Я могу сделать сам многое, если понимаю что делать. А в данном случае я НЕ понимаю что делать ни с задачей, ни с указанным Вами датчиком...
     
  6. vlad77
    Регистрация:
    02.12.06
    Сообщения:
    76
    Благодарности:
    21

    vlad77

    Живу здесь

    vlad77

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.12.06
    Сообщения:
    76
    Благодарности:
    21
    Адрес:
    Уфа
    Ну так я и разделил. Написано же что клапан. Привод сервисник подкинул хотя и так понятно было.
     
  7. ВэллИ
    Регистрация:
    12.10.10
    Сообщения:
    15.719
    Благодарности:
    6.018

    ВэллИ

      Помощник модератора

    Регистрация:
    12.10.10
    Сообщения:
    15.719
    Благодарности:
    6.018
    Адрес:
    Россия, Московская область, Химки
    Снимите, разберите и почистите. И грязевик поставьте. Не гудят они. Никогда не слышал.
     
  8. oleg21au6
    Регистрация:
    11.01.14
    Сообщения:
    9.856
    Благодарности:
    5.107

    oleg21au6

    Живу здесь

    oleg21au6

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.01.14
    Сообщения:
    9.856
    Благодарности:
    5.107
    Адрес:
    Россия
    Это значит что датчик протока непричем...
    а вот это больше похоже на правду...:(...это обычный терморезистор..сопротивлением 10кОм при +25град.С ...и N-обратной T-температурной C-характеристикой (при росте температуры сопротивление падает.) Посмотрите в параметрах в автоматике-какую температуру он реально меряет в тот момент когда мигает капля из крана-" “HW O>” - действующее значение температуры воды на подаче в систему ГВС или бойлер."на стр. 65 мануала..ну и остальные параметры ГВС там проверить не помешает...
    ..нет...эта фича похоже работает только при нагреве в режиме "антилегионелла"...во всяком случае в тех немногих случаях что он сдыхал у клиентов четко высвечивалась 06E. Ну то был обрыв..либо запредельное значение сопротивления...а у Вас может быть что его сопротивление в районе 2кОм (это соответствует где то 60 град)..а температура ГВС выставлена на 45град..вот котел и видит расход но горелку включать не хочет потому как и так всё хорошо
     
    Последнее редактирование: 25.11.16
  9. sergey 73
    Регистрация:
    03.03.09
    Сообщения:
    5.330
    Благодарности:
    2.639

    sergey 73

    Живу здесь

    sergey 73

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.03.09
    Сообщения:
    5.330
    Благодарности:
    2.639
    Адрес:
    Москва
    Гудят, еще и как, аж подвывают :)]
     
  10. val-lel
    Регистрация:
    11.01.11
    Сообщения:
    4.457
    Благодарности:
    24.811

    val-lel

    Глядя от финиша - старт не такой уж и страшный...

    val-lel

    Глядя от финиша - старт не такой уж и страшный...

    Регистрация:
    11.01.11
    Сообщения:
    4.457
    Благодарности:
    24.811
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @oleg21au6,
    То есть диагностировать можно выставив температуру ГВС бОльшим значением? Иными словами я выставляю температуру ГВС градусов на 60 и если сопротивление именно этого датчика в указанных Вами пределах, то по идее должен осуществиться поджиг, верно? СЕйчас пойду попробую.

    Благодарю.
     
  11. val-lel
    Регистрация:
    11.01.11
    Сообщения:
    4.457
    Благодарности:
    24.811

    val-lel

    Глядя от финиша - старт не такой уж и страшный...

    val-lel

    Глядя от финиша - старт не такой уж и страшный...

    Регистрация:
    11.01.11
    Сообщения:
    4.457
    Благодарности:
    24.811
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @oleg21au6,
    Открыл кран ГВС. Капля на дисплее начала моргать.
    Установленная температура ГВС = 45. значение “HW O>” -,_ значение “HW S^” 45,
    Установленная температура ГВС = 50. значение “HW O>” -,_ значение “HW S^” 50,
    Установленная температура ГВС = 60. значение “HW O>” -,_ значение “HW S^” 60.
    Вода из крана горячей воды - холодная...

    Это говорит о том, что датчик NTС приказал долго жить? Как я понимаю именно при открытом кране в параметре “HW O>” должно быть какое-то реальное значение, а не "-,_" ? Но если вода в теплообменнике ГВС не греется, то и датчик NTC не покажет никакого значения... кроме температуры воды на выходе, а на выходе холодная... Верно ли моё предположение? А может ли привод трехходового "бузить"? Если он не переключает трехходовой клапан то и теплоноситель в теплообменник ГВС не поступает. Таким образом и датчик NTС ничего выдавать по идее не будет... Он же стоит (по схеме в мануале) на трубе выхода ГВС из теплообменника...
     
  12. Electronik22
    Регистрация:
    04.01.12
    Сообщения:
    1.060
    Благодарности:
    325

    Electronik22

    Живу здесь

    Electronik22

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.01.12
    Сообщения:
    1.060
    Благодарности:
    325
    Адрес:
    Новозыбков
    Тогда котел разжигался бы. Замерь сопротивление датчика NTC ГВС. Велика вероятность, что ему кирдык.
    Что у Вас установлено в параметре F03? Может котел находится в режиме только отопление?
     
    Последнее редактирование: 26.11.16
  13. val-lel
    Регистрация:
    11.01.11
    Сообщения:
    4.457
    Благодарности:
    24.811

    val-lel

    Глядя от финиша - старт не такой уж и страшный...

    val-lel

    Глядя от финиша - старт не такой уж и страшный...

    Регистрация:
    11.01.11
    Сообщения:
    4.457
    Благодарности:
    24.811
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @Electronik22, Подскажите какой из них? Тот, что на фото под № 2 ? Это и есть датчик NTC?
    DSC_0661-1.jpg
    А под № 1 что за датчик? Как я понимаю это гидравлический прессостат? Или я не прав?...

    Мерить как? Надо ли отключать котёл? Выкручивать датчик? при открытом кране гор. воды, при закрытом?...
     
  14. Electronik22
    Регистрация:
    04.01.12
    Сообщения:
    1.060
    Благодарности:
    325

    Electronik22

    Живу здесь

    Electronik22

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.01.12
    Сообщения:
    1.060
    Благодарности:
    325
    Адрес:
    Новозыбков
    Да, это он. Котел можно не отключать, датчик выкручивать не нужно, кран гор. воды тоже не надо открывать. Снять разъем с датчика (замигает ошибка 06Е) и замерить сопротивление на его контактах в режиме измерения кОм.
     
  15. val-lel
    Регистрация:
    11.01.11
    Сообщения:
    4.457
    Благодарности:
    24.811

    val-lel

    Глядя от финиша - старт не такой уж и страшный...

    val-lel

    Глядя от финиша - старт не такой уж и страшный...

    Регистрация:
    11.01.11
    Сообщения:
    4.457
    Благодарности:
    24.811
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @Electronik22, @oleg21au6,
    Котёл не выключал. Отопление работает. Датчик не снимал. Снял клемку с датчика 2 (что на фото постом выше). На дисплее отобразилась ошибка 06Е (неисправность датчика температуры контура ГВС, как гласит мануал) - значит это и есть датчик NTC :)
    Тестер выдает сопротивление датчика 0,63 кОм... Если у данного датчика задача уменьшать сопротивление в зависимости от температуры, то до какого предела?...
    При подключении клеммы обратно на датчик, на дисплее котла исчезает ошибка 06Е...

    Если в "спокойном" режиме датчик должен выдавать 10 кОм, в нагретом сопротивление падает...
    Сейчас у меня 0,63 кОм, что значительно меньше 10 кОм, получается, что датчик рабочий?...

    Или я в конец запутался и запутал всех?...
     
Статус темы:
Закрыта.