1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,63оценок: 8

Неполадки котла Baxi Luna 3 Comfort

Тема в разделе "Неполадки в работе котлов", создана пользователем slaual, 15.01.09.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. ВэллИ
    Регистрация:
    12.10.10
    Сообщения:
    15.719
    Благодарности:
    6.018

    ВэллИ

      Помощник модератора

    Регистрация:
    12.10.10
    Сообщения:
    15.719
    Благодарности:
    6.018
    Адрес:
    Россия, Московская область, Химки
    Дымоход смотрите.
     
  2. Тдыйщ
    Регистрация:
    17.03.16
    Сообщения:
    114
    Благодарности:
    70

    Тдыйщ

    Живу здесь

    Тдыйщ

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.03.16
    Сообщения:
    114
    Благодарности:
    70
    У меня не Бакси, и то я знаю, что по ошибке 01 там 8 разных причин, начиная с переворачиванием вилки:), зачем же сразу клапан трогать, который, так сказать самый редкий виновник, книжка котла Вам в помощь сначала.
     
  3. Василий239
    Регистрация:
    05.05.13
    Сообщения:
    232
    Благодарности:
    87

    Василий239

    Живу здесь

    Василий239

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.05.13
    Сообщения:
    232
    Благодарности:
    87
    Адрес:
    Орел
    А схемки платы котла ни у кого не завалялось?) а то мой так и "отрубается" пару раз в сутки на несколько секунд, при этом экран тухнет (цифры на нем). и сразу перезапускается...электролиты еще не смотрел.
     
  4. александртихий
    Регистрация:
    03.01.17
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0

    александртихий

    Новичок

    Регистрация:
    03.01.17
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Добрый день. Помогите, пожалуйста. Недавно наша семья купила дом. В нём стоит котёл Baxi LUNA 3 COMFORT 310Fi.(2-х контурный). В ноябре включили котёл на 35 градусов. Всё работало. Пока в доме никто не живёт. Надо делать ремонт. Периодически приезжаем. В декабре я стравил воздух с батарей на 2-м этаже, т. к. они были чуть тёплые. После этого они стали лучше прогреваться. В очередной приезд я прибавил температуру до 45 градусов, т. к. на улице похолодало до минус 20 и опять уехал. В следующий приезд я обнаружил на дисплее ошибку Е10. И после этого котёл уже не включается. Забор воды идёт из подвала. Я его отогрел. Давление в трубе есть. Открываю кран подачи холодной воды (снизу второй справа) и из котла, в районе крана подачи горячей воды начинает литься вода (как-будто там что-то прохудилось или не затянут штуцер), В чём может быть дело?
     
  5. Василий239
    Регистрация:
    05.05.13
    Сообщения:
    232
    Благодарности:
    87

    Василий239

    Живу здесь

    Василий239

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.05.13
    Сообщения:
    232
    Благодарности:
    87
    Адрес:
    Орел
  6. Iljas
    Регистрация:
    07.09.09
    Сообщения:
    108
    Благодарности:
    70

    Iljas

    Живу здесь

    Iljas

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.09.09
    Сообщения:
    108
    Благодарности:
    70
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имеется Baxi Luna 3 Comfort 1.240 i (с естественной тягой). Подключен довольно нетипично - одноконтурник работает сразу и на тёплый пол, и на бойлер косвенного нагрева - но вроде как в пределах рекомендаций: https://www.forumhouse.ru/threads/12294/page-26#post-3115559

    Котёл чистили первые два года, особых проблем не было. Потом сервисное обслуживание прекратили, т. к. было не очень понятно, зачем его делать. И вот спустя три года имеем довольно неприятный результат - котёл остановился с ошибкой 01e.

    Разобрали, и увидели, что камера сгорания очень грязная, весь теплообменник закупорен кусочками шлака, под горелкой лежит около 500 грамм шлака :( Некоторые кусочки шлака аж из благородных металлов, см. фото. Часть нижних ребёр теплообменника просто прогорела, сверху они в норме. Возникает вопрос, в чём основная причина:
    1. Нужно всё-таки чистить котёл каждый год.
    2. Нужно менять схему обвязки котла.

    Второй пункт вызывает озабоченность потому, что по сути в теплообменник часто поступает обратка тёплого пола, которая имеет температуру 20-40 градусов. Не может ли это явиться причиной образования конденсата, и именно из-за него идёт образование шлаков?

    Или это следствие пункта номер один - мелкая закупорка сажей привела к её лавинообразному росту, и имеем то, что имеем?

    Жаль, что не сфотографировал состояние теплообменника, но раз уж он начал разрушаться - лучше его поменять на новый?
     

    Вложения:

    • IMAG0917.jpg
  7. mikle77
    Регистрация:
    27.06.10
    Сообщения:
    186
    Благодарности:
    30

    mikle77

    Живу здесь

    mikle77

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.06.10
    Сообщения:
    186
    Благодарности:
    30
    Адрес:
    Ukraine
    Объясните пожалуйста как проверить качество можтажа дымохода?
     
  8. Iljas
    Регистрация:
    07.09.09
    Сообщения:
    108
    Благодарности:
    70

    Iljas

    Живу здесь

    Iljas

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.09.09
    Сообщения:
    108
    Благодарности:
    70
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Неужели никто не сталкивался с подобной проблемой? Хотя бы напишите, что я сам дурак, и надо было делать ТО котла. Удивительно, что подобных отложений я больше нигде не нагуглил - везде теплообменник котла загаживается визуально иначе.
     
  9. ВэллИ
    Регистрация:
    12.10.10
    Сообщения:
    15.719
    Благодарности:
    6.018

    ВэллИ

      Помощник модератора

    Регистрация:
    12.10.10
    Сообщения:
    15.719
    Благодарности:
    6.018
    Адрес:
    Россия, Московская область, Химки
    @Iljas, :hello: Вы дурак. надо было делать ТО котла каждый год! :)
     
  10. oleg21au6
    Регистрация:
    11.01.14
    Сообщения:
    9.856
    Благодарности:
    5.107

    oleg21au6

    Живу здесь

    oleg21au6

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.01.14
    Сообщения:
    9.856
    Благодарности:
    5.107
    Адрес:
    Россия
    сам спросил сам ответил...
    в таком масштабе не доводилось...всеж проектировать СО и проводить ТО надо так как советуют специалисты, а не маркетологи и жаба..:(
     
  11. Iljas
    Регистрация:
    07.09.09
    Сообщения:
    108
    Благодарности:
    70

    Iljas

    Живу здесь

    Iljas

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.09.09
    Сообщения:
    108
    Благодарности:
    70
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Спасибо всем ответившим! :))

    Просто если пункт №1 - то я спокоен. Просто приму как факт ошибку и впредь буду умнее.
    А вот если пункт №2 (низкотемпературный режим котла) будет иметь значение даже при регулярном ТО котла - то это плохо.

    Смущает, что газ - чистое топливо. Ну, относительно. И откуда за несколько лет нагорело полкило шлака - я не могу понять. Как выглядит теплообменник при регулярном ТО - он блестящий, или всё-таки чернеет и коптится? Может ли его "коптить" низкая температура теплоносителя (20-45 градусов)? Нет ли маркетингового трюка у производителей котлов, имеющих режим работы "Теплые полы"? Может быть, классика - горячий котловой контур+смесительный узел+контур ТП - это залог того, что волосы будут мягкими и шелковистыми, а теплообменник - белым и пушистым? А всё остальное неизбежно влияет на ресурс? :)
     
  12. Iljas
    Регистрация:
    07.09.09
    Сообщения:
    108
    Благодарности:
    70

    Iljas

    Живу здесь

    Iljas

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.09.09
    Сообщения:
    108
    Благодарности:
    70
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Теплообменник был похож на что-то подобное. Только тут сажа висит клочьями, а у меня её было меньше, но много шлака под горелками (провалившегося между горелками). Некоторые кусочки до сантиметра в диаметре.
    7-37.jpg
     
  13. игорь-химик
    Регистрация:
    07.11.14
    Сообщения:
    849
    Благодарности:
    389

    игорь-химик

    Живу здесь

    игорь-химик

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.11.14
    Сообщения:
    849
    Благодарности:
    389
    Адрес:
    Московская область поселок Гжель
    Раз котел забивался сажей значит происходило не полное сгорание газа, скорее всего проблемы с подачей воздуха к котлу. Где установлен котел, в отдельном помещении которое закрывается плотной плотной дверью и окошко когда очень холодно закрывают дабы не топить улицу, нынче газ дорогой. А в целом тут до меня озвучили самое главное - необходимо ежегодное ТО, при его проведении пусть специалист выясняет в чем причина.
     
  14. oleg21au6
    Регистрация:
    11.01.14
    Сообщения:
    9.856
    Благодарности:
    5.107

    oleg21au6

    Живу здесь

    oleg21au6

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.01.14
    Сообщения:
    9.856
    Благодарности:
    5.107
    Адрес:
    Россия
    У кого как...но такого ужаса точно не должно быть...а режим теплых полов это точно маркетинг..ну не приспособлены обычные (неконденсационные котлы) для работы в низкотемпературном режиме (ниже 40 градусов) а лучше 50-60
     
  15. FatherBoard
    Регистрация:
    05.02.13
    Сообщения:
    181
    Благодарности:
    110

    FatherBoard

    Живу здесь

    FatherBoard

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.02.13
    Сообщения:
    181
    Благодарности:
    110
    Адрес:
    Всеволожск
    Вся проблема в стоимости ТО. Может мне кто-нибудь объяснить, почему помахать ершиком 20 минут раз в год стоит 7000? Не знаю цен на запчасть, но почему-то уверен, что раз в пару лет за стоимость ТО можно просто менять теплообменник на новый.
    7000 - это 15% стоимости котла. Если бы этому котловому мастеру предложили сделать ТО на его машине стоимостью 1 млн рублей за 150 тысяч раз в год, то я могу представить какие слова услышал бы дилер. Это притом, что автомобиль - устройство по-сложнее, и квалификация тоже требуется. И обучение персонала требуется. И риск для жизни автомобиль представляет никак не меньший, чем газ. А оборудование для проведения ТО так вообще несоизмеримо по стоимости (один подъемник чего стоит).
    Но нет, ТО на автомобиль стоит 2%, а на котел - 15. :faq:

    То есть, чисто теоретически, если ограничить нижнюю границу подачи 40 градусами, например, то теплообменник проживет дольше?
     
Статус темы:
Закрыта.