1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,63оценок: 8

Неполадки котла Baxi Luna 3 Comfort

Тема в разделе "Неполадки в работе котлов", создана пользователем slaual, 15.01.09.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. soloden
    Регистрация:
    30.10.07
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    0

    soloden

    Участник

    soloden

    Участник

    Регистрация:
    30.10.07
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Казань
    В чем косяк и как мне сменить. Котел 2009г.
     
  2. Marassa
    Регистрация:
    18.05.10
    Сообщения:
    237
    Благодарности:
    71

    Marassa

    Живу здесь

    Marassa

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.05.10
    Сообщения:
    237
    Благодарности:
    71
    Адрес:
    Москва
    В общем, вводные такие: имеется домег, отапливаемый вышеозначенным котлом. Котел оснащен уличным термодатчиком и работает в режиме AMBON=0, MODUL=1, то есть комнатный термостат, встроенный в выносную панель управления не задействован, котел держит температуру теплоносителя, сообразную температуре на улице, тонкая регулировка температуры в помещениях осущствляется термоголовками на радиаторах.
    Чего хочется: перевести управление одним отдельно взятым контуром из четырех радиаторов, стоящих в том же помещении, где висит панель управления, на термостат, встроенный в эту самую панель. Для этого (ну не только для этого, но и для этого тоже) куплена и вставлена в котел дополнительная релейная плата, на вентиль упомянутого контура насажена термоэлектрическая головка Oventrop, подключена к реле. Инструкции (пользовательская и сервисная) зачитаны до дыр и выучены наизусть. Звонок в Baxi не помог - ответивший стал с интересом при мне читать сервисную инструкцию, потом обещал выяснить и перезвонить, перезвонил и сказал что "так нельзя", хотя в инструкции вроде бы как написано и нарисовано что можно.
    Внимание вопрос бывалым: какие параметры я должен выставить или что еще сделать, чтобы оно заработало в соответствии с документацией? Пока какие бы параметры я не ставил, комнатный термостат либо тупо игнорируется, либо начинает включать/выключать котел вместо того, чтобы открывать/закрывать нужный вентиль.
     
  3. Baxi Ural
    Регистрация:
    19.12.10
    Сообщения:
    1.552
    Благодарности:
    669

    Baxi Ural

    Живу здесь

    Baxi Ural

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.12.10
    Сообщения:
    1.552
    Благодарности:
    669
    Адрес:
    Россия, Свердловская область, Екатеринбург
    А нет ли тут кудесников, умеющих раскрыть весь потенциал котла Baxi Luna 3 Comfor

    Версия - MODUL=1, AMBON=1, F04=02, F10=02, закоротка на контакты 1, 2 разъёма М1. Остольное по схеме параграфа 27.
     
  4. Marassa
    Регистрация:
    18.05.10
    Сообщения:
    237
    Благодарности:
    71

    Marassa

    Живу здесь

    Marassa

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.05.10
    Сообщения:
    237
    Благодарности:
    71
    Адрес:
    Москва
    А нет ли тут кудесников, умеющих раскрыть весь потенциал котла Baxi Luna 3 Comfor

    Спасибо!
    Всё именно так и делалось, за возможным исключением параметра F10: сейчас перечитал инструкцию в pdf, такое впечатление, что текст параграфов 17.1 и 17.2 в бумажной инструкции (которая на даче вместе с котлом) изложен как-то по-другому. Я точно помню, что "дергал" параметр F10: в одном из его состояний (увы, сейчас точно не помню в каком) котел вообще отказывался включаться на отопление, в другом (как сейчас) включается, но:
    - шпарит постоянно на полную катушку до максимальной температуры теплоносителя, невзирая на +10 на улице, KREG=1.5 и установку желаемой температуры значительно ниже текущей на выносной панели
    - реле 1 на плате всегда замкнуто (мой вентиль всегда открыт) независимо от того, какую температуру я ставлю на выносной панели.
    В общем, попробую в выходные посмотреть, что у меня с F10, а пока можно еще один тупой вопрос: а котел в такой конфигурации точно должен сохранить способность греть теплоноситель до правильной температуры в зависимости от уличной и KREG или нет?
     
  5. SergeyYa
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    243
    Благодарности:
    347

    SergeyYa

    Живу здесь

    SergeyYa

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    243
    Благодарности:
    347
    Адрес:
    Нижний Новгород
    В воскресенье вечером специально ездил, снял реле, грел феном :|: поставил на место запустил котёлик и уехал. К обеду понедельника опять 03е. Может это прикол такой уральский? :aga: Надо менять.
    Короче, нашел сервисмена рядом с деревней в Лысково. Он обещал привезти такое реле за 1600.
    Если окажется не в реле дело.. :flag:
     
  6. igor197475
    Регистрация:
    02.01.10
    Сообщения:
    3.172
    Благодарности:
    354

    igor197475

    Живу здесь

    igor197475

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.01.10
    Сообщения:
    3.172
    Благодарности:
    354
    Адрес:
    Бор
    Я ж писал...на время проверки могу дать реле...а там решите где и..что и нужно ли покупать.(хотя может до меня далеко...Нижегородская обл-ть большая).
     
  7. Marassa
    Регистрация:
    18.05.10
    Сообщения:
    237
    Благодарности:
    71

    Marassa

    Живу здесь

    Marassa

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.05.10
    Сообщения:
    237
    Благодарности:
    71
    Адрес:
    Москва
    А нет ли тут кудесников, умеющих раскрыть весь потенциал котла Baxi Luna 3 Comfor

    Провёл еще серию экспериментов. Параметр F10 у меня был равен 00. Установка его в 02 приводит к таким результатам: при наличии перемычки между контактами 1 и 2 колодки М1 котел управляется с панели: включается при установке температуры выше текущей и выключается при установке ниже текущей. При отсутствии перемычки вообще не включается. При F10=00 с перемычкой котел работает почти как мне надо: работает все время и замыкает/размыкает зональное реле в зависимости от установки зональной температуры на панели, проблема лишь в том, что он в этом режиме почему-то игнорирует уличную температуру и KREG, а пытается греть теплоноситель до максимальной температуры, что меня не устраивает.
    Вопрос: нет ли у кого-нибудь сервисных инструкций Бакси, включая инструкцию по программированию панелей на английском языке, или хотя бы на итальянском? Когда я читаю русский перевод инструкции по программированию панелей, единственное, что мне понятно, это то, что переводчику следовало бы найти себе другое применение в этой жизни...
     
  8. SergeyYa
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    243
    Благодарности:
    347

    SergeyYa

    Живу здесь

    SergeyYa

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    243
    Благодарности:
    347
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Вечером 3-го ноября поменял пневмореле. Сегодня уже 7-е ноября - полёт нормальный. Спасибо спецам за советы и за их немногозначность! ;)
     
  9. Sinlun
    Регистрация:
    05.10.09
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0

    Sinlun

    Участник

    Sinlun

    Участник

    Регистрация:
    05.10.09
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Тюмень
    Теперь я один из Вас:
    смонтировал котел в июне, но только подвели газ.
    В системе залит антифриз (около 150 л)
    батареи и теплый пол (со своим насосом)

    Так вот, история запуска котла:
    1. газ-то мне смонтировали, но пусконаладка через месяц. Монтажник говорит - пускай сам, раз морозы начались, мы потом все оформим, в т.ч. расход по счетчику, и уехал
    2. выкрутил 4 заглушки в ГРПШ, подал газ на котел
    3. запустил котел, он зажегся, 5 с отработал и встал - кипит. Ошибка - блокировка насоса или воздух. Вот блин, думаю.. однако насос разобрал, покрутил, собрал - он зажужжал - ура
    4. запустил котел - горит, но расход минималоьный - около 0,8 м3/ч. стало грустно. Поскольку вода пока слита из контура ГВС и подача ее на котел перекрыта, выставил напульте (выносной - в комнате - задолбался бегать из котельной в холл) режим только отопление, "комфорт", ручной, температуру 25 градусов (датчик показывал +8). Потом все подряд перепробовал - котел вообще не реагирует. Горит потихоньку, отключится без ошибки, снова запустится на минимум и т.д.
    5. Звоню спецам - говорят газа нет. Вот блин. собрал жидкостный дифманометр, подключил к выходу ГРПШ - точно, 160 мм вместо номинальных 200 мм. Обрадовался, настроил регулятор на 200 мм (2 кПа), приподнял ПСК и отключающий механизм и бегом в дом..
    6. Котел даже не дернулся - на минимуме. Вот гад, думаю.. может труба перемерзла... Подключил "дифманометр" прямо перед котлом - 200 мм стабильно.
    7. Загрустил.. Выключил котел, открутил подводящий гибкий т/п (вот гадость - надо будет потом сварить нормальную трубку) поковырял пальцем внутри - чисто. собрал все обратно. включил, зажег...
    8. Гореть стал ярче, расход почти 2 м3/ч (ну пересчитал за 5 минут). Радуюсь, но осторжно. точно, снова перешел на минимум через 10 минут. Настройки сделал "комфорт" на 35 градусов - не помогло. Включается, отключается. температура на выходе еле теплая (градусов 36-40 - не больше), на входе около 20... Если запустить теплый пол, то обе градусов на 5 проседают.
    9. Полез в инет - ничего не нашел... Под подозрением следующие направления:
    а) система думает, что прокачивается мало теплоносителя (антифриз все-таки вязкость повыше воды имеет, а насос центробежный) и поэтому дозирует газ на горелку по-минимуму
    б) регулятор подачи газа просто не работает - стопорник открывается, а регулятор стоит на минимуме.(не объясняет, почему иногда отключается)
    в) что-то я в настройках пропустил

    Кто что скажет по поводу моей проблемы, граждане??
     
  10. курчак
    Регистрация:
    16.11.10
    Сообщения:
    1.784
    Благодарности:
    571

    курчак

    Участник

    курчак

    Участник

    Регистрация:
    16.11.10
    Сообщения:
    1.784
    Благодарности:
    571
    Адрес:
    Астрахань
    В самом котле на клапане во время горения проверьте давление в динамике. Возможно через подводку не пропускает достаточно газа.:hello:
     
  11. Sinlun
    Регистрация:
    05.10.09
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0

    Sinlun

    Участник

    Sinlun

    Участник

    Регистрация:
    05.10.09
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Тюмень
    Похоже при выше перечисленных манипуляциях немного антифриза попало на плату (которая в накладке, прикрывающей насос). Протер, спиртиком.. высушил феном.. Похоже разгорелся.
    А давление перед самым входом в котел мерил - нормальное было.
    Замерю расход - завтра отпишу, визуально поярче стал гореть
     
  12. Sinlun
    Регистрация:
    05.10.09
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0

    Sinlun

    Участник

    Sinlun

    Участник

    Регистрация:
    05.10.09
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Тюмень
    Дом пргрелся, все отлично работает. Ура
     
  13. Денис BAXI
    Регистрация:
    12.11.11
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0

    Денис BAXI

    Участник

    Денис BAXI

    Участник

    Регистрация:
    12.11.11
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Данков
    Купил котел Baxi Luna 3 comfort 310 Fi, запустил котел сам (на данный момент нет возможности произвести официальное оформление), котел включился проработал 4 дня без перебоев и нареканий, на 5 день выскочила ошибка E(98), щелкает какое то реле на плате и не запускается, мастера не едут - требуют официальное подключение. Подскажите, пожалуйста, кто с таким сталкивался и как вообще решается данная проблема?
     
  14. ВэллИ
    Регистрация:
    12.10.10
    Сообщения:
    15.719
    Благодарности:
    6.018

    ВэллИ

      Помощник модератора

    Регистрация:
    12.10.10
    Сообщения:
    15.719
    Благодарности:
    6.018
    Адрес:
    Россия, Московская область, Химки
    Вызовом официального сервиса. В Вашем случае, теперь за деньги.

    E98-Проблема с контактами реле газового клапана/внутренняя ошибка

    Это последнее предупреждение от меня. Подружитесь с сервисом.:mad::hello:
     
  15. Денис BAXI
    Регистрация:
    12.11.11
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0

    Денис BAXI

    Участник

    Денис BAXI

    Участник

    Регистрация:
    12.11.11
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Данков
    Я готов заплатить, только мастер на весь город 1, и без официального договора не едет, а официального договора не будет еще 2 месяца не оформлены документы на строение.:(


    Это реле на плате? Меняется отдельно от платы?
     
Статус темы:
Закрыта.