1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,63оценок: 8

Неполадки котла Baxi Luna 3 Comfort

Тема в разделе "Неполадки в работе котлов", создана пользователем slaual, 15.01.09.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. Boriskorneev
    Регистрация:
    19.03.12
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    0

    Boriskorneev

    Участник

    Boriskorneev

    Участник

    Регистрация:
    19.03.12
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    0
    Она там только одна на этой модели. (трубка.)

    спасибки. буду че нибудь думать
     
  2. vamh
    Регистрация:
    23.11.09
    Сообщения:
    2.318
    Благодарности:
    515

    vamh

    Живу здесь

    vamh

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.11.09
    Сообщения:
    2.318
    Благодарности:
    515
    Адрес:
    Ростовская область север
    Форму акта счас найду, правда он фирменный, но можно все упоминания о фирме удалить.
    С этим актом нужен и паспорт котла с отметкой о первом пуске, даже если этот пуск был как у горегаза номинальным, все фирмы об этом знают и прекрасно понимают в чьём огороде рубят капусту.
     

    Вложения:

  3. КомпСерж
    Регистрация:
    17.02.12
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    0

    КомпСерж

    Участник

    КомпСерж

    Участник

    Регистрация:
    17.02.12
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    0
    Если трубка ВИНТУРИ не тянет пресостат непричём, берёш трубку и ртом втягиваеш так и стоиш пока система не нагреется

    с КОРЕЙЦАМИ хорошо работать запчастей море и дешёвые легко снять и поставить всё одной отвёрткой
     
  4. he-sjan
    Регистрация:
    04.05.09
    Сообщения:
    1.778
    Благодарности:
    394

    he-sjan

    Живу здесь

    he-sjan

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.05.09
    Сообщения:
    1.778
    Благодарности:
    394
    Адрес:
    Грузия, Тбилиси
    А если,... сама трубка в засоре...?... А если сам прессостат не того номинала...?... А грязь на лопастях турбины, или посторонний предмет на втягивание воздуха...?...
    По цепочке, систематично, уважаемый...;):hello:
     
  5. VSM33
    Регистрация:
    19.09.10
    Сообщения:
    282
    Благодарности:
    813

    VSM33

    Живу здесь

    VSM33

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.09.10
    Сообщения:
    282
    Благодарности:
    813
    Адрес:
    Владимир
    Доброго времени суток! Котел Бакси Луна 3 комфорт, проблема, как и у многих: встает на ошибке "03" котлу всего пол года, всю зиму проработал, как часы...ни одной ошибки. Потеплело, в одну из ночей котел встал на Е03, я открыл лючок, не помогло, вызвал мастеров, мастера подъехали через часа три, перед их приходом я решил закрыть лючок, и в этот момент котел запустился) мастер открыл котел, посмотрел трубку на прессостат (капель в ней не было), снял, продул ее, поставил все на место и уехал...котел встал часа через 3-4 с той же ошибкой. Я его сам разобрал, подул в трубку, снял прессостат, потряс его, конденсата в нем тоже не было...поставил все на место, котел проработал два дня, а потом ночью опять встал, с..ка) Я хотел его опять разобрать, но когда отщелкнул крышку, то он от этого щелчка запустился, предполагаю, что в моем случае проблема будет решаться "оплеухой" прессостату) как у многих отписавшихся.
    Знающие люди, подскажите, это прессостат надо менять? Или еще какая проблема может быть?
    Да и еще, в момент, когда котел встает на аварию, вентилятор продолжает молотить...и в этот момент если открыт лючок сверху, то из него прям дует уличным воздухом (это просто подметил, не знаю важно это или нет).
     
  6. VSM33
    Регистрация:
    19.09.10
    Сообщения:
    282
    Благодарности:
    813

    VSM33

    Живу здесь

    VSM33

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.09.10
    Сообщения:
    282
    Благодарности:
    813
    Адрес:
    Владимир
    Поменяли прессостат, провели ТО: почистили все внутри, помыли вентилятор...именно помыли, мастер мыл его под струей воды, правильно это или нет, я не знаю) короче, мастер уехал...минут через сорок котел опять встал, та же Е 03. Треснул по месту, где прессостат стоит (заметьте, новый) и котел опять заработал. Что ж за хрень это? Кому удавалось решить подобную проблему? На что думать?
     
  7. Painkiller
    Регистрация:
    18.09.11
    Сообщения:
    247
    Благодарности:
    78

    Painkiller

    Живу здесь

    Painkiller

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.09.11
    Сообщения:
    247
    Благодарности:
    78
    Адрес:
    Московская область
    VSM33, давайте попробуем разобраться.

    Первый вопрос - котел проработал всю зиму, а как температура снаружи стала плюсовой начались беды. У вас падает эффективность вытяжной трубы - зимой тяга из теплого помещения отличная, а весной - беда, возможно в момент пуска вентилятора камеры сгорания возникает переворот тяги. Прежде всего хотелось бы понять какая у вас камера: открытая или закрытая? Откуда идет забор воздуха для горения? Также надо понять длинну и диаметр трубы - расскажите про конструкцию дымохода, повороты, загибы и длина, высота над крышей. Если есть заборная труба, расскажите не выходит ли она на подветренную сторону, какой она длины, какой длины уличная часть?

    Второй вопрос - если тяга недостаточная, то как идет горение и как выглядит пламя - посмотрите через лючок в момент работы котла. Интересует цвет и колыхание, если оно есть.

    Третий вопрос - если котел с закрытой камерой, то в каком положении стоят шиберы забора воздуха? Насколько они открыты? Это видно внутри камеры сгорания, когда вам доступен пресостат.

    Посмотрите на картинку с шиберами, будет понятнее:

    Снимок экрана 2012-04-06 в 20.35.26.png

    Жду вашего ответа для продолжения общения.

    Да, еще момент: при выключенном котле вентилятор тяги обычно вращается под действием естественной тяги. Посмотрите, в какую сторону? Или стоит?
     
  8. VSM33
    Регистрация:
    19.09.10
    Сообщения:
    282
    Благодарности:
    813

    VSM33

    Живу здесь

    VSM33

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.09.10
    Сообщения:
    282
    Благодарности:
    813
    Адрес:
    Владимир
    Painkiller, сразу спасибо за отклик)
    Постараюсь ответить на все вопросы, если смогу:
    1. как узнать какая у меня камера? Котел Baxi Luna 3 comfort 1:310 F1 (или FI, не разглядел)
    2. Забор воздуха для горения, если я правильно понимаю, идет с улицы...дымоход каоксиальный (т.е. Труба в трубе)
    3. Труба поднимается от котла вверх на 80см, затем под прямым углом поворачивает вправо и идет к наружной стене 106см, проходит через стену дома 20см, и торчит на улицу 35-40см. Диаметр трубы 10см.
    4. Сторона дома, ку да выходит труба, вроде совсем не подветренная, хотя сказать честно, я не знаю розы ветров. Хотя, по опыту, ветер обычно дует с другой стороны.
    5. Сейчас посмотрел, как происходит горение...вроде все в норме: пламя синее, не колышится, раз 5-10сек проскакивают единичные желтые язычки
    6. Еще хочу уточнить, да котел проработал всю зиму без нареканий, но поставлен он был в конце лета, т. е. Проработал еще и конец лета и осень...
    7. что такое шиберы? Это лючки для забоа воздуха из помещения? Если да, то у меня их два, оба закрыты заглушками. Когда котел встал в первый раз, я сразу открыл один из них, но это не помогло, помогло потом, когда опять закрыл) котел заработал
    8. При вылюченном котле, открытой крышкой котла (иначе как тогда увидеть?) вентилятор не вращается, но тягу холодного воздуха с улицы я чувствую если сунуть руку внутрь

    Да и еще, вчера мастер, после замены прессостата, был вызван назад, когда котел встал...он приехал с новым вентилятором...поставил, сказал:" будем методом исключения работать, прессостат заменили-не он, заменим вентилятор, если опять не он, значит остается только плата..."
    У меня теперь новый вентилятор и новый прессостат...ночью котел вставал каждые 15-40 минут. Я задрался вставать, чтобы слегка стукнуть по месту где висит прессостат...таким методом котел исправно пускается)
     
  9. Painkiller
    Регистрация:
    18.09.11
    Сообщения:
    247
    Благодарности:
    78

    Painkiller

    Живу здесь

    Painkiller

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.09.11
    Сообщения:
    247
    Благодарности:
    78
    Адрес:
    Московская область
    Все понятно, труба коаксиал, про шиберы забываем, подъем очень хороший 80см, должно тянуть!

    Давайте проверим две вещи:

    1. Попросите еще раз поменять прессостат. В чудеса, конечно, не верится, но все бывает.

    2. При коаксиальном подключении дымохода используются две мембраны А и В. Одна на входе воздуха, другая на выходе. Посмотрите как они стоят у вас, и соответствуют ли требованиям изготовителя:

    Снимок.PNG

    Мое предположение таково, что забор воздуха с улицы свободен, а вот отвод газов мал. Предлагаю попробовать использовать только диафрагму на входе - В, чтобы повысить разряжение на вытяжке.
     
  10. VSM33
    Регистрация:
    19.09.10
    Сообщения:
    282
    Благодарности:
    813

    VSM33

    Живу здесь

    VSM33

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.09.10
    Сообщения:
    282
    Благодарности:
    813
    Адрес:
    Владимир
    Сейчас приедет мастер менять плату) его предположение, что плата не дает сигнал на датчик. Попрошу что бы сделал процедуру, рекомендованную вами.
    Но вот чисто логический вопрос: почему до этого все было нормально? И еще, мастер проверяли прибором разряжение на вытяжке, подключив вместо прессостата свой прибор, прибор показал сильное разряжение (со слов мастера), он сказал что десятой части этого показателя и то хватило бы...
     
  11. Painkiller
    Регистрация:
    18.09.11
    Сообщения:
    247
    Благодарности:
    78

    Painkiller

    Живу здесь

    Painkiller

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.09.11
    Сообщения:
    247
    Благодарности:
    78
    Адрес:
    Московская область
    Вот это важное замечание - разрежение меряли, хорошо! Ну что, в таком случае остается прессостат и плата, раз ваше механическое вмешательство помогает устройству заработать на некоторое время.

    Отпишитесь после приезда мастера, что удалось и как дела. А я пока почитаю по вашему котлу...
     
  12. Painkiller
    Регистрация:
    18.09.11
    Сообщения:
    247
    Благодарности:
    78

    Painkiller

    Живу здесь

    Painkiller

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.09.11
    Сообщения:
    247
    Благодарности:
    78
    Адрес:
    Московская область
    Сколько смотрю на проблему Е03, так в основном у "счастливых" обладателей коаксиальный дымоход.
     
  13. VSM33
    Регистрация:
    19.09.10
    Сообщения:
    282
    Благодарности:
    813

    VSM33

    Живу здесь

    VSM33

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.09.10
    Сообщения:
    282
    Благодарности:
    813
    Адрес:
    Владимир
    Спасибо Вам еще раз...отпишусь обязательно. Так нам разбирать дымоход? Или раз пометили, значит и не надо?
     
  14. Painkiller
    Регистрация:
    18.09.11
    Сообщения:
    247
    Благодарности:
    78

    Painkiller

    Живу здесь

    Painkiller

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.09.11
    Сообщения:
    247
    Благодарности:
    78
    Адрес:
    Московская область
    Если вы доверяете мастеру, который померял дымоход и сказал что отличное разряжение, то стоит считать что этот пункт мы исключили. Однако, я подозреваю что заменой платы и прессостата вопрос не решится.

    Подержите мастера у себя, пусть покурит часок, а вы тем временем по-перезапускайте котел, чтобы получить эту ошибку.
     
  15. VSM33
    Регистрация:
    19.09.10
    Сообщения:
    282
    Благодарности:
    813

    VSM33

    Живу здесь

    VSM33

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.09.10
    Сообщения:
    282
    Благодарности:
    813
    Адрес:
    Владимир
    Еще раз спасибо! Надеюсь, что моя проблема все-таки сегодня решится.
    Так нам теперь не надо прверять мембраны на трубках, раз мастер выявил хороший результат по разряжению? Или это в любом случае надо сделать?
     
Статус темы:
Закрыта.