1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,63оценок: 8

Неполадки котла Baxi Luna 3 Comfort

Тема в разделе "Неполадки в работе котлов", создана пользователем slaual, 15.01.09.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. MrAlph
    Регистрация:
    17.02.12
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    2

    MrAlph

    Участник

    MrAlph

    Участник

    Регистрация:
    17.02.12
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Иваново
    Принимайте и меня в ваш клуб "ошибка Е 03":). Котел Луна 3 28 Fi, 3 года отработал почти без глюков, вырубился ночью, утром заметили что котел не работает. Сняв крышку котла не обнаружил ничего подозрительного, ни конденсата, ни грязи, в общем ничего что могло б поведать, почему вырубился котел. подумав немного, форум еще не читал, сдернул трубку с датчика, оно щелкнуло. Включил котел - все заработало. Пока было один раз. От котла идет труба длиной 75 см. Сосульки на ней были зимой постоянно, но отключений не было ни разу. Вентилятор крутится можно сказать от поступающего воздуха сам. Может конешно совпало, но я с вечера добавил максимальную мощность отопления, было 7% увеличил до 30%. И через пару часов по всей видимости котел вырубился, судя по остывшему дому:), на улице было -3-4. Так что пока тоже весь в сомнениях, будет опять или нет, теперь прислушиваюсь по ночам, когда клацает термостат в комнате - запустился котел или нет.
     
  2. Mike2012
    Регистрация:
    31.10.12
    Сообщения:
    162
    Благодарности:
    9

    Mike2012

    Живу здесь

    Mike2012

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.10.12
    Сообщения:
    162
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    03Е Сработал предохранительный термостат
    (датчик тяги)/ прессостат - поз. 17 на рисунке котла.
    По идее на нем есть сброс - нужно нажать и перезапустить котел, подумать почему сработал...
     
  3. lis06
    Регистрация:
    16.08.11
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    0

    lis06

    Участник

    lis06

    Участник

    Регистрация:
    16.08.11
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    ЯНАО
    На этой неделе температура опустилась к минус 30 и начались ребусы с котлом.
    До этого времени котел работал, проблема была при первом пуске, так же появлялась ошибка 03E но по совету открыл лючок и все нормализовалось и как-то к этому вопросу я не возвращался.
    Сейчас при работе котла на среднем и максимальном режиме происходит его отключение (ошибка 03) далее снова запуск и так по кольцу.
    При работе на малой мощности все нормально.
    Пробовал продуть трубку вентури - результат 0.
    При включении прессостата принудительно котел работает на всех режимах.
    По дымоходу визуально проблем нет, диафрагмы не ставил.
    Самое печальной рядом нет сервиса котлов, а так же спецов кто может помочь.
    По результатам поиска в инете - решение одно - замена прессостата,
    но как узнать что именно он умер, как его проверить?
    Буду благодарен за любую помощь.
     
  4. Petrovich 32
    Регистрация:
    02.10.11
    Сообщения:
    6.946
    Благодарности:
    3.133

    Petrovich 32

    Живу здесь

    Petrovich 32

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.10.11
    Сообщения:
    6.946
    Благодарности:
    3.133
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Проверяйте штуцера, в вентиляторе от которых идут трубки, не замерзли ли, в трубках нет конденсата?
     
  5. Mudroff
    Регистрация:
    27.11.12
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    0

    Mudroff

    Участник

    Mudroff

    Участник

    Регистрация:
    27.11.12
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Пугачев, Саратовская обл.
    Какой у тебя прессостат? с микриком и мембраной или полностью закрытый и выходят только клеммы. большинство прессостатов работают на короткое замыкание и размыкание контактов привыключении турбины. но не все. хотя если ты змыкал контакты (насколько я понял) значит прессостат обычный а не модулирующий.
     
  6. Mike2012
    Регистрация:
    31.10.12
    Сообщения:
    162
    Благодарности:
    9

    Mike2012

    Живу здесь

    Mike2012

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.10.12
    Сообщения:
    162
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ваш котел в цвете:
    http://www.ccproject.com.ua/files/images/baxi/luna 3 comfort 2.jpg

    Очевидно, это отверстие - резьба сбросного клапана. Можно туда прикрутить какую-нибудь трубку для отвода аварийного сброса в канализацию (при превышении давления)

    Для заполнения системы отопления нужно на самом дальнем (или самом верхнем) радиаторе отопления окрутить воздушник (кран Маевского), открыть кран заполнения на котле, проконтролировать на воздушнике, что пошла вода без воздуха, закрыть кран заполнения на котле.
     
  7. lis06
    Регистрация:
    16.08.11
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    0

    lis06

    Участник

    lis06

    Участник

    Регистрация:
    16.08.11
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    ЯНАО
    Конденсата в трубке нет.
    Прессостат на сколько я разбираюсь обычный, контакт я замыкал следующим образом - котел запустился, я перегнул трубку и зажал ей. Ну и пробовал высасывать воздух из прессостата при это слышал в нем щелчок, следовательно контакты замкнулись.
    К прессостату идет только одна трубка, + закрыт. как я понял это для данной модели так и должно.
    Сегодня сделаю фото.
     
  8. Mudroff
    Регистрация:
    27.11.12
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    0

    Mudroff

    Участник

    Mudroff

    Участник

    Регистрация:
    27.11.12
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Пугачев, Саратовская обл.
    Тебе нужен тестор мультиметр. нужно на контактах прессостата померить сопротивление. если при щелчке оно"000" то прессостат исправен, а если цифры со значением сопротивления, тогда нужно ремонтировать. да, фотку пришли помогу чем смогу
     
  9. lis06
    Регистрация:
    16.08.11
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    0

    lis06

    Участник

    lis06

    Участник

    Регистрация:
    16.08.11
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    ЯНАО
    Понятно, попробую измерить сопротивление на контактах.
     

    Вложения:

    • DSC05843.JPG
    • DSC05844.JPG
  10. Baxi Ural
    Регистрация:
    19.12.10
    Сообщения:
    1.552
    Благодарности:
    669

    Baxi Ural

    Живу здесь

    Baxi Ural

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.12.10
    Сообщения:
    1.552
    Благодарности:
    669
    Адрес:
    Россия, Свердловская область, Екатеринбург
  11. MrAlph
    Регистрация:
    17.02.12
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    2

    MrAlph

    Участник

    MrAlph

    Участник

    Регистрация:
    17.02.12
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Иваново
    Вчера весь вечер котел вставал с этой ошибкой. Сменил датчик, проверил наличие конденсата, ничего нет, все сухо, единственное на конце трубы образовалась большая сосулька. Не может ли датчик срабатывать из-за например резкого перепада атмосферного давления? или еще с чем то связанного с погодой? С первого срабатывания прошло 5 дней спокойно, потом весь вечер проблемы, сейчас опять никаких проблем с отключением. А вот погода в эти дни, когда срабатывал датчик, была ну отвратительная, ледяной дождь и все такое, соответственно и давление может как то влияет.


    Lis06 у меня стал котел срабатывать тоже после того как я прибавил мощность отопления, до этого 3 года проблем не знал, вот ради эксперимента нада убавить как было у меня раньше и посмотреть.


    Ну если почитать эту тему сначала, там кто то писал, что контакты датчика пригорают, на них оседает всякая бяка, хз, и они типа залипают. Может это и приводит к его преждевременному концу, но думаю проблема еще не до конца изучена. Возможно все таки есть внешние факторы, которые так же влияют на этот датчик.
     
  12. SD Alone
    Регистрация:
    28.01.09
    Сообщения:
    438
    Благодарности:
    104

    SD Alone

    Живу здесь

    SD Alone

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.01.09
    Сообщения:
    438
    Благодарности:
    104
    Адрес:
    Брянск
    У меня что-то другое. Сменил выносную панель. Установлена температура 23,5, а котел гонит сейчас уже на 0,5 градуса больше. Т. е. сам же котел и показывает на табло, что он чувствует температуру в 24 градуса. И еще. Насос не всегда отключается после того как гаснет горелка. Установлено время работы насоса 1 минута после выключения горелки. Периодичность включения горелки 8 минут. Из-за чего может быть это?
     
  13. lis06
    Регистрация:
    16.08.11
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    0

    lis06

    Участник

    lis06

    Участник

    Регистрация:
    16.08.11
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    ЯНАО
    Все бы ничего, если была бы возможность по элементам производить замену до выяснения причины.
    Меня смущает то, что ошибка по тяге выходит при максимальном режиме и после остановки котел сразу же запускается. Если была бы возможность регулировки задержки сигнала по времени и по силе тяги, то думаю можно было регулировкой обойтись.
    Сейчас ищу где заказать прессостат новый, может что-нибудь посоветуете: где есть в интернет магазинах, какой покупать, такой же или что-то другое?
     
  14. MrAlph
    Регистрация:
    17.02.12
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    2

    MrAlph

    Участник

    MrAlph

    Участник

    Регистрация:
    17.02.12
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Иваново
    Сегодня вызвал еще раз сервисмена. Как назло котел со вчерашнего вечера ни разу не встал с ошибкой. Посмотрели, потрогали, почистили, все чисто никаких проблем не было обнаружено. Единственное что была сосулька на конце трубы. Вердикт: вероятно образовывалось некоторое количество конденсата очень мало, что его было не заметно для опознания, типа высыхал сразу, но датчику хватало чтоб сработать. Вот вопрос: этот датчик по всей видимости настолько чувствителен, что срабатывает от малейшего конденсата? Со вчерашнего дня температура устаканилась -3-4 стала, говорили что особо часто сработка происходит в интервале температур +2 до -2.
     
  15. lis06
    Регистрация:
    16.08.11
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    0

    lis06

    Участник

    lis06

    Участник

    Регистрация:
    16.08.11
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    ЯНАО
    Сегодня вскрыл котёл, снял вентилятор-на лопастях было много пыли(
    Всё почистил (вместе с трубкой вентури) - сейчас котел работает нормально, на улице минус 25.
     
Статус темы:
Закрыта.