1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,63оценок: 8

Неполадки котла Baxi Luna 3 Comfort

Тема в разделе "Неполадки в работе котлов", создана пользователем slaual, 15.01.09.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. Instar
    Регистрация:
    15.03.12
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    9

    Instar

    Участник

    Instar

    Участник

    Регистрация:
    15.03.12
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    поселок Сиверский
    День добрый. Хотел бы обновить тему.
    У меня установлен котел Luna 3 Comfort 24 кВт.
    Дом двухэтажный, отапливаю первый этаж, второй закрыл. Стены 400 мм газобетон, без утепления. Пирог перекрытия (снизу вверх) слой вагонки - 50 мм утеплителя - 40 мм доска (черновой пол второго этажа). Крыша второго этажа тоже утеплена (150 мм утеплителя). Стены второго этажа 350 мм - газобетон без утеплителя. Площадь застройки 64 м2 (т.е. отапливаемая площадь на данном этапе 64 м2 = площади первого этажа).
    Система отопления однотрубная, с принудительной циркуляцией теплоносителя. Сделан отдельный контру для теплых полов, температура которых регулируется термостатическим 3-х ходовым краном. В контуре теплых полов стоит свой циркуляционный насос.
    Котел переведен на баллонный газ. Установлены форсунки, выполнены соответствующие настройки по инструкции. НО: не перестроен газовый клапан, т. к. нечем было перестраивать (нет манометра). В контуре системы отопления сразу после котла установлен счетчик горячей воды (для себя, для инженерных расчетов), установлен счетчик на газ.
    Котел переведен на режим работы по температуре теплоносителя.

    Во всей этой "кухне" меня смущает режим работы котла. Горелка включается сек. на 30, далее выключается и ожидает 2 мин (у меня настроена пауза между включениями горелки - 2 мин.) При этом температура теплоносителя успевает снизиться градусов на 20. Далее цикл повторяется. При этом, как я не регулировал бы мощность системы отопления (в меню котла), никакого эффекта не получается. На сколько я понимаю, идеальная работа котла, когда он горит постоянно и выдает ровно такую мощность, каковы теплопотери дома.

    Вопросы: 1. нормальная ли это работа котла (периодическая с интервалом в 2 мин.)?
    2. нормально ли, если котел работает с не настроенным газовым клапаном на баллонный газ?
     
  2. Cedric_1
    Регистрация:
    24.10.10
    Сообщения:
    16.243
    Благодарности:
    9.462

    Cedric_1

    Модератор

    Cedric_1

    Модератор

    Регистрация:
    24.10.10
    Сообщения:
    16.243
    Благодарности:
    9.462
    Адрес:
    Москва
    Это не самый экономичный режим работы любого котла. Вариант работы по температуре помещения лучше.
    С остальными вопросами лучше обратиться в раздел "Отопление", т. к. проблема может быть в гидравлике системы отопления, а котёл - это железка с маленькими мозгами, которая честно отрабатывает все установки. :)
     
  3. Instar
    Регистрация:
    15.03.12
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    9

    Instar

    Участник

    Instar

    Участник

    Регистрация:
    15.03.12
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    поселок Сиверский
    Все об этом пишут. Но я бы хотел понять, почему. Так сказать - физику процесса. Ведь как я понимаю, котел компенсирует теплопотери помещения посредством горячих батарей. А как он управляет этим нагревом (по температуре воздуха или по температуре теплоносителя) - не все ли равно? Где эти потери при работе по температуре теплоносителя?
     
  4. Cedric_1
    Регистрация:
    24.10.10
    Сообщения:
    16.243
    Благодарности:
    9.462

    Cedric_1

    Модератор

    Cedric_1

    Модератор

    Регистрация:
    24.10.10
    Сообщения:
    16.243
    Благодарности:
    9.462
    Адрес:
    Москва
    Вся штука в том, что когда котёл работает по температуре теплоносителя ему до теплопотерь дома нет никакого дела. Котёл просто не подозревает об их наличии. Его дело, при таких установках, просто поддерживать заданную температуру теплоносителя, а есть ли съём тепла с радиаторов и насколько эффективно теплоноситель циркулирует по кругу (нет ли где каких затыков) ему всё равно. Есть перетоп, нет перетопа ему тоже по барабану. Какая уж тут эффективность?
    Другое дело, если котёл начнёт работать по комнатной температуре. Тогда он включит мозги и начнёт анализировать как быстро остывает дом (каковы теплопотери), какую температуру теплоносителя держать, чтобы не было перетопа. Отсюда и произрастает экономия.
    Можно подключить к котлу датчик уличной температуры, тогда котёл ещё точнее будет держать температуру в доме. Правда по именно по этому вопросу идут большие споры на форуме. :) Но лично я поставил такой датчик, предоставив право котлу самому решать какую температуру теплоносителя поддерживать. Сейчас на улице 20-25* мороза. Котёл держит модулирует пламя и Т* теплоносителя колеблется от 45 до 60*С и при этом тактует.
    К тому же Luna 3 Comfort за неделю работы сам выберет все подходящие к теплопотерям вашего дома графики и установит их самостоятельно. Это собссно и есть его основное отличие (не считая количества теплообменников) от всех остальных собратьев Baxi. Имхо, глупо не пользоваться тем, что уже куплено. ;)
     
  5. kolon2002
    Регистрация:
    22.03.11
    Сообщения:
    978
    Благодарности:
    911

    kolon2002

    Живу здесь

    kolon2002

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.03.11
    Сообщения:
    978
    Благодарности:
    911
    Адрес:
    Москва
    Похоже, что мощность котла слишком большая, для Вашего дома. Не пробовали переключить его с 24квт на 9квт? Функцию F13 установить со 100% на 0%.
     
  6. курчак
    Регистрация:
    16.11.10
    Сообщения:
    1.784
    Благодарности:
    571

    курчак

    Участник

    курчак

    Участник

    Регистрация:
    16.11.10
    Сообщения:
    1.784
    Благодарности:
    571
    Адрес:
    Астрахань
    @dmitrybest, Да ещё может диафрагму поставили.
     
  7. Юрик Максимов
    Регистрация:
    26.01.14
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0

    Юрик Максимов

    Новичок

    Юрик Максимов

    Новичок

    Регистрация:
    26.01.14
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    Перестал нагревать котел BAXI COMFORT, на дисплее нет никаких ошибок и неисправностей, ни ГВС ни отопление не работает. кто знает в чем причина
     
  8. ВэллИ
    Регистрация:
    12.10.10
    Сообщения:
    15.719
    Благодарности:
    6.018

    ВэллИ

      Помощник модератора

    Регистрация:
    12.10.10
    Сообщения:
    15.719
    Благодарности:
    6.018
    Адрес:
    Россия, Московская область, Химки
    Давно котел в работе?
     
  9. Baxi Ural
    Регистрация:
    19.12.10
    Сообщения:
    1.552
    Благодарности:
    669

    Baxi Ural

    Живу здесь

    Baxi Ural

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.12.10
    Сообщения:
    1.552
    Благодарности:
    669
    Адрес:
    Россия, Свердловская область, Екатеринбург
    Питание подключено?
     
  10. Petrovich 32
    Регистрация:
    02.10.11
    Сообщения:
    6.946
    Благодарности:
    3.133

    Petrovich 32

    Живу здесь

    Petrovich 32

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.10.11
    Сообщения:
    6.946
    Благодарности:
    3.133
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    ТС заме-е-е-ер-р-р-р-з-з-з-з...
     
  11. ВэллИ
    Регистрация:
    12.10.10
    Сообщения:
    15.719
    Благодарности:
    6.018

    ВэллИ

      Помощник модератора

    Регистрация:
    12.10.10
    Сообщения:
    15.719
    Благодарности:
    6.018
    Адрес:
    Россия, Московская область, Химки
    [​IMG]
    А ты бы не замерз увидев такое? :)]
     
  12. Instar
    Регистрация:
    15.03.12
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    9

    Instar

    Участник

    Instar

    Участник

    Регистрация:
    15.03.12
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    поселок Сиверский
    Пробовал, реакции никакой. Что при 100%, что при 50%, что при 10% котел работает одинаково. А самое интересное при 0% он тоже работает! Как он может работать при 0% мощности? И вообще стоит ли тогда регулировать мощность котла.
    Я вот и думаю, может быть у меня такая работа котла из-за ненастроенного газового клапана. Ведь при переводе на сжиженный газ его нужно перестраивать по давлению. У кого есть опыт, подскажите.
     
  13. Cedric_1
    Регистрация:
    24.10.10
    Сообщения:
    16.243
    Благодарности:
    9.462

    Cedric_1

    Модератор

    Cedric_1

    Модератор

    Регистрация:
    24.10.10
    Сообщения:
    16.243
    Благодарности:
    9.462
    Адрес:
    Москва
    Это и есть 9,3 кВт - минимальная мощность котла. :)
    Как только теплопотери дома станут меньше этого значения, котёл будет тактовать.
    Когда теплопотери станут больше минимальной мощности котла, он сможет модулировать пламя на горелке.

    Имхо, по этому поводу лучше обратиться в специализированную контору.
     
  14. Sanch10
    Регистрация:
    20.11.11
    Сообщения:
    57
    Благодарности:
    28

    Sanch10

    Живу здесь

    Sanch10

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.11.11
    Сообщения:
    57
    Благодарности:
    28
    Адрес:
    Чебоксары
    @Instar, сделай U образный манометр и настрой газовый клапан (как манометр изготовить-погугли). Это совсем не трудно.
     
  15. Instar
    Регистрация:
    15.03.12
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    9

    Instar

    Участник

    Instar

    Участник

    Регистрация:
    15.03.12
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    поселок Сиверский
    @Sanch10, я к этому и склоняюсь. Еще бы лучше взять у кого, попользоваться.
    @Cedric_1, я обращался, пришел один, если в крадце - не помог.
     
Статус темы:
Закрыта.