Испытания новой печи-кондиционера от К. Бессонова - 4

Тема в разделе "Архив дачных рекламных тем", создана пользователем konstruktor, 22.10.15.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Виктор Волков
    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    9.585
    Благодарности:
    8.883

    Виктор Волков

    Живу здесь

    Виктор Волков

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    9.585
    Благодарности:
    8.883
    Адрес:
    Набережные Челны
    Сергей, это самое разумное. Никакая химия не поможет, не верь в это. А если погреб здесь причастен. то...Погребной неистребим, как ни жаль. Он вообще в воздухе витает, незаметен, гад. Идеальный фантастический вариант-над грунтом 300-400мм обрезать весь низ и убрать. Всё остальное в воздухе, на морозе, на ветрах. Сожалею, но печально .
     
  2. Сергей_Сироткин
    Регистрация:
    28.06.15
    Сообщения:
    2.197
    Благодарности:
    5.577

    Сергей_Сироткин

    Живу здесь

    Сергей_Сироткин

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.06.15
    Сообщения:
    2.197
    Благодарности:
    5.577
    Адрес:
    Балахна
    По ходу самое простое на следующий год из строительного вагончика заказать баню, печка есть уже, парную совместить с мойкой, все лучше будет.
     
  3. syslog
    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    11.717
    Благодарности:
    16.399

    syslog

    Живу здесь

    syslog

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    11.717
    Благодарности:
    16.399
    Адрес:
    МО Чеховский р-н
    Надо убрать факторы, которые способствуют размножению грибка (плесени).
    Убрать споры невозможно: мы не в Космосе и не стерильной камере, поэтому оперируем исходя из агрессивной среды вокруг нас.
    1. Убить то, что есть. Это только часть необходимых мер, уменьшаем количество "заразы", убираем "свой дом" грибу. Это, как правило, химия: Хлорка в разных ипостасях, формалин, марганцовка, кислоты, щелочи..., УФ облучение.
    2. Убрать питательную среду - дерево, не возможно, но не всякое дерево подвержено грибкам. Только влажное. В сухом дереве грибок не может жить, ему не хватает влаги. Значит дерево надо просушить в толще своего слоя, не допускать ДЛИТЕЛЬНОГО пребывания дерева в состоянии влажности, при которой грибок может проснуться, жить и размножаться.
    3. Дугим фактором является температура. При низких температурах, как правило, менее +5...+10 грибок спит. При более +40 - умирает.

    Вывод. Убить активную форму, не допускать в течении длительного времени комфортную среду для грибков (как всегда, в банном деле, температуру и влажность).

    Сруб или доски были ЕВ? - Суши год на морозе, прежде, чем париться в такой бане. Или они вылезут за шкафом, под ковриком, изнутри...
     
  4. Михаил П
    Регистрация:
    18.08.11
    Сообщения:
    332
    Благодарности:
    299

    Михаил П

    Живу здесь

    Михаил П

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.08.11
    Сообщения:
    332
    Благодарности:
    299
    Адрес:
    Екатеринбург
    Паяльной лампой или газовой горелкой обдать поверхность.
    Как щас помню, в 70-х годах прошлого века с отцом ставили забор, паяльной лампой поверхностно обжигали ту часть столбов что в землю закапывали.
    Хотя наверно это профилактика, если бревно поражено вглубь уже мало поможет.
    Споры они везде, грибы растут когда складываются благоприятные условия. Вентиляция для дерева - наше всё, а жёсткая химия внутри парилки наверно не очень здорово.
     
  5. Сергей_Сироткин
    Регистрация:
    28.06.15
    Сообщения:
    2.197
    Благодарности:
    5.577

    Сергей_Сироткин

    Живу здесь

    Сергей_Сироткин

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.06.15
    Сообщения:
    2.197
    Благодарности:
    5.577
    Адрес:
    Балахна
    Моему срубу второй год, первый был с суховоздушкой. В принципе, сруб высох. Плесень под полоком от угла, где вытяжка, на метр в обе стороны на трех венцах и джуте между бревнами. Появилась чуть под полком в другом углу. Не просыхает за бочкой с холодной водой в третьем углу, но плесени пока нет. Завтра в магазин и буду химией травить любой, самой сильной. Если надо будет, потом зачищу сруб. Кажется моя ошибка была в том, что неделю парился каждый день. Но пять раз в неделю это мой нормальный график, значит буду вентилятор ставить на время просушки.
    Можно будет и обжечь сруб после обработки. Запах потом выведу как нибудь, тем более ниже полка обработка.
     
  6. Evgeny-M
    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703
    Адрес:
    Пенза
    Самый простой и банальный теплый бетонный пол все спасет. На маленьком электрокотле типа Галан или как его ...
    Потом шлифмашинкой убрать то что осталось от грибка и при необходимости закелоровать (или морилкой) дерево. Только не Сенежом, а чем нибудь простым и экологически чистым.
     
  7. Beliker
    Регистрация:
    08.06.12
    Сообщения:
    218
    Благодарности:
    249

    Beliker

    Живу здесь

    Beliker

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.06.12
    Сообщения:
    218
    Благодарности:
    249
    Адрес:
    Казань
    Не знаю, поможет ли. Как-то я в невентилируемой кладовке (в подъезде многоэтажки) сделал полки из сырой сосны. Где-то через недельку вся древесина покрылась белой пушистой плесенью. Обработал Сенеж Эффо, кажется. Воняет во время обработки - жуть. Потом голова болела и подташнивало. В помещении лучше противогаз использовать или респиратор малярный. Полноценную вентиляцию сделать так и не удалось, организовал небольшие щели без сквозняка. Недели через две дерево просохло, стало зеленоватого оттенка. Плесени как небывало. Запах пропал совершенно. Третий год - полет нормальный.
     
  8. Evgeny-M
    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703
    Адрес:
    Пенза
    Кладовка все таки не баня. Не надо Сенеж внутрь бани. Достаточно просто просушить и все.
     
  9. konstantin271
    Регистрация:
    14.04.15
    Сообщения:
    3.615
    Благодарности:
    2.904

    konstantin271

    Живу здесь

    konstantin271

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.04.15
    Сообщения:
    3.615
    Благодарности:
    2.904
    У меня баня на столбах. От земли 30-70 см. Да, с уличной стороны не страдает ничего вообще. Покрыто акватексом 3в1. Пострадало именно внутри КО, где ничего не обрабатывал и плохо вентилировались углы и за диванами - вот там гриб и сказал "прэвэд!" :aga:

    Длительного - это сколько? В часах желательно :)

    В парилке оно ваще не нужно, она и так блестящая и красивая всё время. Просыхает прекрасно, в ней нет ничего.

    А вот это странно уже. Должен быть сухой практически.

    Тут важно каждый раз каждый день после всего - проветривать как следует.
    Вот только что останавливало именно меня - я боялся выхолаживания, что стены похолодеют и на них влага будет лучше конденсироваться, чем на тёплых. Поэтому я не проветривал подолгу. Видимо, зря.
    Ну да, в места, где при открытии окон нет движухи воздуха всё равно.
     
  10. konstruktor
    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148

    konstruktor

    TMF

    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148
    Адрес:
    Россия, Новосибирск
    Ну да, захотелось мне немножко взбодрить новосибирцев. Скоро же. :)

    терпите люди.jpg
     
  11. Виктор Волков
    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    9.585
    Благодарности:
    8.883

    Виктор Волков

    Живу здесь

    Виктор Волков

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    9.585
    Благодарности:
    8.883
    Адрес:
    Набережные Челны
    Не только. В Челнах тоже есть.
     
  12. Сергей_Сироткин
    Регистрация:
    28.06.15
    Сообщения:
    2.197
    Благодарности:
    5.577

    Сергей_Сироткин

    Живу здесь

    Сергей_Сироткин

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.06.15
    Сообщения:
    2.197
    Благодарности:
    5.577
    Адрес:
    Балахна
    Так он и сухой, даже весь потрескался. Мне гениальное строение за день поставили, что я беззаботно год пользовался за 157 тыс рублей. Причем я уже понимал, что малейшее изменение конструкции начнет цепную реакцию. Конденсат в теплом предбаннике победил, приточка под под печь и вентиляция подпола сосет, как за жизнь борется, вытяжка парит не дуром, все работает, форточка им в помощь. Не уж то вытяжка металлическая подвела? По ней конденсат снаружи и на сруб. Есть утеплитель труб, можно снаружи натянуть попробовать. Короб, который закрывает эту трубу уже спилил ниже полка, труба была хомутом к срубу приклеплена вплотную, расклинил деревяхой, чтобы не касалась. Что интересно, баня месяц стояла сырая, пока переделывал, белая плесень появилась немного на земле, под бетонным столбчатым фундаментом. Я ленточный ниже его сделал, столбчатый убирать не стал. Так вот, после первой же протопки вся плесень пропала. Влажность в бане достигала 90%, но и на улице было так же, а плесени не было, видать холодно, не более +5 было. После четвертого дня парения заметил белые полосы на бревнах, вот когда надо было тревогу бить, хотя даже раньше.
    Сегодня прочесал все хозмаги. Сенеж в банном магазине почти вдвое дороже, чем в хозяйственном. Я его на крайняк буду использовать. Неомид 500 нигде не нашел, взамен взял Ярославский отбеливатель по описанию копия неомид, потом какую то антиплесень тоже Ярославскую и три белизны, это чтоб наверняка. Я бы на месте грибка сам сбежал, увидев такое вооружение. Сейчас пойду воевать, белизной пока не буду до посмотреть завтра. Пол то в щелях влажный, но плесени нет, а на срубе появилось.
     
  13. konstantin271
    Регистрация:
    14.04.15
    Сообщения:
    3.615
    Благодарности:
    2.904

    konstantin271

    Живу здесь

    konstantin271

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.04.15
    Сообщения:
    3.615
    Благодарности:
    2.904
    Да грибку хана, по-любому :)
     
  14. Сергей_Сироткин
    Регистрация:
    28.06.15
    Сообщения:
    2.197
    Благодарности:
    5.577

    Сергей_Сироткин

    Живу здесь

    Сергей_Сироткин

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.06.15
    Сообщения:
    2.197
    Благодарности:
    5.577
    Адрес:
    Балахна
    Запутался в темах, запостил не там. Вот, что у меня выросло:
    image.jpg image.jpg image.jpg image.jpg image.jpg image.jpg
    Сначала грел тепловым пистолетом 350 градусов. Все было мокрое и это мягко сказано. Особенно хорошо видно на дереве, пропитанным марганцовкой. Оно темное, это не гниль :). Сохло прямо на глазах. Была большая вероятность спалить сруб. Джут вспыхивал и до самого потолка мгновенно пламя поднималось, но я был зол и быстр, поэтому успевал потушить пламя. Конопатка у меня хреновая, слишком толстые швы, в них и появляется плесень. Сначала счистил, что мог, высушил, потом антиплесенью, а затем, через полчасика отбеливателем. Отбеливатель перелил в бутылку от антиплесени, она с распылителем, и распылил. Сильно грибные места заливал практически. Отбеливающего эффекта не заметил пока, но плесень растворилась как то, пропала, короче. Не знаю, насколько серьезно я обработал и качество химии, но работал я без средств защиты, даже на лицо попадали брызги, глаза успевал закрывать. Мне ничего, только в носу подсушило и легкий запах хлорки преследовал. Под полком, правда, приходилось затаив дыхание брызгать. Сушить ничего не стал, пусть получше впитается. Белизну оставил на крайний случай. Вычитал, что после нее дерево рыхлое на глубину пропитки. Если что повторю процедуру. А вот дополнительно сушить баню придется как то, скорей всего газовой пушкой. Но сначала вентилятором в застойные зоны попробую. На полу то нет ничего, только в районе полка и бочки с холодной водой. От печи защитил сруб минеритом, задумался не убегут ли туда грибы. Там вроде все сухо, но один след по стыку бревен ведет под минерит. До куда достал - попрыскал, надеюсь качественно.
     
  15. SirMgn
    Регистрация:
    05.05.09
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    23

    SirMgn

    Живу здесь

    SirMgn

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.05.09
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    23
    Адрес:
    Магнитогорск
    @Сергей_Сироткин, по поводу газовой пушки. Продукты сгорания пропана- СО и ! вода! Так что лучше электрической. ИМХО.
     
Статус темы:
Закрыта.