Испытания новой печи-кондиционера от К. Бессонова - 4

Тема в разделе "Архив дачных рекламных тем", создана пользователем konstruktor, 22.10.15.

Статус темы:
Закрыта.
  1. konstantin271
    Регистрация:
    14.04.15
    Сообщения:
    3.615
    Благодарности:
    2.904

    konstantin271

    Живу здесь

    konstantin271

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.04.15
    Сообщения:
    3.615
    Благодарности:
    2.904
    Понимаю. И надеюсь, что они потом не пожалеют.

    Спросить не стыдно. Стыдно не спросить и в итоге не знать.

    Заметить - заметил. Про опыт, понятное дело уже какой - не догадывался. Честно. Я думал, что ты просто заботишься на будущее. До кучи, так сказать.

    На сегодня 2 пути по продлению жизни, верно?
    1. Старт с 5-10Л, быстрое закипание, долив тонкой струйкой без прерывания пара
    2. Старт с полным баком, но вставив ускоритель - опять пар пойдёт раньше.

    Не могу решить, какой лучше. По логике, всё-таки второй. Пара, пока не закипит вся вода, всё равно будет сравнительно мало. Как и в п. 1. Зато кпд должен быть выше, вся труба в воде. Рассуди, если ошибаюсь.

    Только кому лучше? Нам, или Термофору? :) Если я не ознакомлен, значит, невооружён. Значит, клиентам как раз не лучше, а хуже. Но Термофору - лучше. Т. к. антиреклама ему не нужна. Реклама - нужна. Логика.

    Очередное спасибо тебе. Задумываюсь о продлении срока более серьёзно. Раньше думал, что это просто прибавка к пенсии.
     
  2. Виктор Волков
    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    9.585
    Благодарности:
    8.883

    Виктор Волков

    Живу здесь

    Виктор Волков

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    9.585
    Благодарности:
    8.883
    Адрес:
    Набережные Челны
    Костя, желательно всё испробовать самому, дойдёт лучше. Немаловажно. у кого какая печь. С моей С14 я за первые полтора месяца столько наэкспериментировал:ogo:.Хотя до этого и читал и консультировался с ребятами. Даже мандраж был поначалу, а ну как не получиться что-то? Всё нормально, поняли друг друга с печью, знаю, что надо мне и ей в какой момент, создал алгоритм протопки, всё устраивает-и скорость и выдаваемые режимы (управляемые мной).Даже неинтересно стало, как-то то обыденно. Но понял сразу, что стартовать надо с почти полным баком, ускоритель не даёт больших преимуществ по скорости парообразования, пробовал. Лишние 5-15 минут ну никак не повлияют на дальнейший процесс. Лучше как следует прогреть парилку, даже потерять по времени, но потом всё вернётся обратной отдачей тепла массивом дерева. :super:.Много ещё нюансов, всё не расскажешь.
     
  3. pechizhara
    Регистрация:
    17.06.15
    Сообщения:
    4.044
    Благодарности:
    1.678

    pechizhara

    Живу здесь

    pechizhara

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.06.15
    Сообщения:
    4.044
    Благодарности:
    1.678
    Адрес:
    Тольятти
    Называется, как я помню - автоматический режим получения кондиций? ;)
     
    Последнее редактирование: 04.01.16
  4. konstantin271
    Регистрация:
    14.04.15
    Сообщения:
    3.615
    Благодарности:
    2.904

    konstantin271

    Живу здесь

    konstantin271

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.04.15
    Сообщения:
    3.615
    Благодарности:
    2.904
    Виктор, спасибо, да вот послежние разговоры про срок службы опять посеяли сомнения. Я уже как-то решился, определился - стартовать с полного бака. Мне не шибко важна скорость уже, я купил грелку 4.5 кВт, пока закипает вода - она уже поднимает темп градусов на 10-12. А вот то, что целый час пара нет, уже заставляет думать. Если лить литров 10, то минимум вдвое быстрее закипит. Очередная дилемма :)

    Тут не только дело в деньгах, которые потом надо будет овалить за новую печь. Как известно, вся баня пляшет от печки. А ведь совсем не факт, что сможешь потом купить такую же. И тогда переделки/гемор. Да и просто вынуть/вставить печь - уже гемор. Вот и думаешь о сроке жизни.
     
  5. chichic
    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969

    chichic

    Живу не здесь

    chichic

    Живу не здесь

    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969
    Путей может быть множество. И те что ты написал и среднее между ними. Главное понять почему может быть прогар. Прогар может быть при превышении температур воздействующих на металл. Значит чем быстрее пойдет пар через ППГ тем медленнее будет прогорать металл топки. Чем больше будет воды в баке (чем большая часть трубы будет в воде) тем медленнее будет прогорать труба. Путей решения множество. Даже самых экзотических. Например наливать в бак печи не холодную, а горячую воду. :)]
     
  6. ВячеславЗа
    Регистрация:
    19.11.14
    Сообщения:
    528
    Благодарности:
    542

    ВячеславЗа

    Живу здесь

    ВячеславЗа

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.11.14
    Сообщения:
    528
    Благодарности:
    542
    Адрес:
    Москва
    В холода обратил внимание на то, что наливая теплую, 40-45' воду, парок начинает выходить сразу, при нагреве топки. Он отчетливо ощущается рукой над выходом ППГ. Если открыть крышку бака, тепло пропадает, что подтверждает выход пара.
     
  7. Irk010
    Регистрация:
    19.08.12
    Сообщения:
    236
    Благодарности:
    354

    Irk010

    Живу здесь

    Irk010

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.08.12
    Сообщения:
    236
    Благодарности:
    354
    Адрес:
    Иркутск
    Наблюдал свой ускоритель, пар пошел сразу после затопки.
     
  8. Виктор Волков
    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    9.585
    Благодарности:
    8.883

    Виктор Волков

    Живу здесь

    Виктор Волков

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    9.585
    Благодарности:
    8.883
    Адрес:
    Набережные Челны
    Выясняй причину. Даже опытным путём.Не претендую на правильность решения. но я давно делаю так-полная топка всяческих отходов со стройки (своей).Почти полный бак. Верхнее отверстие вытяжки закрыто, нижнее и приточка открыты. Форточка и дверь закрыты. Поджиг, засекаю время, делаю свои дела. через 10 мин. уже надо делать закладку из нормальных дров (использую и сосну и берёзу,когда как. Добавляю к ним ветки яблони, которые спиливаю регулярно).Неважно от сорта древесины закипает через 30-35 мин, ещё через 5 пошёл пар. Было иногда что сыроватые дрова, ничего не меняется, кроме цвета дыма из трубы. Итого: 35-40 мин. А что, надо обязательно быстрее? Топлю дальше почти 30мин,в парилке ад настоящий. Всё это время топка полная, а теперь проветриваю открытием форточки и двери минуты 3. Аллес, баня готова, заходи не бойся, от стен и потолка такое тепло:super:Эх,не перессказать!
    Это я к чему рассказал? Да к тому, что я не знаю, что хуже для печи-интенсивное горение полчаса и дальнейшее охлаждение паром, или среднее горение час? Я выбрал первый вариант, кто и как убедит меня в обратном? Да и есть ли смысл? Ну хорошо, прогорит раньше 3-4 лет, всё,жизнь остановилась, больше нет печей? Хочется, конечно, что-бы прослужила дольше. Но что уж написано на роду (и печей это касается) ;)
    Всё правильно Вы помните, так оно и есть. После моей часовой протопке печь держит стабильно (автоматически) 62 градуса и 55 влажности. И не сшибёшь её никак, кроме двери и форточки, но это в случае, когда кому-то надо. Когда я один, я ничего не делаю, кроме поддачи в каменку в конце каждого парения чисто для визга.
    Да, ещё.На моём автомобиле есть АКПП (автоматическая коробка перемены передач).Так какая-же она автоматическая. если я ей управляю посредством акселератора? ;)
     
  9. konstantin271
    Регистрация:
    14.04.15
    Сообщения:
    3.615
    Благодарности:
    2.904

    konstantin271

    Живу здесь

    konstantin271

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.04.15
    Сообщения:
    3.615
    Благодарности:
    2.904
    Верно.
    Однако
    - чем больше воды, тем не быстрее пойдёт пар в ППГ :aga: Вот и сиди, выбирай :)

    Эту хитропопость я уже давно применял. Но выигрыш по времени на мой взгляд оказался не таким большим - минут 10 от силы. Это при 30Л.

    Да, вероятно, просто топлю по-Божески.

    30-35 надо прибавить к тем первым 10, после которых - подкладка новых дров?

    Мне - нет. Печке - вроде как надо, дольше жить будет.
    Интересно - при этом стены и полок сухие, или сперва мокреют, потом высыхают?

    Какого цвета каменка? Вся ли красная, или только её центр?
     
  10. Виктор Волков
    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    9.585
    Благодарности:
    8.883

    Виктор Волков

    Живу здесь

    Виктор Волков

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    9.585
    Благодарности:
    8.883
    Адрес:
    Набережные Челны
    Не надо, это с начала растопки. Разжигаю горелкой, поэтому вся закладка отходов воспламеняется ровно.
    Честно-пречестно,даже конденсата не видел ни разу, только на окне и на стекле двери. У меня всё по кругу обшито сухой доской 40-ой.
    Практически вся. По периметру 1-2 см чуть меньше. Почему-то.
     
  11. Виктор Волков
    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    9.585
    Благодарности:
    8.883

    Виктор Волков

    Живу здесь

    Виктор Волков

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    9.585
    Благодарности:
    8.883
    Адрес:
    Набережные Челны
    Да, ребята. Нужно ещё что-то сказать, а именно: это алгоритм протопки КОНКРЕТНОЙ парилки, совершенно не догма и не инструкция, а только повод для размышлений. Кубатура чуть иная или конструктив стен (потолка) другой, всё,так уже не получиться, что-то не так будет ..А вот что и как?
     
  12. konstantin271
    Регистрация:
    14.04.15
    Сообщения:
    3.615
    Благодарности:
    2.904

    konstantin271

    Живу здесь

    konstantin271

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.04.15
    Сообщения:
    3.615
    Благодарности:
    2.904
    Ну вот фиг его знает, бояться такого или нет. Ладно. Поживём - увидим.
     
  13. Виктор Волков
    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    9.585
    Благодарности:
    8.883

    Виктор Волков

    Живу здесь

    Виктор Волков

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    9.585
    Благодарности:
    8.883
    Адрес:
    Набережные Челны
    Есть видео, где Константин Евгеньевич демонстрирует встроенную каменку, возможно впервые. У него она раскалена так-же,как у меня. Да ещё и приговаривает:"Видите.как хорошо там камушкам".Поэтому я и не переживаю за красноту. Допускаю, что нежелательно прямое попадание воды на металл при поддаче, так у тебя капельное, через трубочку. Чего бояться? Бессонов знал, что идёт на уменьшение мощности печи, но ведь и знал, что красная каменка не отрицательный фактор.
     
  14. Виктор Волков
    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    9.585
    Благодарности:
    8.883

    Виктор Волков

    Живу здесь

    Виктор Волков

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    9.585
    Благодарности:
    8.883
    Адрес:
    Набережные Челны
  15. Виктор Волков
    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    9.585
    Благодарности:
    8.883

    Виктор Волков

    Живу здесь

    Виктор Волков

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    9.585
    Благодарности:
    8.883
    Адрес:
    Набережные Челны
    Печь с коротким топливником, но суть не меняется, каменка та же.
     
Статус темы:
Закрыта.