Испытания новой печи-кондиционера от К. Бессонова - 4

Тема в разделе "Архив дачных рекламных тем", создана пользователем konstruktor, 22.10.15.

Статус темы:
Закрыта.
  1. chichic
    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969

    chichic

    Живу не здесь

    chichic

    Живу не здесь

    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969
    @РоманЕфимов, Большое спасибо за оценку! Больше всего понравился последний абзац. :super: Вот не прибавить, не убавить. Подписываюсь под каждым словом, а некоторые выделяю: Семейная, без водки, печку понять, взгляд изменить, баню надо почувствовать. Еще раз Спасибо за правильные слова!
    А вот я отказался от такого старта. Нет, если тебя он устраивает, я не против. Тут все зависит от объема парной. Если она до 14м3 в бревне, и речь идет о С2012, то возможно все ОК (но на таком объеме я не проверял). Если С2012 и объем 18м3 (как у меня), то старт только с полного бака. В своей бане 18м3, я стартовал с 5л, только на С2013. Это была более мощная печь, чем С2012 и ее паровой мощности хватало на разогрев 18м3.
    1. Обязательно выложи фото двери с притвором. Очень интересно. И пожалуйста, свои оценки. На мой взгляд, по твоему подходу к делу (проблемам), твоим оценкам можно доверять. На всякий случай, держи в памяти вариант про стеклянную дверь.

    2. У меня двойная форточка. Обмерзает только наружная. Считаю это не критичным, потому что оледенение бывает только по низу форточки. Отскабливаю ножом, летом подкрашу.

    По фото. Обрати внимание, что на первом фото, баня это отдельностоящее строение, и это правильно. У тебя она примыкает к другому строению. Это не совсем верно с противопожарной безопасности и возможно это причина повышенной тяги в печи. Ветер срывается с крыши соседнего здания и увеличивает тягу в банной печи.

    А вообще твоя баня мне импонирует. Создай тему о ней, в банном разделе форума, обязательно с фото. Дай мне ссылку, я буду ее рекомендовать.
     
    Последнее редактирование: 17.01.16
  2. РоманЕфимов
    Регистрация:
    30.09.14
    Сообщения:
    4.445
    Благодарности:
    10.720

    РоманЕфимов

    Живу здесь

    РоманЕфимов

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.09.14
    Сообщения:
    4.445
    Благодарности:
    10.720
    Адрес:
    Дзержинск
    @chichic, про стеклянную дверь помню... По сену все очень просто: сено укладываем на полки между двумя простынками (можно его в пододеяльник засунуть, чтобы не было мусора). Укладываем с самого начала при растопке. И всё! оно постепенно увлажняется и истончает запах луговой травы. Через некоторое время оно становится мягким, как перина, и напоминает утром скошенную траву и в полдень ворошенную. Сразу детство навеяло, вспомнил, как в детстве на сенокос с отцом и дедом ходили. В этом году скошу все округи - у нас травы нескошенной много. Париться по-царски придумал Иван Грозный: видишь ли ему было не удобно на жестких полках лежать - перину ему подавай! За что ему и благодарны. Я в своей старой, как сейчас назову русской сауне, тоже пробовал с сеном... Но это не то. Оно там не увлажняется и как было колючим, так и остается. Поливал водой, чтобы запах был и мягче было. так оно быстро высыхало и опять становилось колючим. По-царски можно париться только в русской паровой бане. В общем, друг мне привез сена и я теперь буду париться только с ним. Другой бани мне не надо! Попробуйте, скоропарщики, с вашими печками это доступно.
    А еще попробуйте сходить в баню, как описано в небольшом рассказе Льва Толстого "Баня" - в русской сауне такого не повторишь!
     
  3. Андре
    Регистрация:
    14.11.11
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    27

    Андре

    Участник

    Андре

    Участник

    Регистрация:
    14.11.11
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    27
    Адрес:
    Орел
    @РоманЕфимов,@chichic, Раз уж разговор зашел про стекло не могу промолчать о своих соображениях. Я уже размышлял на эту тему и для себя решил что буду ставить деревянную. Но с деревянной возникает клин. Хотелось бы знать на сколько это критично и стоит ли овчинка постоянных струганий? Стекло не хочу 1) Потеря тепла через стеклянную дверь 2кв. 2) Цена. 3) Если стекло примерзнет его не подергаешь как деревянную и топориком не поможешь. 4) Мыть я думаю от разводов тоже придется не редко. У стекла нет порога и щель между полом и дверью будет еще одной приточкой? Следовательно под печкой приход делать не надо? И еще интересен вопрос про подкладку из плитки под ножки печки. Это для противопожарки или просчет конструкции? А то видон как то колхозит слишком. Не гармонирует как то деревянная отделка с душой и бетонное кольцо от люка.
     
  4. efh
    Регистрация:
    03.01.09
    Сообщения:
    5.157
    Благодарности:
    5.388

    efh

    Евгений

    efh

    Евгений

    Регистрация:
    03.01.09
    Сообщения:
    5.157
    Благодарности:
    5.388
    У деревянной двери в бане четверть шире делать надо. Она же в ширину больше распухает. Лишь бы саму дверь винтом не повело.
     
  5. konstantin271
    Регистрация:
    14.04.15
    Сообщения:
    3.615
    Благодарности:
    2.904

    konstantin271

    Живу здесь

    konstantin271

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.04.15
    Сообщения:
    3.615
    Благодарности:
    2.904
    Аналогично. Форточка уже еле закрывается и открываетсяч только пинком с улицы, изнутри боюсь вырвать ручку.
    Дверь в ПО непонятнло - то ли лучше, то ли хуже стало :)
    Дверь в КО стала лучше - плотнее закрывается.
    Короче, играют они как хотят. Ну и хрен с ними. Кайф от бани всё покрывает.

    На сп2014 я тоже пробовал низкий старт, пара мало, доливом побаловался и забил. Когда кипит полный бак - она греет просто супер. Но да, возможно, на с2012 можно было бы.

    Просто есть ещё аргументы, греющие душу - при полном баке вся труба в воде, гораздо лучше теплоотъём, выше КПД, эффективнее охлаждение дымохода, легче жить следующим его звеньям.

    Любая баня так. Это всё стереотипы - бухать в бане. Так же можно и не в бане бухать, водка слаще не станет :)]
    Да там сям посушил на всяк, хотя вчера она и так заметно суше была. Но во всех интимных местах я ещё на всяк покрыл суписауной. МО у меня вообще вся ею покрыта, вода по стенам ручьём, плескаем и хоть бы хны. По моим ощущениям, суписауна хорошо защищает.

    Тоже отказался. Только ускоритель теперь надо сделать.
     
  6. konstantin271
    Регистрация:
    14.04.15
    Сообщения:
    3.615
    Благодарности:
    2.904

    konstantin271

    Живу здесь

    konstantin271

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.04.15
    Сообщения:
    3.615
    Благодарности:
    2.904
    Вопрос только такой - как запах убирать от пота?

    Я давно заметил: паримся в коммерческой бане, на полоках застеливаем, так вот лежишь на животе и носом в эту простынку - она воняет просто капец! Мы ж сперва сидим на ней, потеем, она пропитывается, потом греется, я в итоге всегда сдвигаю её под себя, до груди, чтобы и близко у носа её не было, иначе вдыхать эту гадость противно. Вчера то же самое - сидим в моей бане семьёй, постелили на полоки, потом жена меня парит - опять этот запах. Я понимаю, это пот, это шлаки, вышедшие из нас, но если простынку я просто сдвигаю, а потом она идёт в стирку, то как быть с сеном? Оно ж пропитается вонью? Высушить-то мы высушим, но это лишь испарение воды. А остальное? Или каждый раз новое сено?
     
  7. РоманЕфимов
    Регистрация:
    30.09.14
    Сообщения:
    4.445
    Благодарности:
    10.720

    РоманЕфимов

    Живу здесь

    РоманЕфимов

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.09.14
    Сообщения:
    4.445
    Благодарности:
    10.720
    Адрес:
    Дзержинск
    @konstantin271, да. сено вбирает в себя запах. Посмотрю по практике через сколько парений его менять.

    по стеклянной двери - тоже не хочу ее ставить, поэтому буду на производстве у стандартной двери полотно по периметру строгать дополнительно на 5 мм и делать утепление по правилам. Дверь в парную однозначно деревянную поведет винтом (и у меня уже ее повело). мало того, у меня в эти выходные боковую стойку коробки внутрь выгнуло, хотя на пять шурупов была закреплена. В общем, двери необходимо делать и утеплять, как наши деды делали:

    Как утеплить дверь в баню?

    На имеющееся полотно прибиваете рамку из брусков 15х20 мм. Внешняя граница рамки должна отстоять от границы полотна двери на расстояние притвора около 15 мм. По всему периметру рамки прибиваете утеплитель, свёрнутый пополам, чтобы он выступал за края брусков на 15 мм. (Для уличной двери в пустоту рамки также можно вложить какой-либо утеплитель, затем на рамку с утеплителем кладёте лист фанеры или ДВП, вырезанный по размерам рамки, и прибиваете также мелкими гвоздями.) Для двери парилки оставить просто рамку.

    Как это работает? Когда вы закрываете дверь, утеплитель упирается в дверной блок, загибаясь наружу, и полностью перекрывает доступ холодному воздуху. При этом он не зажимается, оставляя между собой и полотном двери, прослойку воздуха. Это защитит дверь от изморози и морозов с обеих сторон, оставляя её сухой. Так можно утеплять не только двери в бане, но и любое другое помещение. В качестве утеплителя можно взять мех из старых курток или верхнюю ткань пальто, также можно использовать любую другую одежду (я буду использовать серое сукно – цвет нейтральный). Работы всего на полтора часа, а эффект колоссальный!

    Как только придумаю, что делать с форточкой, отпишусь.

    Как уже писал, я до сих пор не определился, какая баня лучше: русская паровая баня или русская сауна. И вот почему: я конструктив бани, да и думаю многие из вас, готовили к русской сауне - 90-110 градусов и влажность 25-30. Там бы с дверьми и окнами таких больших проблем не было. Элементы конструкции русской бани необходимо делать по правилам строительства наших предков. Мы просто их "потеряли", "забили" и забыли.

    И вот сейчас, когда я на протяжении полутора месяцев парения сталкиваюсь с такими выползающими ни от куда проблемами, говорю себе: Да зачем тебе эта русская баня? Делай как все и как привык за последние 25 лет! С русской сауной все проще!
    И вот во мне по истечению полутора месяцев парения со Скоропаркой борются два я: добро и злой. Зло говорит: Отступись, сделай баню, как все привыкли, тебе же проще ее производить, строить и продавать будет! И она дешевле будет, т. е. более доступна для людей в условиях глубокого кризиса. А добро ей в ответ: а эмоции, а чувства, а простор и свобода в выборе парения? неужто ты, Рома, променяешь детское желание ходит и париться в бане, на какое-то временное неудобство? При этом у тебя есть все возможности доработать недостатки и в дальнейшем производить русские бани.
    В этом году мы за четвертым пойдем... Уверен, что париться мы с детьми будем в Русской бане!
     

    Вложения:

    • IMAG0390.jpg
  8. РоманЕфимов
    Регистрация:
    30.09.14
    Сообщения:
    4.445
    Благодарности:
    10.720

    РоманЕфимов

    Живу здесь

    РоманЕфимов

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.09.14
    Сообщения:
    4.445
    Благодарности:
    10.720
    Адрес:
    Дзержинск
    @chichic, Юра, теперь соглашусь: к каждой бане необходимо привыкнуть и понять, как лучше в ней будет со Скоропаркой. Я сейчас заливаю немного воды, за час баня прогревается до пляжного режима до 45 градусов. Я ее проветриваю и мы приходим в баню. Я заливаю в бак (из бака Петрова) литров 20 и приоткрываю краник для постоянной подпитки бака печки водой. Печка на время останавливается, мы валяемся, дети своими игрушками заняты, я просто греюсь, как на пляже в Турции (она сейчас закрыта, а со скоропаркой - открыта!). минут через 15-20 печка выходит на свой режим парения вениками и стены как раз прогреваются. Но это я описываю ТОЛЬКО применительно к своей конструкции бани с привязкой к своим комфортным ощущениям. Не в коем случае не воспринимать это, как руководство к действию. Каждый настраивает Печь под себя. как ты говорил: вы управляете печью, а не она вами.
     
  9. Андре
    Регистрация:
    14.11.11
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    27

    Андре

    Участник

    Андре

    Участник

    Регистрация:
    14.11.11
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    27
    Адрес:
    Орел
    Нашел и про дверь и про подиум
     
  10. Виктор Волков
    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    9.585
    Благодарности:
    8.883

    Виктор Волков

    Живу здесь

    Виктор Волков

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    9.585
    Благодарности:
    8.883
    Адрес:
    Набережные Челны
    Что. застеливаешь?
    Ну. как-бы.тряпку?
    Ну, тут. так. прямо. и.не.ответишь;):aga:Вроде.бы.и.предварительно.можно.ополостнуться,если.проблемы.с.вонью (точнее,без.неё)
    Сено. на. морозе. прекрасно. сохнет.Мешок (пододеяльник,и.т.д.)элементарно.постирать.Какие.сложности,кроме.бытовых.Сена.хватает.на.2-3.бани.Масимум.Потом.запах.исчезает.
     
  11. Сергей_Сироткин
    Регистрация:
    28.06.15
    Сообщения:
    2.197
    Благодарности:
    5.577

    Сергей_Сироткин

    Живу здесь

    Сергей_Сироткин

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.06.15
    Сообщения:
    2.197
    Благодарности:
    5.577
    Адрес:
    Балахна
    @РоманЕфимов, странно, у меня все наоборот. Форточка - идеально, дверь в парную - идеально (с суховоздушкой еле закрывалась), дверь в холодный предбанник из теплого разбухла и не закрывается. После того, как она выморозится, закрывается, но потом примерзает, что топором еле открываю.
    Перетоп легко лечится открытием форточки с верхней вытяжкой и перекрытием горения, можно и воды добавить. Настоявшаяся баня лучше, когда сами стены прогреты.
     
  12. Виктор Волков
    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    9.585
    Благодарности:
    8.883

    Виктор Волков

    Живу здесь

    Виктор Волков

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    9.585
    Благодарности:
    8.883
    Адрес:
    Набережные Челны
    Полностью. согласен.
     
  13. Sache
    Регистрация:
    29.05.13
    Сообщения:
    4.975
    Благодарности:
    7.502

    Sache

    Живу здесь

    Sache

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.05.13
    Сообщения:
    4.975
    Благодарности:
    7.502
    Адрес:
    Минск
    Пляжный режим - это прогрев в относительно сухой хорошо прогретой бане. Прогрев тела в пляжном режиме идет преимущественно лучевым теплом, идущим от стен, потолка, или от еще какого-то довольно объемного низкотемпературного источника (печи, кирпичного щитка). Пляжный режим ничего общего не имеет с хождением в недогретую баню. Со Скоропаркой пляжный режим можно получить при наличии довольно массивной обшивы (доска, брус, бревно) путем долгого прогрева с последующим хорошим проветриванием. В правильном пляжном режиме для сброса излишков пара можно слегка приоткрыть верхнюю вытяжку - воздух станет свежее и суше, а тепло от стен и потолка согреет.

    Так что у вас был шанс получить пляжный режим во втором случае. Попробуйте. Должно понравиться.
     
  14. Д-р Борменталь
    Регистрация:
    01.11.09
    Сообщения:
    1.766
    Благодарности:
    4.484

    Д-р Борменталь

    Доктор я

    Д-р Борменталь

    Доктор я

    Регистрация:
    01.11.09
    Сообщения:
    1.766
    Благодарности:
    4.484
    Адрес:
    Коломна
    Народ, что Вы так боитесь стеклянной двери? Тепла Скоропарка даёт очень много, так что убытка не почувствуете. Никогда ещё не было никакого примерзания, особенно после правильной просушки парной-моечной. И с пластиковыми форточками никаких проблем никогда не возникало.
     
  15. efh
    Регистрация:
    03.01.09
    Сообщения:
    5.157
    Благодарности:
    5.388

    efh

    Евгений

    efh

    Евгений

    Регистрация:
    03.01.09
    Сообщения:
    5.157
    Благодарности:
    5.388
    Да и открытую дверь стеклянную можно оставить, когда баня закончилась. Открытая точно не примерзнет.
     
Статус темы:
Закрыта.