Испытания новой печи-кондиционера от К. Бессонова - 4

Тема в разделе "Архив дачных рекламных тем", создана пользователем konstruktor, 22.10.15.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Андре
    Регистрация:
    14.11.11
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    27

    Андре

    Участник

    Андре

    Участник

    Регистрация:
    14.11.11
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    27
    Адрес:
    Орел
    Про это и Юрий говорил, но суть не совсем в том сколько скоропарка может выдать тепла, а сколько его не выпустить без на то моего желания. Но я не могу судить объективно поскольку имея печь еще не имею куда её поставить). Еще слышал мнение что окно это тоже устаревшая затея и со всем справится нормальная вытяжка. Так ли это для скоропарки? Если ни делая окна, сделать нормальную регулируемую тягу у пола и потолка, можно ли будет сбивать температуру ею? Или форточка строго обязательна?(если быть точнее, то много ли я потеряю? если не буду делать форточку, а выветривать потолочной тягой.
     
  2. Виктор Волков
    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    9.585
    Благодарности:
    8.883

    Виктор Волков

    Живу здесь

    Виктор Волков

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    9.585
    Благодарности:
    8.883
    Адрес:
    Набережные Челны
    Не. верь!
    Справиться, но. с. форточкой. больше.возможностей.для.получения.различных.режимов.
    Моё.мнение-да.
     
  3. Дед 68 лет
    Регистрация:
    23.07.14
    Сообщения:
    3.766
    Благодарности:
    6.669

    Дед 68 лет

    Живу здесь

    Дед 68 лет

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.07.14
    Сообщения:
    3.766
    Благодарности:
    6.669
    Адрес:
    Подмосковье
    Форточка не строго обязательна. В принципе правильно сделанной приточной и вытяжной вентиляции достаточно для организации различных режимов.
    Однако, для залпового проветривания, быстрого сброса температуры или влажности, быстрой смены режимов без форточки и двери не получится. Я, например, для этого открываю форточки в ПО и МО, дверь между ними на 30-40 (!) секунд. Обычной вентиляции нужно 3-5 минут.
    Если никуда не торопишься и лень вырубать форточку, не ставь, сойдёт и так. Сделаешь, когда поймёшь, что чего-то не хватает. :)
     
  4. konstantin271
    Регистрация:
    14.04.15
    Сообщения:
    3.615
    Благодарности:
    2.904

    konstantin271

    Живу здесь

    konstantin271

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.04.15
    Сообщения:
    3.615
    Благодарности:
    2.904
    Да нет, заходишь-то чистым. Потеешь во время нахождения там, и ручьи стекают на то, что под тобой.

    Я не жалею, что сделал окно. Кроме залпового проветривания, оно ещё даёт особый уют. Можно смотреть, как на улице снег валит. Или как солнце садится - если окно по фэншую, на запад. Да и просто освещение не лишнее.

    А ещё клаустрофобам легче :)
     
  5. BrambuS
    Регистрация:
    23.11.15
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    21

    BrambuS

    Новичок

    BrambuS

    Новичок

    Регистрация:
    23.11.15
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    21
    Всем доброго времени суток. Хотел внести своих пять копеек о данной печке.
    Всю тему про нее я не читал, уж очень много инфы не по теме. Вопрос с выбором встал когда пришла пора отделки по новой старой бани, которая несколько подпортилась, после небольшого пожара, который довольно удачно получилось ликвидировать. В общем последние несколько месяцев интересуюсь банными аспектами, так сказать. Много узнал для себя нового, о парении, о банях, отделке, полках, вагонке, печках и т. д. Понял для себя, что финскую сауну не хочу, т. к. они есть у всех друзей и мне она не всегда нравилась. Случайно наткнулся на Скоропарку и очень ей заинтересовался. К новогодним праздникам были закуплены материалы на полную отделку парной, в том числе и печка. Все праздники пахал как папа Карло, чтобы к окончанию осуществить первую парку. Но как всегда планы на строительство не укладываются в сроки, поэтому первую парку удалось осуществить только вчера. В целом - остался очень доволен: невысокая температура в купе с большой влажностью позволяют длительное время находиться в парной. Веников (я пока по ним правда не большой специалист) не надо, по крайней мере мне. Когда лежишь на полке, правильно организованная вентиляция позволяет на тебя опускать горячий пар, дышать при этом не затруднительно, пот льется как будто под дождем стоишь. В целом удалось добиться запланированного. Есть конечно и минусы, но без них никуда в рамках данной бани и парилки.
    Так же хотел поблагодарить данный форум и его участников за выраженные мнения и предоставленную информацию, ну и конечно самого производитель печи - Термофор!
     
  6. РоманЕфимов
    Регистрация:
    30.09.14
    Сообщения:
    4.445
    Благодарности:
    10.720

    РоманЕфимов

    Живу здесь

    РоманЕфимов

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.09.14
    Сообщения:
    4.445
    Благодарности:
    10.720
    Адрес:
    Дзержинск
    Кстати, вспомнил. я писал, что у меня внешняя труба сендвича греется на чердаке очень сильно. Так вот: к данной трубе применительно плохое слово из русского фольклора. Когда буду разбирать дымоход и менять трубы, если этикетка еще сохранилась, то выложу инфо о ПЛОХОМ производителе. там утеплитель рыхлый, забит неплотно. недавно зашел в магазин и обратил внимание на сендвич-трубы. вот там были трубы с утеплителем типа "скорлупа". вот, приходиться шишки набивать... в дальнейшем для комплектации своих бань будем правильные трубы закупать.
     
  7. Дед 68 лет
    Регистрация:
    23.07.14
    Сообщения:
    3.766
    Благодарности:
    6.669

    Дед 68 лет

    Живу здесь

    Дед 68 лет

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.07.14
    Сообщения:
    3.766
    Благодарности:
    6.669
    Адрес:
    Подмосковье
    Интересно бы узнать ваше мнение в части недостатков. Может "их есть у меня":aga:, тогда будем думать, как их устранить.
     
  8. konstantin271
    Регистрация:
    14.04.15
    Сообщения:
    3.615
    Благодарности:
    2.904

    konstantin271

    Живу здесь

    konstantin271

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.04.15
    Сообщения:
    3.615
    Благодарности:
    2.904
    Вот наслушаешься всякого, а потом спи и мучайся, то ли бороду на одеяло, то ли под него :)]
     
  9. Константиn
    Регистрация:
    19.06.15
    Сообщения:
    429
    Благодарности:
    292

    Константиn

    Живу здесь

    Константиn

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.06.15
    Сообщения:
    429
    Благодарности:
    292
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Я думаю ППУ сделано косячно было, не соблюдены размеры до дерева, мне вот тоже надо переделывать...минерит покупать. Так то у меня прям под размер ППУ выпилен квадрат, практически 47Х47 см. Но говорят, что этого мало...и минерит есть WP_20151117_013.jpg

    Вот тут надо минерит делать, и уже на него ППУ прикручивать... WP_20151117_010.jpg
     
  10. BrambuS
    Регистрация:
    23.11.15
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    21

    BrambuS

    Новичок

    BrambuS

    Новичок

    Регистрация:
    23.11.15
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    21
    основной минус конечно, что без воды нельзя использовать. Когда отделывал баню, а было довольно холодно, хотелось прогреть баню печкой и это частично удавалось, но вот когда закипала вода, внутри ужи ничего делать было нельзя. Затем печка из-за отсутсвия теплоаккумулирующих элементов после того как погасла топка, это сразу ведет к остыванию в парилке, те за огнем надо постоянно следить, а это надо каждому кто будет париться объяснить.
     
  11. BrambuS
    Регистрация:
    23.11.15
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    21

    BrambuS

    Новичок

    BrambuS

    Новичок

    Регистрация:
    23.11.15
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    21
    На самом деле все тривиально. Но по порядку:
    печь в бане была самодельная из двух труб по 400мм в диаметре. Дымоход 150мм, обложенный стекловатой и обвернутый толстой фольгой. Все работало около 7 лет без нареканий, пока я не решил побыстрей протопить. Загорелось в потолочном переходе. Я находился поблизости, поэтому удалось сразу отреагировать, так же очень сильно помогло то, что парилка внутри была обита толстой фольгой - это не давало огню сразу разгореться, т. е. отсутствовал подсос воздуха к очагу возгорания. Так же спасла недавно вырытая скважина. Длинный шланг и хороший напор воды сразу сделали свое дело. Поэтому сейчас серьезно задумываюсь разбросить по участку сухотруб и подключить к скважине.

    Поддержу пост выше о том, что сэндвич греется. Надо бы поточнее узнать температуру в номинальных режимах. Так что пока очково...
     
  12. BrambuS
    Регистрация:
    23.11.15
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    21

    BrambuS

    Новичок

    BrambuS

    Новичок

    Регистрация:
    23.11.15
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    21
    Так же из минусов хотел добавить большое количество искр из дымохода - это наверное главное. Зонтик искроотбойник не спасает. Сейчас зима и это не напрягает, а вот летом какая-либо залежалая на крыше листва будет постоянно доставлять беспокойство.
     
  13. Дед 68 лет
    Регистрация:
    23.07.14
    Сообщения:
    3.766
    Благодарности:
    6.669

    Дед 68 лет

    Живу здесь

    Дед 68 лет

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.07.14
    Сообщения:
    3.766
    Благодарности:
    6.669
    Адрес:
    Подмосковье
    Лучший вариант, - не доверять это дело никому. Скоропарка довольно специфичная печь в силу способа приготовления парной имеет свои нюансы эксплуатации, которые трудно объяснить в двух словах. Типа, я за две минуты расскажу, как управлять самолётом и посажу в кабину.
    Печь имеет излишнюю тягу, которая душится конфузором или шибером. Шибер удобнее, но надо место для него. Кроме того, придушение тяги необходимо для выхода регулировочных элементов на линейный участок. Кстати, дверца печи не имеет уплотнения, поэтому имеет место подсос, что уменьшает эффективность регулировок (ИМХО). Поэтому планирую положить термостойкий шнур.
    Уменьшение тяги устранит и перегрев дымовой трубы (сэндвича).

    С лёгким паром.
    Удачи!
     
  14. Константиn
    Регистрация:
    19.06.15
    Сообщения:
    429
    Благодарности:
    292

    Константиn

    Живу здесь

    Константиn

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.06.15
    Сообщения:
    429
    Благодарности:
    292
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Чем топишь? я сейчас березой, много искр не наблюдаю, а вот когда топил обрезками от сруба было много искр.
    Хотя настаивать не стану, может просто перестал обращать внимание...
     
  15. Константиn
    Регистрация:
    19.06.15
    Сообщения:
    429
    Благодарности:
    292

    Константиn

    Живу здесь

    Константиn

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.06.15
    Сообщения:
    429
    Благодарности:
    292
    Адрес:
    Нижний Новгород
    да, при перекрытии дверцы, и клапана слышен свист затягивания в топку воздуха, ...шнур также буду прокладывать, вот только какой взять, и куда его примастырить!)
     
Статус темы:
Закрыта.