Испытания новой печи-кондиционера от К. Бессонова - 4

Тема в разделе "Архив дачных рекламных тем", создана пользователем konstruktor, 22.10.15.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Сергей_Сироткин
    Регистрация:
    28.06.15
    Сообщения:
    2.197
    Благодарности:
    5.577

    Сергей_Сироткин

    Живу здесь

    Сергей_Сироткин

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.06.15
    Сообщения:
    2.197
    Благодарности:
    5.577
    Адрес:
    Балахна
    Эх, тем развелось про скоропарки! Сразу не ответишь - потом не вспомнишь, где читал. Отвечу наугад, в этой. Спрашивали про пар в крещенской бане.
    За бортом -4-6 градусов и не прекращающийся снег. Наладил шланг и начал наливать воду из под крана в купель. Одновременно затопил печурку, постепенно сливая горячую воду в бачок долива и бочку для мытья. Топил в щадящем режиме, торопиться было не куда, еще море снега надо было вычистить. За 1,5 часа куб - купель залил полный и запасся водой на будующее, чтобы не таскать ведрами. После всех манипуляций с водой добавил дров, закрыл дверь в предбанник, который от парной обогревался и пошел готовиться к процедурам. В купель сначала вылил прошлогодней "святой" воды из церкви, а потом уже из крана начал лить. Температура в купели показывала 3-4 градуса по температурному датчику. Сейчас жалею, что в купель пошел после парной, а не сразу. С другой стороны, грязь и пот вонючий я сначала из ковшика смыл, а потом в купель полез. Все же от расчистки снега вспотел конкретно, ибо площадь большая. Когда пришел в баню, то удивился: в предбаннике температурный датчик показывал 60 градусов. Он очень инертный, вернее медленно отзывается на изменения температуры и его показания я приравниваю к температуре сруба. Раньше с суховоздушкой он отставал от банного термометра на 5-10, а после 5-7 часов бани они выравнивались. С С2012 он почти вровень идет с банным и на выходе на банные режимы он начинает опережать банный. Когда неделю не баннился и за бортом было -20 с лишним, то тут он дольше грелся, понятно, что и сруб промерз больше.
    Баня готова, можно идти. Нижнюю вытяжку я закрываю на момент протопки, у меня печь топится из парной, этого достаточно. Обычно открываю форточку, чтобы выгнать тяжелый воздух подготовки бани, но сегодня и так хорошо дышалось. Только не давно я своим говорил, что баня приелась. Восторг от первой протопки больше не повторялся. Смесь хаммама с русской баней и легкого дыхания. Это при том, что я сутки назад ниже полка обработал антиплесенью. Всю трехчасовую трапезу печь держала 60 градусов и 55 влажности, которую я нагонял лейденфростом по мере необходимости.
    Я не помню ввод купели в эксплуатацию, 31 декабря, но сейчас вода была идеально прозрачная и видно все абсолютно. Когда сливал старую воду, она была мутная. В купели потерялся во времени. В храм я не хожу, но не атеист, купался на крещение впервые, пытаясь вспомнить, как это делается. Спустился в купель, перекрестился, с головой окунулся, перекрестился и так три раза. Я был так занят этой процедурой, что просто не обратил внимания на время нахождения и температуру воды. И я не особо торопился. Над всем этим я уже потом задумался. Как то я обмолвился, что сидел в ледяной воде чуть не минуту, не меньше 30 секунд, однозначно. Для чистоты эксперимента я принес в баню секундумер и после интенсивного парения я решил замерять время. После 15 секунд стало холодно, рукам и ногам до ломоты, дотерпел до 20 секунд. На спор, наверное, и 30 просидел бы, но я уже не мальчик и такая бравада мне ни к чему. Следующий раз на секундомер не смотрел, посидел до не комфортного состояния, немного потерпел и итог 18 секунд. Итого мое время на данном этапе закалки и физического состояния 15 секунд в 3-4 градусной воде. В воде сидел по шею. Теперь вот думаю, сколько времени у меня ушло, чтобы спуститься в купель, развернуться, три раза перекреститься и три раза с головой окунуться и вылезти. Почему то кажется, что дольше 15 секунд. По какому то поверью у нас мыться нельзя в крещение три дня. Как говорила моя бабка, черти эту воду пить заставят на том свете. Так как я в баню хожу, не взирая на праздники, то матушка мне разрешила. А кого еще спрашивать? Если по телевизору перевозные бани у проруби показывают, значит можно. Мыло в баню не брал, пить мыльную воду на том свете не хочу, окатывался просто водой. Хлестание веником по Хошеву - это уже мытье, так что в гигиеническом плане я не особо пострадал, а если учесть, что воду из запарочного ведра я потом на себя вылил, то до сих пор благоухаю смесью дуба и березы, ибо махал двумя березовыми или одним дубовым. Раньше любил, когда меня парили, а со скоропаркой как то равнодушен стал, лучше сам сколько и как надо. Да и заметил, что после сталеварных режимов на следующий день ни какой. Лучше по мягче, но подольше, а если тело требует, то и по жарче. В общем пар сегодня был отменный, оторвался по полной. Интересно, плесень полезет или нет? Завтра еще раз натоплю, проверю режимы.
     
  2. chichic
    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969

    chichic

    Живу не здесь

    chichic

    Живу не здесь

    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969
    Надо как нить попробовать залить в печь горячую воду. Ради эксперимента. Допустим нальем в печь воду 95гр. Она чуть остынет в холодной печи, но думаю закипит минут через 15. Это существенно продлит жизнь печи, если через 15 минут пар пойдет через ППГ. Это вам не через час, как в С2014. Валялся где то проточный водонагреватель. Может им? По идее, лучше из накопительного бойлера, но его в наличии нет. Тут некоторые планировали в МО душ ставить. Вот интересно, где они воду горячую собрались брать для душа? Из печи в душ, просто так не подать. Получается из накопительного бойлера, какого нибудь Аристон или Термекс. Но если ты кипятишь воду для душа, почему бы не вскипятить 35л для печи? Это так, мысли вслух. ;)
     
  3. Дед 68 лет
    Регистрация:
    23.07.14
    Сообщения:
    3.766
    Благодарности:
    6.669

    Дед 68 лет

    Живу здесь

    Дед 68 лет

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.07.14
    Сообщения:
    3.766
    Благодарности:
    6.669
    Адрес:
    Подмосковье
    Поскольку зимой водопровод в баню отключен, воду таскаю из дома, подогретую в газовой колонке. 45 л закипает через минут 35 при умеренном горении. С2014.
     
  4. Valera
    Регистрация:
    18.12.07
    Сообщения:
    629
    Благодарности:
    728

    Valera

    эрудированный дилетант

    Valera

    эрудированный дилетант

    Регистрация:
    18.12.07
    Сообщения:
    629
    Благодарности:
    728
    Адрес:
    Казань
    у меня нет такой проблемы ручки стоят как влитые. Можно попробовать резиновые шайбочки поставить, но не уверен что поможет.
     
  5. chichic
    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969

    chichic

    Живу не здесь

    chichic

    Живу не здесь

    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969
    @konstantin271, Костя, читай что Дед пишет. Понял как надо через 35 минут, а не через час?
     
  6. chichic
    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969

    chichic

    Живу не здесь

    chichic

    Живу не здесь

    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969
    Насколько подогретую (горение на максимум и холодную не включаешь)? В чем носишь воду? Сколько метров до бани? Когда в бак наливаешь, рука воду терпит?
     
  7. Максим1987Т
    Регистрация:
    29.08.14
    Сообщения:
    299
    Благодарности:
    267

    Максим1987Т

    Cogito ergo sum

    Максим1987Т

    Cogito ergo sum

    Регистрация:
    29.08.14
    Сообщения:
    299
    Благодарности:
    267
    Адрес:
    Уфа
    Видел фото, где камни кладут прямо на корпус печи возле трубы в небольшом количестве, этого хватает для акцента? Так вообще можно делать? Проектной высоты потолка не хватает для размещения дополнительной каменки и конвектора одновременно.
     
  8. Evgeny-M
    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703
    Адрес:
    Пенза
    Юра, это уже финиш того зазеркалья или полного улета что у нас творится.
    Королевство кривых зеркал.
    Ферингер-печка не может нагреть сама себя, Скоропарка не может накипятить воды...
    Абзац.
    Приехали.
    Вот это как у вас у всех в голове помещается? Это нормально? :faq::faq::faq:
    (и 99 процентов тепла улетает при этом в малиновую трубу)
    Конфузор однако. Полный конфузор.
     
  9. Д-р Борменталь
    Регистрация:
    01.11.09
    Сообщения:
    1.766
    Благодарности:
    4.484

    Д-р Борменталь

    Доктор я

    Д-р Борменталь

    Доктор я

    Регистрация:
    01.11.09
    Сообщения:
    1.766
    Благодарности:
    4.484
    Адрес:
    Коломна
    Отличные мысли! Пока не провел воду, пробовать нет смысла, но внести коррективы заранее в систему подачи воды необходимо, в том числе ответвление выхода горячей воды в бачок Петрова для заполнения бака печи. Молодец, Юра! Спасибки. :hndshk:

    Не хватит однозначно. Это делают для экранировки горячей трубы и для антуражу, но не для акцентов. Надо устанавливать горизонтально конвектор, как у меня. 370_.jpg
     
  10. Д-р Борменталь
    Регистрация:
    01.11.09
    Сообщения:
    1.766
    Благодарности:
    4.484

    Д-р Борменталь

    Доктор я

    Д-р Борменталь

    Доктор я

    Регистрация:
    01.11.09
    Сообщения:
    1.766
    Благодарности:
    4.484
    Адрес:
    Коломна
    @Evgeny-M Женя, ты пошел не по правильному пути, начав "охоту на ведьм". Речь идет о способах ещё более скоростной подготовке бани, хотя она и так не долгая. 15 января в пятницу баня приготовилась всего за 55 минут! Давай уже свои печки доводи до ума и продавай себе спокойно, если берут.
     
  11. Дед 68 лет
    Регистрация:
    23.07.14
    Сообщения:
    3.766
    Благодарности:
    6.669

    Дед 68 лет

    Живу здесь

    Дед 68 лет

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.07.14
    Сообщения:
    3.766
    Благодарности:
    6.669
    Адрес:
    Подмосковье
    Воду беру горячую (наверное, 45-55 градусов (для полноты картины надо бы замерить температуру). Воду ношу в 9-литровых пластиковых бутылях, 2 раза по две, иногда пятую добавляю. До бани 15 метров. Руку не обжигает, наверное около 40 градусов. Измерю, сообщу.
     
  12. Evgeny-M
    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703
    Адрес:
    Пенза
    Какая охота?
    Неужели у нас все настолько лишено даже капли здравого смысла?
    Это же безумие когда печка не может даже воды нагреть. Кипяток в банную печку. Пиии...ц полный. :mad:
    Дожили.

    Не очень понимаю при чем тут мои печки? Они то каким боком? :faq:
     
  13. Evgeny-M
    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703
    Адрес:
    Пенза
    Дед, воду горячую надо носить из бани, а не в баню, или у жителей Зазеркалья другие понятия?
     
  14. ВячеславЗа
    Регистрация:
    19.11.14
    Сообщения:
    528
    Благодарности:
    542

    ВячеславЗа

    Живу здесь

    ВячеславЗа

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.11.14
    Сообщения:
    528
    Благодарности:
    542
    Адрес:
    Москва
    Я тоже беру из бойлера, замер струи из крана термопарой показал 45°С. Приношу 4 5-литровых бутылки от питьевой воды (20 литров), выливаю в бак и растапливаю печь. Примерно раз в час доливаю ещё по бутылке. В холода вода очень сильно парит сразу при наливании. При разогреве топки парок из ППГ появляется сразу. Не сильно идет, но рукой ощущается отчетливо. Летом на это внимания не обращал, вода же не парила при наливании:).
     
  15. Дед 68 лет
    Регистрация:
    23.07.14
    Сообщения:
    3.766
    Благодарности:
    6.669

    Дед 68 лет

    Живу здесь

    Дед 68 лет

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.07.14
    Сообщения:
    3.766
    Благодарности:
    6.669
    Адрес:
    Подмосковье
    Да, да, другие понятия. Объясняю (ц) (В.В. Жириновский)
    Вода нужна в бане :)] .Есть возможность ускорить подготовку бани задарма, я её использую, выигрывая время, которое мне дорого. От спички до первого захода на парение при вымороженной бане 1 час 10-15 минут. Меня это устраивает.
    А куда ты носишь горячую воду из бани? :)] Поделись.
     
Статус темы:
Закрыта.