Испытания новой печи-кондиционера от К. Бессонова - 4

Тема в разделе "Архив дачных рекламных тем", создана пользователем konstruktor, 22.10.15.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Сергей_Сироткин
    Регистрация:
    28.06.15
    Сообщения:
    2.197
    Благодарности:
    5.577

    Сергей_Сироткин

    Живу здесь

    Сергей_Сироткин

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.06.15
    Сообщения:
    2.197
    Благодарности:
    5.577
    Адрес:
    Балахна
    Не понимаю я манипуляции с горячей водой, Конструктор молчит. Думаю, что он печь проектировал под обычную холодную воду из колодца, а продлять жизнь печи? Ни кто же еще не знает сколько живут скоропарки при обычном использовании, печь новая еще. Получается, что для печи в идеале нужна непрерывная парогенерация с нуля и до затухания, я демон и тиран, постоянно душу печь, используя ее как печку-прачку и для мытных режимов. И, надеюсь, что гарантированные три года печь проработает. Пока вспомнил: а почему не сделать печь под 50см дрова и соответственно бак больше при той же высоте? То есть С2012 увеличить в масштабе, ничего не меняя.
    Далее по раннему старту. Имея отапливаемую баню, которая в хорошем плюсе, ранний старт оправдан экономией времени, сам бы так делал. Имея холодный сруб, как у меня, получаем море конденсата, который еще надо испарить и вывести из бани. Используя печь в течении получаса, а то и дольше без парогенерации, я нагреваю баню до 30+ градусов и еще смежный теплый предбанник вывожу в плюс халявно, потом подключаю электричество на обогрев. При каждодневной протопке на стенах даже конденсат не появляется, когда в парной до 40 градусов только от ик излучения. Местами, понятно, что есть сырость. Поэтому я предпочитаю старт с полного бака с выходом на полную мощность печи. Против горячей воды ничего не имею против, если она есть, но специально ее готовить для печи - это отпугивать клиентов на покупку печи. Заметил, интересную особенность, что печь готовит режимы сама, если ей не мешать. Мудришь-мудришь, добиваясь нужного, закрываю все, включая шибер на трубе, оставляя приточку под печь и нижнюю вытяжку, через 5-10 минут 55/55. А дальше лейденфростом можно подкорректировать влажность, хотя 55/55 очень приятный режим парения без острого перчика, дамский, как его называют с легкой руки Чичика.
     
  2. konstantin271
    Регистрация:
    14.04.15
    Сообщения:
    3.615
    Благодарности:
    2.904

    konstantin271

    Живу здесь

    konstantin271

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.04.15
    Сообщения:
    3.615
    Благодарности:
    2.904
    Вот о том и весь разговор.
    И что - вам трёх лет достаточно? Не обидно будет, если через 3,5 она ёкнется?
     
  3. Сергей_Сироткин
    Регистрация:
    28.06.15
    Сообщения:
    2.197
    Благодарности:
    5.577

    Сергей_Сироткин

    Живу здесь

    Сергей_Сироткин

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.06.15
    Сообщения:
    2.197
    Благодарности:
    5.577
    Адрес:
    Балахна
    Мне будет обидно даже, если она умрет через 10, 15, 20 лет, просто мне термофор больше трех не гарантирует. Это как со средней продолжительностью жизни, каждый год как бонус. Правильное питание и здоровый образ жизни - залог долголетия, за некоторыми исключениями. Но много ли молодежь задумывается о старости? Ей 60 лет кажется вечностью. Поэтому и скоропарка еще молодая и дней своих не считает. Вот когда она верой и правдой отработает год-два, тогда я, наверное, и буду жалеть, что не оберегал свою С2012, ибо ее уже снимут с производства, а будет какая нибудь нанопарка торпедообразной лежачей формы с кучей встроенных прибамбасов по космической цене.
    А если серьезно, то печь - это только часть вложений в баню, причем не самая дорогая. Меня больше качество сруба волнует на данном этапе. Печь можно новую купить, а если сруб сгниет, то всей бане кирдык.
    У меня суховоздушка березка эконом менее чем за год по шву разошлась. Понятно, что заварил, краску купил, сделаю как новую. По цене скоропарка в три раза дороже, думаю, что и прослужит так же, как минимум.
     
  4. Evgeny-M
    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703
    Адрес:
    Пенза
    Совершенно верная и справедливая цитата!
    И не надо меня сюда приплетать никаким боком. Кого троллить? Здравый смысл?
    Само понятие СКОРО + ПАРка подразумевает быстрое закипание.
    А наши зазеркальщики меня сюда приплести собрались? Не ребята, не выйдет.
    Я как то в стороне постою. :)
    ПС.
    И речь не идет о самом процессе таскания воды. Речь идет о скорости закипания воды в баке конкретной печи. И вода эта может и должна быть изначально холодной.
    Сергей четко написал:
    "Получается, что для печи в идеале нужна непрерывная парогенерация с нуля и до затухания,..."
    +1000 и нам всем как пользователям, так и разработчикам таких печей это надо знать.
    Понятно про что я пишу?
     
  5. Evgeny-M
    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703
    Адрес:
    Пенза
    Сергей к лету копите деньги и отбивайте (изолируйте) сырую землю от сруба, иначе полный конфузор придет строению. Без вариантов. :hello:
     
  6. MIV
    Регистрация:
    01.10.10
    Сообщения:
    1.606
    Благодарности:
    976

    MIV

    -

    MIV

    -

    Регистрация:
    01.10.10
    Сообщения:
    1.606
    Благодарности:
    976
    Адрес:
    Пермь
    @Evgeny-M, так печка тоненькая, а стоит не дешего. Поэтому и приходится колдовать, чтобы деньги не вылетели в трубу.
     
  7. РоманЕфимов
    Регистрация:
    30.09.14
    Сообщения:
    4.445
    Благодарности:
    10.720

    РоманЕфимов

    Живу здесь

    РоманЕфимов

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.09.14
    Сообщения:
    4.445
    Благодарности:
    10.720
    Адрес:
    Дзержинск
    @Дед 68 лет, спасибо. посмеялся от души!

    @Сергей_Сироткин, тоже начинаю скоропарку понимать и разговаривать с ней на одном языке: чтобы 55/55 сделать я верхнюю вытяжку открываю полностью (приток и нижняя открыты), зольник и шибер закрываю и десять минут подождать. валяюсь на полках на сене.

    потом закрываю верхнюю вытяжку, зольник приоткрываю и через 10 минут - 60/65. начинаю париться веником. Вначале думал, что ландерфрост - безделушка. Теперь тащусь: надо дать пару и жару - налью в каменку ковшик полынь с мелисой - УХ!

    режимы, как вкопанные стоят. Синергия бани и печки!

    И еще интересная вещь: я тут в морозы пробовал прикрывать приточку. Ну, типа, холод по полу тянет и тому подобное. В итоге стал чувствовать, что что-то не то. Тяжко как-то. стал разбираться в теории парения. Нашел статью, как парились наши предки и оказалось, что при большой влажности в бане содержание кислорода уменьшается и можно вообще чертиков увидеть. Поэтому раньше в русскую баню (тогда русских саун не было) одни не ходили, только парой. и матери постоянно трогали детей - "не подменили ли их". Поэтому резюме: в паровой бане необходим постоянный воздухообмен. Считаю, что приточку и нижнюю вытяжку надо постоянно держать открытыми. Дышится легко. Про это мне и Конструктор (Константин) говорил в разговоре.
     
  8. Pichuga
    Регистрация:
    05.05.12
    Сообщения:
    1.747
    Благодарности:
    2.661

    Pichuga

    Живу здесь

    Pichuga

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.05.12
    Сообщения:
    1.747
    Благодарности:
    2.661
    Адрес:
    Волгоград
    Да уж...
    Читаю последние страниц 30 - полный бред.
    Если не прогорает топка у "саунных" печей производства термофор, которые вообще не имеют "парового" охлаждения, с которых снимают кожух и муруют в кирпичные саркофаги, то почему должна прогореть топка скоропарки? На стандартных прямоугольных печах могло немного повести стенки топки, но тут цилиндр, стенки не поведет. Дно встроенной каменки у меня деформировалось за полтора года на примерно 5 мм, что считаю совсем не критичным. А я туда и камни и чугунный лом грузил. Сейчас вернулся к мелкому шлифованному жадеиту.

    Я проводил измерения наружного кожуха печи ИК-термометром перед закипанием воды и после него. у меня получилась разница не более 10..20 градусов. Это можно отнести на погрешность измерений (может дрова уже хуже горят)... Почему-то все пытаются найти проблему там, где она совсем не очевидна.

    Кто хочет это выяснить - купите две скоропарки, Поставьте их в одинаковые парные (или хотя бы рядом). Заливайте одну кипятком 95 градусов, а вторую водой обычной температуры, сделайте 1000 протопок, но не в режиме бешеного истопника, а потом представьте результаты.

    Скоропарка - это довольно сбалансированный механизм. Не мешайте технике работать! :aga:
     
    Последнее редактирование: 20.01.16
  9. chichic
    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969

    chichic

    Живу не здесь

    chichic

    Живу не здесь

    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969
    Ну да, ну да.

    И дополнительный вход в ППГ С2013 изготавливали просто так, от нечего делать. Или все таки с какой то целью? Толщина металла топки на С2012 не изменилась, и я не уверен, что убрать дополнительный вход, это правильное решение.
    20130923_140223.jpg
    Не нужно приводить в пример С2014, там под каменкой нет ППГ, и дополнительный вход не приведет в ППГ.
     
  10. Виктор Волков
    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    9.585
    Благодарности:
    8.883

    Виктор Волков

    Живу здесь

    Виктор Волков

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    9.585
    Благодарности:
    8.883
    Адрес:
    Набережные Челны
    Да, всё правильно. И почему бояться подобного. Создаётся мнение, что хотели получить нечто суперпупермегапечь, где надо только установить её,да и потом кучу вопросов вынести, а не поинтересоваться заранее, какие МОГУТ выделяю быть проблемы. Даже в срубе можно предугадать и воспользоваться советами многих.
    Юра, вот отсюда и будут к тебе вопросы, анализировать и сопоставлять лень-матушка одолела, как бы на готовенькое, да. Ух, сейчас шквал претензий на меня будет. держусь!
     
  11. Evgeny-M
    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703
    Адрес:
    Пенза
    Тут все или 90 процентов зависит от человека истопника.
    Убить любую печку саунку, не важно какого бренда, как 2 пальца об асфальт.
    За одну протопку. :)
    Но проблема быстрого закипания бака, моментальной парогенерации - не бред. Это все давно уже решено и насколько я знаю в "новой 16-й";) или как ее Скоропарке тоже.
     
  12. Виктор Волков
    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    9.585
    Благодарности:
    8.883

    Виктор Волков

    Живу здесь

    Виктор Волков

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    9.585
    Благодарности:
    8.883
    Адрес:
    Набережные Челны
    Ну, Юра, спасибо. А то некоторые думают чуть иначе.
     
  13. Виктор Волков
    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    9.585
    Благодарности:
    8.883

    Виктор Волков

    Живу здесь

    Виктор Волков

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    9.585
    Благодарности:
    8.883
    Адрес:
    Набережные Челны
    Во как!.Жень,хоть чуточку расскажи про неё.
     
  14. Pichuga
    Регистрация:
    05.05.12
    Сообщения:
    1.747
    Благодарности:
    2.661

    Pichuga

    Живу здесь

    Pichuga

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.05.12
    Сообщения:
    1.747
    Благодарности:
    2.661
    Адрес:
    Волгоград
    Экспериментальная печь. Имела косяк с браком металла. При замене металла, за счет дополнительного горизонтального кольца, одновременно снизили нагрузку на узел подвергавшийся максимальной разнице температур и, соответственно, максимальной разнице линейного расширения.

    Нужны расчеты и испытания. Думаю, что на заводе они проводились. А вот как оно на самом деле - покажет статистика, как одна из самых точных наук. Ни у кого из нас на форуме (@konstruktor не в счет) нет значительного объема исходных данных, чтобы делать выводы по надежности узлов.

    Я активно изучал СП2013, потом месяца три поигрался с СП2014 и вот уже примерно год, как забил на всяческие глумления над печью.

    Это как про японскую бензопилу, рельс и крутых сибирских мужиков прям :aga:

    У меня главный вопрос: НАФИГА?

    за тот час, что готовится парная, не то, что за грибами сходить не успеете, а даже вещи разобрать по приезду :)
     
    Последнее редактирование: 20.01.16
  15. Сергей_Сироткин
    Регистрация:
    28.06.15
    Сообщения:
    2.197
    Благодарности:
    5.577

    Сергей_Сироткин

    Живу здесь

    Сергей_Сироткин

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.06.15
    Сообщения:
    2.197
    Благодарности:
    5.577
    Адрес:
    Балахна
    Так у меня постоянный и есть. Приточка под печь физически не закрывается и печь топится из парной, что сосет сильнее вытяжки при интенсивном горении. Нижнюю вытяжку открываю, когда иду париться и остается открытой постоянно. Между заходами обязательное открытие форточки. Так что у меня проблем со стандартной вентиляцией нет, я подпольная вентиляция как работает пока не разобрался.
     
Статус темы:
Закрыта.