Испытания новой печи-кондиционера от К. Бессонова - 4

Тема в разделе "Архив дачных рекламных тем", создана пользователем konstruktor, 22.10.15.

Статус темы:
Закрыта.
  1. syslog
    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    11.717
    Благодарности:
    16.395

    syslog

    Живу здесь

    syslog

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    11.717
    Благодарности:
    16.395
    Адрес:
    МО Чеховский р-н
    @Evgeny-M, если щиток эффективен, то это говорит о низком кпд печи без него, значит, греем небо.
    Бессонов, как то обмолвился, что со скоропаркой с натрубной каменкой, тепла на щиток может не хватить, температура д. г. станет настолько мала, что конденсат замучает. С печами апф, наоборот, есть информация, что щиток работает и никто не утонул в конденсате.
    Исходя из этих данных, могу сделать вывод, что скоропарка должна быть экономичней, чем печь апф.

    А сколько в кг дров одна закладка в малютке или классике апф, кто нибудь знает? Было бы интересно сравнить расход дров в одних единицах, необходимых для одного процесса парения.
     
  2. Evgeny-M
    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703
    Адрес:
    Пенза
    Все верно. Но тепла я думаю хватит.
    Думаю некий аналог есть между топкой (весом дров) в ПК и в Оптиме.
    Но сравнивать баню от АПФ с баней от паровой просто некорректно в силу явного преимущества последней.
    Но важно для раработки печей совсем другое. Задумайтесь о КПД.
    Зажгли печку на колоснике с маленькой топкой (торговая марка не важна). Печка уверенно загорелась в трубе.
    Мощность, которая выделилась в дымоходе и в "небе" просто колоссальная. И эта энергия на 90 процентов улетела. Причина - нет нагрузки. Нагрузкой может служить только вода, ТО содержащие в себе воду. Это раз.
    И если как то засечь, зарегистрировать мощность которая улетела - мы получим данные сильно отличные от привычно табличных. Возможно в разы.
    Второй режим - печка тлеет на поду. Там все пристойно с КПД процентов 90 остается внутри бани, поскольку мы успеваем все снять на металл, на воду, на камни...
    Но эффективно ли тление? Нет.
    Задумайтесь. :)
    Песня Макаревича как раз про это.
     
  3. syslog
    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    11.717
    Благодарности:
    16.395

    syslog

    Живу здесь

    syslog

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    11.717
    Благодарности:
    16.395
    Адрес:
    МО Чеховский р-н
    Женя, давайте не будем про под. Особенно про апф, там тот же колосник, но обозванный по другому, смысл его тот же. Душите подсос с низу, сверху хватит обдува стекла, получите то же подовое горение. Как уже выяснили ранее, в обоих случаях горение называется верхним, только лишь поджиг по инструкции у апф верхний, а у термофора нижний. Никто и нично не мешает поджигать наоборот в обоих печах.
     
  4. konstantin271
    Регистрация:
    14.04.15
    Сообщения:
    3.615
    Благодарности:
    2.904

    konstantin271

    Живу здесь

    konstantin271

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.04.15
    Сообщения:
    3.615
    Благодарности:
    2.904
    У друга баня с печью ферингера, в камне обложенная. С верхним горением. Жрёт тоже дофига. Весов не было, не взвешивали, но на мой глаз - не меньше моей сп2014. Сожгли огромную кучу за 5 ч. - у меня примерно то же. Чуда не произошло. Это точно.
     
  5. Evgeny-M
    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703
    Адрес:
    Пенза
    Можно написать про подовое горение. Но оно тут оффтоп.
    Очень кратко. Подовое горение - подаем воздух в две зоны в верх и вниз. Факел пламени растаскиваем на высоту 2 метра (специальное решение). Нагружаем на стенки (вода) и колпак (вода). Температуре в факеле под 1000С...
    Это очень эффективные котлы, я такие делаю. Суть - максимально эффективно сжечь и все скушать внутрь. Больщие геометрические размеры.
    Печка АПФ. Топки нет вообще. Просто отсек для дров. Нагрузки нет вообще. Камни не могут быть нагрузкой.
    Печка Скоропарка. Топки нет вообще, такой же отсек. Но нагрузкой служит 1 стенка печи под водой и часть дымоходы + паровая нагрузка. Существенный плюс.
    Вот и вся разница.
    ПС.
    Под очень эффективен, но при соблюдении определенных условий. Колосник никак к дровам не применим вообще. Только угли.
     
  6. chichic
    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969

    chichic

    Живу не здесь

    chichic

    Живу не здесь

    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969
    Нигде не облезла.
    Уже три месяца парюсь. Тема уже до 50стр. разбухла. Для моего объема лучше С2013.
    С2012 тянет 18м3 на пределе. Лучше делать 16м3. Так точно не ошибешься.
     
  7. syslog
    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    11.717
    Благодарности:
    16.395

    syslog

    Живу здесь

    syslog

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    11.717
    Благодарности:
    16.395
    Адрес:
    МО Чеховский р-н
    @magol, как вы считаете, что бы ВЫ лично предложили покупателю, который хочет режим русской бани 60/60, он может смотреть на новации, лишен стереотипов?
    Может, это несколько вариантов будет, приведите набор опций, ориентировочный порядок цен оборудования и стоимость дальнейшей, годовой (примерно 60 бань в год) эксплуатации.
    Очень надеюсь услышать от вас не предвзятое мнение. Ибо вы являетесь уважаемым форумчаниным.
     
    Последнее редактирование: 01.02.16
  8. magol
    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305

    magol

    Советник

    magol

    Советник

    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305
    Адрес:
    Москва
    1. печь должна быть надежной - сварена из нержавеющей стали.
    2. печь должна быть печью -трансформером - изначально достаточно не дорогой, на которую можно навесить затем бижутерию в виде пушек, новых вариантов водогрея, труб-обогревателей и наконец- каменной облицовки.
    3. теперь уже ясно - печь будет "помесью" обычной печи закрытого типа для Русской бани и печи типа Скоропарки. Акценты "породы" будут смещаться в некоторых пределах - у Скоропарки есть каменка, пушка, у Ферингера есть ПИФ, может и второй ПИФ на трубе! У Скоропарки - верхняя подача воздуха, у Ферингера - увеличим подачу нижнего воздуха для режима Форсажа. На печи будет вариант выбора - верхняя и нижняя подача пара, регулировка температуры пара.
    4. печи будут достаточно легко трансформироваться под отоплением газом, СМС-управление. Будет возможность выбора большого экрана топки печи...
    5. печь "должна" при необходимости уметь греть воду.
    Это просто пока "мои личные фантазии...":)]
     
    Последнее редактирование: 02.02.16
  9. syslog
    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    11.717
    Благодарности:
    16.395

    syslog

    Живу здесь

    syslog

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    11.717
    Благодарности:
    16.395
    Адрес:
    МО Чеховский р-н
    @magol, спасибо.
    Из вашего ответа делаю вывод, что Скоропарка с натрубной каменкой примерно эквивалентна печам АПФ с большим или 2 ПИФами, если не считать ламели, смс, газ и прочую фигню, не имеющие прямого отношения к режимам.
    Или я глубоко ошибаюсь?
     
  10. magol
    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305

    magol

    Советник

    magol

    Советник

    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305
    Адрес:
    Москва
    1. Люди приходят на Форум, задают вопросы в чужой теме, либо открывают свою. При этом помним - никто -никому ничего не должен - общаемся на Добровольной основе.
    2. На Форуме давно нет Представителя собственно Завода, который был бы компетентен в вопросах комплектации печей, оформления сайта, новинок. Даже нет ответа на простой вопрос об участии Завода в выставках и др...
    3. я могу отвечать только за те Фактические данные, за которые я могу конкретно ответить... Слава богу - перестал числиться одаренным! На некоторые вопросы - как "слева", так и "справа" предпочитаю с некоторых пор отвечать только в личку- мне так "дешевле обойдется"!:hello:
     
  11. NickB
    Регистрация:
    23.06.09
    Сообщения:
    3.390
    Благодарности:
    5.279

    NickB

    Живу здесь

    NickB

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.06.09
    Сообщения:
    3.390
    Благодарности:
    5.279
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Да, это так.

    Это заблуждение, особенно если учесть возможность подключения ПИФа.

    Еще одно заблуждение. Есть данные официальных измерений, выполненные в Германии, у наиболее продвинутых печей, выполненных по схеме - аналогу Харвии, КПД достигает 75 процентов. Обычная же печь дает около 60%.
     
  12. Evgeny-M
    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703
    Адрес:
    Пенза
    Только надо задуматься про какие "измерения" идет речь. Если о чистоте горения по содержанию того же CO CO2 NOx, а именно их и измеряют датчики то горение более менее чистое.
    Что и делал АП у себя или европецы которых реально заботит чистота выхлопа, читай Экология.
    Тут же @syslog пытает про реальную эффективность.
    Как я это пониманию, если не согласны - поправляйте прямо по пунктам.
    1) Взяли 1 кг дров. Можно с него получить 2-3 кВт*час энергии, а можно 5 например.
    Это смотря как его сжечь. Мощность это 4-я степень от температуры кстати. Слышали? :)
    2) Получили энергию - надо ее всю оставить в бане.
    Что имеем в реале.
    Режим горения в трубе - очень эффективный! Выделяется огромная энергия. Много больше табличных значений. Сколько энергии осталось в парной?
    Три или пять процентов? Можеть десять?
    Но потом, когда печка перестанет полыхать в трубе, снизится эффективность сгорания. При этом существенно повысится съем тепла топкой печи. Печка начала хотя бы гореть внутри себя.
    Это уже победа нашей инженерной мысли. :aga:
    Поэтому на круг получим некое усредненное КПД.
    Будет ли оно высоким? вряд ли. Ну точно 70 процентами там и не пахнет.
     
  13. 5_6
    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.226
    Благодарности:
    12.684

    5_6

    Живу здесь

    5_6

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.226
    Благодарности:
    12.684
    Адрес:
    Приозерск
    Зачем гадать?
    Обмолвился, есть информация. :aga: Где конкретика?
    Сравните температуру газов на выходе из печей и все вопросы снимутся.
    Может вам Бессонов ответит на вопрос какая температура газов на выходе из скоропарок?
    Попробуйте его спросить. Мои вопросы остались без ответа)
    А про щитки вы забываете одно. Можно сделать щиток в кирпич на ребро. Вот ему хватит тепла от любой "низковыхлопной" банной печи.
    И главная задача щитка не только утилизация тепла и прочие приятные плюшки, а создание мощного теплового поля в парилке - главного признака русской бани) Удачи
     
    Последнее редактирование: 04.02.16
  14. Просто прохожий
    Регистрация:
    07.12.11
    Сообщения:
    7.951
    Благодарности:
    4.028

    Просто прохожий

    Живу здесь

    Просто прохожий

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.12.11
    Сообщения:
    7.951
    Благодарности:
    4.028
    Адрес:
    Расея
    Пахнет 74%. Ты долго эту тему троллить будешь?
     
  15. Просто прохожий
    Регистрация:
    07.12.11
    Сообщения:
    7.951
    Благодарности:
    4.028

    Просто прохожий

    Живу здесь

    Просто прохожий

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.12.11
    Сообщения:
    7.951
    Благодарности:
    4.028
    Адрес:
    Расея
    Или я глубоко ошибаюсь? Глубоко ошибаетесь.
     
Статус темы:
Закрыта.