Испытания новой печи-кондиционера от К. Бессонова - 4

Тема в разделе "Архив дачных рекламных тем", создана пользователем konstruktor, 22.10.15.

Статус темы:
Закрыта.
  1. syslog
    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    11.717
    Благодарности:
    16.395

    syslog

    Живу здесь

    syslog

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    11.717
    Благодарности:
    16.395
    Адрес:
    МО Чеховский р-н
    @NickB! мне кажется, Женя @Evgeny-M, прав в плане, что КПД печи правильней было бы измерять не по анализу воздуха на выхлопе, а путем размещения испытательной камеры (бани, дома, воды в баке...) в теплоизолирующем окружении, истопить печь, измерить полученную теплоту (энергию сжигания дров).
     
  2. Evgeny-M
    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703
    Адрес:
    Пенза
    У Ферингера +920С доходило. (после тюнинга моего)
    А так +840С держалось.
    Измерял термопарой в центре, на самой трубе грубо дели на 2.
    Думаю на Скоропарке тоже самое, а может и сильнее можно разогнать благодаря колоснику.
    А может и слабее, подовое горение более эффективное. Буду мерять отпишусь.
     
  3. Evgeny-M
    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703
    Адрес:
    Пенза
    Я бы уточнил, переданную в баню энергию.
    Она мизерна по сравнению с улетевшей...
     
  4. syslog
    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    11.717
    Благодарности:
    16.395

    syslog

    Живу здесь

    syslog

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    11.717
    Благодарности:
    16.395
    Адрес:
    МО Чеховский р-н
    И я про то же. Начет того, мизерна она или нет, ответ можно получить лишь имея цифры. Думаю, методики такие есть, правда, предполагаю, что они очень трудо- и время- ёмки.
    https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B0%D0%BB%D0%BE%D1%80%D0%B8%D0%BC%D0%B5%D1%82%D1%80
     
  5. Sache
    Регистрация:
    29.05.13
    Сообщения:
    4.975
    Благодарности:
    7.502

    Sache

    Живу здесь

    Sache

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.05.13
    Сообщения:
    4.975
    Благодарности:
    7.502
    Адрес:
    Минск
    Мне кажется, стоит всё же разделять три процесса:
    1. получение энергии из дров;
    2. передача полученной энергии в парную;
    3. усвоение и удержание энергии парной.
    Каждый из этих процессов имеет потери, то есть может быть охарактеризован своим КПД. И во всех этих процессах участвует печь, но лишь первый процесс определяется печью. Во втором и в третьем участвуют и печь и банное строение. Поэтому КПД собственно печи - это все же КПД первого процесса (извлечения энергии из дров), и не смотря на безусловную важность всех процессов, валить их в кучу не стоит.
    Примечательно, что высокий КПД печи нужен не всегда. Если для повышения качества бани применяется дополнительный способ передачи энергии в парную (тот же щиток или ПИФ), то низкий КПД печи способствует повышению КПД этого дополнительного процесса передачи энергии.

    Иными словами, следует разделять КПД собственно печи и КПД подготовки бани - это разные величины, характеризующие разные процессы.
     
  6. Evgeny-M
    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703
    Адрес:
    Пенза
    Я думаю если вам дать печки в руки и показать что творится на самом деле, какой высоты столб можно получить с пода (или колосника) печи, какой ужас при этом в трубе.
    Какие "методики" к чертовой бабушке? :)
    Чтобы принять эту мощу, переварить ее нужен ТО площадью несколько (1-2-3) квадратных метров, а может и больше.
    А тут обсуждаются ТО площадью с "ладошку", речь про ПИФ или отрезок дымтрубы Скоропарки.
    Чтобы получить КПД в 70-90 процентов надо к этим печам приделать большие ТО по размерам превосходящим сами печи.
    Щиток кстати один из таких примеров.
     
  7. syslog
    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    11.717
    Благодарности:
    16.395

    syslog

    Живу здесь

    syslog

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    11.717
    Благодарности:
    16.395
    Адрес:
    МО Чеховский р-н
    @Evgeny-M, Это эмоции, а не факты, цифр не хватает.
    На теплосъем влияет не только размер (длина и площадь ТО), но и скорость движения теплоносителя, его тепловая инерционность, да и сама скорость движения дымовых газов.
    Думаю, надо просто посчитать (измерить) сколько тепла дает печь при сжигании 10 кг дров.
    Табличное значение теплотворной способности этих 10кГ знаем, для Скоропарки можнно посчитать только водяную компоненту: наливаем 30 литров воды температурой Т1, сжигаем 10 кГ дров и измеряем температуру Т2, время. Конструктор где-то приводил % соотношение ИК к водогрею и к перегревателю. Т. к. генерить пар еще не начали, то считаем только по воде.
    Узнаем сколько скрытой энергии дров перешло в воду.

    Есть кто возьмется измерить и посчитать? (Будем считать, что охлаждение бака печи и другие факторы войдут в наше искомое КПД)
     
  8. Evgeny-M
    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703
    Адрес:
    Пенза
    Если вы измерите печку в режиме горения в трубе - данные будут сильно далеки от табличных.
    Переврано все абсолютно.
    Привыкайте к этому.
    Кстати сидя на за компом можно прочитать, что мощность это 4-я степень от t, остальное догадывайтесь сами. :)
     
  9. Д-р Борменталь
    Регистрация:
    01.11.09
    Сообщения:
    1.766
    Благодарности:
    4.484

    Д-р Борменталь

    Доктор я

    Д-р Борменталь

    Доктор я

    Регистрация:
    01.11.09
    Сообщения:
    1.766
    Благодарности:
    4.484
    Адрес:
    Коломна
    Женя, какие дрова дают 5 кВт/час энергии? У меня даже пеллеты в котле - 4 кВт/час. Кстати о пеллетном котле: его КПД производителем оценивается в 92-95%. При этом температура дымовых газов на выходе из котла в районе 90 - 110*С. При этом котёл имеет наружную теплоизоляцию в 50 мм с фольгой. Но для банной печи это не особо важно, т. к. она внешнее тепло передает в баню. Что касается производства энергии, всё при желании можно подсчитать, используя не хитрые измерения веса сожженых дров (желательно в виде евродров пини-кей или руф-брикетов с известной минимальной влажностью и однородностью состава), количества использованной воды, температуру начальную и конечную. Потом подсчитать примерно как здесь, сколько сгорело дров и сравнить с результатами расчетов по нагреву воды и расходу на пар. Понятно, что результат не особо впечатлит, поскольку не учитывается тепло, переданное помещению через нагрев наружных поверхностей печи.
     
  10. NickB
    Регистрация:
    23.06.09
    Сообщения:
    3.390
    Благодарности:
    5.279

    NickB

    Живу здесь

    NickB

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.06.09
    Сообщения:
    3.390
    Благодарности:
    5.279
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Второй раз читаю и второй раз пытаюсь понять, о какой мощности идет речь? Можно пояснить с формулами, РАЗМЕРНОСТЯМИ и конкретными физическими величинами? А не просто жонглируя словами?

    Тепловой поток, передающийся через материал, пропорционален разнице температур, мощность, в свою очередь, это тепловой поток в единицу времени, итак, мощность пропорциональна В 1 СТЕПЕНИ разнице температур. Откуда 4-я степень?
     
  11. NickB
    Регистрация:
    23.06.09
    Сообщения:
    3.390
    Благодарности:
    5.279

    NickB

    Живу здесь

    NickB

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.06.09
    Сообщения:
    3.390
    Благодарности:
    5.279
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ключевое слово ЕСЛИ. Нормальные печи, не прямоточки, не горят в трубе. При нормальной эксплуатации пламенное горение не выходит за рамки топки.
     
  12. konstantin271
    Регистрация:
    14.04.15
    Сообщения:
    3.615
    Благодарности:
    2.904

    konstantin271

    Живу здесь

    konstantin271

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.04.15
    Сообщения:
    3.615
    Благодарности:
    2.904
    Совершенно очевидно, что не то, что долго, а вечно
     
  13. konstruktor
    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148

    konstruktor

    TMF

    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148
    Адрес:
    Россия, Новосибирск
    Всем привет, дорогие мои!

    Простите за более, чем месячное отсутствие и молчание на ветках и в личной переписке. Все со временем наверстаю и всем отвечу.

    Решил позволить себе раз в год продолжительный отпуск без интернета.

    После отпуска сразу улетел в Москву на ежегодную одиннадцатую конференцию дистрибьюторов чтобы представить нашим многочисленным партнерам новые дровяные, газовые и электрические печи, которые были разработаны в прошлом году и которые поступят в продажу в текущем, 2016 году.

    Если совсем вкратце, то вот эти печи:



    Судя по тому, что практически все те новые печи, которые мы представляли дистрибьюторам ровно год назад, вышли в серийное производство и в продажи, то я почти не сомневаюсь, что и ныне представленные новинки скоро можно будет увидеть в магазинах.

    https://www.forumhouse.ru/threads/234251/page-183#post-11983854

    Чуть позже выложу фотографии каждой новой печи с кратким описанием, а затем будем подробно обсуждать их в новых специализированных темах, которые обязательно появятся, в чем я почти не сомневаюсь.

    Представленный модельный ряд - лишь небольшая видимая верхушка айсберга. Невидимая его часть - это около шестидесяти новых разнообразных проектов, над которыми в Термофоре ведется постоянная работа.

    Кризис в экономике - самое лучшее время для напряженной творческой работы.
     
    Последнее редактирование: 05.02.16
  14. konstantin271
    Регистрация:
    14.04.15
    Сообщения:
    3.615
    Благодарности:
    2.904

    konstantin271

    Живу здесь

    konstantin271

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.04.15
    Сообщения:
    3.615
    Благодарности:
    2.904
    Очень правильно.
     
  15. Beliker
    Регистрация:
    08.06.12
    Сообщения:
    218
    Благодарности:
    249

    Beliker

    Живу здесь

    Beliker

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.06.12
    Сообщения:
    218
    Благодарности:
    249
    Адрес:
    Казань
    "Огурец" больше похож на "Ананас" ;) Особенно, если сверху поставить запарник с веником. :aga:
     
Статус темы:
Закрыта.