Испытания новой печи-кондиционера от К. Бессонова - 4

Тема в разделе "Архив дачных рекламных тем", создана пользователем konstruktor, 22.10.15.

Статус темы:
Закрыта.
  1. РоманЕфимов
    Регистрация:
    30.09.14
    Сообщения:
    4.449
    Благодарности:
    10.721

    РоманЕфимов

    Живу здесь

    РоманЕфимов

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.09.14
    Сообщения:
    4.449
    Благодарности:
    10.721
    Адрес:
    Дзержинск
    Добрый день, Скоропарщики! В эти выходные еще раз убедился, что скоропарка - это не печь. Это хорошая русская баня. Даже жена меня удивила: они решили помыться и я им с дочкой настроил баню на 45/50. Просто ее всю выветрил! Жена меня еще спрашивает: А ты же как париться будешь? А я ей: не волнуйся за меня... Они ушли, я за 15 минут вывел баню на 60/60 и стал париться веником. Пока баня выходила на нужный режим, я просто валялся на мягких полках. Без сена уже не могу лежать на жестких досках.
    Но это отступление, сейчас к делу.
    В эти выходные провел несколько экспериментов:
    1. дошли руки до дымохода! В общем то, что у сендвич-трубы внешний контур сильно нагревается - это хреновый сендвич. Другого определения этой трубе у меня нет. С одной стороны руку подставляю - терпит, чуть в сторону - аж слюни отлетают от железа. В общем, набивка плохая в обоих сендвичах.
    2. замерил температуру внешнего контура конвектора: снизу конвектора на подаче воздуха из предбанника рука терпит, сверху конвектора на выходе воздуха - слюни отскакивают.
    3. замерил температуру на защитном экране на стене. он у меня 1х1 метр. металл работает, как радиатор. ближе к трубе дымохода - рука не терпит; на краю листа рука терпит. т. е. излучение и жар от трубы рассеивается по металлу.

    в течение последней недели был еще один эксперимент. я видео об этом снял. завтра выложу и ссылку скину. Это по поводу постоянных разговоров: стоит или нет баню сушить дополнительными приборами.
     
  2. РоманЕфимов
    Регистрация:
    30.09.14
    Сообщения:
    4.449
    Благодарности:
    10.721

    РоманЕфимов

    Живу здесь

    РоманЕфимов

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.09.14
    Сообщения:
    4.449
    Благодарности:
    10.721
    Адрес:
    Дзержинск
    Сергей, все правильно говоришь. я только сейчас начал свою баню понимать, да и то не до конца. Про жену молчу - они на меня, как на инопланетянина смотрят. Но в баню с удовольствием ходятЮ особенно 5 летняя дочь. кстати, я по твоему вопросу: влажность и плесень проводил эксперимент в бане. Баню необходимо дополнительно сушить! Но еще сделал вывод, что это касается и суховоздушных печей в русских банях, где совмещены парилка и помывочная. Точка росы у них тоже на нижних венцах находится. и конденсат накапливается в дереве.
     
  3. Дед 68 лет
    Регистрация:
    23.07.14
    Сообщения:
    3.766
    Благодарности:
    6.669

    Дед 68 лет

    Живу здесь

    Дед 68 лет

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.07.14
    Сообщения:
    3.766
    Благодарности:
    6.669
    Адрес:
    Подмосковье
    Вот интересно сравнить. Когда я выбирал печь, баня была в проекте, Аква понравилась, но по цене не подошла тогда, а печь хорошая, особенно для тех, кто любит крутить-вертеть всякие ручки (ИМХО, сейчас Василий отреагирует :hndshk:)
     
  4. ВячеславЗа
    Регистрация:
    19.11.14
    Сообщения:
    528
    Благодарности:
    542

    ВячеславЗа

    Живу здесь

    ВячеславЗа

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.11.14
    Сообщения:
    528
    Благодарности:
    542
    Адрес:
    Москва
    Да.
     
  5. chichic
    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969

    chichic

    Живу не здесь

    chichic

    Живу не здесь

    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969
    Да, кто то должен отреагировать, либо Василий, либо Константин ;)
     
  6. konstantin271
    Регистрация:
    14.04.15
    Сообщения:
    3.615
    Благодарности:
    2.904

    konstantin271

    Живу здесь

    konstantin271

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.04.15
    Сообщения:
    3.615
    Благодарности:
    2.904
    Давай-давай! Расскажешь нам как что :)

    Мы сегодня тоже парились, всем понравилось, сперва 2 друга, потом семья+тёща.

    С праздничком!

    Кстати, стены и полоки в ПО у меня всегда мокреют. Потом высыхают.

    По эпопее с водой - наливаю за 4-5 дней полную бочку и уезжаю. Даже если морозы - она не успевает вся замёрзнуть. Прорубить окно всегда получается - и вот она отстоянная чистенькая, бери не хочу. Никаких фильтров в итоге. Зря покупал. Ща перед отъездом тоже налил полную и уехал.

    Дров уходит дофигищща.
     
  7. Константиn
    Регистрация:
    19.06.15
    Сообщения:
    429
    Благодарности:
    292

    Константиn

    Живу здесь

    Константиn

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.06.15
    Сообщения:
    429
    Благодарности:
    292
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Ф и г а р о, речь идет о крайних размерах парилки, Юра говорит, что печь, без танцев с бубнами не прогреет 18 кубов...
     
  8. ф и г а р о
    Регистрация:
    21.06.14
    Сообщения:
    1.992
    Благодарности:
    4.815

    ф и г а р о

    Живу здесь

    ф и г а р о

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.06.14
    Сообщения:
    1.992
    Благодарности:
    4.815
    Адрес:
    Саратовская обл.Базарный Карабулак
    да конечно вас понимаю..но Юра ясно дал понять свои "эротические фантазии"..а мы пока ещё "вольноопределяющиеся" всю инфу хватаем как рыба корм..и ищем в ней скрытый смысл или подвох)..
     
  9. Сергей_Сироткин
    Регистрация:
    28.06.15
    Сообщения:
    2.198
    Благодарности:
    5.577

    Сергей_Сироткин

    Живу здесь

    Сергей_Сироткин

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.06.15
    Сообщения:
    2.198
    Благодарности:
    5.577
    Адрес:
    Балахна
    По теплому полу пока тему создавать не буду, ибо репу чешу. Баня стала другая! Боюсь жену запускать, она у меня суховоздушечница, а эта еще более влажная стала. В режим стала выходить дольше. На улице плюс, а я два часа оставляю на протопку, не понятно. Может холодный пол на себя берет? Слани не делал, так хожу. Сначала реально холодом тянуло, хотя ходил босиком и не замерзал. Влажность 70%, температура 50. То есть режим есть, но мне он тяжеловат, мне лучше цифирки местами поменять. Капельная поддача с бачка на Лейденфрост идет постоянно при парогенерации и когда на каменку плеснешь. Выход нашел случайно. При бешенной тяге со всем закрытым, даже шибером, решил открыть все. Поленья в дымоход, конечно не улетали, но расход дров увеличился. Получились заветные 60-60, но какие то суровые. Форточку не открывал. Горение в трубе сделало свое дело, да и шел третий час к концу, пол потеплел, бачок на трубе стал горячий и конденсат прекратился. То есть это возможно! Батарея в предбаннике была тоже горячая, я по ней на ощупь температуру меряю. Горение убавил, температура держалась на 60, но влажность до 50 снизилась. Разгонять температуру до 75 не получается, в режиме бешенного истопника огня из трубы нет, в парной труба не краснеет. Это я на другие вопросы уже отвечаю. Плесень есть! Она не может не есть. Сенеж ее не берет. Я весь провонял сенежем, вернее белизной или хлоркой, джут побелел в швах и плесень побелела :). Я обрабатываю локально, все же жить хочется. Один раз ниже полков обработал распылением, а потом только очаги с грибами. Черную плесень сенеж выводит на ура.
     
  10. Алексей Кузьмин
    Регистрация:
    28.01.11
    Сообщения:
    2.210
    Благодарности:
    1.895

    Алексей Кузьмин

    Живу здесь

    Алексей Кузьмин

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.01.11
    Сообщения:
    2.210
    Благодарности:
    1.895
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @Сергей_Сироткин, А зачем разгонять температуру до 75 градусов, 60-60не хватает? И еще вопрос. Как считаете. Нужно ставить шибер или нет?
     
  11. konstantin271
    Регистрация:
    14.04.15
    Сообщения:
    3.615
    Благодарности:
    2.904

    konstantin271

    Живу здесь

    konstantin271

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.04.15
    Сообщения:
    3.615
    Благодарности:
    2.904
    @Сергей_Сироткин, Лучше бы в парной ничего не обрабатывать.
    В упор не понимаю, почему не сохнет сама - у меня после растопки 1 раз влажнеет, потом высыхает и всё. Уже совсем оборзел и воду иногда проливаю, всё само прекрасно высыхает, под конец бани все листики на полу сухие. Никаких тёплых полов в помине нет. Просто печь стоит зольником ниже уровня пола.

    Пушкой сушу только туалет и местами КО.

    Кстати, кто что думает про вытяжку в КО в лице дымохода? Если выдвинуть зольник и уехать, долго она сосать будет? Или постоянно? Пластиковое окошко намеренно оставляю со щелкой теперь.
     
  12. konstantin271
    Регистрация:
    14.04.15
    Сообщения:
    3.615
    Благодарности:
    2.904

    konstantin271

    Живу здесь

    konstantin271

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.04.15
    Сообщения:
    3.615
    Благодарности:
    2.904
    Если высоты позволяют - да. Лишняя педаль вовсе не лишняя.

    По кондициям - вчера в очередной раз убедился, что наибольший кайф печь рожает сама. Без каменки. Надо лишь дать ей поработать минут 15-20. Вчера даже тёща на 2 или 3 круга зашла, хотя раньше на 1 всегда. Каменка - только для сталеваров. И для первичного прогрева.
     
  13. Сергей_Сироткин
    Регистрация:
    28.06.15
    Сообщения:
    2.198
    Благодарности:
    5.577

    Сергей_Сироткин

    Живу здесь

    Сергей_Сироткин

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.06.15
    Сообщения:
    2.198
    Благодарности:
    5.577
    Адрес:
    Балахна
    Шибер нужен. Вентиляция будет постоянной, если открыватьзольник. До 75 разгонять на режиме протопки, чтобы сруб разогреть и потом получать с этого девиденты, мягкое тепло. Для процедур, конечно 75 не надо, мне и 60 много.
    По просушке. Даже плиточник удивился моей просушке. Вставлял вентилятор и сушил 12 часов. Все сухо, но вентиляционный угол весь сырой и местами на стыке бревен сыро. Пришли к выводу, что сырые бревна. Я термопистолетом сушу все точечно, ухожу - сухо. На следующий день то же самое, никто не мылся. После укладки керамогранита и теплого пола через 8 часов стало много суше (без вентилятора), но в проблемных местах еще влажно. Главное, что углы стали посуше. Думаю, что буду ставить два вентилятора: один в вытяжку, другой направлять на этот проблемный угол с вытяжкой для циркуляции. Раньше суховоздушка стояла и баня на столбиках, все продувалось и плесени не было. Сырые бревна вдоль помывочной скамьи и под полком, вот они и не сохнут. Когда сруб осенью шлифовал, они были сырые, надеюсь, все же когда то высохнут. Конопатили их тоже значит сырые, влага медленно будет выходить. Но закладной венец впервые почти сухой оказался, может еще и конопатка косячная, надо переделывать.
     
  14. Алексей Кузьмин
    Регистрация:
    28.01.11
    Сообщения:
    2.210
    Благодарности:
    1.895

    Алексей Кузьмин

    Живу здесь

    Алексей Кузьмин

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.01.11
    Сообщения:
    2.210
    Благодарности:
    1.895
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Зольника не хватает чтобы горение свести к 0? Как часто им (шибером) пользуетесь при использование бани? Я только все собрал и вместо него воткнул адаптер, а мог бы и шибер. А сейчас все на герметике. Блин.
     
  15. MIV
    Регистрация:
    01.10.10
    Сообщения:
    1.606
    Благодарности:
    976

    MIV

    -

    MIV

    -

    Регистрация:
    01.10.10
    Сообщения:
    1.606
    Благодарности:
    976
    Адрес:
    Пермь
    я летом когда обжигал печь, то даже без дымохода, с закрытым зольником не смог остановить горение.
     
Статус темы:
Закрыта.