Испытания новой печи-кондиционера от К. Бессонова - 4

Тема в разделе "Архив дачных рекламных тем", создана пользователем konstruktor, 22.10.15.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Просто прохожий
    Регистрация:
    07.12.11
    Сообщения:
    7.951
    Благодарности:
    4.028

    Просто прохожий

    Живу здесь

    Просто прохожий

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.12.11
    Сообщения:
    7.951
    Благодарности:
    4.028
    Адрес:
    Расея
    :)]. Они всё равно 0 показывают.
     
  2. ф и г а р о
    Регистрация:
    21.06.14
    Сообщения:
    1.992
    Благодарности:
    4.815

    ф и г а р о

    Живу здесь

    ф и г а р о

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.06.14
    Сообщения:
    1.992
    Благодарности:
    4.815
    Адрес:
    Саратовская обл.Базарный Карабулак
    с чичиком полностью солидарен ...я по этому ранее написал что противник шиберов с этой печкой..но сдесь же опытные тузы сидят:aga:поперёк не скажи:)]...вы не угорали в бане а я угорал..знаю каково это..мать меня вытащила во время..и деды мылись угорали тоже вытаскивали..это случалось не с железкой постоянного действия, а с кирпичкой..потому что чуть раньше закрыли шибер..а с этой ваще беда..не дай бог если..так что всё это конечно выглядит "умно" но есть риск..и он смертельный..оправдать и обвинить можно всё что угодно..а я просто пишу своё мнение:victory:
     
  3. MIV
    Регистрация:
    01.10.10
    Сообщения:
    1.606
    Благодарности:
    976

    MIV

    -

    MIV

    -

    Регистрация:
    01.10.10
    Сообщения:
    1.606
    Благодарности:
    976
    Адрес:
    Пермь
    Шиберы термофоровские если на 115, то внутренняя заслонка меньше, на 100. По краям заслонки щель. У меня бы влез, я бы поставил. Но по высоте не входит.
     
  4. Al75lex
    Регистрация:
    07.11.15
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    26

    Al75lex

    Участник

    Al75lex

    Участник

    Регистрация:
    07.11.15
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    26
    Адрес:
    ЗАБАЙКАЛЬЕ
    В магазе наблюдал 2 вида шиберов на 115: 1 термофоровский, там внутренняя заслонка диаметром действительно меньше мм на 15, то есть в любом случае остается хорошая щель, полного перекрытия не происходит, что полагаю безопасно для применения?
    2- не знаю чей задвижного типа (как раньше на кирпичных печах ставили), там перекрытие полное, но в центре заслонки прожжено отверстие диаметром ок 10 мм, т. е. я так понимаю этот более опасен с точки зрения угарных газов?
     
  5. uDAWE
    Регистрация:
    28.07.14
    Сообщения:
    160
    Благодарности:
    421

    uDAWE

    Живу здесь

    uDAWE

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.07.14
    Сообщения:
    160
    Благодарности:
    421
    Адрес:
    Екатеринбург
    У меня в доме феррумовский шибер стоит, там часть окружности отрезана, как раз для защиты от угарного газа. Так что современных шиберов бояться не надо. Только проверять перед покупкой.
     
  6. Дед 68 лет
    Регистрация:
    23.07.14
    Сообщения:
    3.766
    Благодарности:
    6.669

    Дед 68 лет

    Живу здесь

    Дед 68 лет

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.07.14
    Сообщения:
    3.766
    Благодарности:
    6.669
    Адрес:
    Подмосковье
    Угарный газ образуется при горении с недостатком кислорода. В кирпичных печах горение происходит с открытым шибером и поддувалом. Когда дрова прогорели, остались угли, если над ними есть синие язычки пламени, горение не закончилось, шибер закрывать рано! Наступает момент, когда угли ещё раскалены, красные, а язычков пламени нет, угли "выгорели", тогда закрывают шибер и поддувало, чтобы остаточное тепло углей передалось печи, а не вылетело в трубу. Если шибер закрыть раньше даже при открытом поддувале (перекрыть тягу), можно угореть, что иногда и происходит.
    В бане со Скоропаркой процесс горения поддерживается всё время парения. Поскольку тяга избыточна из-за чрезмерно большого (в угоду стандартизации) сечения дымохода, при открытом зольнике горение часто продолжается в трубе, что опасно в пожарном отношении, и приводит к повышенному расходу дров. Не удаётся снизить интенсивность горения даже полностью закрыв зольник и пятак. В этом случае помогает шибер или конфузор, которые НЕ ПОЛНОСТЬЮ перекрывают трубу, а лишь уменьшают её сечение и, соответственно, тягу до уровня, когда управление тягой пятаком становится эффективным. По моему опыту достаточно уменьшить сечение дымовой трубы чуть меньше, чем наполовину.
    При наличии тяги и притока образование угарного газа не происходит.
    Шибер удобнее конфузора, его установка в ПО позволяет очень точно подобрать положение заслонки для эффективной регулировки процесса горения в зависимости от вида дров.
    Я уж не знаю, как ещё разжевать.
     
  7. konstantin271
    Регистрация:
    14.04.15
    Сообщения:
    3.615
    Благодарности:
    2.904

    konstantin271

    Живу здесь

    konstantin271

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.04.15
    Сообщения:
    3.615
    Благодарности:
    2.904
    В РФ брали, или на Али? Ссылочки можно?
    По идее, да. Есть иболее плотные, но у них угол специально отогнут. Для того же самого - чтоб нельзя было закрыть полностью. Есть ли риск, когда оставлена микрощелка, или нет - вот это всё равно хз. Узнавать ценой жизни - неохота. Закройте зольник и пятак, дров и так будет меньше уходить. Жизнь ведь дороже дров :)
     
  8. konstantin271
    Регистрация:
    14.04.15
    Сообщения:
    3.615
    Благодарности:
    2.904

    konstantin271

    Живу здесь

    konstantin271

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.04.15
    Сообщения:
    3.615
    Благодарности:
    2.904
    Остался вопрос - что важнее: не трогать дымоход, перекрывая лишь приток, и надеясь, что если УГ и будет, то точно улетит в неперекрытую трубу, или перекрывать трубу шибером? Как баланс нащупать?

    И вообще: я так понимаю, разговор-то идёт об экономии дров в процессе. Т. е. шибер будут использовать не в конце, когда над углями языки исчезнут. А всё время, пока банишься.
     
  9. Дед 68 лет
    Регистрация:
    23.07.14
    Сообщения:
    3.766
    Благодарности:
    6.669

    Дед 68 лет

    Живу здесь

    Дед 68 лет

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.07.14
    Сообщения:
    3.766
    Благодарности:
    6.669
    Адрес:
    Подмосковье
    У меня не получалось эффективного регулирования пятаком даже при полностью задвинутом ящике зольника, горение было чрезмерным, уменьшить интенсивнсть никак не получалось, пока не поставил конфузор.
    Шибер должен частично перекрывать сечение трубы на всём цикле. Чуть больше или меньше в зависимости от погодных условий. Бывает, дым стелется, печь не хочет гореть, тогда немного приоткрыть, и наоборот. Оперативная регулировка в процессе топки производится зольником и пятаком. Во время приготовления бани зольник приоткрыт на 0,8-1 см, пятак в любом положении, в стационарном режиме (парения) зольник закрыт, пятак в положении 0,25...0,5 от полностью открытого.
     
  10. Al75lex
    Регистрация:
    07.11.15
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    26

    Al75lex

    Участник

    Al75lex

    Участник

    Регистрация:
    07.11.15
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    26
    Адрес:
    ЗАБАЙКАЛЬЕ
    Ну речь абсолютно (для меня) не в экономии дров, а в удобном и эффективном управлении процессом
     
  11. MIV
    Регистрация:
    01.10.10
    Сообщения:
    1.606
    Благодарности:
    976

    MIV

    -

    MIV

    -

    Регистрация:
    01.10.10
    Сообщения:
    1.606
    Благодарности:
    976
    Адрес:
    Пермь
    Пофиг на дрова, при сильном горении дымоходы становятся цветом побежалости. Сильно розогреваются и т. п.
     
  12. konstantin271
    Регистрация:
    14.04.15
    Сообщения:
    3.615
    Благодарности:
    2.904

    konstantin271

    Живу здесь

    konstantin271

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.04.15
    Сообщения:
    3.615
    Благодарности:
    2.904
    Ну, главное правило в итоге какое - приток должен быть не больше утока? Т. е. если и закрыл шибер, то зольник и пятак точно закрыть, так?
     
  13. Дед 68 лет
    Регистрация:
    23.07.14
    Сообщения:
    3.766
    Благодарности:
    6.669

    Дед 68 лет

    Живу здесь

    Дед 68 лет

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.07.14
    Сообщения:
    3.766
    Благодарности:
    6.669
    Адрес:
    Подмосковье
    Заслонка термофоровского шибера имеет сегментарный вырез, по площади примерно равной площади пятака. Кому не лень, можете точно посчитать. А шибер полностью закрывать не потребуется, максимум наполовину.
     
  14. kkkiiirrr
    Регистрация:
    22.06.14
    Сообщения:
    1.165
    Благодарности:
    1.529

    kkkiiirrr

    Живу здесь

    kkkiiirrr

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.06.14
    Сообщения:
    1.165
    Благодарности:
    1.529
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Не 0!
    У меня регулярно срабатывают в душевой, когда зимой вытяжку забывают открыть на колонке!

    Компания полисервис ДГ-3-У , семь лет пашут без проблем.

    Не надо путать красное с соленым. Шиберы сейчас все безопасны в этом плане.
    У себя держу термофоровский шибер открытым на две трети хода.
     
  15. Просто прохожий
    Регистрация:
    07.12.11
    Сообщения:
    7.951
    Благодарности:
    4.028

    Просто прохожий

    Живу здесь

    Просто прохожий

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.12.11
    Сообщения:
    7.951
    Благодарности:
    4.028
    Адрес:
    Расея
    Всё правильно! Шибера не перекрывают дымоход полностью, а задвижки перекрывают и угорают потому, что рано перекрывают, а в банных печах прямого нагрева задвижку и с дырочкой не поставишь, пар уходить будет. А угореть с печью косвенного нагрева камней или Скоропаркой - это надо что-то специально делать.
     
Статус темы:
Закрыта.