Испытания новой печи-кондиционера от К. Бессонова - 4

Тема в разделе "Архив дачных рекламных тем", создана пользователем konstruktor, 22.10.15.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Виктор Волков
    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    9.585
    Благодарности:
    8.883

    Виктор Волков

    Живу здесь

    Виктор Волков

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    9.585
    Благодарности:
    8.883
    Адрес:
    Набережные Челны
    Я так думаю, что если даже был-бы сруб, то Юра сделал бы множество протопок в разных режимах и проч. ,и только потом выносил сюда свои выводы. На основании опыта и эксплуатации. Зная. что говорит. А у нас паникёрство.Ах,как.ох,почему!
    Ага, у меня тоже монотруба, и что? Не сушит!
    :super::super::super::hndshk::hndshk:
    Ребята, ну на самом деле, давайте грамотно выражаться.
     
  2. Константиn
    Регистрация:
    19.06.15
    Сообщения:
    429
    Благодарности:
    292

    Константиn

    Живу здесь

    Константиn

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.06.15
    Сообщения:
    429
    Благодарности:
    292
    Адрес:
    Нижний Новгород
    ой, грамотный ты наш...
     
  3. Виктор Волков
    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    9.585
    Благодарности:
    8.883

    Виктор Волков

    Живу здесь

    Виктор Волков

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    9.585
    Благодарности:
    8.883
    Адрес:
    Набережные Челны
    Да уж отличаю дырку от отверстия:)]
     
  4. brat1963
    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    3.756
    Благодарности:
    3.762

    brat1963

    Аквапечь

    brat1963

    Заблокирован

    Аквапечь

    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    3.756
    Благодарности:
    3.762
    Адрес:
    Одесса
    ПАчиму? В чем разница с нештатной?
     
  5. Виктор Волков
    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    9.585
    Благодарности:
    8.883

    Виктор Волков

    Живу здесь

    Виктор Волков

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    9.585
    Благодарности:
    8.883
    Адрес:
    Набережные Челны
    Василий, привет! Во избежание непоняток. У Юры С2014 с каменкой была переделана под его хотелки, вот и модернизирована..:hndshk:
     
  6. Sache
    Регистрация:
    29.05.13
    Сообщения:
    4.975
    Благодарности:
    7.502

    Sache

    Живу здесь

    Sache

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.05.13
    Сообщения:
    4.975
    Благодарности:
    7.502
    Адрес:
    Минск
    Юра, а что значит "не то"?. Что именно выходило не так и как на это повлияло открытие приточки-вытяжки?
     
  7. brat1963
    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    3.756
    Благодарности:
    3.762

    brat1963

    Аквапечь

    brat1963

    Заблокирован

    Аквапечь

    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    3.756
    Благодарности:
    3.762
    Адрес:
    Одесса
    Переделана как? Что изменилось в результате переделки?
    Я понимаю что где то это описано, но не когда все читать, если можно кратко в двух словах.
    Я когда то Юре подсказывал как греть баню паром, и он с наверное переделанной так и делал, а теперь изменил процесс разгона парной.
    Судя по написанному, Юра хочет получить то что было с нештатной и тем же способом не может, потому открыл все вентотверстия.
    Что по другому делает штатная?
     
    Последнее редактирование: 24.04.16
  8. chichic
    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969

    chichic

    Живу не здесь

    chichic

    Живу не здесь

    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969
    Не знаю. Причины мне неведомы. Такое было с С2013, такое повторилось и с С2012. А вот с модернизированной получилось с первого раза
    У модернизированной, пар меньшей температуры и в большем количестве (режим подготовки бани). Все, других отличий нет.
    Не мог выйти на комфортные мне 55/55, после подготовки бани, с установлением этого режима автоматом и долговременно.

    Обильно выдающая пар модернизированная печь требовала проветривания после режима подготовки. Насыщенная паром обшивка не давала сбрасывать влажность после проветривания. Со штатной, после подобного проветривания, парная сваливалась в сухость. А проветривание с парогенерирующими печами необходимо, это аксиома. Вот получается, что с модернизированной проветривание лучше делать после режима подготовки парной. А со штатной во время. Я с осени пытался разными способами, но теперь делаю только так. Плюс к этому опрыскиваю водой стены до момента закипания воды в баке печи. После закипания ухожу из парной.

    Далее мои предположения и они могут быть не верны. Вся эта байда из за объема парной большего чем указан в РЭ С2012 и очень сильно высушенной, предыдущими Скоропарками, обшивки. И меньшей паропроизводительностью нынешней С2012, по сравнению с модернизированной мной С2014.
    Каменка была переделана в дополнительный испаритель. Увеличилось количество первичного пара. ППГ остался прежним, соответственно проходящий через него, в большем количестве пар, снижался по температуре.
     
  9. brat1963
    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    3.756
    Благодарности:
    3.762

    brat1963

    Аквапечь

    brat1963

    Заблокирован

    Аквапечь

    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    3.756
    Благодарности:
    3.762
    Адрес:
    Одесса
    По переделке понятно. Спасибо!
    Полгода уже?
    Мужественный Вы Юра человек!
    Другой бы уже везде писал - Скоропарка не выдает заявленные режимы, Караул!
    А вы разобрались и нашли выход!
    Где мне взять такого тестера? ...;):)]

    Теперь все понятно.
    Это то о чем я многократно писал и в наших с Костей спорах и везде. Пар в 400* хорош только как рекламная фишка. Для режима РБ такая т-ра пара не нужна.
    И как оказалось не только для самого режима РБ но и для разгона парной эта т-ра пара излишняя.
    У нас тоже наступает сухость если пропускаем пар через каменку (около 350-400*) даже если разгоняли парную низкотемпературным паром.
    А если еще и разгонять парную этим паром то выхода нет - надо парную дополнительно увлажнять, что вы и делаете подмешивая в парную уличный влажный воздух открыв приток и отток.
    Да + еще и
    То есть вы просто компенсируете ту влагу что высушила печь для получения нужных вам 55х55

    Да Юра ваши предположения не верны.
    1) Что и как было высушено раньше никак не влияет - сухая древесина отлично впитает влажный пар если он есть. Но его нет и потому вы еще больше сушите древесину. Как выход проливаете стены водой.
    2) Чем больше объем парной тем тяжелее ее перегреть/высушить из за бОльших теплопотерь при одинаковой парогенерации.
    То есть если бы ваша парная соответствовала или была меньше по объему чем сказано в РЭ - было бы еще суше.
    Пример
    Ставим Спринт в парную 30м3 и все Ок. Есть нормальный разгон парной - стены как надо и без проливов водой, есть правильный пирог пара после выхода на режим.
    Ставим тот же Спринт в 20 м3 и все по другому. И стены суше, и нашего пирога пара нет. В парной что то типа вашего Скоропарочного режима.
    Как видите чем меньше парная том суше режим выдаст одна и та же печь либо один и тот же режим печи

    Вывод такой - для каждой парной нужен свой пар (в нашем случае - его т-ра) что бы получить желаемые 55х55 например.
    В этом случае нам проще, у нас есть регулировка - мы подняли Аквадолив что понизило т-ру пара и увеличило его влажность (это то что вы делаете проливая стены) и пришли к нужному.

    Вот и вам нужно тоже понизить т-ру пара до нужной именно вашей парной.

    Один раз вы это уже модернули для этого печь, хоть и неосознанно. Сейчас надо это сделать опять, что бы все работало автоматически и не нужно было проливать стены и открывать вентотверстия.
     
  10. chichic
    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969

    chichic

    Живу не здесь

    chichic

    Живу не здесь

    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969
    Тут все просто. Одновременно с тестированием мной новой печи, стала писать отзывы третья волна скоропарщиков. И у некоторых стали возникать проблемы с плесенью, в непросушенных еще банях. Это зачастую срубовые бани, в суровом климате, зимой. Мне даже страшно представить как будет выводить баню из минуса более паропроизводительная печь, с меньшей температурой пара. По сравнению с этим, мои временные трудности, кажутся маленькими и незначительными. Именно по этому я много раз лишь вскользь упоминал мою проблему, которая у других пока не встречалась. Если это будет распространенным явлением, обязательно поговорим об этом, изучим проблему.

    Пока же остаюсь при мнении, что Бессонов пошел по правильному пути, применив высокотемпературный пар, для прогрева бани, в российских условиях (холодный климат)
    Проблема в том, что мне нравится парок который дает печь в устоявшемся режиме. Этот парок позволяет мне парится не плеская на каменку (сейчас, привыкнув к печи, натрубной каменкой пользуюсь очень редко). Боюсь модернизация нарушит эту идиллию (с предыдущей, модернизированной печью почти постоянно поддавал из ковшика).

    Процесс проливания так же не является обременительно операцией. Прикупил садовый распылитель на 1,5л, с накачиванием. Накачал. И перед тем как печь закипела и еще на начала подавать пар в парную, зайдя в нее опрыскал стены от потолка до полока. Присел на лавочку, подумал о бренности бытия:) и опрыскав стены второй раз, удалился из парной.

    Буду ли так делать постоянно? Не знаю;). Творческий зуд заставил меня прикупить маленький натрубный нагревательный бак (где то даже фотки выкладывал). Пока играюсь с распылителем, а как надоест, установлю систему "разгона" на режим прогрева, на основе этого бака. Саму печь пожалуй трогать не буду. Достаточно того, что в ней тюнингом установлены три системы: Система ускорения закипания воды в баке, система капельного охлаждения ППГ до начала прохождения по нему пара, система управления подачей воздуха горения печи из парной. Нехай працюэ:)
     
  11. konstantin271
    Регистрация:
    14.04.15
    Сообщения:
    3.615
    Благодарности:
    2.904

    konstantin271

    Живу здесь

    konstantin271

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.04.15
    Сообщения:
    3.615
    Благодарности:
    2.904
    Труба-ускоритель вокруг дымохода в баке?

    Я это упустил, похоже, где было написано подробно?
     
  12. Sache
    Регистрация:
    29.05.13
    Сообщения:
    4.975
    Благодарности:
    7.502

    Sache

    Живу здесь

    Sache

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.05.13
    Сообщения:
    4.975
    Благодарности:
    7.502
    Адрес:
    Минск
    Ничего страшного, на мой взгляд, нет. Появление плесени не связано с выводом бани из минуса. Баню из минуса так или иначе (рано или поздно, малыми затратами дров или большими) выведет любая печь, которая будет отдавать в парную энергию. Что касается более паропроизводительной печи с меньшей температурой пара, то этот пар просто быстрее отдаст энергию стенам, а образовавшийся конденсат как раз и увлажнит их (не нужно будет проливать стены). Излишки стекут на пол.
    Проблема с плесенью начинается после бани, когда парная (особенно сруб) остается насыщенной влагой, но уже без накачивания теплом. По идее, братьям со срубами нужно в период сушки предотвратить остывание воздуха в парной, чтобы он мог принять в себя влагу, испаряемую стенами, и обеспечить воздухообмен, чтобы эту влагу вывести. То есть, необходима вентиляция (возможно, принудительная) всего объема парной с подогревом притока.
     
  13. chichic
    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969

    chichic

    Живу не здесь

    chichic

    Живу не здесь

    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969
    Да.
    Это не было нигде подробно расписано. Но так как ты внял моим просьбам и создал тему про обогрев пола без теплых полов, вот тебе мое алаверды. Читай.:hndshk:
    Пожуем увидим. :) Инфы по плесени пока слишком мало. И причина ее появления до конца не ясна. Возможно причина не та, что я озвучил, возможно сумма причин способствуют ее появлению.
     
  14. Дед 68 лет
    Регистрация:
    23.07.14
    Сообщения:
    3.766
    Благодарности:
    6.669

    Дед 68 лет

    Живу здесь

    Дед 68 лет

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.07.14
    Сообщения:
    3.766
    Благодарности:
    6.669
    Адрес:
    Подмосковье
    Юра, кмк, печь не "вытягивает " объём парной, тебе приходится регулировать горение зольником, а не пятаком на зольнике, не зря же его Конструктор установил. Как я помню, у тебя в дымоходе нет ни шибера, ни конфузора. Просто (имхо) тяги не хватает. Попробуй нарастить дымовую трубу метровым (ну, хотя бы полуметровым) сэндвичем, должно помочь.
     
  15. chichic
    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969

    chichic

    Живу не здесь

    chichic

    Живу не здесь

    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969
    Да. Мой объем парной чуть больше чем прописан РЭ.
    Тупиковый путь. Приведет к увеличению потребления дров.

    Василий прав, в условиях моей высушенной парной и большего чем надо объема, надо повысить паропроизводительность печи. Я так же пришел к этому выводу. Пока повышаю без уменьшения температуры пара (опрыскиванием стен). Вроде бы устраивает. Оставляю напоследок вариант с увеличением паропроизводительности, при одновременном уменьшении температуры (дополнительный натрубный испаритель).
     
Статус темы:
Закрыта.