Испытания новой печи-кондиционера от К. Бессонова - 4

Тема в разделе "Архив дачных рекламных тем", создана пользователем konstruktor, 22.10.15.

Статус темы:
Закрыта.
  1. konstruktor
    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148

    konstruktor

    TMF

    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148
    Адрес:
    Россия, Новосибирск
    Наиболее подходящая стратегия в таком случае - прежде всего следовать советам опытных.
     
  2. SirMgn
    Регистрация:
    05.05.09
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    23

    SirMgn

    Живу здесь

    SirMgn

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.05.09
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    23
    Адрес:
    Магнитогорск
    Господа!
    Баррель как стыкуется с Лейденфростом, конвектором (коротким, 650) и старт-сэндвичем? Через гильзы, или на прямую? Какова высота такой связки?
     
  3. Vovilen
    Регистрация:
    24.04.14
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    12

    Vovilen

    Участник

    Vovilen

    Участник

    Регистрация:
    24.04.14
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    12
    Адрес:
    Новосибирск
    В перечисленной вами связке нет адаптера.
    Значит так: На Баррель ставите Лейденфрост, на Лейденфрост ставите конвектор, на конвектор адаптер (если у вас фирменный дымоход Термофора), а в адаптер уже входит старт. Все прекрасно стыкуется без всяких гильз, герметиков и хомутов.
    Все размеры найдёте здесь http://www.termofor.ru/catalog/model/more_info/dymokhodnye_sistemy/leydenfrost/
     
    Последнее редактирование: 20.11.15
  4. konstantin271
    Регистрация:
    14.04.15
    Сообщения:
    3.615
    Благодарности:
    2.904

    konstantin271

    Живу здесь

    konstantin271

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.04.15
    Сообщения:
    3.615
    Благодарности:
    2.904
    Железная логика.
    Итого, надо больше дров и активнее топить - верно?
     
  5. Metis087
    Регистрация:
    20.06.12
    Сообщения:
    159
    Благодарности:
    62

    Metis087

    Живу здесь

    Metis087

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.06.12
    Сообщения:
    159
    Благодарности:
    62
    Адрес:
    Самара
    Ну попробывать то можно, а там посмотришь!
     
  6. konstantin271
    Регистрация:
    14.04.15
    Сообщения:
    3.615
    Благодарности:
    2.904

    konstantin271

    Живу здесь

    konstantin271

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.04.15
    Сообщения:
    3.615
    Благодарности:
    2.904
    Сегодня не удалось. Приехали с женой, думаем, ну щас-то мы попаримся. А тут то одно, то другое - давай, доделаем и попаримся. Ну вот ещё это сделаем и всё. И то. И вот тут ещё надо..

    И так до конца дня, даже печь не затопил :)] Вечно как приедешь - дел епона мать
     
  7. Metis087
    Регистрация:
    20.06.12
    Сообщения:
    159
    Благодарности:
    62

    Metis087

    Живу здесь

    Metis087

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.06.12
    Сообщения:
    159
    Благодарности:
    62
    Адрес:
    Самара
    Это точно! :)]
     
  8. Pichuga
    Регистрация:
    05.05.12
    Сообщения:
    1.747
    Благодарности:
    2.661

    Pichuga

    Живу здесь

    Pichuga

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.05.12
    Сообщения:
    1.747
    Благодарности:
    2.661
    Адрес:
    Волгоград
    Просто попробовать разные варианты. Все бани разные и универсального совета не будет.

    Подход просто не правильный. :aga: Приехал - проверь воду, закинь дрова и затопи печку. А потом можно делами начать заниматься :)

    :hndshk:
     
  9. konstantin271
    Регистрация:
    14.04.15
    Сообщения:
    3.615
    Благодарности:
    2.904

    konstantin271

    Живу здесь

    konstantin271

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.04.15
    Сообщения:
    3.615
    Благодарности:
    2.904
    Тепло было, поэтому не топил.

    Сегодня у меня первый пар :) КО ещё вся засыпана хламом и грязью. Но ПО, мойка и туалет - в идеале. МО ещё покрыта вся суписауной, а её полы - льняным маслом. Нюхаю, кстати, уже и сам пол - прямо носом к доскам - НЕТ ЗАПАХА! Я доволен! Думаю и в ПО этим же маслом покрыть пол. В туалете тоже покрыто льняным. Вообще нет запаха. Первый день лишь слегка было.

    Начал я с воды. Купил-таки фильтр. Обычный, проточный, прозрачная колба и внутри фильтр 1 шт., простой механической очистки. 10 мкм. У меня как-то 2 недели вода со скважины простояла налитой в бочку. Когда её льёшь в руки - прозрачная, в ведро - уже на 15 см слоя не видно дна. Вода зеленоватая, как в речке или пруду. Так вот, по приезду через 2 недели вода в бочке была чистейшая. И куча глины/фиг знает чего - на дне бочки. Отстоялась, короче. Т. е. хагрязнена чисто механически чем-то. Но отстаивать не вариант зимой, т. к. я буду там минимум в 2 раза чаще, может не успевать, да и замерзать может.
    Итак, прикручиваю фильтр, включаю. Сперва вообще не заметил падения напора. И очистки тоже. Та же фигня лилась. Видимо, неплотно как-то фильтр встал. Пузырьки там бурлили всё время. Хотя я думаю - откуда нафиг пузырьки - там всё должно быть залито водой. Потом покрутил-повертел, напор резко упал. Фильтр заработал. Вода пошла чистая. Я обрадовался! Ведро наливаю - а она прозрачная! Ну, ништяк. Победа! Но потом глянул на фильтр. А он страшный как после 6 месяцев работы. А я налил-то всего литров 150. Может, он, конечно, проработает ещё 1 раз и я налью ещё 200, но врядли больше. Блин. На 20 кубов рассчитан. Я даже был согласен, чтобы он пропахал аж в 10 раз меньше. Хотя бы 2 куба. Это мне на 10 бань. Но, похоже, нифига. На 1-2. Сам фильтр недорогой, 50 р., но лениво менять каждый раз или через раз. Ну совсем какой-то смешной ресурс. Разочарование.

    Ну, ладно, воды в печь налил нормальной, в бочку - вперемешку с зеленоватой. Бочка 225 Л. Белая пластиковая из-под фанты :) Купил у мужика, работающего на кока-коле. Воняет концентратом клубничной фанты, до сих пор. Хотя уже слабо.
    Дров натаскал много, охапок 5. Берёза в основном, спиленная в этом году в сентябре. У меня тут по дороге на дачу пилили берёзы, монтировали ЛЭП. Ну а я мимо еду каждый день. С пустым багажником. И с бензопилой. Ну сами понимаете, грех мимо-то ехать :)] Вот, навозил. Горит хорошо, внизу яблоня сухая, сверху берёза сыроватая слегка. Но горит. И жар вроде епона-мать какой. Клён тоже летом пиленный кладу - тоже жар сильный!
    В печи было ~35 Л - закипело за 40 минут. Дров вплотную до каменки не засовывал, так, чтобы аж прям не лезло больше, но и не жалел особо. Скорость, наверное, неплохая, хотя у других быстрее закипает. Не знаю. У меня так. Положил в парную градусник. Наконец-то купил парочку, 1 в КО, в пару к цифровому, и 1 в ПО. ДО 40 температура доходит, выше не было. Но довольно жарко там. Хотя и душновато. Проветрил, включил поддачу в каменку. И только после этого получил желаемый режим, когда прожигает-пропекает всё тело, когда граничит уже с порогом, когда еле терпишь, но ещё в кайф. Вот это люблю. Если б не каменка - не знаю, смог бы я это получить, или нет. Текло по мне градом.
    Дети, конечно, порадовали - обе визжали и плескались, жена поливала с ковшика. Спросил их потом, понравилось ли - обе в восторге. Сказал, что в след. раз берём только послушных, помогающих маме, не капризных, не троечниц в школе и т. д. Короче, наговорил условий. Ну а чё :) Нехай стараются :aga:
    Градусник в ПО ставил на полок. Пока больше некуда. Думаю, если подвесить на 30-40 см выше, то было бы около 50. Не пробовал.

    В конце, когда и жена, и дети уже ушли в КО, меня из ПО было просто не вытащить. Я 300 раз не пожалел, что всё сделал из дерева. Стены были тёплыми. Толстые массивные деревянные тёплые стены! Супер! Полы из 40-ки сосна - тёплые. Полоки вообще градусов 40. Ольха 2,5 см. Рядом дубовые веники. Всё пахнет! Веники - дубом, полоки ольхой. Стены хвоей. Правда, стены - слабо. Даже когда печь уже начала остывать - лежал на полоках. Тем более, что в КО всё равно лежать не на чем :) Жена и дети тащили в машину, домой. Но я требовал продолжения банкета :)
    Веники некогда было запаривать. Вообще, без них не дело. Но всё прошло без них. Подумали, что полы ещё не покрыты в ПО ничем, заляпаем, потом не ототрём. Сперва покроем тем же маслом, потом уже с вениками будем.
    Кстати, печь стоит ниже уровня пола. Доски пола в р-не печи проходят в 10 см от неё. От ППГ. Сегодня топил ну просто ёшкин кот. И одна доска реально заплакала. Нагрелась, похоже. Но потемнения нет. Вторая просто на ощупь горячая была, но не в смоле. Будем следить, конечно.

    Вода на полу в МО стекает хорошо (щелевой пол), масло льна работает. И возникло ощущение, что можно ещё слой - сможет впитать. Попробуем.

    Дверь в ПО так и не смог плотно закрыть, шариковые механизмы не лезут, защелка в виде крепежа гофры - колхоз, то не то и это не это. Так что просто колготки чьи-то натянули от ручки к ручке через торец двери и держалось кое-как на них, на трении :)] кто сказал что это тоже колхоз? :)]

    Насчёт лёгкости дыхания - поскольку догонял до нужного мне режима каменкой, то не могу сказать, что ППГ творит чудеса. Я им пользовался, но основное - каменкой. Так что на улицу временами выходить было приятно. Подышать. Вообще, не знаю, можно ли в ПО сделать так, чтобы и пар-жар там были епона-мать, и ещё и дышалось как на улице. У меня есть окно в ПО, открывал время от времени, высовывал даже голову. Я вообще очень люблю свежий воздух. Поэтому зимой с женой часто дерёмся из-за открываемых мною окон даже в -25 :)]

    Осталось доделать КО. Пуфик у двери сегодня сколотил/настругал. Ещё лавочки надо. Матрас надувной привезём. Впервые мне именно полежать захотелось в бане. Обычно всегда сидел за столом, пил чай. Лежать не хотелось. Сегодня - захотелось. Отлёживался прям в ПО на полоках, когда уже всё кончилось и открыли окна/двери, сушили баню.
     
    Последнее редактирование: 21.11.15
  10. Pichuga
    Регистрация:
    05.05.12
    Сообщения:
    1.747
    Благодарности:
    2.661

    Pichuga

    Живу здесь

    Pichuga

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.05.12
    Сообщения:
    1.747
    Благодарности:
    2.661
    Адрес:
    Волгоград
    Поздравляю с первым паром! :hndshk:
    Дальше будет еще интереснее :) и лучше :super:

    Это только первый месяц тревожит. :aga:
    А потом все равно не ототрем и раз в пару лет будем для чистки применять шлифмашину. :aga:
    Не получится. Ну или если только голову в форточке держать :)
     
  11. chichic
    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969

    chichic

    Живу не здесь

    chichic

    Живу не здесь

    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969
    Не очкуй раньше времени. Я такими фильтрами уже 10 лет пользуюсь. Загрязнения на поверхности фильтра, это не показатель его засоренности. Показатель, это существенное снижение пропускной способности (напор)
     
  12. konstantin271
    Регистрация:
    14.04.15
    Сообщения:
    3.615
    Благодарности:
    2.904

    konstantin271

    Живу здесь

    konstantin271

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.04.15
    Сообщения:
    3.615
    Благодарности:
    2.904
    Пасиба! :)

    Да уж :)

    Согласен. Потом всё заляпаем со стенами вместе. И пофиг :)

    Ой шото я очкую. Думаешь прокатит? :)]
     
  13. konstantin271
    Регистрация:
    14.04.15
    Сообщения:
    3.615
    Благодарности:
    2.904

    konstantin271

    Живу здесь

    konstantin271

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.04.15
    Сообщения:
    3.615
    Благодарности:
    2.904
    Ну я тоже надежду храню что попашет он ещё. Да, напор упал где-то на 65%. Удручает, канеш. Наливать бак 225Л я буду уже не полчаса, а наверное полтора. Если не два. Но это ладно. Всё равно баня готовиться будет минимум столько же.
     
  14. Pichuga
    Регистрация:
    05.05.12
    Сообщения:
    1.747
    Благодарности:
    2.661

    Pichuga

    Живу здесь

    Pichuga

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.05.12
    Сообщения:
    1.747
    Благодарности:
    2.661
    Адрес:
    Волгоград
    Новую скважину, особенно если она "на песок", и бурили с промывкой, нужно качать, качать, и еще раз качать. У себя в первой скважине прокачал примерно 50 кубов, пока вода не стала полностью прозрачной и осадок перестал выпадать. Хотя после хим. анализа обнаружилось, что осадок в моей воде был наименьшей из проблем. :(

    Но это лучше в тему про водоподготовку. А то эту тему опять замусорили :(

    P. S.: Вибрационный насос - зло.
     
  15. konstantin271
    Регистрация:
    14.04.15
    Сообщения:
    3.615
    Благодарности:
    2.904

    konstantin271

    Живу здесь

    konstantin271

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.04.15
    Сообщения:
    3.615
    Благодарности:
    2.904
    Как пишет один секретный участник этого форума, любая тема лишь на 1 странице идёт по теме, а дальше все пишут о чём хотят :)]

    30 кубов я врядли прокачал. Самое лучшее, что я получал - это плсле 3 дней прокачки она была прозрачной в ладонях. Но в ведре на толщине - уже мутная. Сегодня не было и такой. Т. к. скважину не включал недели 2. А надо 2-3 раза в неделю. Желательно. Но не живу я там блин :)

    Осадок был наименьшим злом - а что в ней было тогда? И для чего она была нужна - для питья что ли? Это-то мы и из дома привезти можем. На крайняк обратный осмос 5 ступеней, с минерализатором.

    Вибрационный ручеек у меня и стоит. Фиг знает. Все их берут :)
     
Статус темы:
Закрыта.