Испытания новой печи-кондиционера от К. Бессонова - 4

Тема в разделе "Архив дачных рекламных тем", создана пользователем konstruktor, 22.10.15.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Sache
    Регистрация:
    29.05.13
    Сообщения:
    4.975
    Благодарности:
    7.502

    Sache

    Живу здесь

    Sache

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.05.13
    Сообщения:
    4.975
    Благодарности:
    7.502
    Адрес:
    Минск
    Насколько я понял из вашего поста, речь идет все же о диффузии влаги в древесине при ее сушке паром. Видимо в этом случае высокая плотность среды распространения влаги, более чем на 2 порядка превышающая плотность перегретого пара, и позволяет свести все к температуре и коэффициенту диффузии.
    Воздух парной, как среда распространения пара, имеет плотность всего лишь в 2 раза больше плотности перегретого до 400 град. пара, и как следствие будет характеризоваться значительно большим начальным коэффициентом диффузии. Скорость распространения пара в воздухе парной, как мне кажется, будет определяться уже не только температурой (а точнее, разницей температур), а и скоростью и геометрией потоков пара, аппертурой выхода ППГ, да и мало ли чем еще. Причем зависимость от температуры, скорее всего, уже не окажется определяющей. Кстати, масса пара в определении энергии пара, переданной в парную, тоже присутствует. Наверное это все как раз и можно назвать тепломассообменом :).
    Справедливости ради должен сказать, что на мой взгляд речь идет о незначительной с бытовой точки зрения разнице во времени прогрева в зависимости от температуры пара. 5-10-15 минут не спасут отцов русской демократии :)
     
  2. konstruktor
    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148

    konstruktor

    TMF

    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148
    Адрес:
    Россия, Новосибирск
    Нет. О распространении водяного пара в воздухе.
     
  3. Sache
    Регистрация:
    29.05.13
    Сообщения:
    4.975
    Благодарности:
    7.502

    Sache

    Живу здесь

    Sache

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.05.13
    Сообщения:
    4.975
    Благодарности:
    7.502
    Адрес:
    Минск
    :faq:
    Воздух - это вещество, а речь в цитате идет о теле, имеющем поверхность.
     
    Последнее редактирование: 23.11.15
  4. NickB
    Регистрация:
    23.06.09
    Сообщения:
    3.390
    Благодарности:
    5.279

    NickB

    Живу здесь

    NickB

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.06.09
    Сообщения:
    3.390
    Благодарности:
    5.279
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Попробуем понять, в каких условиях скорость диффузии имеет определяющее значение.
    На мой взгляд, для этого нужно рассмотреть вариант парового пирога в чистом виде. Пар сверху, воздух снизу. Только в этой ситуации именно диффузия, а не отличия в молекулярной массе (пар более легок и будет всплывать) будут определять темп перемешивания. Т. е. для чистоты эксперимента нужно трубу с паром вывести под потолок, выдать туда например, 1-2 куба пара и ждать, насколько быстро пойдет диффузия. И повторить с условно холодным паром. В ситуациях, когда пар выходит в воздух где-то посередине или снизу парилки, уже не диффузия преобладает, а банальное перемешивание МОЩНЫМ ПОТОКОМ пара. Кроме того, интересно было бы глянуть на абсолютные значение этого коэффициента (в граммах :)), например для температуры пара в 300 градусов. Просто для оценки, насколько концентрация изменится в слое 1 см за 1 секунду.
     
  5. Дед 68 лет
    Регистрация:
    23.07.14
    Сообщения:
    3.766
    Благодарности:
    6.669

    Дед 68 лет

    Живу здесь

    Дед 68 лет

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.07.14
    Сообщения:
    3.766
    Благодарности:
    6.669
    Адрес:
    Подмосковье
    Да, жидкостный термометр, как-то те удосужился откалибровать. :(
     
  6. Виктор Волков
    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    9.585
    Благодарности:
    8.883

    Виктор Волков

    Живу здесь

    Виктор Волков

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    9.585
    Благодарности:
    8.883
    Адрес:
    Набережные Челны
    Да. Есть такой. Пара-тройка станций были на улице. остальные в парилке (жаль,не догадался в предбаннике более предметно организовать).
    Нет, не соглашусь. Почему? А не знаю! Знаю одно-влажность в парилке в течении дня и ночи всегда отличалась от показаний уличных! И всегда в наибольшую сторону. Пробовал при закрытых двери, форточки, вент. отверстий, пробовал при открытых-влажность в парилке всегда выше! Это всё при неработаюшей печи, не подумайте что-то.
    Далее-у меня в квартире есть гигрометр. Вчера вечером показывал 58%.В данный момент-72%.И вчера, и сегодня температура воздуха на улице +6,отн.влажность 89%.Какие выводы? А конкретно про
    Нет, я никак не заметил. Единственно, что при высокой влажности на улице момент растопки чуть длиннее, именно растопки, разгона. Это чуть-ну,минуты 3-4,не более. А когда печь вышла на режим, никакой зависимости, всё как всегда.
     
  7. SergKL
    Регистрация:
    01.06.12
    Сообщения:
    60
    Благодарности:
    113

    SergKL

    Живу здесь

    SergKL

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.06.12
    Сообщения:
    60
    Благодарности:
    113
    Адрес:
    Ярославль
    @konstruktor - по поводу лёгкого пара "имею мнение". По Хошеву, для наиболее комфортной атмосферы в бане важна связка температура-относительная_влажность, которая в конечном счёте сводится к абсолютной влажности чуть более 50 граммов воды на килограмм воздуха. Решил прикинуть, на сколько градусов можно нагреть воздух, если греть его только перегретым паром. Учитывая теполёмкости воздуха и пара, получается, что 50 граммов пара нагревают килограмм воздуха в соотношении примерно 10:1, т. е. пар с температурой 400 градусов при охлаждении до 100 нагреет воздух на 30 градусов при создании оптимальной влажности. Если в парилке 60 градусов, то в процессе смешивания температура паровоздушной смеси заведомо не упадёт ниже 90 градусов (а когда упадёт ниже 100 всё будет уже хорошо перемешано), т. е. бОльшую часть времени не будет условий для конденсации пара. Пар останется в газообразном состоянии и легко диффундирует в воздух, т. к. размер молекул на много порядков меньше размера капелек воды даже в самом начале процесса конденсации, когда капельки настолько малы, что "пара", а точнее тумана, не видно. По моему мнению, "лёгкость" пара как раз и определяется отсутствием этих микроскопических капелек, и сильный перегрев пара помогает избежать их образования.
     
  8. Виктор Волков
    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    9.585
    Благодарности:
    8.883

    Виктор Волков

    Живу здесь

    Виктор Волков

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    9.585
    Благодарности:
    8.883
    Адрес:
    Набережные Челны
    Зёрна всходят. Я тут намекнул
    Не всё просто, как кажется.
     
  9. brat1963
    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    3.756
    Благодарности:
    3.762

    brat1963

    Аквапечь

    brat1963

    Заблокирован

    Аквапечь

    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    3.756
    Благодарности:
    3.762
    Адрес:
    Одесса
    Шум зависит от двух моментов. Скорости движения пара и диаметра шланга по которому пар движется. Как только диаметр не заужен до создания хоть малого давления, так шума и не будет.
    проэкспериментируйте со своим ртом. При суженых губах будет шум, откройте немного шире и шума не будет. На той омской печи перевареной и тд просто поставлен шланг в каменку 1/2" или 3/4" а надо 1,1/2". Патрубок на той печи именно дюйм с четвертью. Но они решили опять все по своему, или сэкономили на полметре шланга вот и получили ко всему прочему еще и шум.
    На моем форуме есть целая тема про эту баню. Где я пытался отговаривать много раз установщика от глупостей что он там творил. Но он с завидным упрямством все игнорировал.
    Он даже обложил Акву кирпичным экраном. Это то от чего Аквапечь и ушла - замена кирпичного экрана на водяной.
    Так он этот водяной экран обложил еще и кирпичным. Представьте если КП обложить еще одним кирпичным экраном через 5 -10 см от КП - сколько такая такая печка будет греть парную? Я вот думаю что суток несколько...
     
  10. syslog
    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    11.717
    Благодарности:
    16.398

    syslog

    Живу здесь

    syslog

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    11.717
    Благодарности:
    16.398
    Адрес:
    МО Чеховский р-н
    Шо то я не пойму, они (конкурирующие организации) тоже Скоропарку испытывали на себе ?
     
  11. brat1963
    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    3.756
    Благодарности:
    3.762

    brat1963

    Аквапечь

    brat1963

    Заблокирован

    Аквапечь

    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    3.756
    Благодарности:
    3.762
    Адрес:
    Одесса
    Да и все твои печки что сняты на телефон шумят не хуже. Много раз поднимали ранее этот вопрос. Ты всегда говорил что это динамики так фонят. Может и тут так.
     
    Последнее редактирование: 23.11.15
  12. konstruktor
    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148

    konstruktor

    TMF

    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148
    Адрес:
    Россия, Новосибирск
    Неполный ответ. Но хорошо, что ты теперь задумался об этом.

    Ответь еще, пожалуйста, на мои вопросы про горизонтальный дымоход и холодные полок с кирпичным экраном.
     
  13. ВячеславЗа
    Регистрация:
    19.11.14
    Сообщения:
    528
    Благодарности:
    542

    ВячеславЗа

    Живу здесь

    ВячеславЗа

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.11.14
    Сообщения:
    528
    Благодарности:
    542
    Адрес:
    Москва
    Как раз позавчера прислушивался к "шуму" Скоропарки. Лежал на полоке один и в полной тишине отчетливо прослушивался приятно-шелестящий звук кипящей воды в закрытом баке. Ещё вспомнил при этом, насколько громче звук был с прежней печью, суховоздушкой с баком на боку. Кстати, звука выходящего пара не слышно вообще.
     
  14. konstruktor
    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148

    konstruktor

    TMF

    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148
    Адрес:
    Россия, Новосибирск
    Нет, Вася. Сейчас Скоропарки гораздо менее шумные, чем еще два года назад. Там существенные изменения проведены в конструкции тракта ППГ.

    Те, кто получал новые Скоропарки на замену по гарантии, отмечали, что теперь им вообще не слышно, когда пар начинает выходить. Только кипение в баке чуть слышно едва шелестящее.

    Ты слишком упрощенно понимаешь причины аэродинамического шума. Занимайся.) Пока и Аква и содранные с нее печи гораздо более шумные.

    Телефон поднимает высокие частоты, это так. А тот низкочастотный гул, который Аква на видео издает, аж за закрытой дверью слышно, сам послушай.

    Ответь еще, пожалуйста на мои предыдущие вопросы.
     
  15. Дед 68 лет
    Регистрация:
    23.07.14
    Сообщения:
    3.766
    Благодарности:
    6.669

    Дед 68 лет

    Живу здесь

    Дед 68 лет

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.07.14
    Сообщения:
    3.766
    Благодарности:
    6.669
    Адрес:
    Подмосковье
    Вячеслав3а, планшет глючит, -1 ошибка, пожаловался уже.
     
Статус темы:
Закрыта.