Испытания новой печи-кондиционера от К. Бессонова - 4

Тема в разделе "Архив дачных рекламных тем", создана пользователем konstruktor, 22.10.15.

Статус темы:
Закрыта.
  1. konstantin271
    Регистрация:
    14.04.15
    Сообщения:
    3.615
    Благодарности:
    2.904

    konstantin271

    Живу здесь

    konstantin271

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.04.15
    Сообщения:
    3.615
    Благодарности:
    2.904
    Нет ничего печальнее на свете
    Чем продавцов печей войнушки эти
     
  2. SergKL
    Регистрация:
    01.06.12
    Сообщения:
    60
    Благодарности:
    113

    SergKL

    Живу здесь

    SergKL

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.06.12
    Сообщения:
    60
    Благодарности:
    113
    Адрес:
    Ярославль
    @konstantin271: у меня в скважине насос на 60 литров в минуту, для такой производительности нужен минимум 20-дюймовый фильтр (при этом производительность просядет до 40 л/мин на чистом фильтре), а для него фильтрующий элемент стоит в 10 раз дороже, да и менять этот склизкий кусок грязи мне не нравится. Поэтому и создаю систему с промывкой, благо всего дополнительных затрат - тройник и кран.
    У тебя же, судя по цене фильтрующего элемента, обычный десятидюймовый фильтр, не big, а у него производительность максимум 5 л/мин. Вибрационный насос имеет производительность 15-30 л/мин, возникает нестыковка по параметрам. Скорее всего чистить будет хуже, да и насосу будет тяжело. По моему мнению, лучше взять фильтр побольше и промывать.
    Извиняюсь за оффтоп. Агитирую родителей жены, которым принадлежит баня, заменить печь на Скоропарку. Процесс пусть медленно, но всё же идёт ;)
     
  3. syslog
    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    11.717
    Благодарности:
    16.397

    syslog

    Живу здесь

    syslog

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    11.717
    Благодарности:
    16.397
    Адрес:
    МО Чеховский р-н
    Надо первым шагом заменить насос на нормальный, не вибро. Количество мути уменьшится в разы.
     
  4. konstantin271
    Регистрация:
    14.04.15
    Сообщения:
    3.615
    Благодарности:
    2.904

    konstantin271

    Живу здесь

    konstantin271

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.04.15
    Сообщения:
    3.615
    Благодарности:
    2.904
    Да, обычный, как у 3-ступенчатых квартирных фильтров 1-я ступень, прозрачная колба. Фильтр с ресурсом 20 кубов. Видел огромные - да, там 200 кубов ресурс и ценник в 10 раз выше, а сам фильтр втрое дороже. Мой даёт 5 л/мин вроде, не запомнил. 5 или 10. А скважина даёт 10 Л/мин, это я засекал. Так что перегрузки не наблюдаю. Да, после насаживания фильтра скорость упала раза в 2,5, ещё не мерял, померяю. Мож и куплю потом большой. Просто на него картридж блин дороговат, а не верится, что реально в 10 раз больше ресурс :)
     
  5. konstantin271
    Регистрация:
    14.04.15
    Сообщения:
    3.615
    Благодарности:
    2.904

    konstantin271

    Живу здесь

    konstantin271

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.04.15
    Сообщения:
    3.615
    Благодарности:
    2.904
    Ну я могу и насос поднять в скважине - не проблема. Глубина железной трубы 9 М, а вода стоит на 5 метрах уже. Если он будет на 6-7 метрах, то какая разница - вибрирует он или нет, до открытого ствола вибрация фиг дойдёт. Мне кажется, дело не в вибрации, а в том, что там и так такая вода и ничё с ней не сделать. Рядом (~70 м) речка течёт - в ней такая вода, и дно речки относительно меня где-то метра на 4 ниже. Максимум.
     
  6. Дед 68 лет
    Регистрация:
    23.07.14
    Сообщения:
    3.766
    Благодарности:
    6.669

    Дед 68 лет

    Живу здесь

    Дед 68 лет

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.07.14
    Сообщения:
    3.766
    Благодарности:
    6.669
    Адрес:
    Подмосковье
    Где-то писал, повторюсь. У нас на суглинистых почвах вода по определению мутная. Промываем скважину (артезианская игла) с помощью пожарной машины. 3-4 куба воды из цистерны под большим давлением от пожарного насоса загоняем в скважину. Вся муть у водозабора разлетается, остаётся чистый песок, который и есть фильтр. Года на 2 хватает. Может кому пригодится.
     
  7. konstantin271
    Регистрация:
    14.04.15
    Сообщения:
    3.615
    Благодарности:
    2.904

    konstantin271

    Живу здесь

    konstantin271

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.04.15
    Сообщения:
    3.615
    Благодарности:
    2.904
    Возможно, хороший вариант, если брат/сват в пожарке работает. А так - почём сие удовольствие-то?
    И песка в моих грунтах нет. Сперва земли малость, потом глина и через 9 метров плита известняка.
     
  8. syslog
    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    11.717
    Благодарности:
    16.397

    syslog

    Живу здесь

    syslog

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    11.717
    Благодарности:
    16.397
    Адрес:
    МО Чеховский р-н
    Расстояние надо мерить от насоса до стенки трубы. Высота не причем, если конечно, насос расположен не в фильтр-стакане скважины. Вибрация передается трубе, а она уже мутит воду.
     
  9. konstantin271
    Регистрация:
    14.04.15
    Сообщения:
    3.615
    Благодарности:
    2.904

    konstantin271

    Живу здесь

    konstantin271

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.04.15
    Сообщения:
    3.615
    Благодарности:
    2.904
    Да что его мерять :) Насос чуть уже трубы, сантиметра 3-4 думаю. Одно в другое вставляется. Не думал, что трубу можно заставить вибрировать. Она огромная, тяжеленная, инерционная, плотно сидящая в земле. Когда включаю - лишь гул стоит заглушённый.
     
  10. Юра1276
    Регистрация:
    13.07.11
    Сообщения:
    341
    Благодарности:
    118

    Юра1276

    Живу здесь

    Юра1276

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.07.11
    Сообщения:
    341
    Благодарности:
    118
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @konstantin271, предыдущий оратор прав, у меня раньше стоял вибрационник, вода шла мутная с глиной и песком, заменил на насосную станцию, вода стала лучше на порядок, фильтр 5 микрон, меняю раз в полгода.
     
  11. uDAWE
    Регистрация:
    28.07.14
    Сообщения:
    160
    Благодарности:
    421

    uDAWE

    Живу здесь

    uDAWE

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.07.14
    Сообщения:
    160
    Благодарности:
    421
    Адрес:
    Екатеринбург
    Походу надо было не перед скалой останавливаться, а в скалу забуриваться метров на 5-10 вместе с трубой. Показатели воды были бы на порядок лучше.
    т. к. размывает грунт перед скалой и много мути идет. Возможно еще верховодка попадает.
    А в скале вода всегда чище.

    У меня скважина сделана так:
    Глубина 20м (зеркало воды 1,5м)
    Первая обсадная труба идет до скалы 5м (земля, суглинок)
    Вторая труба меньшего диаметра пищевка (чтобы не ржавела) 19м идет через первую и на 14м в скалу
    Последние 4 метра с перфорацией.
    Насос на 18 метров опущен.
    Вода чистая идет, стоит сколько угодно без осадка. Накипь появляется только при кипячении
    (ну это из-за распада гидракарбонатов (нормально для скважин).
     
  12. Anatol28
    Регистрация:
    09.02.12
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    18

    Anatol28

    Участник

    Anatol28

    Участник

    Регистрация:
    09.02.12
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    18
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Доброго всем здоровья. Последние трое суток посвятил чтению 4х томов этой темы. Как будто захватывающий сериал посмотрел. Форумчан теперь воспринимаю как близких людей, которых знаю всю жизнь и к которым выработалось устойчивое отношение симпатии или антипатии). Результатом этого почти круглосуточного бдения стало (как теперь кажется очевидное) решение приобрести в качестве банной печи то, что здесь обсуждается. Поймал себя на мысли что ни Печью кондиционером, ни Скоропаркой называть ее не хочется).

    НО… мне однозначно комфортнее (аргументы здесь неоднократно излагались pn2, Vikel и др.) использовать печь БЕЗ ВЫНОСНОГО ТОПОЧНОГО ТОННЕЛЯ.

    Мои обстоятельства: Печь приобретается в связи с реконструкцией бани и время терпит, поскольку сейчас парилка обслуживается Harvia 20 ES Pro S. Но хотелось бы определенности с установочными размерами для корректировки расположения дымохода - надо делать проходку через новую кровлю. Сейчас он (дымоход) расположен в 35-40см от бревенчатой стены. Существующая «вентиляция» – труба под полом для стока воды, дверь и окно 60*80.

    В связи с этим хочется обратиться к уважаемому Конструктору. Если мы (желающие приобрести такую модификацию печи) попытаемся организоваться в группу, сколько нас должно быть, что бы Вы на безубыточной основе изготовили партию таких аппаратов? Учитывая, что вся подготовительная технологическая цепочка уже пройдена. Цитирую «…. Чертежи на нее есть, опытные образцы С2012 изготовлены, испытаны в лаборатории и заводской бане. Может быть и программу бета-тестирования запустим.» В бета-тестировании готов принять участие с любого момента).

    Если же в ближайшие полгода, год гарантированно рассчитывать на производство такой модели нельзя, то попросил бы уважаемых форумчан высказаться, какую из выпускаемых или близких к выпуску моделей вы посоветуете для адаптации к топке из парилки и почему именно ее. Особенно надеюсь на советы pn2. Кстати если опция приобретения печи через Вас и получения в связи с этим анонсированных Вами консультаций еще действует, с удовольствием бы ею воспользовался. Тем более, что проживаем в одном городе.

    P. S. Прошу учесть, что «чукча не писатель, а только читатель» форумов. И в какой форме появится то, что туда попытаюсь засунуть – не представляю).
     
  13. Evgeny-M
    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703
    Адрес:
    Пенза
    Константин слово "междусобойчик" означает обсуждение различных явлений в бане и физических эффектов. Нам это надо для работы.
    Если есть что сказать по теме, говорите (это реально интересно), а не придумывайте свои версии событий.
    Спасибо;
     
  14. kds77
    Регистрация:
    10.04.15
    Сообщения:
    416
    Благодарности:
    1.035

    kds77

    Живу здесь

    kds77

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.04.15
    Сообщения:
    416
    Благодарности:
    1.035
    Адрес:
    Новосибирск
    Спасибо, хорошая идея. А свист пара, выходящего из перегревающей трубы, заглушит?
     
  15. Evgeny-M
    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703
    Адрес:
    Пенза
    Мужики свиста нет.
    Свистит гофра, из за гофры, простите за каламбур. :) Причина свиста - слишком большая паровая мощность при маленьком сечении этой самой гофры.
    И в заглавии видео, сказано печка Турбо, это моя стендовая печка, которая одна в мире.
    На серийных печах свиста не будет.
    Сам паровой эжектор не свистит и не гудит, (печки тоже).
    ПС.
    На мощной "омской" печке заужен диаметр гофры, например надо 25 мм, а стоит 20-ка...
     
Статус темы:
Закрыта.