Испытания новой печи-кондиционера от К. Бессонова - 4

Тема в разделе "Архив дачных рекламных тем", создана пользователем konstruktor, 22.10.15.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Anatol28
    Регистрация:
    09.02.12
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    18

    Anatol28

    Участник

    Anatol28

    Участник

    Регистрация:
    09.02.12
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    18
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Спасибо, понял. Уже @pn2, просветил.

    Не позволит размер парилки. Сейчас стоит Harvia и она выступает от бревенчатой стены сантиметров на 90, при отступе от стены как раз сантиметров 20-25. Задача стояла наоборот максимально сократить расстояние между печью и стенкой парилки сантиметров до 5 (обезопасив бревно каким-нибудь Суперизолом). Это для того чтобы поместиться в существующий зазор между стеной и центром дымохода +- 40см.
    В связи с этим вопрос - можно ли пользоваться баком если крышку не откидывать полностью, а опирать на стенку. Как понимаю тогда будет критична высота ручки? Она (высота ручки) какая?

    У Вас тоже бревенчатые стены? Вы где то выкладывали опыт эксплуатации? Время протопки, набора кондиций, сушки? С удовольствием бы познакомился.
     
  2. Anatol28
    Регистрация:
    09.02.12
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    18

    Anatol28

    Участник

    Anatol28

    Участник

    Регистрация:
    09.02.12
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    18
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Мне в личку поступило предложение по продаже Скоропарки, в которой просто вырежут выносной топочный тоннель. Хотелось бы мнение уважаемых форумчан (и понятное дело в первую очередь @konstruktor,) как это может сказаться на безопасности эксплуатации?
     
  3. konstantin271
    Регистрация:
    14.04.15
    Сообщения:
    3.615
    Благодарности:
    2.904

    konstantin271

    Живу здесь

    konstantin271

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.04.15
    Сообщения:
    3.615
    Благодарности:
    2.904
    1. Гарантии наверняка не будет.
    2. Трубу и горловину бака они местами-то не поменяют всё равно. Неудобняк вполне определённый.
    3. Думаю, ещё напишут другие :)
     
  4. Anatol28
    Регистрация:
    09.02.12
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    18

    Anatol28

    Участник

    Anatol28

    Участник

    Регистрация:
    09.02.12
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    18
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Это я понимаю.
     
  5. ВячеславЗа
    Регистрация:
    19.11.14
    Сообщения:
    528
    Благодарности:
    542

    ВячеславЗа

    Живу здесь

    ВячеславЗа

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.11.14
    Сообщения:
    528
    Благодарности:
    542
    Адрес:
    Москва
    @Anatol28, вы где-нибудь выкладывали эскиз своей парной с размерами? Если нет, то покажите пожалуйста здесь. Просто боюсь, что поставив печь в самый угол, вы огребёте себе неудобств с обслуживанием. Если бы мне в своё время не удалось купить эту печь, а пришлось бы покупать серийную, то я не стал бы её ставить на место старой, в углу. Отодвинул бы её от задней стены, заколотил дыру в потолке и сделал бы новую в нужном месте. С дырой в крыше проще - отодрал и заменил дырявый лист на новый и сделал в нужном месте новую дыру для трубы. Но это сейчас, когда появился опыт с подобной процедурой для вытяжки. А тогда мне это казалось невероятно сложной задачей. Как всегда: глаза боятся, руки делают. :) Для ручки крышки 15-20 см до стены вам хватит, но вылезет куча других проблем, так что я бы не советовал устанавливать печь так.
     
  6. Константиn
    Регистрация:
    19.06.15
    Сообщения:
    429
    Благодарности:
    292

    Константиn

    Живу здесь

    Константиn

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.06.15
    Сообщения:
    429
    Благодарности:
    292
    Адрес:
    Нижний Новгород
    1. Конечно закрою наличником, он даже в наличии, лежит в сарае:). У меня еще много чего не сделано, сейчас конопачу сруб, эххх и нелегкая это работа, два дня потратил...а еще конца и края не видно...рука уже молоток боится, распухла! :aga:
    2. Нет не жарит, не заметил пока...всего три протопки. Баню прогревал максимум до 55 градусов, садиться не больно!)

    Блин, вот первый раз строю, оказывается надо было каркас делать и не морочиться! Это конопатка меня наверное добьёт!
    Но делать нечего, буду доделывать...
     
  7. konstantin271
    Регистрация:
    14.04.15
    Сообщения:
    3.615
    Благодарности:
    2.904

    konstantin271

    Живу здесь

    konstantin271

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.04.15
    Сообщения:
    3.615
    Благодарности:
    2.904
    Не надо каркас. Я тоже этим летом сруб сделал. Не знаю, что ты там сразу за конопатку взялся - нормально у меня всё и так. Пар прёт совсем не там. Теплопотери тоже не там. У меня проблема в ППУ, буду заделывать, и в свободном месте под усадку над дверью в ПО.

    Я только углы проконопатил, где специально место оставлялось. Да, задолбало - 3 угла из 4 часа за 2-3.

    Как сядет - если-таки придётся, то нанимать буду конопаткиных. Руки реально поотваливаются. Нафиг :)
     
  8. Константиn
    Регистрация:
    19.06.15
    Сообщения:
    429
    Благодарности:
    292

    Константиn

    Живу здесь

    Константиn

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.06.15
    Сообщения:
    429
    Благодарности:
    292
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Теплопотери именно там, WP_20151117_016.jpg ну вот вроде ниче такой сруб, да? не красивый конечно, не гладенький...а знаешь сколько в одну щель джута уходит? ой сколько туда его уходит!

    И если не ошибаюсь, ты тоже на 40 градусах в парной остановился и догнать не можешь до нормального режима без "струи" в бак, так? ;)
    Так вот я ППУ тоже утеплил. сейчас 52 градуса держит, а как проконопачу отпишусь!
     
  9. konstantin271
    Регистрация:
    14.04.15
    Сообщения:
    3.615
    Благодарности:
    2.904

    konstantin271

    Живу здесь

    konstantin271

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.04.15
    Сообщения:
    3.615
    Благодарности:
    2.904
    Да, но тогда была щель в двери ПО - не было магнитика, были колготки от ручки до ручки, и ППУ полные дыры не только вокруг дымохода, но и под самим квадратом, очень неплотно прилегающим к потолку - там ладошку можно было просунуть с 4 сторон. После устранения ещё ни разу не наливал хотя бы 40Л и не топил по полной. Мож уже и ok. Полами занят. На днях проверю.
     
  10. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Можно, крышкой на баке будешь пользоваться в основном на холодной печи, там её можно и рукой придержать пока внутри ковыряешься. Все остальные манипуляции с водой в баке лучше проводить через кран и внешний питающий бачок.
     
  11. Anatol28
    Регистрация:
    09.02.12
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    18

    Anatol28

    Участник

    Anatol28

    Участник

    Регистрация:
    09.02.12
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    18
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Спасибо за интерес.
    Пытался просто ответить на вопрос, но не получилось. Sorry за многословие

    Когда купил в 2011году участок под Питером, предполагал строительство хорошей бани и на неказистое строение, которое предыдущая хозяйка называла баней, даже серьезного внимания не обратил. Но когда освоился – просто влюбился. Баня из себя представляла сруб из бревен 25-30см. Точнее в срубе находилась только парилка 2*3 и в продолжение парилки – предбанник 1,6*3 с дверью. Вот в эти бревна я и влюбился. Поэтому попытался просто приспособить к своему пониманию комфорта то, что было. Поменял буржуйку (кот. использовали вместо печки) на Harvia 20 ES Pro S 24кВт, попросил строителей, которые занимались домом поменять сгнившие полы, сделать новый потолок в парилке и обшить снаружи всю баню имитатором бревна 20см.

    Получилось вот так:
    Баня1.jpg

    На пару лет этого хватило. Но потом стало тесно в одном предбаннике 1,6*3. Результатом стало решение пристроить КО сзади бани, а из предбанника сделать МО. Делать решил каркасник (так, как и дом мне строили таким способом, и я соответственно что-то по этому поводу читал) на самостоятельном ленточном фундаменте. Делать должны были узбеки при консультациях человека, который строил мне дом. Но тут доллар дал Бубку, цена в рублях для них стала меньше в два раза и они сбежали. Я остался один на один с закупленным материалом и мне даже стало интересно сможет ли совсем неподготовленный человек в две свои руки справиться с возникшей задачей за оставшийся месяц до наступления холодов. А задача была накрыть крышей стены. Может эти фото дадут представление о том, что получилось.
    Стройка1.JPG Стройка2.JPG Стройка3.JPG
    Баня2.JPG
    Потом подумалось, что с появлением КО неплохо бы поменять печь на вариант с выносной топкой. Начал читать про печки, понял, что мир катиться в бездну, все парятся неправильно, не по-русски. На пути к пониманию истинного дошел до Скоропарки (плохое название). Объективные преимущества топки из парной и субъективные трудности устройства выносной топки конкретно в моем случае определили решение – Перегретый пар с КТК.

    На данный момент реконструируемая баня видится так:
    Схема.jpg
    Попутно выяснил, что без идеальной паролизоляции (в моем случае потолка) добиться настоящего результата невозможно. Пришлось снимать не так давно уложенную осиновую вагонку и разбирать рассохшийся глиняный потолок. Теперь это выглядит так.
    Парилка1.jpg Парилка2.jpg
    ну вот собственно дошел до ответа на вопрос:)



     
  12. Korgrau
    Регистрация:
    13.03.12
    Сообщения:
    134
    Благодарности:
    51

    Korgrau

    Живу здесь

    Korgrau

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.03.12
    Сообщения:
    134
    Благодарности:
    51
    Адрес:
    Красноярск
    @konstruktor Здравствуйте, скоропарка в барреле, будет с новым экраном "Витра"?
     
  13. konstruktor
    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148

    konstruktor

    TMF

    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148
    Адрес:
    Россия, Новосибирск
    Нет, Люмина.
     
  14. Korgrau
    Регистрация:
    13.03.12
    Сообщения:
    134
    Благодарности:
    51

    Korgrau

    Живу здесь

    Korgrau

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.03.12
    Сообщения:
    134
    Благодарности:
    51
    Адрес:
    Красноярск
    @konstruktor :( И не планируется?
     
    Последнее редактирование: 01.12.15
  15. konstantin271
    Регистрация:
    14.04.15
    Сообщения:
    3.615
    Благодарности:
    2.904

    konstantin271

    Живу здесь

    konstantin271

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.04.15
    Сообщения:
    3.615
    Благодарности:
    2.904
    Говорите всем "инновационная печь Бессонова" - так звучит лучше :)

    У меня тоже глиняный. Сперва доски плотнячком, сверху 5 слоёв глины. Прекрасная пароизоляция.
     
Статус темы:
Закрыта.