Испытания новой печи-кондиционера от К. Бессонова - 4

Тема в разделе "Архив дачных рекламных тем", создана пользователем konstruktor, 22.10.15.

Статус темы:
Закрыта.
  1. konstantin271
    Регистрация:
    14.04.15
    Сообщения:
    3.615
    Благодарности:
    2.904

    konstantin271

    Живу здесь

    konstantin271

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.04.15
    Сообщения:
    3.615
    Благодарности:
    2.904
    Всё правильно.
    Остальное самообман.
     
  2. Evgeny-M
    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703
    Адрес:
    Пенза
    РБМ это парение и мытье в русской печи.
    Вот ее режим.
    Скоропарка в прогретых стенах даст не меньше, а больше широты в режимах. К сожалению не попробовав это тяжело понять.
    Дерево, огонь, цветной дисплей - это такая ерунда..:aga:..(по большому счету).
     
  3. syslog
    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    11.717
    Благодарности:
    16.395

    syslog

    Живу здесь

    syslog

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    11.717
    Благодарности:
    16.395
    Адрес:
    МО Чеховский р-н
    Почему же, катит. В конце концов, задача нагреть парилку.
    Однако, не в даваясь в энегрегические составляющие,...
    собственному телу приятней, по ущущениям собственной шкурой, когда дерево нагрелось при "вкусной" влажности. Так оно нагревается при передачи тепла при конденсации пара на нем. Прямым нагревом и от ИК оно получается более сухим, телу тоже приятно, но не так.
     
    Последнее редактирование: 08.12.15
  4. Evgeny-M
    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703
    Адрес:
    Пенза
    И это опять преимущество Скоропарки перед РБМ.
    Причем "бесплатное" и совершенно без какой либо автоматики.
    И никакие доводы условного "маслова", что сейчас вам надо дерево +57С, а через 5 минут вам понадобится дерево +63,8С думаю не пройдут ...
    Поскольку в реале не изменение режимов, не автоматика вообще не нужны. :aga:
     
  5. РоманЕфимов
    Регистрация:
    30.09.14
    Сообщения:
    4.445
    Благодарности:
    10.720

    РоманЕфимов

    Живу здесь

    РоманЕфимов

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.09.14
    Сообщения:
    4.445
    Благодарности:
    10.720
    Адрес:
    Дзержинск
    Добрый день, любителям бани и скоропарки. давно уже не заглядывал на форум - строил баню. Точнее мы ее делали на производстве, а 28 ноября начали ставить у меня в деревне. вчера 8 декабря первый раз затопил баню со Скоропаркой. Выявились некоторые нюансы. Хочется получить совет и рекомендации. Прилагаю необходимые фото. а теперь по полочкам:
    1. Пар в комнате отдыха.
    Я сделал переход в стене под тоннель печи по размерам стандартного перехода Термофора. В итоге - я получил часть пара в комнате отдыха, т. к. сами понимаете, герметично установить облицовку печи к стене, невозможно, а струя пара бьет в данный переход. Кто в практике какие меры предпринимал? Ставить нержавеющий экран до пола с вырезом под тоннель печи вплотную?

    2. Очень горячая труба дымохода.
    После 1 часа топки на трубу сендвич даже в районе перехода через кровлю (!) невозможно приложить руку. Она очень горячая. При этом у меня чердак открытый и продуваемый. Это нормально? У меня до покупки печи были сомнения по поводу прямого выхода огня в трубу без "гуська" в печи. Скажите из практики - до скольких градусов может разогреваться внешняя облицовка трубы-сендвича? и критична ли такая текущая температура с противопожарной стороны.

    3. Не управляемое горение топлива.
    Сделал высоту дымохода 4,3 м, по РЭ рекомендуется 5 метров. Закрывая зольник и его шибер, я не могу остановить горение. Приоткрываю - пламя еще больше разгорается. Это что, избыточная тяга? Как с этим бороться? Может из-за этого у меня пламя до самой крыши "долетает" и сильно нагревает наружную обшивку трубы?

    4. Повышенная влажность - от 70 процентов.
    сразу оговорюсь - парился в бане первый раз. Делал, как рекомендовали в форуме: сначала налил воды литров 7-8. Баня выходила до выработки пара минут 20 при температуре за бортом -1 градус и сильном ветре. Через полчаса вышла на температуру 50 градусов и влажность 80-90 процентов. Трогаю стены, полки - чувствую, что еще прохладные. Сделал залповое проветривание. Снизилась влажность до 65 и температура до 45 градусов. Пока лазил по чердаку - трогал трубы. смотрел соединения и поведение "печи" прошло еще минут 20. Решил, что пора париться. Параметры в бане почти не изменились, т. к. дрова почти прогорели. Подкинул дрова. Дочь развалилась на полках, радуется. Раза два-три зашли. Жена и дочь стали мыться. После начала топки прошло 2 часа. Температура набрала 55 градусов при влажности 70-75 градусов. После того, как ушла жена, приоткрыл зольник (я его управление сразу сделал изнутри парной), сделал небольшое проветривание. Чувствую, что стены и полки прогрелись, излучают хорошее тепло. Баня скоро показала 60 градусов и ... 75 процентов влажности. Не очень комфортно при таком соотношении. вышел из парной и решил сбить влажность - сделал проветривание. Влажность упала до 60, но и температура упала до 45. Получается, что за три часа после расточки, я так и не вышел на показатели - 55 градусов по теплу и 55 процентов влажности.
    Вижу несколько причин:
    а) я для дизайна русской парной и для исключения "ожога" ног сделал "кожух" вокруг печи из пеностеклобетона с зазорами с трех сторон размером 50х200 мм для конвекции воздуха. Расстояние от кожуха до печи в самом узком месте 8 см. Может из-за того, что я блокировал ИК-излучение от металла печи, парная не прогревается?
    б) может я повелся на рекламные уловки, что баня готова через 30-40 минут. В принципе через 40 минут можно греться в бане "хамам". А реально баню lдля парения необходимо готовить в течение 2 часов? Под понятием парения, я понимаю управление режимами парения. Через 30-40 минут рулить режимами не получается.

    по конструкции бани: баня каркасная, снаружи имитация бруса 190х20, внутри 140х15, утеплитель гранулированное пеностекло 100 мм (стены), 150 мм (пол), 100 мм (потолок). Ветрозащиту сделал из крафт бумаги. если готовить по теплозащите, то 35 мм дерева и 100 мм пеностекла дают коэффициент теплозащиты - 1,66. К примеру, 100 мм профбруса и 50 мм утеплитель минплита дают 1.5. Т. е. у меня баня утеплена по рекомендованным РЭ показателям.

    Большая просьба высказать свой опыт и знания по вышевыявленным проблемным местам. Завтра еду опять в деревню "обкатывать" баню. У меня уже клиенты есть созревшие и производство готово уже выйти на производство бань. Просто не хочется "халтуру" предлагать людям. Все же это баня, а она душу должна греть и очищать.
     

    Вложения:

    • IMG_5621.JPG
    • IMG_5642.JPG
    • IMG_5651.JPG
    • IMG_5680.JPG
    • IMG_5684.JPG
    • IMG_5705.JPG
    • IMG_5687.JPG
  6. РоманЕфимов
    Регистрация:
    30.09.14
    Сообщения:
    4.445
    Благодарности:
    10.720

    РоманЕфимов

    Живу здесь

    РоманЕфимов

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.09.14
    Сообщения:
    4.445
    Благодарности:
    10.720
    Адрес:
    Дзержинск
    Еще забыл по вопросу повышенной влажности: обратите внимание, как у меня сделана вентиляции изнутри и ее выход (белая решетка) снаружи. сечение в общей сложности вытяжки 300 см2. приточки - труба диаметром 110 мм. может у меня вытяжки не хватает и ее выше необходимо выводить, через крышу. Хотя внутри к отверстию снизу руку подставляешь, т. к. ее то и гляди в вентиляционный канал засосет.
     
  7. Константиn
    Регистрация:
    19.06.15
    Сообщения:
    429
    Благодарности:
    292

    Константиn

    Живу здесь

    Константиn

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.06.15
    Сообщения:
    429
    Благодарности:
    292
    Адрес:
    Нижний Новгород
    РоманЕфимов, влажность тоже сбить пока не получается, говорят:-"смотри на показания влажности улицы".
    Приточка есть? вопрос снят...

    Пока гуру не пришли, скажу, что рекомендуют вытяжку выводить над крышей...некоторые заводят под крышу, и тоже грят- работает. Но у тебя мне кажется низковато...
     
  8. Irk010
    Регистрация:
    19.08.12
    Сообщения:
    236
    Благодарности:
    354

    Irk010

    Живу здесь

    Irk010

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.08.12
    Сообщения:
    236
    Благодарности:
    354
    Адрес:
    Иркутск
    Воды мало в баке, для этой модели чем больше воды в баке тем больше пара переносит тепла. Описание у классика здесь. И один раз еще не опыт.
     
  9. РоманЕфимов
    Регистрация:
    30.09.14
    Сообщения:
    4.445
    Благодарности:
    10.720

    РоманЕфимов

    Живу здесь

    РоманЕфимов

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.09.14
    Сообщения:
    4.445
    Благодарности:
    10.720
    Адрес:
    Дзержинск
    Вытяжное отверстие на высоте 2 м
     
  10. РоманЕфимов
    Регистрация:
    30.09.14
    Сообщения:
    4.445
    Благодарности:
    10.720

    РоманЕфимов

    Живу здесь

    РоманЕфимов

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.09.14
    Сообщения:
    4.445
    Благодарности:
    10.720
    Адрес:
    Дзержинск
    "В нагретой парной и тело человека глубоко прогреется. Это не пустые слова. Если вы пришли из бани и у вас еще 15 минут выделяется пот, значит прогрелись вы хорошо." - это из классики Юрия. Скажу, что я еще минимум с полчаса потел дома. Это, что, значит, возможно датчик температуры и гигрометр врут! Перед топкой гигрометр показывал влажность 60 процентов.
     
  11. syslog
    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    11.717
    Благодарности:
    16.395

    syslog

    Живу здесь

    syslog

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    11.717
    Благодарности:
    16.395
    Адрес:
    МО Чеховский р-н
    Мне кажется что:
    1. Вытяжку снаружи надо поднять.
    2. Вытяжку внутри надо делать ПОД полком, а не сверху.
    3. Дрова сырые?
    4. Почему утепление полы больше чем потолка? Логичней делать наоборот, или это тупа из-за размеров балок перекрытия?
     
  12. efh
    Регистрация:
    03.01.09
    Сообщения:
    5.157
    Благодарности:
    5.388

    efh

    Евгений

    efh

    Евгений

    Регистрация:
    03.01.09
    Сообщения:
    5.157
    Благодарности:
    5.388
    Баня сама по себе свежая и сыроватая еще. Просохнет и влажность устаканится.
     
  13. РоманЕфимов
    Регистрация:
    30.09.14
    Сообщения:
    4.445
    Благодарности:
    10.720

    РоманЕфимов

    Живу здесь

    РоманЕфимов

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.09.14
    Сообщения:
    4.445
    Благодарности:
    10.720
    Адрес:
    Дзержинск
    На полу больше утеплителя из-за разуклонки под слив воды. сверху на потолок (если будет не хватать) случай чего планировал на зимний период либо доп утепление укладывать либо сено. планирую париться на сене (в пододеяльнике). опыт был - вещь! Еще перед глазами стоит фильм "Россия молодая", где Петр 1 и Меншиков лежат на полках на сене и беседуют. я тогда не мог понять, как при такой температуре (суховоздушка), можно по душам разговаривать в парной. Попробовал с доченькой поваляться на полках - в такой парной это возможно.

    По вытяжке тоже думаю, что низко. но через нижнее вент отверстие, которое расположено на уровне 450 мм от пола, сосет очень хорошо. Реально - сквозняк! Я даже жене сказал, чтобы села мыться с другого края лавки.
     
  14. РоманЕфимов
    Регистрация:
    30.09.14
    Сообщения:
    4.445
    Благодарности:
    10.720

    РоманЕфимов

    Живу здесь

    РоманЕфимов

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.09.14
    Сообщения:
    4.445
    Благодарности:
    10.720
    Адрес:
    Дзержинск
    Вытяжек две: снизу 450 мм и сверху 1900 мм
    дрова - год пролежали, береза
     
  15. Pichuga
    Регистрация:
    05.05.12
    Сообщения:
    1.747
    Благодарности:
    2.661

    Pichuga

    Живу здесь

    Pichuga

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.05.12
    Сообщения:
    1.747
    Благодарности:
    2.661
    Адрес:
    Волгоград
    Души тягу. Думаю, что большинство проблем отсюда. Я с первой печью (СП2013) тоже с этим боролся.
     
Статус темы:
Закрыта.