Испытания новой печи-кондиционера от К. Бессонова - 4

Тема в разделе "Архив дачных рекламных тем", создана пользователем konstruktor, 22.10.15.

Статус темы:
Закрыта.
  1. chichic
    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969

    chichic

    Живу не здесь

    chichic

    Живу не здесь

    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969
    Вот вот, спасибо Володя, я просто не мог подобрать слов в описании пара со Скоропаркой. Скоропарка не создает "приколоченный", а если бы создавала, он лично мне был бы неудобен в использовании (когда я один в бане). Она создает опускающийся пар. И это мне удобно, потому что только с таким паром я могу пропарить себя сам.

    Есть и другой момент. Вернее он у всех есть, но пирожники почему то считают, что он есть только у них:)]. Под самым потолком есть слой горячего пара. Он не толстый, около 20см. В двух метровой парной он и не должен быть толстым, иначе моя голова уйдет в пирог и я выскочу из парной. Так вот когда парю супругу, это происходит не часто, но все же бывает, я черпаю его с высоты 1800 и нагоняю на нее, лежащую на полоке 750. Я могу это делать без проблем, только лишь стоя. Сидя, у меня такой фокус не получается.
     
  2. konstantin271
    Регистрация:
    14.04.15
    Сообщения:
    3.615
    Благодарности:
    2.904

    konstantin271

    Живу здесь

    konstantin271

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.04.15
    Сообщения:
    3.615
    Благодарности:
    2.904
    Кислород усыпляет. Его действие - как анальгетика и анестетика. На кислородных аппаратах написано.
     
  3. chichic
    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969

    chichic

    Живу не здесь

    chichic

    Живу не здесь

    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969
    Разбалансированность С2014 я отмечал еще год назад. Она склонна сваливаться в повышение температуры, с уменьшением (не увеличением) влажности. Так было задумано. И лечится только ручной (или автоматической, струйной) подачей в каменку. Только так, в этой печи, можно повысить (удержать) влажность. При этом надо не переборщить с температурой (не стоит топить сильно)

    Я пользуясь теперь С2012, забываю о этой особенности С2014. Пожалуй я неправильно написал пост о среднем горении в печи, для парения. Извиняюсь, что сбил с толку.
     
  4. SirMgn
    Регистрация:
    05.05.09
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    23

    SirMgn

    Живу здесь

    SirMgn

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.05.09
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    23
    Адрес:
    Магнитогорск
    Понравилась мне наскальная роспись! :)
    Появилось несколько вопросиков. Давление в парилке какое? +1 мм вод. ст., -1, 0? Перегреватель выдал пар. Он поднялся под потолок. Подостыл, пошел вниз. Или его выдавливает свежий перегретый пар, в вытяжку. Это вариант +Р. Или его высасывает вытяжка? Это вариант -Р. Или все идеально сбалансировано- 0 Р.
    Кстати, ничего не сказано про приточку. В РЭ на скоропарку приточка где-то в полу около печки. Хотя на форуме рассматривался вариант приточки под печь. В случае со скороБаркой какой вариант возможен?
    Подача в зону выхода перегретого пара, подальше от него, или вообще не нужна?
    PS мм вод. ст.- чисто условные :)
     
  5. chichic
    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969

    chichic

    Живу не здесь

    chichic

    Живу не здесь

    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969
    Давления скорее всего нет. Хотя ХЗ.
    Если все сделано по РЭ, то сбалансировано. Допустим убери нагревающийся короб вытяжки из парной и сделай отверстие наружу бани, в 40см от пола и тут же произойдет разбалансировка.
    Думал над этим. Скорее всего просто сложно нарисовать приточку под печь, на небольшом рисунке в РЭ
    Возможен и уже осуществлен. Подача нужна. Лучше под зольник. Лучше если приточка не смешивается с выходящим из ППГ перегретым паром (это снижает его температуру и соответственно эффективность). На печи, которая сейчас реализована не через торговую сеть, этот момент сделан криво. Посмотрим как он будет сделан на серийной печи.
     
  6. Evgeny-M
    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703
    Адрес:
    Пенза
    Поскольку выход пара слишком низко и печке не хватает мощности. Проблема легко решаема.
     
  7. Evgeny-M
    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703
    Адрес:
    Пенза
    Постоянно новый пар пополняет. Движение как у поршня (вниз). Граница либо до самого пола (вниз) если все герметично, либо до ближайшей вытяжки или того же косяка двери если ее нет.
    Приточка под печью нужна, желательна. Приточка нужна обязательно если топим из парной.
     
  8. chichic
    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969

    chichic

    Живу не здесь

    chichic

    Живу не здесь

    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969
    Выход сделан в самом труднодоступном для пользователя месте. Мощность достаточная, парная прогревается глубоко. Проблема существует только в твоем воображении. :cool:
     
  9. Evgeny-M
    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703
    Адрес:
    Пенза
    Я уже смоделировал этот выход.
    Хуже придумать (для пара и парильщика) нельзя. Этот грубейший "косяк" - сразу на устранение.
    Печки надо делать для людей, а не для углов.
    Печка должна гурманить, радовать человека, а не обороняться подобно крепости. :)
    В тюнинг версии будут и краны (1 или 2) чтобы ловить кайф и полностью настроить ПК под свои хотелки. Коротко - штучный продукт для ценителей, а не для массового рынка.
     
  10. chichic
    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969

    chichic

    Живу не здесь

    chichic

    Живу не здесь

    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969
    Вот я и пишу, что на тебя еще не подавали в суд, за ожоги. Доиграешься. А потом будешь делать выход пара как опытные производители.
     
  11. konstantin271
    Регистрация:
    14.04.15
    Сообщения:
    3.615
    Благодарности:
    2.904

    konstantin271

    Живу здесь

    konstantin271

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.04.15
    Сообщения:
    3.615
    Благодарности:
    2.904
    Тема про эксплуатацию скоропарки
     
  12. Evgeny-M
    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703
    Адрес:
    Пенза
    Это разговор не о чем...:)
    Просто ради поговорить?
    Что должна уметь печка я написал. Сесть голой попой - можно в любую.
     
  13. Дед 68 лет
    Регистрация:
    23.07.14
    Сообщения:
    3.766
    Благодарности:
    6.669

    Дед 68 лет

    Живу здесь

    Дед 68 лет

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.07.14
    Сообщения:
    3.766
    Благодарности:
    6.669
    Адрес:
    Подмосковье
    Это не дурь, а факт. Слово "кондиция" применительно к Скоропарке означает стабильную неизменную во времени атмосферу парной, которую создаёт и поддерживает печь без танцев с ковшиком. Термин не совсем удачный, поэтому не всем понятна суть.
    Получить пирог при желании легко можно со Скоропаркой, что я регулярно и делаю. Достаточно плеснуть в закрытую каменку дважды по полковшика воды (всего 150 г) подержать веник несколько секунд под потолком и парить, почти не касаясь тела, периодически подогревая веник. Жене очень нравится.

    Неудачный пример. Как известно, температура уменьшается по высоте примерно на 1 градус на каждые 100 метров. При одинаковой влажности с увеличением высоты температура достигает точки росы и появляются облака. Можно заметить, в тёплую сухую погоду облака стоят высоко, в сырую - низко. Предел - туман у земли.
    А теперь контрольный вопрос. Почему туман более интенсивный в низинах? ;)
     
    Последнее редактирование: 17.12.15
  14. konstruktor
    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148

    konstruktor

    TMF

    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148
    Адрес:
    Россия, Новосибирск
    Почему же только под потолком?

    Немного про свои наблюдения-ощущения.

    У меня в лабораторной парной потолок 246 см. Высоковато, конечно. Но, если перед заходом в прогретую парную подбросить дров и приоткрыть зольник, а после этого улечься на полок, то этот слой горячей ПВС опускается с известной скоростью до самого полка (я говорю про печь С2012). Он заполняет всю парную сверху вниз. Как горячая вода в ванну наливается, только вверх ногами.

    Причем граница этого слоя хорошо ощущается плюс-минус 3 см путем засовывания в этот слой задираемых к потолку конечностей. :) Примерно как руки-ноги в излишне горячую ванну засовывать, ощущения похожие. Сперва он прощупывается на высоте нескольких сантиметров от потолка, а затем все ниже и ниже, до самого полка.

    При этом все прозрачно, легко, горячо, невидимо. Никаких сырости-тумана-конденсата ни разу не видел.

    Чем на меньший объем настроена парная (я люблю около 14м.куб.), тем скорее все это опускается вниз.
     
  15. Sache
    Регистрация:
    29.05.13
    Сообщения:
    4.975
    Благодарности:
    7.502

    Sache

    Живу здесь

    Sache

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.05.13
    Сообщения:
    4.975
    Благодарности:
    7.502
    Адрес:
    Минск
    А, кстати, подавали на кого-нибудь? Ты знаешь реальные примеры?
     
Статус темы:
Закрыта.