РЕКЛАМА НА ФОРУМХАУС Может быть. У вибрационника забор сверху, а скважинного снизу. Так что вполне возможно.
Нет, не низко. Центробежные насосы работают намного мягче и вибрационники они никак по песку не переплюнут. Другое дело, скважина на плывуне... Чем больше качаешь - тем выше дно. Такое уж у него свойство..., дно плывун поднимает, и очень быстро. "Малыш" хоть и вибрирует, но воду "тащит" медленнее, а Ваш "Сперони", 1,8 куба должен качать с 45 метров! А у Вас сколько, 15? Ну, так получите куба 3 и бешенные завихрения со дна скважины..., а там песок, между прочим! Получаем подъем дна и песок в фильтрах... Дальше, на выключенный насос оседает плывун, потом он не может провернуть рабочие крыльчатки. Вы думаете, что насосу "кирдык"..., а если насос без тепловой защиты, то ему точно будет "кирдык", но "слава Богу" на всех современных насосах есть, так называемая защита по перегреву. И даже у "Малышей". Короче! Прежде чем его доставать и менять. Потыкайте несколько раз вилкой, туда и обратно. Дайте ему "пинка" - сдвиньте ротор импульсным, пусковым током - у него именно такой эффект. Если после 6 -10 тыка не запустится, то нужно несколькими энергичными движениями вверх и вниз попробовать промыть внутренности насоса прямо в скважине и попробовать повключать его еще раз! Если заработает, закрывайте выходной кран прямо на 3\4 его хода и пусть он работает так довольно продолжительное время. Если начнет гнать воздух, закрывайте кран ещё на чуть чуть, пусть даже хоть струя со спичку будет. Только так Вы прокачаете скважину и выгоните песок. Насосы этих "экзекуций" не боятся! Удачи!
@burka, при включении сразу вырубает УЗО, попробую конечно, это самое простое. Подергать тоже можно будет, надо только трубу металлическую раздобыть (у меня адаптер скважинный устанавливал полипропиленовой, очень хлипкая мне показалось). То есть этот "плывун" можно "высосать"? А может виброционник на дно положить или засосет?
УЗО сразу - на выброс! Если это "самострой" с элементами вмешательства специалистов, то на 99,9% "землю" где то "занулили" ! Ничего страшного, просто нужен обычный "автомат" и фсё!
Не, с землёй все нормально, но могу подключить на фазу без него, буду все пробовать, очень надеюсь, что насос жив.
Всем спасибо. Я единственное чего понять не могу, если клиент заказывает 133 трубу, его должны предупреждать, что внутри будет более узкая? Т. е. заказ был на 133 по цене 133.
Уважаемые бурильщики и опытные товарищи, подскажите: насколько удораживает цену скважины по сравнению с классической конструкцией скважина с двойной обсадкой. Причём обсаживать пластиковой трубой там, где стоит вода - а не до устья скважины. "Обсадная труба 1 доходит до известняка. Далее идет обсадная труба 4 меньшего диаметра, что позволяет разместить скважинный насос 3 ниже динамического уровня воды и при этом в обсадной трубе. Поступление воды в скважину осуществляется через открытый ствол 2 или через обсадную трубу 4, которая иногда имеет перфорацию и доходит до конца скважины." Пластиковые трубы вворачиваются друг в друга? Обе осадные трубы просто стоят на земле? Контора хочет всучить мне классический вариант - так де проще. У соседей в известняке были прослойки глины. Глубина получалась 113 метров, до известняка 40 метров. Вода стоит где-то на 100 метрах.
114 труба стоит так же как и 133, а то и дороже, так как не самая распространенная. На выходе Вы получаете готовую конструкцию, а именно скважину. Заранее определить будет ли там труба меньшего диаметра нельзя, так как это уже станет ясно в процессе бурения. В том что труба меньшего диаметра есть ничего страшного и на работоспособность скважины не влияет.
А насос от таких прокачек не сломается? Вроде в инструкции написано для скважинных насосов только для чистой воды. У нас другая беда. ни с того ни с сего пошла темно желтая вода. Насос скважинный водолей в полуметре от дна стоит. Наверное ждать лета и помпой промыть? а то сейчас воду лить некуда. Будет сплошной каток)
Канавы уже нет. Будет бежать на общую дорогу проезжую часть. Нет, скорее с глиной. Причем почти не отстаивается. Настроение пропало. А тут еще бурильщик не хочет рисовать схему скважины, боится суда. Проболтался, что уже судился с заказчиками.