1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 6

Проконсультируйте по скважине - 2

Тема в разделе "Скважины", создана пользователем Можитель, 25.10.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Spec2000
    Регистрация:
    04.06.13
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    5

    Spec2000

    Участник

    Spec2000

    Участник

    Регистрация:
    04.06.13
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Пермь
    Добрый день! Прошу совета. Есть скважина. Пробурила контора из Перми (УралБурСтрой) в начале августа 2014 года. Общая глубина - 28 м. Обсажена ст. трубой 127 мм на глубину 0- 26 метров с щелевым фильтром на конце 3 м (пропилы "болгаркой" по 4-м сторонам). На дне не заглушена. Трубы соединины сваркой. Кондуктор от "верховодки" 159 мм на глубину 0-7,8 м. По геологии - до глубины 24-25 м глина, далее известняк (со слов буровиков). По виду так и есть. Сперва при бурении стреляло глиной (обильно), далее при глубине 25-26метров началось гейзирование из скважины при бурении. Извлекли бур - облеплен известняком и галькой. Пробурили еще 2 метра "на стакан". Обсадили трубу, прочистили буром меньшего диаметра, далее продули, промыли. Уровень воды при замере - 20 м. Дебит по паспорту н/б 0,5 м. куб/час. При опущенном до 26 м "Малыше" обильно пошла вода с глиной. Качали в течение 2 дней жидкость - от красного цвета до мутной воды. Далее постоянно прокачивали "Малышом" с слабым дебетом еще 2 недели. Цвет поменялся от очень мутного до слегка мутного. При отстое вода прощрачная, на дне банки остается не большой глинистый осадок. Сделали недельный перерыв в прокачке. Замер статического уровня воды 30 августа 2014г. показал глубину 15 м. Поменял насос на "Водолей 3" - помощнее и попроизводительнее, подключил трубу ПНД 32мм. Напор и расход увеличился. Опустил до глубины 27,5 м, сперва пошла вода с глиной далее - мутная вода с частицами крупного песка (песок крупнокристаллический, бело-черный, не желтый речной). Стало засасывать насос. Подняли до отметки 25,5 -26 м. Качали два дня с интервалом: 5-6 часов - работа, отдых - 1 час. Вода идет слегка мутноватая. Вопрос: 1. Какой критерий окончания прокачки скважины? Возможно, я уже раскачал скважину, а из-за вибрационника идет муть. Все-таки переход "глина-известняк", а так же фильтр на уровне насоса? Буровая компания рекомендует качать далее до полного осветления воды, потом они сделают анализ воды. 2. Из прочитанных рекомендаций на форуме - возможно стОит установить недорогой центробежник со стальными лопатками, либо джилекс-"водомет 50/55" с плавающими лопатками и прокачивать далее с глубины 18-20 м. Есть опасение разрушения насоса с попаданием масла в скважину. Более конкретно прошу порекомендовать марку и ТТХ ц/б насоса для данных условий работы. 3. Возможно буровики не правильно установили фильтр? Надо было пробурить до 30 м и загнать трубу с фильтром на эту глубину? Есть резон их вызвать для доделки? Проконсультируйте, пожалуйста. Хотелось бы закончить прокачку до холодов и закрыть скважину на зиму, а весной заняться благоустройством (кессон, ГАБак итд). Спасибо!
     
  2. usa
    Регистрация:
    21.05.08
    Сообщения:
    2.985
    Благодарности:
    1.223

    usa

    водяной

    usa

    водяной

    Регистрация:
    21.05.08
    Сообщения:
    2.985
    Благодарности:
    1.223
    Адрес:
    Тюмень
    Прокачивайте центробежником до чистой воды. Центробежник можно взять водолей БЦПУ 0.5-25
     
  3. Spec2000
    Регистрация:
    04.06.13
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    5

    Spec2000

    Участник

    Spec2000

    Участник

    Регистрация:
    04.06.13
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Пермь
    Спасибо! А что с фильтром, нормально стоит? У меня из-за него мысли не добрые лезут...До нас доехать тяжело, дороги - дороги. В первый раз еле-еле уралы продрались. Сейчас вызывать вообще не реально, размесило дождями и лесовозами. До февраля- марта ждать придется, если на ремонт/промывку скважину предъявлять...(
     
  4. X0pHeT
    Регистрация:
    12.06.12
    Сообщения:
    344
    Благодарности:
    60

    X0pHeT

    Живу здесь

    X0pHeT

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.06.12
    Сообщения:
    344
    Благодарности:
    60
    Адрес:
    Москва
    Тесть на днях выдал, что если скважина на известняк, то ей нужно постоянно пользоваться, не менее 4-5 кубов в сутки, иначе кирдык ей. Что-то не видел я такого про скважины, ни в инете, ни тут на форуме. Это ему какой-то чел что в деревне скважины на песок делает рассказал. Лапшу вешал, или есть требования по постоянному водозабору к таким скважинам?
    Тот же чел, утверждал что такие скважины ходят лет 5-10 максимум.
    В общем стрёмно как-то, врёт или только слегасика приукрашивает?
     
  5. Гудриан
    Регистрация:
    14.02.11
    Сообщения:
    1.831
    Благодарности:
    235

    Гудриан

    Живу здесь

    Гудриан

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.02.11
    Сообщения:
    1.831
    Благодарности:
    235
    Адрес:
    Россия, Киров
    Spec2000 Я так и не понял вода от Водолея 3 заканчивается?
    По логике рано центробежник опускать поскольку вы скважину ещё не

    прокачали.
    Тыкайте насосом в дно (рыбачьте и убирайте всю шнягу) до светлой воды!

    Врёт, берём воду по потребностям как хлеб!
     
    Последнее редактирование модератором: 29.06.16
  6. Spec2000
    Регистрация:
    04.06.13
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    5

    Spec2000

    Участник

    Spec2000

    Участник

    Регистрация:
    04.06.13
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Пермь
    Дебит скважины по паспорту явно занижен, так как водолей работает не прерывно, обрыва струи нет - расход стабильный. Динамику не скажу, но явно подпор воды хороший.
     
  7. Гудриан
    Регистрация:
    14.02.11
    Сообщения:
    1.831
    Благодарности:
    235

    Гудриан

    Живу здесь

    Гудриан

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.02.11
    Сообщения:
    1.831
    Благодарности:
    235
    Адрес:
    Россия, Киров
    Это обычное дело... специально в паспорте занижают, чтоб потом вам не предъявить...
    Значит прокачивайте и потом когда на взгляд пойдёт почти чистая вода, вешайте центробежник. Кама Вихрь (шнековые) с производительностью 1,3 м3/час в районе 3300 руб, по цене, давит 7 очков хотя по паспорту заявлено-5, рекомендую (вилку у насоса не обрезайте а то с гарантии слетите, делайте все соединения через розетку и опускайте так чтоб не была в воде розетка)!
     
  8. Ramenich
    Регистрация:
    03.09.13
    Сообщения:
    94
    Благодарности:
    17

    Ramenich

    Живу здесь

    Ramenich

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.09.13
    Сообщения:
    94
    Благодарности:
    17
    Адрес:
    Москва
    Здравствуйте, уважаемые форумчане. Подскажите, пожалуйста, что далее делать?
    Скважина 45 метров на песок, обсадная из Ярославских труб 125 (на 44 м, снизу 3 м мелкодисперсионный фильтр того же производства (щели с 4-х сторон по всей длине). Около месяца качал Ручейком с 42.5 м (бурильщики подвесили на этом уровне, бываю там редко, а тётка под 80 лет не справится с таким весом), в эти выхи решил уточнить стат уровень скважины путём подтягивания насоса. Уровень оказался на 30 м. Назад насос опустить не удалось. Ниже 41 м, т. е. по границе фильтра оказался красный песок, насос при погружении ниже в него просто засасывает. Все выходные качал с этого уровня, намыл куб песка, вода просветлела, кол-во песка уменьшилось. Что делать, дальше качать? Что вообще произошло?
    В первую неделю работы песка с куб выкачал, но бело-жёлтого цвета. А сейчас красный какой-то. Весь месяц шла хорошая и чистая вода, все соседи набирали живительную влагу и тащились.
     
  9. Spec2000
    Регистрация:
    04.06.13
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    5

    Spec2000

    Участник

    Spec2000

    Участник

    Регистрация:
    04.06.13
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Пермь
    И снова, здравстуйте. По совету товарищей (см.пост 630), все-таки решил попробовать установить ц/б насос типа БЦПЭ Водолей. Теперь вопрос стоит так, если его оставить работать далее на перспективу на гидросистему, какого размера его взять: 0,5-40У либо 0,5-50У? В данном случае, первый давит на 60м столба, второй на 75м. Из расчета работы: 25м (подъем из скважины)+30м (запас на гидрабак)+5-20м (запас на транспорт до дома/бани/полив) = итого 60-75м. Соответсвенно и расход воды упадет до приемлемой величины в 0,5-0,8 м. куб/час, плюс всегда есть возможность зажать насос краном до/после гидробака на постоянный расход. Помогите с выбором. Спасибо!
    PS Параллельно, подняв насос ото дна на высоту +3 м постараюсь решить вопрос с окончательной (чистовой) прокачкой скважины. Судя по отзывам, Водолей может работать с мутной водой.
    PPS Для того, чтобы очистить совесть покачаю вибрационником муть со дна еще часиков 12-16.
     
  10. Ramenich
    Регистрация:
    03.09.13
    Сообщения:
    94
    Благодарности:
    17

    Ramenich

    Живу здесь

    Ramenich

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.09.13
    Сообщения:
    94
    Благодарности:
    17
    Адрес:
    Москва
    Здравствуйте, уважаемые форумчане.
    Случайно разместил вопрос этот в чужой теме, мои извинения модераторам и начавшему тему!

    Подскажите, пожалуйста, что далее делать?
    Скважина 45 метров на песок, обсадная из Ярославских труб 125 (на 44 м, снизу 3 м мелкодисперсионный фильтр того же производства (щели с 4-х сторон по всей длине). Около месяца качал Ручейком с 42.5 м (бурильщики подвесили на этом уровне, бываю там редко, а тётка под 80 лет не справится с таким весом-типа опускать и поднимать), в эти выхи решил уточнить стат уровень скважины путём подтягивания насоса. Уровень оказался на 30 м. Назад насос опустить не удалось. Ниже 41 м, т. е. по границе фильтра оказался красный песок, насос при погружении ниже в него просто засасывает. Все выходные качал с этого уровня, намыл куб песка, вода просветлела, кол-во песка уменьшилось. Но ниже не опускается.
    Что делать, дальше качать? Что вообще произошло?
    В первую неделю работы скважины песка с куб выкачал, но бело-жёлтого цвета. А сейчас красный какой-то. 3 недели шла хорошая и чистая вода с белёсым песком, все соседи набирали живительную влагу и тащились.
     
  11. usa
    Регистрация:
    21.05.08
    Сообщения:
    2.985
    Благодарности:
    1.223

    usa

    водяной

    usa

    водяной

    Регистрация:
    21.05.08
    Сообщения:
    2.985
    Благодарности:
    1.223
    Адрес:
    Тюмень
    Щелевые фильтра без обсыпки плохо держат мелкий и средний песок плюс вибрационный насос в зоне фильтра способствует заиливанию. Подвесьте насос повыше фильтра насколько возможно чтобы воздух не хватал, покачайте несколько дней если будет заиливать то это гарантия -неправильно подобран фильтр надо перебуривать или сетку ставить вовнутрь.

    Хотя судя по тому что куб песка накачали уже ясен диагноз фильтр слишком крупный для вашего водоноса
     
  12. Ramenich
    Регистрация:
    03.09.13
    Сообщения:
    94
    Благодарности:
    17

    Ramenich

    Живу здесь

    Ramenich

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.09.13
    Сообщения:
    94
    Благодарности:
    17
    Адрес:
    Москва
    Сейчас звонил тётке, гонит уже чистую прозрачную воду, немного в руках ощущается красный песок. Нужно опускать ниже, понимаю, но некому. Придётся до моего приезда гонять его на этой глубине. Что это было вообще? Может песок вокруг обсадной обрушился?
    @usa, У меня столб воды 15 метров, выше фильтра на 1 метр и совсем чистая вода, я просто фильтр хотел прочистить. До этой ситуации насос месяц в середине фильтра висел. Он забился этим песком, когда я насос наверх потянул дабы статический уровень воды понять.
    Хорошо, что этого не произошло в моё отсутствие. Насос бы потерял или бурильщиков пришлось бы вызывать на промывку!
     
  13. usa
    Регистрация:
    21.05.08
    Сообщения:
    2.985
    Благодарности:
    1.223

    usa

    водяной

    usa

    водяной

    Регистрация:
    21.05.08
    Сообщения:
    2.985
    Благодарности:
    1.223
    Адрес:
    Тюмень
    Ваши ближайшие действия -вычистить песок из фильтра - "рыбачить" насосом вверх-вниз потом насос поднять и если все будет нормально забыть о проблеме...

    ЗЫ сколько раз уже здесь нельзя вешать вибрационный насос надолго в зону фильтра...Песочить может до бесконечности...
     
  14. Ramenich
    Регистрация:
    03.09.13
    Сообщения:
    94
    Благодарности:
    17

    Ramenich

    Живу здесь

    Ramenich

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.09.13
    Сообщения:
    94
    Благодарности:
    17
    Адрес:
    Москва
    @usa, Спасибо. Так и думал поступать.
    Распрей в темах много, а толку чуть. Не видел про зону фильтра.
    Буду на месте порыбачу, потом подниму насос на 35 метров.
     
  15. Бог ремесел
    Регистрация:
    08.08.14
    Сообщения:
    74
    Благодарности:
    538

    Бог ремесел

    ИскИн

    Регистрация:
    08.08.14
    Сообщения:
    74
    Благодарности:
    538
    Адрес:
    Олимп
    Хорошо, что вопрос разрешился. У меня тоже есть и очень важный:hello:.
    У нас в деревне встал вопрос с водой ребром. Часть деревни водофицировали, а наши 8 домов бросили. И пока не собираются проводить воду. Есть на нашей улице скважина, дебет примерно 25 тон в сутки, может немного больше. Поставить нам башню нереально. Подсоедениться к той части деревне тоже - у них подошва башни на два метра выше нашего уровня земли, говорят невозможно (врут, но это долго).
    Нашел в сети автоматическое регулирование расхода и давления в гидросистеме за счет применения автоматизированной системы управления скважинным насосом -
    частотный преобразователь + датчик давления - это выход? Т. е. наиболее активные семьи, нас 4-6 найдется. Можем мы сделать точку высокого давления (до 2 атм) на месте скважины. Если да, то на какое расстояние будет "бить" это давление. На 250 метров вода передастся?
     
Статус темы:
Закрыта.