1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 17

Каркасная баня на сваях с горячим проливным полом

Тема в разделе "Строительство бани", создана пользователем EugeneKo, 28.10.15.

  1. EugeneKo
    Регистрация:
    21.08.09
    Сообщения:
    1.641
    Благодарности:
    746

    EugeneKo

    Живу здесь

    EugeneKo

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.08.09
    Сообщения:
    1.641
    Благодарности:
    746
    Адрес:
    Гатчина
    @Дмитрий2791,
    Внешне дом роскошный! А как внутри? Это дача или постоянное жильё?
     
  2. Дмитрий2791
    Регистрация:
    22.05.12
    Сообщения:
    535
    Благодарности:
    408

    Дмитрий2791

    Живу здесь

    Дмитрий2791

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.05.12
    Сообщения:
    535
    Благодарности:
    408
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сейчас полу ПМЖ:), с нового года до конца октября ПМЖ, в остальное время дача, сейчас в деревне скучно, в лесу делать нечего, работать холодно и темно.
    Внутри не чего особенного, обычный деревенский дом, всю старину "испортил" ремонт 70-х годов, фанера от ящиков оргалит, линолиум и т. п. не первой свежести. Фоток особо нет.
    Полы.jpg Вот вскрывал пол, выравнивал после сноса печи без фундамента, справа виден старый пол из плах, оцените толщину:ogo:, если присмотреться к доскам слева (где нет краски) видны дырки от шляпок гвоздей о которых говорилось раньше.
    Лесница.jpg Прихожая.jpg Мансарда.jpg Лестница на мансарду и прихожая, мансарда.
    Старая печь.jpg Первый колпак.jpg Первая топка.jpg Старая печь, явно на фундаменте русской, новая свежесложенная.
    Труба.jpg Чердак, видны стропила, и дранка, за 100 лет как новая.
     
  3. vladimir1120
    Регистрация:
    05.10.14
    Сообщения:
    297
    Благодарности:
    257

    vladimir1120

    Живу здесь

    vladimir1120

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.10.14
    Сообщения:
    297
    Благодарности:
    257
    Адрес:
    СПБ, Тосненский р-н, массив "Форносово"
    @Дмитрий2791, - глаза боятся, руки делают! Вид Достопримечательности шаговой доступности, - впечатляют!
    @EugeneKo, У меня рядом этот магазин, узнаю, есть ли в наличии нержавейка или можно заказать. Тут со сверлением отверстий намучаешься - швеллер стоит №16, и сверлить придется снизу. У меня вопрос по поддону – У Вас «Все стыки досок и швы пролиты герметиком» - не скапливается ли вода во внутренних полостях поликарбоната из-за чего-либо? И еще, для того, чтобы еще лучше проветривалось пространство между поддоном и полом, после банных процедур, в поддоне не планируете сделать отверстия с выводом трубой за пределы бани, которые можно закрывать во время принятия б/процедур?
     
  4. EugeneKo
    Регистрация:
    21.08.09
    Сообщения:
    1.641
    Благодарности:
    746

    EugeneKo

    Живу здесь

    EugeneKo

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.08.09
    Сообщения:
    1.641
    Благодарности:
    746
    Адрес:
    Гатчина
    @Дмитрий2791,
    Да, строили прочно. :super::)] А интересно, что это было. Дача? И как, интересно, пережило войны? Тут же, как я понимаю, фронт проходил неоднократно.
     
  5. EugeneKo
    Регистрация:
    21.08.09
    Сообщения:
    1.641
    Благодарности:
    746

    EugeneKo

    Живу здесь

    EugeneKo

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.08.09
    Сообщения:
    1.641
    Благодарности:
    746
    Адрес:
    Гатчина
    Не скапливается. Вода не попадает в соты. Соты направлены поперёк направления стока. На самом деле зима покажет, как насколько оправданы мои надежды на надёжность материала и конструкции.
    Так приточный канал и так существует. Тот, что выходит под печь. И я не вижу необходимости просушки лаг. Они и так сохнут хорошо, да и защита у них хорошая. В будущем сезоне я её ещё подновлю, поскольку покрывал не сушёное дерево. У меня стоит задача защиты вагонки, а вентиляция подпола, думаю, с этим мало связана.
     
  6. Дмитрий2791
    Регистрация:
    22.05.12
    Сообщения:
    535
    Благодарности:
    408

    Дмитрий2791

    Живу здесь

    Дмитрий2791

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.05.12
    Сообщения:
    535
    Благодарности:
    408
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Первоначально по рассказам местных, это была чисто рыбацкая деревня до 90-ых годов. Но в 70-е годы, те настоящие хозяева ушли в мир иной а их дети поделили дома на дачи, вот тогда и началось массовая пристройка курятников к капитальным строениям.
    Во время войны здесь был ораниенбаумский плацдарм, немцев не пустили, поэтому много домов уцелело, леса до сох пор все в проволоке окопах и воронках.
    плацдарм.jpg
     
  7. Дмитрий2791
    Регистрация:
    22.05.12
    Сообщения:
    535
    Благодарности:
    408

    Дмитрий2791

    Живу здесь

    Дмитрий2791

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.05.12
    Сообщения:
    535
    Благодарности:
    408
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вот нашел чек последний закупки Чек_нерж.JPG .
     
  8. EugeneKo
    Регистрация:
    21.08.09
    Сообщения:
    1.641
    Благодарности:
    746

    EugeneKo

    Живу здесь

    EugeneKo

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.08.09
    Сообщения:
    1.641
    Благодарности:
    746
    Адрес:
    Гатчина
    Получается разница примерно в 3 раза. Для спец. случаев вполне терпимо. Буду иметь в виду.
     
  9. EugeneKo
    Регистрация:
    21.08.09
    Сообщения:
    1.641
    Благодарности:
    746

    EugeneKo

    Живу здесь

    EugeneKo

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.08.09
    Сообщения:
    1.641
    Благодарности:
    746
    Адрес:
    Гатчина
    @Дмитрий2791,
    а я и не знал, что была территория, не захваченная немцами. Не разбирался, что за такой плацдарм.
     
  10. EugeneKo
    Регистрация:
    21.08.09
    Сообщения:
    1.641
    Благодарности:
    746

    EugeneKo

    Живу здесь

    EugeneKo

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.08.09
    Сообщения:
    1.641
    Благодарности:
    746
    Адрес:
    Гатчина
    @anathema,
    После очередной поездки на дачу вернулся несколько обескураженный. В ходе протопки бани провёл несложные измерения и увидел, что Анафема не работает! Пол в парилке прогревается, но за счёт другого эффекта.
    Теперь детально. К сожалению, не могу подтвердить фото, т. к. конденсат не дал работать фотоаппарату. Сделаю фото в следующий раз.
    Меня интересовал вопрос почему плохо прогреваются полы в мойке. Это противоречит данному принципу вентиляции. Решил проверить работу метода путём измерения температуры в парилке над и ПОД полом, используя щели. При правильно работающей Анафеме температура под полом должна быть много выше уличной. Использовал цифровой термометр с выносным датчиком.
    Результат (цифры приблизительные): на полу - 30, сразу под полом, практически в щели - 7, на улице - 4.
    Т. е. не проходит воздух в поддон! :no::faq:
    Стал разбираться с воздушными потоками. Использовал пламя (горящая береста). Надо бы, конечно, дым, но пока не придумал дымокура. Пламя очень легко задувается и береста быстро прогорает.
    Результаты: очень мощные потоки на полу под входами конвекторов печи. Пламя практически горизонтально. Очень слабый поток тяги перед зольником. Тягу на улице на входе в вентканалы печи не проверял ввиду сильного ветра.
    Т. е. воздух в ходе протопки крутится в парной и не опускается в поддон. Но пол в парилке всё таки прогревается.
    Что собираюсь делать:
    1. закрыть свободное пространство под стенками печи, перекрыв доступ воздуха из парной в конвекторы. Сделаю это с помощью плотной минваты, аналогично тому, как перекрыты зазоры топливного канала.
    DSCF0587.JPG DSCF0585.JPG
    2. Внимательно поразбираться с воздушными потоками и температурными режимами. Несколько термометров с выносными датчиками я уже получил. Жду гигрометра.
    И надо сделать дымокур, пока не знаю как.
    Всё это, скорее всего, придётся отложить до весны, поскольку наконец то, кажется, приближается зима, а то у нас пока что 10 град со зна
     
  11. kurum
    Регистрация:
    13.10.14
    Сообщения:
    235
    Благодарности:
    229

    kurum

    Живу здесь

    kurum

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.10.14
    Сообщения:
    235
    Благодарности:
    229
    Под пламя свечи, разместите пучок сырой травы или мха и, будет вам дымокур. Можно конечно и мокрые тряпки, но от вони сами убежите.
     
  12. EugeneKo
    Регистрация:
    21.08.09
    Сообщения:
    1.641
    Благодарности:
    746

    EugeneKo

    Живу здесь

    EugeneKo

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.08.09
    Сообщения:
    1.641
    Благодарности:
    746
    Адрес:
    Гатчина
    @kurum,
    не получится. Там очень невысокая щель у пола. Высокая конструкция не получится. Хорошо бы что то типа ароматических палочек (видел в кино), только где их взять и будут ли они работать?
     
  13. kurum
    Регистрация:
    13.10.14
    Сообщения:
    235
    Благодарности:
    229

    kurum

    Живу здесь

    kurum

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.10.14
    Сообщения:
    235
    Благодарности:
    229
    Обычная сигарета или, как в детстве - дымовушка из линейки или теннисного шарика. Задымит так, что забудете зачем вообще всё это затеяли.
     
  14. anathema
    Регистрация:
    11.11.13
    Сообщения:
    810
    Благодарности:
    468

    anathema

    Живу здесь

    anathema

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.13
    Сообщения:
    810
    Благодарности:
    468
    Адрес:
    Новосибирск
    Я бы, всё-таки, сказал, что Анафема работает. Там нет и никогда не будет бешеной тяги, но постоянное замещение воздуха в парной однозначно есть.
    Евгений, попробуй попариться с заткнутой вентиляцией и почувствуй разницу. :)
    Я пробовал. Результат явный и сомнению не подлежит.
     
  15. Dreamer85
    Регистрация:
    26.05.13
    Сообщения:
    418
    Благодарности:
    287

    Dreamer85

    Живу здесь

    Dreamer85

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.05.13
    Сообщения:
    418
    Благодарности:
    287
    Адрес:
    Сызрань
    Камни для каменки и трубы покупные? на вскидку сколько ушло на укладку в сетку на трубу?