1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 17

Каркасная баня на сваях с горячим проливным полом

Тема в разделе "Строительство бани", создана пользователем EugeneKo, 28.10.15.

  1. EugeneKo
    Регистрация:
    21.08.09
    Сообщения:
    1.641
    Благодарности:
    746

    EugeneKo

    Живу здесь

    EugeneKo

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.08.09
    Сообщения:
    1.641
    Благодарности:
    746
    Адрес:
    Гатчина
    Камни покупные. Труба - стартовый элемент дымохода.
    DSCF0513_90град.jpg
    Немного. Я их брал из каменки старой бани. На фото, думаю, все.
    DSCF0559.JPG
     
  2. EugeneKo
    Регистрация:
    21.08.09
    Сообщения:
    1.641
    Благодарности:
    746

    EugeneKo

    Живу здесь

    EugeneKo

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.08.09
    Сообщения:
    1.641
    Благодарности:
    746
    Адрес:
    Гатчина
    По поводу подключения электричества.
    Новая баня размещается вблизи сгоревшей старой. Старая баня была подключена к входному счётчику трёхпроводной воздушкой. Выглядело это так:
    DSCF0112.JPG
    Хотя новая баня размещается недалеко - практически за задней стенкой старой, я решил отказаться от воздушки, закопав кабель в землю. Сразу решается много проблем как технических, так и эстетических.
    Использовал алюминиевый четырёхжильный бронированный кабель АВБШв 4х4,0, три жилы. 40 метров. Пока не закапывал, просто бросив его на землю. Так он и отработал прошлый сезон. Закопаю в этом году. На штык.
    Надо было, конечно, взять бОльшее сечение - 4х6,0, поскольку при включении полуторакиловатного бойлера падает яркость ламп. Меня остановило то, что для соединения проводов я использую рычажные зажимы Vago, которые рассчитаны на провод, сечением до 4 мм. кв. Да и не думал я, что на такой длине будет сказываться падение напряжения. Знал бы - использовал 5-жильный кабель, питая силовые и слаботочные нагрузки по различным парам проводов. Правда, пятижильный кабель - дефицит. Собираюсь несколько ослабить проблему, задействовав свободную четвёртую жилу кабеля, например, для подачи фазы на слаботочных потребителей.
     
  3. anathema
    Регистрация:
    11.11.13
    Сообщения:
    810
    Благодарности:
    468

    anathema

    Живу здесь

    anathema

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.13
    Сообщения:
    810
    Благодарности:
    468
    Адрес:
    Новосибирск
    4мм? Это ж только на освещение при такой длине...
     
  4. EugeneKo
    Регистрация:
    21.08.09
    Сообщения:
    1.641
    Благодарности:
    746

    EugeneKo

    Живу здесь

    EugeneKo

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.08.09
    Сообщения:
    1.641
    Благодарности:
    746
    Адрес:
    Гатчина
    Почему же? Вот данные:
    Сечение кабелей.jpg
    У меня силовая нагрузка - 2кВт (бойлер и насос), так что должно хватать с запасом. Буду разбираться, на чём падает, но, надо, чтобы потеплело. У нас морозы.
     
  5. anathema
    Регистрация:
    11.11.13
    Сообщения:
    810
    Благодарности:
    468

    anathema

    Живу здесь

    anathema

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.13
    Сообщения:
    810
    Благодарности:
    468
    Адрес:
    Новосибирск
    5.9кВт. С учётом прокладки в трубе (а потом в земле). Много это или мало? Давай разберёмся.
    Работает бойлер 2кВт, освещение 0.5кВт (плюс улица), греется чайник 1.8кВт, телевизор 0.1кВт, пара зарядников для шуруповёрта и телефона 0.1кВт. И вдруг надо попилить доски циркуляркой или сварочный подключить, а уже всё, не моги. Тем более, зачастую горит не сам провод, а место соединения, у которого нагрузка ещё меньше.
    Ну и длина провода тоже сильно просаживает напряжение.

    ps Себе подвёл СИП 4 4*25. Трёхфазное, согласно твоей таблицы, 24кВт. От щитка на розетки 2.5мм медь и по 1.5 на освещение. Отдельно силовые розетки для большой нагрузки - 4мм.
    С запасиком. :)
     
  6. EugeneKo
    Регистрация:
    21.08.09
    Сообщения:
    1.641
    Благодарности:
    746

    EugeneKo

    Живу здесь

    EugeneKo

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.08.09
    Сообщения:
    1.641
    Благодарности:
    746
    Адрес:
    Гатчина
    @anathema,
    вот ещё одна интересная таблица
    Сечение кабеля и длина.png
    Из неё следует, что при 40м длины при сечении 4 квадрата допустима мощность в 3,5кВт (автоматы на 16А). Этой мощности, как показывает практика, мне вполне достаточно при всех тех нагрузках, которые ты перечислил, и даже ещё бОльших :)]. У меня сейчас стоят автоматы на 16А. Этого требовали наши электрики, ссылаясь на какие-то нормативы на СНТ, где, якобы, оговорено 4,5кВт на одного пользователя. Но, я сейчас с этим разобрался, нашёл Постановление - источник и буду менять автоматы.
    А что касается моего кабеля, то я не боюсь возгораний. Меня не устраивает изменение яркости ламп, но я минимизирую этот эффект, задействовав четвёртый - свободный - провод кабеля.

    А кабель я буду укладывать прямо в землю, без трубы. Бронированный кабель именно для этого предназначен. Вещь! :super:
     
  7. anathema
    Регистрация:
    11.11.13
    Сообщения:
    810
    Благодарности:
    468

    anathema

    Живу здесь

    anathema

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.13
    Сообщения:
    810
    Благодарности:
    468
    Адрес:
    Новосибирск
    @EugeneKo, я перечислил минимум на 6кВт. Это не мифическая цифра, а вполне реальная. Я запросто потребляю одномоментно 5кВт. Даже зимой. Даже когда ничего не делаю там.
    Ну да ладно, не буду навязывать свою точку зрения.
     
  8. EugeneKo
    Регистрация:
    21.08.09
    Сообщения:
    1.641
    Благодарности:
    746

    EugeneKo

    Живу здесь

    EugeneKo

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.08.09
    Сообщения:
    1.641
    Благодарности:
    746
    Адрес:
    Гатчина
    @anathema,
    это ты широко шагаешь! :)]. В нашем СНТ сейчас потребление ограничено 4,5кВт на пользователя и я знаю, что в других СНТ бывает и ещё меньше. Но мы легко вписываемся в этот лимит. Случаев срабатывания автоматов не припомню, хотя всё у нас на электричестве, кроме газа на кухне. Я ещё забыл упомянуть конвекторы, кондиционер и теплонагреватели, которые, правда, включаются строго на минимальной мощности (пол киловатта) и не одновременно.
    Некоторый дискомфорт это, конечно. создаёт, но, вполне терпимо. А сейчас я буду добиваться отмены ограничения, что совершенно реально.
     
  9. anathema
    Регистрация:
    11.11.13
    Сообщения:
    810
    Благодарности:
    468

    anathema

    Живу здесь

    anathema

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.13
    Сообщения:
    810
    Благодарности:
    468
    Адрес:
    Новосибирск
    А как ограничивают? Автоматом?
    Просто, если будешь добиваться ограничения, то и кабель надо соответствующий.

    Вообще, зимой, зачастую, в дачных обществах никого, а тебе надо и обогреватели, и бойлер, и чайник, и ещё кучу электроприборов, которыми ты не всегда пользуешься в тёплый сезон.
     
  10. EugeneKo
    Регистрация:
    21.08.09
    Сообщения:
    1.641
    Благодарности:
    746

    EugeneKo

    Живу здесь

    EugeneKo

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.08.09
    Сообщения:
    1.641
    Благодарности:
    746
    Адрес:
    Гатчина
    Да, и серьёзно этим занимаются.
     
  11. anathema
    Регистрация:
    11.11.13
    Сообщения:
    810
    Благодарности:
    468

    anathema

    Живу здесь

    anathema

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.13
    Сообщения:
    810
    Благодарности:
    468
    Адрес:
    Новосибирск
  12. Yuriy73
    Регистрация:
    01.11.11
    Сообщения:
    2.682
    Благодарности:
    5.318

    Yuriy73

    Живу здесь

    Yuriy73

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.11.11
    Сообщения:
    2.682
    Благодарности:
    5.318
    Адрес:
    Ульяновск
    Просто так закапывать кабель на глубину штыка лопаты не по фен Шую. Там вроде куча условий, которые надо выполнять. У меня СИП весИт, и очень даже неплохо смотрится. Если купить штатные подвесы, они вид не портят, обеспечивают ТБ, и экономят усилия по сравнению с закапыванием...
     
  13. EugeneKo
    Регистрация:
    21.08.09
    Сообщения:
    1.641
    Благодарности:
    746

    EugeneKo

    Живу здесь

    EugeneKo

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.08.09
    Сообщения:
    1.641
    Благодарности:
    746
    Адрес:
    Гатчина
    Как раз требования к прокладке бронированного простейшие - закопать, правда, на 0,7м. Вроде, ещё и песочка подсыпать. Но, как говорят практики, можно и без песка и на штык. Да и понятно - у меня лужайка, а не зона сплошной застройки.

    У меня сама необходимость ставить мачту отбила всякое желание делать воздушку, да и 40м - это много. А по усилиям: я в одну лопату зарою этот кабель за несколько часов, а вот с воздушкой без команды не обойтись.
    Мне использовать бронированный кабель посоветовали энергетики.
     
  14. vladimir1120
    Регистрация:
    05.10.14
    Сообщения:
    297
    Благодарности:
    257

    vladimir1120

    Живу здесь

    vladimir1120

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.10.14
    Сообщения:
    297
    Благодарности:
    257
    Адрес:
    СПБ, Тосненский р-н, массив "Форносово"
    EugeneKo
    Здравствуйте. У меня вопрос – Вы сейчас баню эксплуатируете по назначению? Если да, то, как обстоят дела? Сколько времени необходимо для нагрева и т. д. Как работает Ваш проливной пол? Может в такие морозы что-то еще интересного выявилось?
     
  15. Yuriy73
    Регистрация:
    01.11.11
    Сообщения:
    2.682
    Благодарности:
    5.318

    Yuriy73

    Живу здесь

    Yuriy73

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.11.11
    Сообщения:
    2.682
    Благодарности:
    5.318
    Адрес:
    Ульяновск
    Я не практик, а теоретик в этом вопросе. А теоретики вроде говорят, что надо закапывать так, чтобы через 5-10лет, когда забудешь где закопал, не нарваться на кабель при садовых работах. Как минимум, существенно ниже перекопки лопатой, как максимум ниже выкапывания небольшой компостной ямы. После укладывания кабеля в траншею, рекомендуют засыпать грунтом на 10см. и уложить сигнальную ленту из не гниющего материала, затем закопать окончательно. В случае чего, докопавшись до сигнальной ленты, вспомнишь, что скоро будет кабель. Кабель должен быть неразрывным, никакие соединения в земле или около земли не допускаются, все соединения в сухом помещении...