1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 17

Каркасная баня на сваях с горячим проливным полом

Тема в разделе "Строительство бани", создана пользователем EugeneKo, 28.10.15.

  1. EugeneKo
    Регистрация:
    21.08.09
    Сообщения:
    1.641
    Благодарности:
    746

    EugeneKo

    Живу здесь

    EugeneKo

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.08.09
    Сообщения:
    1.641
    Благодарности:
    746
    Адрес:
    Гатчина
    @vladimir1120,
    баней сейчас не пользуюсь. Холодно для поездок на дачу. Последние разы парились при небольшом минусе - всё отлично. По проливному полу вот тут. Настраивать буду в следующем сезоне. Надо ещё акаанные приборы получить. Что то китайцы тормозят.
     
  2. EugeneKo
    Регистрация:
    21.08.09
    Сообщения:
    1.641
    Благодарности:
    746

    EugeneKo

    Живу здесь

    EugeneKo

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.08.09
    Сообщения:
    1.641
    Благодарности:
    746
    Адрес:
    Гатчина
    @Yuriy73,
    Я знаю про требования к закапыванию кабеля, но я не буду их соблюдать. Случайные люди ничего копать не будет, а для своих я сделаю таблички - памятки. Думаю, вполне хватит. А в жизни вряд ли эти сигнальные ленты кладут (я их даже никогда не видел).
     
  3. anathema
    Регистрация:
    11.11.13
    Сообщения:
    810
    Благодарности:
    468

    anathema

    Живу здесь

    anathema

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.13
    Сообщения:
    810
    Благодарности:
    468
    Адрес:
    Новосибирск
    Кирпичей сигнальных набросай. Тяжело перерубить сходу будет.
     
  4. Дмитрий2791
    Регистрация:
    22.05.12
    Сообщения:
    535
    Благодарности:
    408

    Дмитрий2791

    Живу здесь

    Дмитрий2791

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.05.12
    Сообщения:
    535
    Благодарности:
    408
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Все эти Ваги и прочие китайские сопли зло:mad:. Пока новый вроде нечего, а через пару лет контакт ослабевает, у меня он расплавился на второй год на проводке к стиральной машине, пришлось все переделывать. Сечение проводов надо мерить при покупке, написанному на кабеле верить нельзя!
    Занижать сечение на один размер стало нормой:(. Последний раз покупал ВВГ2х2.5, а в реалии 1,8 квадрата оказалось.
     
  5. EugeneKo
    Регистрация:
    21.08.09
    Сообщения:
    1.641
    Благодарности:
    746

    EugeneKo

    Живу здесь

    EugeneKo

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.08.09
    Сообщения:
    1.641
    Благодарности:
    746
    Адрес:
    Гатчина
    Ну, вот. Практически закончил описание того как и что построил в прошлом сезоне. Впереди завершение строительства. Нарисовал программу работ - получилось очень много:faq:. Решил оптимизировать :)]. Главный претендент на урезание - отделка фасада.
    С самого начала планировалось делать штукатурный фасад. Причин много: дополнительное утепление, хороший внешний вид, невысокая (на момент планирования), по опыту приятеля, стоимость. С конца прошлого года начал разбираться и считать :um:. Очень помог @nadegniy и ролики от @ОлегЛьвович. Сильно задумался! "Дъявол кроется в деталях". Надо учитывать, что я строю в одиночку. А получается, что необходимо последовательно обклеить здание (около 70м.кв.) пенопластом, затем по не очень простой технологии нанести армирующий слой (около 400 кГ материала), затем грунт, а потом собственно штукатурку (около 200 кГ). И это при том, что я никогда не занимался штукатуркой. Получается, что за один сезон мне это всё не сделать. Кстати, это подтверждается и опытом моего гуру, у которого аналогичные работы растянулись на несколько лет. Не для "одиночки с мотором" :)], похоже, эта технология. Интересна была реакция жены - моего верного помошника - соучастника на демонстрацию роликов по монтажу. Она сказала примерно как Крокодил Гена после того, как вместе с Чебурашкой влез в трансформаторную будку: "Мы не будем строить этот домик!" :aga:. Пришлось законсервировать этот проект и искать другие варианты. Да, для справки: стоимость материалов для данного штукатурного фасада составляет на сегодня около 50 т. руб.
    Стал разбираться с окраской. Вопрос с окраской ОСП не очень не простой. Мой личный опыт окраски дома и сарая скорее негативный: покрашенная поверхность разрушается. Правда, краски брались те, которые были под руками. Ни у кого из торговцев в те поры нельзя было получить квалифицированной консультации. Материал был достаточно новый. Но, и сейчас не сильно лучше. Не вдаваясь больше в детали, результат видится следующим: грунтовать плиты адгезионным грунтом (это под вопросом) и покрасить в пару слоёв укрывными акриловыми красками. Понятно, что сроки выполнения данных работ просто мизерны по сравнению со штукатуркой, да и технология значительно проще и достаточно механизирована (можно использовать краскопульт). По стоимости это не сильно дешевле, чем штукатурный фасад: около 25 т. руб при использовании финских красок, но есть варианты и по отечественным краскам. Вот с эти я сейчас как раз и разбираюсь. С большим удовольствием выслушаю советы опытных людей.
     
  6. Mel0man
    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    390
    Благодарности:
    228

    Mel0man

    Живу здесь

    Mel0man

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    390
    Благодарности:
    228
    Адрес:
    Красноярск
    Мне тоже в следующем сезоне предстоит отделка фасада
    Тоже рассматривал штукатурку с покраской, по типу такого
    CIMG1679.JPG Изображение 002.jpg

    Прикинул расходы и трудозатраты, отмел этот вариант (тоже строю в одиночку)
    Потом хотел имитацию бруса (из дерева), но за ним тоже уход нужен, красить, потом подкрашивать.
    Сейчас пока остановился на имитации бревна из металла. 500р/м2
    20.JPG c9b6364e1c5796f8a27638f761c89a69.jpg

    По деньгам выйдет примерно 35-40тр. На 60м2. Зато не нужно будет подкрашивать и т. д. Пишут минимум на 10 лет. Без выцветания. И металл, не пластик. Не треснет, не лопнет. И монтаж довольно легкий. Обшил и забыл на 10-15 лет.
    На счет красок. как-то вы много насчитали 25тр. Даже если финские. Если только в 3 слоя.
    Я когда приценивался, продавец в магазине сказал, что финские сейчас в 2-3 раза дороже, не потому-что в 2-3 раза лучше, а просто из-за курса. Раньше они не намного дороже наших были. И качество у наших тоже очень хорошее. Только не нужно брать самые дешевые, средний ценовой сегмент.
    Он мне даже показывал какую-то русскую, но по технологии текнос. На банке даже значек текноса был. Сказал что качество отличное, а стоила в 2,5 раза дешевле. (забыл как называется)
    Я туалет 2 года назад покрасил сенежем (2 слоя). на вид как-будто вчера покрасил.
    Вот он кстати :)]
    DSCN7756.JPG
     
  7. anathema
    Регистрация:
    11.11.13
    Сообщения:
    810
    Благодарности:
    468

    anathema

    Живу здесь

    anathema

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.13
    Сообщения:
    810
    Благодарности:
    468
    Адрес:
    Новосибирск
    У меня блокхаус виниловый на площадь 70 квадратов обошелся в 63тыс. Сделал сам, почти в одни руки, за полтора месяца. Работал в свободное время. По дням, где-то, 15 дней получилось.
    Думаю, если бы обшивал дополнительно пеноплексом, то еще пару дней пришлось бы добавить.

    Евгений, фото в отчете. Весьма симпатично.
     
  8. EugeneKo
    Регистрация:
    21.08.09
    Сообщения:
    1.641
    Благодарности:
    746

    EugeneKo

    Живу здесь

    EugeneKo

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.08.09
    Сообщения:
    1.641
    Благодарности:
    746
    Адрес:
    Гатчина
    Я правильно понял, что речь идёт о газобетоне (нижний снимок)?
    Нет. С металлом связываться не хочу.
    Слой грунта и два слоя краски. Финская сейчас стоит около 900руб/л при, примерно, 6м.кв/л, плюс грунт около 4.5т.руб.
    Вот я именно такое и ищу. Правда, пока только по сайтам. Надо съездить в магазины, только вот пока не знаю в какие. Надо, чтобы там был грамотный консультант. В прошлом году в крупных строймагах по поводу окраски ОСБ мне ничего сказать не могли.
     
  9. EugeneKo
    Регистрация:
    21.08.09
    Сообщения:
    1.641
    Благодарности:
    746

    EugeneKo

    Живу здесь

    EugeneKo

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.08.09
    Сообщения:
    1.641
    Благодарности:
    746
    Адрес:
    Гатчина
    Посмотрел. Очень симпатично! :super: Но, я не хочу связываться с фасадами, которые не имеют функциональных целей, а только декоративные.
    Вентилируемые фасады (пластиковые, металлические, деревянные и т. п.) только несколько защищают здание от погодных условий, но, краска делает это не хуже.
    Мокрый фасад - другое дело. Он ещё и утепляет, но, для моих целей вполне достаточно того утеплителя, который сделан, а вот по трудозатратам он чемпион. Мне такое, думаю, не потянуть. Хотя всё ещё в раздумье. :um:
    Речь идёт о наклейке пенопласта? Если да, то пеноплекс использовать нельзя, т. к. он паронепроницаем. А если правильно наклеивать пенопласт, то это, думаю, совсем не пара дней
     
    Последнее редактирование: 21.01.16
  10. Mel0man
    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    390
    Благодарности:
    228

    Mel0man

    Живу здесь

    Mel0man

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    390
    Благодарности:
    228
    Адрес:
    Красноярск
    Да, только это арболит :aga:
    Там металла 0,5мм всего :)
    Ну если покупать по литрам, то да. У нас например 9 литровая банка стоит 4000р (текнос), т. е. примерно 450р/л получается. Литра на 8-10квадратов (на банке так написано). И по опыту знаю - финны не врут.
    Первый слой 8, второй 10 м. кв
    По мне дак, как раз главная цель фасада - защита от прямых осадков, солнца, ветра, а второстепенная - декоративная.
    Решать конечно вам, ничего против краски не имею :hello:
    Зачем? Вы-же там не постоянно живете
     
  11. EugeneKo
    Регистрация:
    21.08.09
    Сообщения:
    1.641
    Благодарности:
    746

    EugeneKo

    Живу здесь

    EugeneKo

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.08.09
    Сообщения:
    1.641
    Благодарности:
    746
    Адрес:
    Гатчина
    Продолжаю разбираться с оформлением фасада. Всё больше склоняюсь к варианту с окраской. Во многом этому поспособствовало то, что я нашёл очень очень недорогие (до 100руб/кГ) отечественные краски от фирмы Синтепол (http://www.sintepol.com). Причём, как я понимаю, эти краски относятся к классу латексных, которые считаются наиболее пригодными для фасадных работ. Вообще вопрос свойств красок разного типа и их применения для меня пока что очень мутный. Я хочу с ним разобраться простым способом - получить консультацию у специалистов этой фирмы. Благо, она находится недалеко от моего дома. Тем более, они уже пригласили (говорил с ними по телефону), обещали разобраться с технологией окраски ОСП.
    Наметил и программу работ:
    1. Освоить окраску ОСП. У меня на весну запланировано перестроить переднюю стенку сарая на каркасный вариант из ОСП.
    DSCF0439.JPG
    В оригинальном варианте этот сарай был построен из чего-не-попадя. Я его перестраиваю потихоньку: перекрыл крышу Ризолином, заменил две стены на каркасные. Окрасил ОСП. Результат получился не очень: белая стена, покрашенная пропиткой Акватекс, теряет понемногу вид, а на голубой, покрашенной масляной эмалью, отслаивается щепа плиты. Это хорошо видно на фото.
    DSCF0370.JPG DSCF0437.JPG
    Похоже, влага проникает через краску, т. е., как я понимаю, краска не создала укрывного слоя.
    Вот я испытаю краску. Заодно руку набью.
    2. Окрасить фасад бани и понаблюдать за его состоянием год - другой. Если краска будет стоять нормально, то так и оставить. В противном случае - делать штукатурный фасад.
    Я даже придумал в какой цвет красить - в кирпичный. На зелёном фоне (газон, кусты, деревья) будет смотреться неплохо. Пример есть.
    DSCF1113.JPG
    Остаётся вопрос с оформлением проёмов дверей и окон. В штукатурном варианте он решается достаточно просто и красиво. Наличники делаются из пенопласта, обрамляются с помощью стандартных уголков и сетки, затем штукатурятся. Сейчас разбираюсь, нельзя ли сделать так же и в варианте с окраской.
     
  12. vladimir1120
    Регистрация:
    05.10.14
    Сообщения:
    297
    Благодарности:
    257

    vladimir1120

    Живу здесь

    vladimir1120

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.10.14
    Сообщения:
    297
    Благодарности:
    257
    Адрес:
    СПБ, Тосненский р-н, массив "Форносово"
    EugeneKo

    Добрый день. Скажите, при установке дымохода Вы не рассматривали вариант - прохода через потолочное перекрытие с помощью бака для горячей воды (самовара), хотя как я помню, Вы пользуетесь, водонагревателем накопительным. Что-то на форуме не могу найти такой информации. Хотелось бы узнать + и -
     
  13. EugeneKo
    Регистрация:
    21.08.09
    Сообщения:
    1.641
    Благодарности:
    746

    EugeneKo

    Живу здесь

    EugeneKo

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.08.09
    Сообщения:
    1.641
    Благодарности:
    746
    Адрес:
    Гатчина
    @vladimir1120,
    Ничем не помогу, т. к., действительно, грею воду в бойлере.
     
  14. vladimir1120
    Регистрация:
    05.10.14
    Сообщения:
    297
    Благодарности:
    257

    vladimir1120

    Живу здесь

    vladimir1120

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.10.14
    Сообщения:
    297
    Благодарности:
    257
    Адрес:
    СПБ, Тосненский р-н, массив "Форносово"
    Купил экран фронтальный от Теплодара, в магазине не распаковывал, т. к. брал много товара. Лицевая часть экрана не как у Вас на фото. Нет вставки из нержавейки, а какое -то непонятное напыление.
     

    Вложения:

    • P9130001.JPG
  15. EugeneKo
    Регистрация:
    21.08.09
    Сообщения:
    1.641
    Благодарности:
    746

    EugeneKo

    Живу здесь

    EugeneKo

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.08.09
    Сообщения:
    1.641
    Благодарности:
    746
    Адрес:
    Гатчина
    Ха! :)] Я на это тоже купился. Сначала пытался снять, а ничего не получалось, т. к. усилий не прилагал. Звонил на завод. Объяснили, что это плёночное защитное покрытие. Я сначала даже не поверил, настолько оно имеет вид хренового металла. А потом подрезал в одном месте и всё замечательно снялось.
    Так что, успехов!