1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 17

Каркасная баня на сваях с горячим проливным полом

Тема в разделе "Строительство бани", создана пользователем EugeneKo, 28.10.15.

  1. EugeneKo
    Регистрация:
    21.08.09
    Сообщения:
    1.641
    Благодарности:
    746

    EugeneKo

    Живу здесь

    EugeneKo

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.08.09
    Сообщения:
    1.641
    Благодарности:
    746
    Адрес:
    Гатчина
    Хочу переименовать тему в "Каркасная баня на сваях с горячим проливным полом" чтобы оживить её.
     
  2. EugeneKo
    Регистрация:
    21.08.09
    Сообщения:
    1.641
    Благодарности:
    746

    EugeneKo

    Живу здесь

    EugeneKo

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.08.09
    Сообщения:
    1.641
    Благодарности:
    746
    Адрес:
    Гатчина
    @anathema,
    вчера произошёл небольшой диспут на тему использования пирометров. По его результатам рекомендую купить пирометр с регулируемым коэффициентом излучения, например, этот
    http://ru.aliexpress.com/item/GM900-Temperature-meter-50-900C-58-1652F-Pyrometer-0-1-1EM-Celsius-IR-Infrared-Thermometer/32332594291.html?spm=2114.03020208.3.28.Kj42y2&ws_ab_test=searchweb201556_7_79_78_77_80_61,searchweb201644_5,searchweb201560_6
    Функция регулирования нужна совсем не каждый день, но, всё же, очень полезна, а цена не сильно отличается.
     
  3. anathema
    Регистрация:
    11.11.13
    Сообщения:
    810
    Благодарности:
    468

    anathema

    Живу здесь

    anathema

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.13
    Сообщения:
    810
    Благодарности:
    468
    Адрес:
    Новосибирск
    Три дня назад именно такой и заказал. Только за 1500р. :)
    Спасибо.
     
  4. MiniJoe
    Регистрация:
    24.06.15
    Сообщения:
    6.028
    Благодарности:
    5.878

    MiniJoe

    Живу здесь

    MiniJoe

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.06.15
    Сообщения:
    6.028
    Благодарности:
    5.878
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Да на эти деньги я могу всю баню термометрами по 80 руб обвешать!
    Шутка)
    ПыСы нежели такая нужная в хозяйстве штука?
     
  5. anathema
    Регистрация:
    11.11.13
    Сообщения:
    810
    Благодарности:
    468

    anathema

    Живу здесь

    anathema

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.13
    Сообщения:
    810
    Благодарности:
    468
    Адрес:
    Новосибирск
    К примеру, давно хочу померить температуру вокруг дымохода в бане в чердачном помещении. По чердаку туда не залезу. До скольки нагревается рядом стропилина? Это важно.
    Давно хочу узнать температуру потолка над печью. Возможно ли самовозгорание?
    Мучает вопрос по температуре кладки вокруг печи. Рукой потрогать не могу.

    Ну и куча других вещей, которые ты не можешь потрогать либо из-за температуры либо из-за расстояния.

    Да и цена не очень большая. Фирменные от десятки начинаются.
     
  6. EugeneKo
    Регистрация:
    21.08.09
    Сообщения:
    1.641
    Благодарности:
    746

    EugeneKo

    Живу здесь

    EugeneKo

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.08.09
    Сообщения:
    1.641
    Благодарности:
    746
    Адрес:
    Гатчина
    @anathema,
    ты абсолютно прав. Ты перечислил те цели, которые я давно для себя поставил, а сейчас реализую.
    А потом это очень удобный предмет и для пользователей. У меня жена (доктор) постоянно им пользуется при протопке, для неё показательна температура на полке.
     
  7. MiniJoe
    Регистрация:
    24.06.15
    Сообщения:
    6.028
    Благодарности:
    5.878

    MiniJoe

    Живу здесь

    MiniJoe

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.06.15
    Сообщения:
    6.028
    Благодарности:
    5.878
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @EugeneKo, мне нравится пользоваться обычным камешком на полке. Теплый, значит баня готова.
     
  8. EugeneKo
    Регистрация:
    21.08.09
    Сообщения:
    1.641
    Благодарности:
    746

    EugeneKo

    Живу здесь

    EugeneKo

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.08.09
    Сообщения:
    1.641
    Благодарности:
    746
    Адрес:
    Гатчина
    Вчера топил баню - парился. Заодно провёл очередной цикл измерения температур. Пока только температур, без влажности, поскольку ещё не пришли заказанные приборы.
    Задачей измерения было разобраться, какие же всё таки температуры печи и дымохода. Сомнения в верности результатов, полученных в прошлый раз, возникла сразу после измерений и укрепилась в ходе дискуссии, упомянутой тут. Смутили мизерные значения температур стартового элемента печи - до 200 град. Это не отвечает здравому смыслу и температурам, называемым для дымоходов банных печей, например, вот в этом очень хорошем анализе
    http://www.gornilo.ru/02.TrGasMetal-h/Trub1.htm
    http://www.gornilo.ru/02.TrGasMetal-h/Trub2.htm
    Да и из упомянутого диспута и собственных попыток проверить адекватность таких измерений на нержавеющей кастрюле с кипятком вытекали сомнения в пригодности бытовых пирометров для измерения температур металлических поверхностей.
    Я решил провести измерения с помощью термопары. У меня был куплен мультиметр DT383 с термопарой. Кстати, рекомендую. В отличии от предлагаемых китайцами, этот имеет хороший функционал, включая зуммер при контроле КЗ, термопару и батарею в комплекте, при цене ниже китайских.
    Результаты подтвердили мои сомнения: температуры дымохода значительно выше и соответствуют традиционно называемым. Они таковы: при протопке в мягком режиме (пара горящих полешек, никаких красных свечений) и прогретой печи температура на выходе стартовой трубы (после шибера, на входе в конус сендвича) составляла 300-360 град, был результат и до 550 при более интенсивном горении, но я в нём не уверен, поскольку имеющийся термопарный датчик очень не приспособлен для таких измерений: не имеет твёрдого держателя - ручки, начинает гнуться (похоже, теряет упругость) при достижении температур выше 300 град. Его очень трудно установить и удерживать на ровной поверхности без фиксации руки на опоре (все предметы рядом раскалены, точка измерения над головой). Но, эти неудобства временные, поскольку я уже заказал промышленный датчик, имеющий корпус, длинной в 100мм.
    На входе в стартовый элемент/ на коллекторе печи измерять было проще, т. к. температура элементов около печи позволяла опереться и зафиксировать руку. В "удачных" измерениях пары параметров удалось зафиксировать значения 360/300 град. Т. е. при проходе через стартовый элемент температура газов падает на 60 град.
    Удалось измерить и температуру пластины парогенератора, просунув термопару между камней по специально подготовленному каналу, куда я подкидываю воду, правда, мешали те же проблемы: отсутствие опоры для руки и гнущийся провод термопары. На ещё неразогретой до рабочих температур камней печи температура была 500 град. Я звонил конструктору печи, он сказал, что нормальным режимом парогенератора является красное свечение, т. е. температура около 700 град. Значит, я не перегреваю её.
    Внешняя температура сендвича, измеренная термометром с выносным датчиком, составляла 40-45 град, что тоже соответствует графику из первой ссылке.
    Всё сошлось! И с температурами газа на входе в сендвич неплохо - намного ниже предельной для стали AISI 439 и в тех пределах, в которых этот дымоход тестировался - 600 град (вложение). Я более менее успокоился и теперь вернусь к измерениям только получив заказанные приборы.
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 29.11.15
  9. anathema
    Регистрация:
    11.11.13
    Сообщения:
    810
    Благодарности:
    468

    anathema

    Живу здесь

    anathema

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.13
    Сообщения:
    810
    Благодарности:
    468
    Адрес:
    Новосибирск
    Евгений, я применил, в качестве дымохода, трубу с вермикулитовым наполнением.
    У меня, до вермикулита, стоит экономайзер 450мм и бак с водой. Хоть немного, но понижают температуру. Жду пирометр.

    из инструкции:

    -рекомендовано на печах с потенциально низким КПД и рабочими температурами от 200С. В этот перечень попадают все банные печи-каменки, камины и прочие отопительные печи с соответствующими режимами работы.
    -К примеру: 3-х часовой нагрев 50мм утеплителя дымохода внутренними температурами не менее 500С, прогреет его до 200С, а 3-х часовой прогрев такого же элемента температурами не больше 300С – не превысит и 100С. Отдельно стоит отметить, что температура 210-220С на наружной поверхности дымохода у потолка в бане является нормой.
    -отличии от сэндвич труб дымоход можно устанавливать непосредственно на банную печь, в качестве первого элемента используя модуль перехода. Такой тип подключения возможен благодаря применению жаропрочных сталей на моноучастке (переход утепленный) и жаростойкого вермикулита, способного справляться с рабочими температурами до 700С.
     
  10. EugeneKo
    Регистрация:
    21.08.09
    Сообщения:
    1.641
    Благодарности:
    746

    EugeneKo

    Живу здесь

    EugeneKo

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.08.09
    Сообщения:
    1.641
    Благодарности:
    746
    Адрес:
    Гатчина
    @anathema,
    Я когда разбирался с дымоходом, смотрел на вермикулитовый, но, сразу отказался, поскольку у него были проблемы именно с температурой. Повторюсь: я поставил дымоход с керамическим утеплителем Супервул, который даёт те цифры, которые я озвучил: до 45 град на внешней поверхности на чердаке при 400 на входе.
    А пирометр полезен в любом случае.
     
  11. Mikst74
    Регистрация:
    08.01.15
    Сообщения:
    110
    Благодарности:
    179

    Mikst74

    Живу здесь

    Mikst74

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.01.15
    Сообщения:
    110
    Благодарности:
    179
    Адрес:
    Москва
    @EugeneKo, интересная тема, как раз то, о чем задумываюсь.
    Расскажите, или дайте ссылку на тему, где можно подробнее почитать про устройство это анафемы. Прочитал всю тему, но в деталях не понял. Откуда поступает воздух, каким образом нагревается, как (и почему) уходит вниз, под пол. Какая сила его движет?
     
  12. EugeneKo
    Регистрация:
    21.08.09
    Сообщения:
    1.641
    Благодарности:
    746

    EugeneKo

    Живу здесь

    EugeneKo

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.08.09
    Сообщения:
    1.641
    Благодарности:
    746
    Адрес:
    Гатчина
  13. kot20
    Регистрация:
    22.01.14
    Сообщения:
    76
    Благодарности:
    20

    kot20

    Живу здесь

    kot20

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.01.14
    Сообщения:
    76
    Благодарности:
    20
    Адрес:
    Москва
    @EugeneKo, а как обстоят дела с просушкой пола, когда используется душ, а печь не топится?
    Лаги как себя чувствуют?
     
  14. EugeneKo
    Регистрация:
    21.08.09
    Сообщения:
    1.641
    Благодарности:
    746

    EugeneKo

    Живу здесь

    EugeneKo

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.08.09
    Сообщения:
    1.641
    Благодарности:
    746
    Адрес:
    Гатчина
    Лаги чувствуют себя прекрасно. Они покрыты ХМФ БФ, который не боится влаги.
    Душ эксплуатируется с лета, причём ежедневно. Полу в мойке ничего не делается. За это время он практически не изменил цвет, только немного окрасился лагами. Вода попадает всего на 3-4 доски под душем. Намокают они очень мало и не пропитываются водой. Я думаю, что это объясняется тем, что я использовал хорошо просушенные и простроганные покупные доски. Я их регулярно ставлю на ребро для просушки и переворачиваю (обе стороны рабочие).
    На будущий год, возможно, промажу их бесцветным НЕОМИДом. Если что нибудь с ними произойдёт со временем, то заменю их на соседние, на которые вода практически не попадает. Это легко сделать, поскольку доски не прикреплены.
    В парной вода попадает на пол только во время парения и высыхает очень быстро в ходе просушки.
    Хуже дело обстоит с вагонкой около душа. Она начала чернеет снизу. Для начала тоже промажу её НЕОМИДом.
    Я предполагаю и надеюсь, что при закрытых дверях тяга присутствует и есть движение воздуха через пол, высушивающее его.
     
    Последнее редактирование: 01.12.15
  15. EugeneKo
    Регистрация:
    21.08.09
    Сообщения:
    1.641
    Благодарности:
    746

    EugeneKo

    Живу здесь

    EugeneKo

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.08.09
    Сообщения:
    1.641
    Благодарности:
    746
    Адрес:
    Гатчина
    Снова ездил на дачу, благо погода совсем не предновогодняя: ночью + (плюс) 10 :faq:. Парился. Сделал несколько снимков, иллюстрирующих предыдущий ответ по деревяшкам.
    DSCF0793.JPG DSCF0794.JPG
    На первом фото - так сушатся доски. На втором - почернение вагонки. Там же видно лаги и нижнюю обвязку. Они мокрые (недавно пользовались душем), но не гнилые.