1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 17

Каркасная баня на сваях с горячим проливным полом

Тема в разделе "Строительство бани", создана пользователем EugeneKo, 28.10.15.

  1. EugeneKo
    Регистрация:
    21.08.09
    Сообщения:
    1.641
    Благодарности:
    746

    EugeneKo

    Живу здесь

    EugeneKo

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.08.09
    Сообщения:
    1.641
    Благодарности:
    746
    Адрес:
    Гатчина
    @Vladimir112,
    у меня тоже грунт глина. На сколько просела свая попробую измерить на следующей неделе. Но, я не волнуюсь - если будет критично - поддомкрачу и вставлю проставку.
    Ни о каком отдельном фундаменте думать не советую. Может посильнее привязать нижние брёвна стен к швеллеру и непосредственно к оголовкам свай? И не винтами, а шпильками. Тогда эти очень прочные брёвна и связанная с ними стена усилят ростверк и поучаствуют в распределении нагрузки от печи и бочки. Ну и поставить лаги непосредственно под печь и бочку.
     
  2. vladimir1120
    Регистрация:
    05.10.14
    Сообщения:
    297
    Благодарности:
    257

    vladimir1120

    Живу здесь

    vladimir1120

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.10.14
    Сообщения:
    297
    Благодарности:
    257
    Адрес:
    СПБ, Тосненский р-н, массив "Форносово"
    Спасибо, хороший выход из положения. Шпильки (оцинкованные) такого типа – как на фото? Единственно – как они в дереве себя «чувствовать» буду, не будет гнить дерево? Хотя много видел информации, что обвязочный брус к оголовкам крепят шпильками.
     

    Вложения:

    • 1000010537.jpg
  3. Дмитрий2791
    Регистрация:
    22.05.12
    Сообщения:
    535
    Благодарности:
    408

    Дмитрий2791

    Живу здесь

    Дмитрий2791

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.05.12
    Сообщения:
    535
    Благодарности:
    408
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    На металле часто выпадает конденсат, чтобы ограничить контакт дерева с металлом применял длинные дюбели с 6-и гранной головкой. Под головку 2 широкие шайбы, одна стеклотекстолитовая вторая стальная. Под головку шурупа перкой высверливал углубление в брусе, чтобы он не контактировал с верхним брусом.
    https://metizi.com/product.phtml?a=24265
     
  4. EugeneKo
    Регистрация:
    21.08.09
    Сообщения:
    1.641
    Благодарности:
    746

    EugeneKo

    Живу здесь

    EugeneKo

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.08.09
    Сообщения:
    1.641
    Благодарности:
    746
    Адрес:
    Гатчина
    @vladimir1120,
    Метизов в дереве каркасников, в частности, полно. На них всё и держится. :)]
    Я имел в виду обычные шпильки, крепящиеся гайками с обоих сторон, но не подумал, что в собранном срубе их установить нельзя. А вместо тех, что на фото, удобнее использовать обычные сантехнические винты. Их закручивать проще. + кузовные шайбы.
    @Дмитрий2791,
    не думаю, что пластиковый дюбель, на который воздействует вытягивающее усилие вдоль оси, будет в данном случае надёжен. Тогда, уж, лучше какой-нибудь анкер, но, по-моему, сантехнического болта вполне достаточно и сверлить ничего не надо.
    А какой может быть конденсат в вентилируемом пространстве под домом? Там и брус быстро просохнет.
     
  5. Дмитрий2791
    Регистрация:
    22.05.12
    Сообщения:
    535
    Благодарности:
    408

    Дмитрий2791

    Живу здесь

    Дмитрий2791

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.05.12
    Сообщения:
    535
    Благодарности:
    408
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @EugeneKo, Условия для выпадения конденсата есть всегда где есть разность температур. Пластиковый дюбель у меня в бетонном цоколе:), в бане цоколь всегда холоднее дерева т. к. имеет большую теплопроводность и теплоемкость, от него остывает шуруп, и на нем выпадает конденсат, который гноит дерево. С помощью нейлонового дюбеля и текстолитовой шайбы я изолирую холодный металл от контакта с деревом. На шпильки, в данном случае, не чего не мешает надеть трубки из ПВХ и под кузовную шайбу подложить текстолитовую, со стороны деревяшки.
     
  6. EugeneKo
    Регистрация:
    21.08.09
    Сообщения:
    1.641
    Благодарности:
    746

    EugeneKo

    Живу здесь

    EugeneKo

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.08.09
    Сообщения:
    1.641
    Благодарности:
    746
    Адрес:
    Гатчина
    @Дмитрий2791,
    конденсат образуется при переходе влаги из парообразного состояния (газовая фаза) в жидкость.
    Откуда в дереве, тем более, сухом пар? :faq::um:
    И наоборот, насколько я знаю стараются не защитить метизы от контакта с деревом, а наоборот усилить их путём, например, предварительной замочки гвоздей в солевом растворе.
    Коррозия шляпки болта меня не волнует совершенно.
     
    Последнее редактирование: 10.12.15
  7. Дмитрий2791
    Регистрация:
    22.05.12
    Сообщения:
    535
    Благодарности:
    408

    Дмитрий2791

    Живу здесь

    Дмитрий2791

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.05.12
    Сообщения:
    535
    Благодарности:
    408
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @EugeneKo, еще раз перечитал предыдущие сообщения, извиняюсь, я подумал что сруб еще не собран:|: и есть возможность прикрутить шпильками насквозь первый венец к опорным площадкам свай, теперь конечно так не сделать.
    Про замачивание в соли впервые слышу, где можно почитать?, мой опыт говорит обратное, шляпки гвоздей смоченные солями (антисептики, пропитками на воде) отгнивают быстрее а вокруг в дереве образуется черная воронка гнили, видимо соли удерживают воду вокруг гвоздей или какая химическая реакция идет. Интересно что при использовании нержавеющих метизов такого явления не наблюдается.
     
  8. EugeneKo
    Регистрация:
    21.08.09
    Сообщения:
    1.641
    Благодарности:
    746

    EugeneKo

    Живу здесь

    EugeneKo

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.08.09
    Сообщения:
    1.641
    Благодарности:
    746
    Адрес:
    Гатчина
    @Дмитрий2791,
    Засолка гвоздей - это из строительного фольклора, слышал неоднократно, но сам не пользуюсь. Наоборот, использую оцинкованные гвозди.
    По поводу антисептиков: на многих предупреждают "вызывают коррозию металлов" или наоборот. Об этом лучше спросить у спецов из этой темы
     
  9. Дмитрий2791
    Регистрация:
    22.05.12
    Сообщения:
    535
    Благодарности:
    408

    Дмитрий2791

    Живу здесь

    Дмитрий2791

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.05.12
    Сообщения:
    535
    Благодарности:
    408
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @EugeneKo, Спасибо почитаю. Я купил дом 1918 года постройки сейчас "почти" закончил ремонт. Насмотрелся всякого, черные гвозди очень плохо дружат с водоэмульсионками, и пропитками, и на кухне не осталось не одной целой шляпки, хотя это сухие помещения а никелированные и нержавеющие шурупы как новенькие хотя рядышком в эту-же доску закручены и гнили под ними нет. Еще подметил если шляпки контактируют с руберойдом то они намного лучше выглядят чем рядышком просто в дереве. Сейчас всю чистовую отделку креплю нержавейкой, покупаю в Метизах если покупать по много цена получается почти как оцинкованные. Первый раз купил 3000 шт. всяких разных думал на всю жизнь хватит а оказалось на 1 сезон:(, с тех пор еще раза 3 затаривался куда уходят:faq:, черная дыра какая-то.
     
  10. EugeneKo
    Регистрация:
    21.08.09
    Сообщения:
    1.641
    Благодарности:
    746

    EugeneKo

    Живу здесь

    EugeneKo

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.08.09
    Сообщения:
    1.641
    Благодарности:
    746
    Адрес:
    Гатчина
    @Дмитрий2791,
    я, честно говоря, саморезов из нержи ни разу не встречал.
     
  11. Дмитрий2791
    Регистрация:
    22.05.12
    Сообщения:
    535
    Благодарности:
    408

    Дмитрий2791

    Живу здесь

    Дмитрий2791

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.05.12
    Сообщения:
    535
    Благодарности:
    408
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я покупал в Метизах на Комсомольской площади, около метро Кировский завод, на витрине их нет надо спрашивать, сам узнал случайно, если сразу нужных нет под заказ привезут любое количество, говорят в каком-то из их магазинов есть полный ассортимент и не только саморезов, но я забыл адрес.
    https://metizi.com/catalog.phtml?a=578667
     
  12. EugeneKo
    Регистрация:
    21.08.09
    Сообщения:
    1.641
    Благодарности:
    746

    EugeneKo

    Живу здесь

    EugeneKo

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.08.09
    Сообщения:
    1.641
    Благодарности:
    746
    Адрес:
    Гатчина
    Действительно, нержавейка.
    А сколько же они стоят?
     
  13. EugeneKo
    Регистрация:
    21.08.09
    Сообщения:
    1.641
    Благодарности:
    746

    EugeneKo

    Живу здесь

    EugeneKo

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.08.09
    Сообщения:
    1.641
    Благодарности:
    746
    Адрес:
    Гатчина
    Только сейчас обратил внимание на дату! Это надо ж! Небось с привидениями? :)]
    Где это ещё такие остались? Как выглядит?
    Как же он не сгорел почти за 100 лет?
     
  14. Дмитрий2791
    Регистрация:
    22.05.12
    Сообщения:
    535
    Благодарности:
    408

    Дмитрий2791

    Живу здесь

    Дмитрий2791

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.05.12
    Сообщения:
    535
    Благодарности:
    408
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Да нержавейка.
    Когда первый раз брал вышло дешевле чем оцинкованные, была акция если береш больше 1000 шт. чего-либо то скидка 30%, сейчас не помню попробую чек найти, но не намного дороже хороших оцинкованных.
     
  15. Дмитрий2791
    Регистрация:
    22.05.12
    Сообщения:
    535
    Благодарности:
    408

    Дмитрий2791

    Живу здесь

    Дмитрий2791

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.05.12
    Сообщения:
    535
    Благодарности:
    408
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Приведения были:close:, но оказалось просто летучие мыши:aga:, хотя впечатления непередаваемые:|:.
    Как угадали что горел?, но пронесло:no:, сгорел новый электросчетчик (или говорят что сгорел), предыдущие хозяева расстались с арендаторами не очень хорошо. Я первым делом всю проводку менял мало-ли что.
    В 70-е годы к нему прилепили много курятников, без фундаментов:mad:, вот с ними были серьезные проблемы, в прошлом году перекрыл крышу, заменил дранку + непонятный шифер на новый... шифер. Сейчас выглядит так.
    Дом.jpg
    Достопримечательности шаговой доступности, залив, и форт Красная горка.
    залив.jpg Пушка1.jpg пушка2.jpg