1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,73оценок: 15

Открываем посевную - 7

Тема в разделе "Декоративный сад", создана пользователем frosik, 25.10.15.

Статус темы:
Закрыта.
  1. IrinaStasuk
    Регистрация:
    07.12.11
    Сообщения:
    867
    Благодарности:
    4.883

    IrinaStasuk

    Живу здесь

    IrinaStasuk

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.12.11
    Сообщения:
    867
    Благодарности:
    4.883
    Адрес:
    Одесса
    У меня на самом солнцепеке под обрезанной прозрачной бутылкой прекрасно всё всходит и растет. Я не про июль, конечно. То, что надо сеять в июле, я все таки сею в тенечке. Я растения под бутылками доращиваю до самого хорошего стойкого тепла. И поливаю через горлышко, а потом закручиваю крышки назад (крышки закручиваю не до упора - чтобы воздух поступал). Потом начинаю снимать крышки на день, через несколько дней - крышки совсем убираю. До настоящего тепла. Вы скажете - морока. А по мне, весной, когда на даче много работы, то возиться с проклюнувшейся рассадой в стаканчиках уже довольно сложно. В это время большой рассады уже много, она требует ухода. А на фоне множества больших растений в стаканчиках, у меня как-то пропадает энтузиазм ухаживать за мелкой.

    Я один раз попробовала под бутылками - и для меня это оказалось удобнее и проще. Если у вас и так сохнет, то попробуйте бутылки из-под пива. Правда под ними растения несколько тянутся.
     
  2. тетя Лора
    Регистрация:
    20.01.10
    Сообщения:
    3.098
    Благодарности:
    18.650

    тетя Лора

    Живу здесь

    тетя Лора

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.10
    Сообщения:
    3.098
    Благодарности:
    18.650
    Адрес:
    Белгородская область Уразово
    Светик, по крайней мере на пакетике так написано. Но думаю, что она черенковаться будет легко, как аптения (она единственная, кто с черенками меня в этом году не подвел). Хотя тоже хуже, чем в прошлом году. прямо не знаю - с чем это связать.
     
  3. Пухиникотам
    Регистрация:
    25.06.13
    Сообщения:
    1.721
    Благодарности:
    15.446

    Пухиникотам

    Живу здесь

    Пухиникотам

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.06.13
    Сообщения:
    1.721
    Благодарности:
    15.446
    Новый, "хорошо забытый", развод с семенами получила на выходных!
    В крупном строительном (сеть) с большим отделом Сад. Огород. купила пакетик Зайцехвоста.
    Дата: до 12.2018. Не на рынке взяла и не на раскладке стихийной!
    Дома обнаружила - дата то перебита! :( Да как:cool:.
    На обратной стороне пакетика есть такой клапан внизу - он заклеивает пакетик и на нем БЫЛА выбита именно продавлена, а не напечатана дата 1.2015:)]. Она отлично читается на лице пакетика! (Очки нужны, правда). Так вот, этот клапан срезан (криво и неумело), а сверху приклеен новый клапан с печатным текстом и мокрой новой датой! :nono: Причем семена на рубль- около10руб.
    Вопрос не в сумме, а в отношении к покупателю:mad:.
    Разговаривала с менеджером Сада в воскресение. Если кратко, то сначала удивление, потом рассказ о том, что у них Зайцехвоста нет и я его не у них купила - но у меня то чек! ;) Обещание разобраться. Все культурно и с явным желанием устранить проблему. Перезвонили очень быстро! Поставщик якобы фасовал семена в старую полиграфию:ogo:. Вы любите лапшу - вот вам! :super:
    Утро понедельника, звонок от фасовщика и обещание разобраться. Очень вежливо, культурно с извинениями. Моя цель - убрать просроченные семена с витрины. Как вариант - в коробку "Уценка". Тогда покупатель не обманут:). Посмотрим уберут ли:|:. Если не уберут фото чека, упаковки выложу!
     
  4. тетя Лора
    Регистрация:
    20.01.10
    Сообщения:
    3.098
    Благодарности:
    18.650

    тетя Лора

    Живу здесь

    тетя Лора

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.10
    Сообщения:
    3.098
    Благодарности:
    18.650
    Адрес:
    Белгородская область Уразово
    Не пугай меня, Анюта... У меня вся рассада в этом году - кокос пополам с цветочной землей. Особенно этим грунтом хорошо газетные таблетки набивались. А потом не разваливались при пересадке. Песочек верхним слоем я только в плошки подсыпАла. Под самые мелкие семена. Чтоб не прели.
    И вот теперь думаю - может остикам кокос не нравится?
    Из шести последних остиков (из урал семена) взошли пять. Но такое ощущение, что шестой тоже не против проклюнуться. Поживем - увидим. В любом случае (Спасибо, Фросик) я в этом году с остикам. Д а еще и с разными:love:
    @cccc-xxxx, Свет, страдальные остики пересадила обратно в газетные стаканчики. Почти засушила. Даже газетка подсохла. Теперь я позволяю газетке начинать сохнуть и поливаю на донышко в плошку, в которой они стоят. Таким образом у меня получается, что грунт сухой, а газета влажная. (Вроде полезли свежие листики). Спасибо, дорогая, ты их спасла.
     
  5. mamulyatka
    Регистрация:
    30.05.15
    Сообщения:
    2.628
    Благодарности:
    16.582

    mamulyatka

    Живу здесь

    mamulyatka

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.05.15
    Сообщения:
    2.628
    Благодарности:
    16.582
    Адрес:
    Эврос. Греция.
    Лор, у меня остики из ИМ из 12 штук взошли только 4! хотя, я их в туал. бумаге проращивала, а не в кокосе, а пэшн из магазина мигом, так я в горшочки посадила только первые 13, не стала ждать остальных и выбросила! :close: наверное, в свежести семян дело или в хранении.
    Асти развиваются как бешеные, вот два уже отрезала на укоренение верхушки, смотри какие корни у меньших тоже пора пересаживать хотя бы в 200, а большие два в 0,5!

    остики22-02-16-12-13.jpeg
     
  6. kenga06
    Регистрация:
    03.10.10
    Сообщения:
    2.557
    Благодарности:
    4.890

    kenga06

    Живу здесь

    kenga06

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.10.10
    Сообщения:
    2.557
    Благодарности:
    4.890
    Адрес:
    Россия, Тул. обл.
    Мшанка, пока не понятно какая ?
     

    Вложения:

    • IMG_7995.JPG
  7. тетя Лора
    Регистрация:
    20.01.10
    Сообщения:
    3.098
    Благодарности:
    18.650

    тетя Лора

    Живу здесь

    тетя Лора

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.10
    Сообщения:
    3.098
    Благодарности:
    18.650
    Адрес:
    Белгородская область Уразово
    Посеяла сейчас тютюн Авалон. Четыре сорта по пять гранул каждого. А еще купила на развале пакетик простачка от Гавриш. Табак крылатый Сенсация. На пакетике написано, что цветки открываются в сумерках или в пасмурную погоду. Это что? и вправду так? И Авалон только по ночам? :ogo:
    А как же фотки днем?
     
  8. Сентябрина
    Регистрация:
    13.01.12
    Сообщения:
    6.245
    Благодарности:
    43.766

    Сентябрина

    Живу здесь

    Сентябрина

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.01.12
    Сообщения:
    6.245
    Благодарности:
    43.766
    Адрес:
    Москва
    Я в прошлом сезоне сеяла в кокос плющелистные... они у меня в нем долго росли почти до высадки.
    Никакого криминала не заметила:no:
    Правда, у меня субстрата не было я крошила в кассетники большие кокосовые таблетки:|:
    Но по сути, это дела не меняет
     
  9. Свен1
    Регистрация:
    16.12.12
    Сообщения:
    169
    Благодарности:
    678

    Свен1

    Живу здесь

    Свен1

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.12.12
    Сообщения:
    169
    Благодарности:
    678
    Адрес:
    Тамбовская обл.
    Да нет! Легкая земля 2мм не больше.
     
  10. Kvadra
    Регистрация:
    20.01.12
    Сообщения:
    1.168
    Благодарности:
    19.764

    Kvadra

    Юля

    Kvadra

    Юля

    Регистрация:
    20.01.12
    Сообщения:
    1.168
    Благодарности:
    19.764
    Адрес:
    Амурская обл
    @Шушастик, кокосовый субстрат - очень хорош, многие добавляют, я тоже. В брикетах он нейтральный, делает землю более рыхлой и влагоёмкой.
    Мне, кажется, не надо скорлупу. Она еще кислотность меняет в щелочную сторону. Если её не подготавливать (молоть, настаивать), то кальций так быстро она не отдаст.
     
  11. mamulyatka
    Регистрация:
    30.05.15
    Сообщения:
    2.628
    Благодарности:
    16.582

    mamulyatka

    Живу здесь

    mamulyatka

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.05.15
    Сообщения:
    2.628
    Благодарности:
    16.582
    Адрес:
    Эврос. Греция.
    Я бы не стала раскапывать, думаю, надо дать им время, но может кто поправит?
    Я не подготавливала, надеюсь, не навредит) раз без пользы)
     
  12. Kvadra
    Регистрация:
    20.01.12
    Сообщения:
    1.168
    Благодарности:
    19.764

    Kvadra

    Юля

    Kvadra

    Юля

    Регистрация:
    20.01.12
    Сообщения:
    1.168
    Благодарности:
    19.764
    Адрес:
    Амурская обл
    Смотря что растите. Петунии, например, любят слабокислую почву.
    Скорлупа используется для раскисления садовой земли уже при посадке в ОГ. И если её плохо промыть, она еще может плохо пахнуть.
     
  13. mamulyatka
    Регистрация:
    30.05.15
    Сообщения:
    2.628
    Благодарности:
    16.582

    mamulyatka

    Живу здесь

    mamulyatka

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.05.15
    Сообщения:
    2.628
    Благодарности:
    16.582
    Адрес:
    Эврос. Греция.
    Я мою перед сушкой и использовала только для камнеломки и в саду под клематисы и синеголовник)
     
  14. Kvadra
    Регистрация:
    20.01.12
    Сообщения:
    1.168
    Благодарности:
    19.764

    Kvadra

    Юля

    Kvadra

    Юля

    Регистрация:
    20.01.12
    Сообщения:
    1.168
    Благодарности:
    19.764
    Адрес:
    Амурская обл
    Для камнеломки наверно не надо. Здесь написано, что слабокислую любит https://house-dacha.ru/tsvetyi/kamnelomka-vyiraschivanie-kamnelomki.html.
    Яичную скорлупу можно раскидать, там где слизни ползают, в других случаях применять не вижу смысла.
     
  15. mamulyatka
    Регистрация:
    30.05.15
    Сообщения:
    2.628
    Благодарности:
    16.582

    mamulyatka

    Живу здесь

    mamulyatka

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.05.15
    Сообщения:
    2.628
    Благодарности:
    16.582
    Адрес:
    Эврос. Греция.
    Надо же, у меня в конспект занесено, что любит расти на известяке, а яичная скорлупа тот же карбонат кальция, но я не спорю, я провожу эксперимент, буду сравнивать какая рассада выглядит лучше, чтобы знать подсыпать в ог или нет)
     
Статус темы:
Закрыта.