1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,73оценок: 15

Открываем посевную - 7

Тема в разделе "Декоративный сад", создана пользователем frosik, 25.10.15.

Статус темы:
Закрыта.
  1. natabu
    Регистрация:
    21.01.14
    Сообщения:
    394
    Благодарности:
    3.625

    natabu

    Живу здесь

    natabu

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.01.14
    Сообщения:
    394
    Благодарности:
    3.625
    Адрес:
    Дрогобыч
    Посыпать. Она постепенно будет идти в почву. Резко не нужно.
    В дальнейшем советую подсыпать при приготовлении почвосмеси. Меня мама научила, она агроном по образованию.
    Она выращивает рассаду овощей и всегда подсыпает в почвосмесь золу.
    Также всем, кроме любителей кисленького подсыпаю горстку при высадке в ОГ. У нас почва кисловатая, не всем растениям нравится.
     
  2. Евгения ЮФО
    Регистрация:
    29.09.14
    Сообщения:
    122
    Благодарности:
    332

    Евгения ЮФО

    Живу здесь

    Евгения ЮФО

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.09.14
    Сообщения:
    122
    Благодарности:
    332
    Адрес:
    Волгоград
    Сеяла гвоздику травянку в прошлом году в марте, рассадой. Никаких проблем, рассыпала на грунт и на окно. Взошла быстро и дружно. Росла без подсветки на юго-восточном окне. Я ее даже не пикировала. Высаживала в ОГ в мае прям кучками. К концу лета, разрослась в трое. Неубиваемая растень. Цвела в первый год, правда не обильно. Можно конечно сразу в ОГ, но лучше рассадой, так надежнее.
     
  3. cccc-xxxx
    Регистрация:
    07.01.11
    Сообщения:
    14.460
    Благодарности:
    186.706

    cccc-xxxx

    Живу здесь

    cccc-xxxx

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.01.11
    Сообщения:
    14.460
    Благодарности:
    186.706
    Адрес:
    Krasnodar
    Ой соли не все! Боюсь я ее, хоть и моя бабуля все с ней высаживала, но как дозу определить...
     
  4. cccc-xxxx
    Регистрация:
    07.01.11
    Сообщения:
    14.460
    Благодарности:
    186.706

    cccc-xxxx

    Живу здесь

    cccc-xxxx

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.01.11
    Сообщения:
    14.460
    Благодарности:
    186.706
    Адрес:
    Krasnodar
    Только не подумайте пожалуйста, что в противовес Вам пишу. С уважением к Вашим наблюдениям и опыту отношусь, но правда очень уж сложно определить нужную порцию...да еще вдруг не увидишь эффекта и решишь чем нибудь еще подкормить...да с азотиком, вот и передоз и хлороз
     
  5. kenga06
    Регистрация:
    03.10.10
    Сообщения:
    2.557
    Благодарности:
    4.890

    kenga06

    Живу здесь

    kenga06

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.10.10
    Сообщения:
    2.557
    Благодарности:
    4.890
    Адрес:
    Россия, Тул. обл.
    У меня тоже покупная, разная. Я ее перемешиваю, торфосмесь, крепыш, малыш, не много кокоса (остатки с прошлых лет) вермикулит, песок. Тоже достаточно рыхло и не пересыхает как чистый торф. Кажется расти и радуйся, но нет, что то я делю не то (
     
  6. тетя Лора
    Регистрация:
    20.01.10
    Сообщения:
    3.098
    Благодарности:
    18.650

    тетя Лора

    Живу здесь

    тетя Лора

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.10
    Сообщения:
    3.098
    Благодарности:
    18.650
    Адрес:
    Белгородская область Уразово
    Я как то осенью (по совету на пакетике) ее в грунт посеяла. Весной нашла всего один взошедший росточек (ессно когда он уже в кустик превратился). Так вот этот кустик к осени превратился в приличную кочечку. Точно так же (из одного всхода) у меня за сезон наросли куртины ясколки и чабреца.
     
    Последнее редактирование: 03.03.16
  7. Ниса5644
    Регистрация:
    19.01.13
    Сообщения:
    1.003
    Благодарности:
    5.981

    Ниса5644

    Нина

    Ниса5644

    Нина

    Регистрация:
    19.01.13
    Сообщения:
    1.003
    Благодарности:
    5.981
    Адрес:
    Петрозаводск
    Мне очень помогло от хлороза опрыскивание по листу, буквально 2 раза хватило...состав - циркон 4 капли и феровит 30 кап на 1 литр воды.
    Рассада на первом фото на черенки
    IMG_3651.JPG IMG_3654.JPG
     
  8. Samaritianka
    Регистрация:
    12.12.15
    Сообщения:
    145
    Благодарности:
    680

    Samaritianka

    Живу здесь

    Samaritianka

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.12.15
    Сообщения:
    145
    Благодарности:
    680
    Адрес:
    Донецк.Донбасс.
    У меня гелики тоже хлорозили и половину откинулись когда сидели в том грунте с озерным сапропелем. Пересадила в Крепыша сразу все прошло. А на вид он мягкий воздушный без палок и камней, а что то не то растюхам не нравится (петунии ,катарантусы,гелиотропы,бакопа) все мучились в этом грунте. Гелик не в нем случайно сидит вы писали что и у вас такой грунт имеется. :nono:
     
  9. mamulyatka
    Регистрация:
    30.05.15
    Сообщения:
    2.628
    Благодарности:
    16.582

    mamulyatka

    Живу здесь

    mamulyatka

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.05.15
    Сообщения:
    2.628
    Благодарности:
    16.582
    Адрес:
    Эврос. Греция.
    @Samaritianka, нет, тот так и стоит, побоялась его использовать, у меня крепыш от фаско плюс вермикулит
     
  10. Новикова
    Регистрация:
    25.03.12
    Сообщения:
    2.238
    Благодарности:
    14.379

    Новикова

    Живу здесь

    Новикова

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.03.12
    Сообщения:
    2.238
    Благодарности:
    14.379
    Адрес:
    Саратов
    А мне показались они водохлебами. Пока в общей плошке сидели поливала каждый день. Сейчас распикировала по 200гр стаканчикам. Через день поливаю. Я сеяла рано 16.01. а 22 они взошли. Всходили неравномерно. Сейчас всякие есть.
    Вопрос: Прищипываем? и второй: то что отщипнем сажаем? или в мусор?
     
  11. Samaritianka
    Регистрация:
    12.12.15
    Сообщения:
    145
    Благодарности:
    680

    Samaritianka

    Живу здесь

    Samaritianka

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.12.15
    Сообщения:
    145
    Благодарности:
    680
    Адрес:
    Донецк.Донбасс.
    Может много вермикулита добавили и ему сыро. Я бы один пересадила в другой грунт и посмотрела. По моим наблюдениям если полив нормальный, температура то что-то не то с грунтом. Гуру поправьте если что не так:no:
     
    Последнее редактирование: 03.03.16
  12. mamulyatka
    Регистрация:
    30.05.15
    Сообщения:
    2.628
    Благодарности:
    16.582

    mamulyatka

    Живу здесь

    mamulyatka

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.05.15
    Сообщения:
    2.628
    Благодарности:
    16.582
    Адрес:
    Эврос. Греция.
    О, нет) это я писала об их прошлом, сейчас это здоровые кони) это мааааленькая часть

    image.jpg
     
  13. natabu
    Регистрация:
    21.01.14
    Сообщения:
    394
    Благодарности:
    3.625

    natabu

    Живу здесь

    natabu

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.01.14
    Сообщения:
    394
    Благодарности:
    3.625
    Адрес:
    Дрогобыч
    Мне родители рассказывали, что когда взяли новый небольшой участок земли возле дачи, там ничего не хотело расти. Почва там песчаная. Что только не делали. Я не помню, что, но они работали в управлении сельского хозяйства, разбирались в агротехнике, почвоведении, имели возможность получать квалифицированные советы коллег. Перепробовав некоторые приемы, дошли до внесения золы. И только после этого процесс пошел. Зола - это прежде всего калий, и полный набор микроэлементов. Еще раз напомню, что речь идет о кисловатой почве.
    Рассада может хлорозить от того, что рН среды такой, что не подходит каким-то видам растений, при таком они не могут усваивать питательные вещества из почвы, хоть они (питательные вещества) и есть там в достаточном количестве.
    У меня в засуху хлорозит глициния, а пойдут дожди - восстанавливает зеленый цвет.
    Наша рассада может вести себя аналогично. Корешки еще не наросли, кушать полноценно не получается. Почвосмесь у нас имеет как правило рН 5,5. Средиземноморскиим растениям, особенно пока маленькие (рассада) может быть кисловато.
    Как-то уже писала, что при подготовке к посевам, пикировке на дно горшочка, или стаканчика даю маленький кусочек мела под кальцелюбов. Может это "баловство", но никто не жаловался (гелиотроп, колокольчики, кентрантус, гипсофила ползучая).

    Это не аксиома, скорее мои мысли вслух. Зола также с калием будет слегка раскислять.
     
  14. тетя Лора
    Регистрация:
    20.01.10
    Сообщения:
    3.098
    Благодарности:
    18.650

    тетя Лора

    Живу здесь

    тетя Лора

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.10
    Сообщения:
    3.098
    Благодарности:
    18.650
    Адрес:
    Белгородская область Уразово
    Девочки, кто нибудь может за луннарию слово замолвить? Что то никак у меня с ней не ладится. Сеяла в ОГ (по совету на пакетике) уже трижды. Очень хочется хотя бы посмотреть на эти "монетки". Но увы:(
    Кто секрет знает?

    И еще - с немезией у меня тоже не ладится. Посеянные на пробу не взошли. Ни одной. Может их все таки присыпаТь чуток? Сегодня буду сеять флоксы друммонды.
     
  15. mamulyatka
    Регистрация:
    30.05.15
    Сообщения:
    2.628
    Благодарности:
    16.582

    mamulyatka

    Живу здесь

    mamulyatka

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.05.15
    Сообщения:
    2.628
    Благодарности:
    16.582
    Адрес:
    Эврос. Греция.
    Света, у меня много молодых роз, хочу в этом году побольше однолетников между ними, а то обратила внимание, что пусто было в прошлом году рядом с первогодками, и есть несколько свободных кусочков и без роз, специально под летние
    У нас в прошлом году забавно вышло: у мужа день рождения 23 июля и мы отмечаем на даче по традиции) так у нас буйно отцвели весенние цветы, потом разные цветы июнь и была дождливая неделя, некоторые цветы совсем потеряли вид, я пообрезала, почистила подгнившее, поломанное, и следующий этап цветения начался... ровно после дня рождения мужа) Надеюсь, что в этом году разнообразие цветов даст шанс, что хоть какие-то из них попадут именно на др!
     
    Последнее редактирование: 03.03.16
Статус темы:
Закрыта.