1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,73оценок: 15

Открываем посевную - 7

Тема в разделе "Декоративный сад", создана пользователем frosik, 25.10.15.

Статус темы:
Закрыта.
  1. tanuchka
    Регистрация:
    20.03.14
    Сообщения:
    404
    Благодарности:
    3.269

    tanuchka

    Живу здесь

    tanuchka

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.03.14
    Сообщения:
    404
    Благодарности:
    3.269
    Адрес:
    Сургут
    Светлана, т. е. если у меня из одной гранулки взошло три росточка - их по одному пикировать? :faq::aga: Как обычный? (просто не ампельный из ИМ не в гранулах, я поняла, что если закатали несколько семян, то их не надо разделять...так и рассадила кучкой:aga:)
     
  2. Нюндик
    Регистрация:
    12.07.12
    Сообщения:
    351
    Благодарности:
    832

    Нюндик

    Живу здесь

    Нюндик

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.07.12
    Сообщения:
    351
    Благодарности:
    832
    Адрес:
    Павловский Посад МО
    Да, в ватных дисках. Если я еще плошками с грунтом холодильник заполоню, меня с ними же из дома выселят) на естественную стратификацию :)
     
  3. cccc-xxxx
    Регистрация:
    07.01.11
    Сообщения:
    14.460
    Благодарности:
    186.706

    cccc-xxxx

    Живу здесь

    cccc-xxxx

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.01.11
    Сообщения:
    14.460
    Благодарности:
    186.706
    Адрес:
    Krasnodar
    При посеве под лупой растаскиваю семена по поверхности таблетки. Если какое пропустила и они взошли совсем рядом, то их вместе пикирую, остальные стараюсь по одному, разницы в размере кустика будь там 2 ростка или один, особой нет, тогда зачем тратить напрасно рассаду. Лучше их просто недалеко друг от друга высадить, вот в этом случае куст пышнее получится, чем когда они растут в одном стакане. Но тут как и с бакопой- более взрослым он легко переносит разделение, а вот когда разрываешь совсем маленькие росточки они могут и погибнуть. Поэтому если у меня его мало и жаль даже пару оставлять в одном горшочке, то рассаживаю его уже когда подрастет см 7-10, тут все проходит безболезненно. Надеюсь понятно написала, но только не воспринимайте это как " нужно делать", я только свои предпочтения описываю. Если при пикировке не делили, то все равно получите нормальное растение, просто более сильные могут в дальнейшем заглушить слабых, но куст отличный в любом случае будет, ориентируйтесь на свои желания- сколько кустов Вам нужно, много тогда чуть позже поделите, причем не обязательно по одному
     
  4. moonglow
    Регистрация:
    23.10.15
    Сообщения:
    113
    Благодарности:
    824

    moonglow

    Живу здесь

    moonglow

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.10.15
    Сообщения:
    113
    Благодарности:
    824
    Адрес:
    Казань
    Про лотки из "Fix price":внешний вид грунта, оставляет желать лучшего, но на практике (4 года) вполне, заливаю на ночь кипятком, на следующий день посев, вся мелочь там до пикировки...фото 3-х летней давности и этого сезона (лобелия)
     

    Вложения:

    • image.jpg
    • image.jpg
  5. frosik
    Регистрация:
    19.05.09
    Сообщения:
    12.116
    Благодарности:
    106.024

    frosik

    Живу здесь

    frosik

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.05.09
    Сообщения:
    12.116
    Благодарности:
    106.024
    Адрес:
    Киров
    Свет, у тебя сейчас этой проблемы нет, взойдет и пусть живет в теплице. Пораньше на улицу сможешь выкинуть.
    Таня, сразу кучкой выращивают для того, чтобы получить быстрее пышный кустик. Хотя для меня всегда есть сомнения в этом вопросе. По мне, так отдельно растущие достигают таких же размеров, ну чуть позже..но не критично. Тогда как оставленные вместе начинают вести борьбу за место под солнцем.
     
  6. tanuchka
    Регистрация:
    20.03.14
    Сообщения:
    404
    Благодарности:
    3.269

    tanuchka

    Живу здесь

    tanuchka

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.03.14
    Сообщения:
    404
    Благодарности:
    3.269
    Адрес:
    Сургут
    Лариса, Светлана спасибо:hello:. Счас подрастут чуть и я их по одному разделю. Посадила 3 цвета по одной гранулке, в одной гранулке от 3 до 5 шт., так и на следующий сезон семена останутся. Сначала подумала какая экономия:aga:...пока не посмотрела цену ампельного 85-90 руб. за 5 гранул. Подсчитала примерную стоимость одного семечка ампельного, так вышло дороже семечка Twinny и Snappy в 2-3 раза соответственно (но есть полюс - возможность черенкования:)).
     
  7. тетя Лора
    Регистрация:
    20.01.10
    Сообщения:
    3.098
    Благодарности:
    18.650

    тетя Лора

    Живу здесь

    тетя Лора

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.10
    Сообщения:
    3.098
    Благодарности:
    18.650
    Адрес:
    Белгородская область Уразово
    Посеяла вчера ЛЗ. У меня семена россыпью, от Ларисика. Пыталась посеять по одному семечку по углам отделения в кассете. Как раз шесть сортов. Что получилось - не знаю. Грунт показался суховатым и увлажнила еще сверху шприцем. Теперь переживаю - не заглубила ли я семена. Хотя лобелию практиковала сеять на снег - нормально получалось. И землянику сейчас на снег сеяла - взошла лесом.

    Кстати ковыль фейерверк у меня взошел после того, как я его (терять уже нечего) "простратифицировла" натолкав в плошку снега и уплотнив его.
     
  8. ЦветочницаНюта
    Регистрация:
    24.03.12
    Сообщения:
    415
    Благодарности:
    1.378

    ЦветочницаНюта

    Живу здесь

    ЦветочницаНюта

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.03.12
    Сообщения:
    415
    Благодарности:
    1.378
    Адрес:
    Москва
    Купила Биогумус в гранулах. Выглядит как торфяные таблетки. Есть отзывы? Хочу в них петунии посеять
     
  9. IrinaStasuk
    Регистрация:
    07.12.11
    Сообщения:
    867
    Благодарности:
    4.883

    IrinaStasuk

    Живу здесь

    IrinaStasuk

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.12.11
    Сообщения:
    867
    Благодарности:
    4.883
    Адрес:
    Одесса
    А не сильно "жирно" будет сеянцам? Хочется увидеть ответ знатоков.
     
  10. тетя Лора
    Регистрация:
    20.01.10
    Сообщения:
    3.098
    Благодарности:
    18.650

    тетя Лора

    Живу здесь

    тетя Лора

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.10
    Сообщения:
    3.098
    Благодарности:
    18.650
    Адрес:
    Белгородская область Уразово
    В виде торфяных таблеток биогумус никогда не видела. У меня свой, рассыпучий. Добавляю не более 10% в грунт.
    Забыла добавить - уже при пикирокве.
     
  11. сарайкина света
    Регистрация:
    23.11.11
    Сообщения:
    215
    Благодарности:
    910

    сарайкина света

    Живу здесь

    сарайкина света

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.11.11
    Сообщения:
    215
    Благодарности:
    910
    Адрес:
    Кокшетау
    Девочки научите как сеять нивяник пожалуйста. Заглублять ли семена? После всходов что требуется прохлада или просто светлый подоконник? Можно ли сеять в общую плошку до высадки или лучше по отдельным стаканчикам?
     
  12. cccc-xxxx
    Регистрация:
    07.01.11
    Сообщения:
    14.460
    Благодарности:
    186.706

    cccc-xxxx

    Живу здесь

    cccc-xxxx

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.01.11
    Сообщения:
    14.460
    Благодарности:
    186.706
    Адрес:
    Krasnodar
    Не переживай Лор, я вообще раньше всегда ЛЗ сразу в грунт сеяла, помнится в пакетах счет на г тогда шел, всходили, причем так густо, что прореживала (выбрасывая вырванные, ну не фашистка!)
     
  13. тетя Лора
    Регистрация:
    20.01.10
    Сообщения:
    3.098
    Благодарности:
    18.650

    тетя Лора

    Живу здесь

    тетя Лора

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.10
    Сообщения:
    3.098
    Благодарности:
    18.650
    Адрес:
    Белгородская область Уразово
    Свет, у меня еще есть собранные семена из простушек. В прошлом году купила 10 штучек рассады высотой 10 см. Приживались очень плохо. Но когда они прижились, то как разрослись, так украсили цветник, да еще приличные морозы пережили, что я их возлюбила и мне их восхотелось.
    Думаешь простушек можно в грунт посеять. Хотя бы в парничок в марте? А то с местом на подоконниказ катастрофа. Я еще не пикировала взошедшие и еще не сеяла основные...
     
  14. cccc-xxxx
    Регистрация:
    07.01.11
    Сообщения:
    14.460
    Благодарности:
    186.706

    cccc-xxxx

    Живу здесь

    cccc-xxxx

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.01.11
    Сообщения:
    14.460
    Благодарности:
    186.706
    Адрес:
    Krasnodar
    Лор, почему бы нет. Если семян много. то вполне, грунт хорошенько разомни, чтобы комков не было, разравняй и посей, накрой. И ветер не разнесет и дождь не смоет. Вполне вырастут, не все конечно
     
  15. Kiddo
    Регистрация:
    18.11.15
    Сообщения:
    380
    Благодарности:
    1.733

    Kiddo

    Татьяна

    Kiddo

    Татьяна

    Регистрация:
    18.11.15
    Сообщения:
    380
    Благодарности:
    1.733
    Адрес:
    Москва, дача под Обнинском
    @тетя Лора, как ваш ковыль? У меня такая беда: вчера вечером торфяная таблетка чуть подсохла сверху, я не стала поливать на ночь (подумала не страшно - постоянно влажная наверное быть не должна). А утром травина поникла:ogo: Я полила, травина перегнулась пополам и верхушка совсем не живая. Обрезала его. Как ваши? Живут во влажности?
     
Статус темы:
Закрыта.