1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 17

Строительство дома из клееного бруса

Тема в разделе "Деревянные дома", создана пользователем Alex123, 09.05.09.

  1. Alex123
    Регистрация:
    07.12.08
    Сообщения:
    346
    Благодарности:
    456

    Alex123

    Живу здесь

    Alex123

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.12.08
    Сообщения:
    346
    Благодарности:
    456
    Адрес:
    Латвия
    Плитку положили. Листы - нержавейка, под ними листы минерита. Котел - Baxi Slim (тот, который с трубой), вроде у него встроенная автоматика.


    Место действительно волшебное... Бойлер на 200л.
     
  2. Скрудж68
    Регистрация:
    23.02.09
    Сообщения:
    199
    Благодарности:
    113

    Скрудж68

    Живу здесь

    Скрудж68

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.02.09
    Сообщения:
    199
    Благодарности:
    113
    Адрес:
    Москва
    Alex123
    У нас к сожалению проблема с мощностями
    Всего две фазы и 16А. Поэтому основная головная боль - какую систему отопления выбрать, хотя понимаю, что с такими мощностями пока придется обходится тепловой пушкой. Хотя предлагают вариант с комбинированным котлом (газ+дрова+дизель).

    По отоплению идея следующая
    Ставим радиаторы по каждому окну, на втором этаже пробка, на первом (коридор, котельная, ванная - плитка), остальное европол. Электрические теплые полы в ванной и коридоре.

    Вопрос - нормально у вас легла плитка на ОСБ? Стяжку под плитку делали?
    И по схеме монтажа теплых полов на ОСБ - можно поподробнее?

    Торцы будете в этом году зашивать? Я так понимаю, что сейчас их уже бесполезно чем -либо обрабатывать. Или все-такие есть антисептик, который в таких условиях можно на внешке использовать сейчас?

    Подоконники решили делать пластиковые, откосы деревянные - все в цвет окон (коричневый орех).

    Может навлеку на себя праведный гнев, но как кто думает про утепление бруса. И если данный факт имеет месту быть -то с какой лучше стороны (внешней или внутренней)? У меня брус 165
     
  3. w68
    Регистрация:
    23.03.08
    Сообщения:
    146
    Благодарности:
    64

    w68

    w68

    w68

    w68

    Регистрация:
    23.03.08
    Сообщения:
    146
    Благодарности:
    64
    Адрес:
    Москва
    А разве GWD не делает откосы и подоконники?
     
  4. Скрудж68
    Регистрация:
    23.02.09
    Сообщения:
    199
    Благодарности:
    113

    Скрудж68

    Живу здесь

    Скрудж68

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.02.09
    Сообщения:
    199
    Благодарности:
    113
    Адрес:
    Москва
    У них это отдельной опцией идет
     
  5. Alex702
    Регистрация:
    06.10.09
    Сообщения:
    396
    Благодарности:
    303

    Alex702

    Живу здесь

    Alex702

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.09
    Сообщения:
    396
    Благодарности:
    303
    Адрес:
    Москва
    хм, даже не знаю - думаю если и утеплять то однозначно с внешней стороны
    а почему изначально такой мягко говоря нетолстый брус выбрали?
    я решил из 210 мм делать

    офф - как там у вас с гудвудом в итоге разрешился вопрос?
     
  6. w68
    Регистрация:
    23.03.08
    Сообщения:
    146
    Благодарности:
    64

    w68

    w68

    w68

    w68

    Регистрация:
    23.03.08
    Сообщения:
    146
    Благодарности:
    64
    Адрес:
    Москва
    Посмотрите здесь:
    forumhouse.ru/posts/1157501/
     
  7. Alex123
    Регистрация:
    07.12.08
    Сообщения:
    346
    Благодарности:
    456

    Alex123

    Живу здесь

    Alex123

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.12.08
    Сообщения:
    346
    Благодарности:
    456
    Адрес:
    Латвия
    Здесь к сожалению ничего посоветовать не могу, я не разбираюсь в отоплении.
    Я не клал плитку на ОСП. Что бы не повторяться – стр.19 пост 188 и подробно стр.21 пост 204
    Я понимаю, что вас очень интересует вопрос отделки торцов, но у меня они обработаны антисептиком и покрашены и отделывать я их в этом году не буду. По поводу вашего вопроса посмотрите пожалуйста стр.21 пост 210
    Утепляют дом обычно с внешней стороны. Только для чего тогда нужно было строить дом из клееного бруса?
     
  8. Скрудж68
    Регистрация:
    23.02.09
    Сообщения:
    199
    Благодарности:
    113

    Скрудж68

    Живу здесь

    Скрудж68

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.02.09
    Сообщения:
    199
    Благодарности:
    113
    Адрес:
    Москва
    На кухне и в гостиной пол ощутимо под ногами ходит. Поэтому будем снимать ОСП со всеми пирогами и укреплять дополнительными балками для того, чтобы можно было положить стяжку для плитки.
    Далее на кухню положим влагостойкий ламинат не ниже 32 с ВТП, в гостиную плитку тоже с теплыми полами

    Про утепление спросил в принципе. Пока ничего не могу сказать, будет ли достаточно такой конструкции для зимы. Хотя в дальнейшем хочу снаружи все-таки утеплить стены и обложить дом камнем.
     
  9. Interalta
    Регистрация:
    22.04.09
    Сообщения:
    212
    Благодарности:
    135

    Interalta

    Александра

    Interalta

    Александра

    Регистрация:
    22.04.09
    Сообщения:
    212
    Благодарности:
    135
    Адрес:
    Москва
    dima-ag Я тоже гудвуд выбрала, правда пока предварительная договоренность о строительстве только, без договора, но со сметой. Выбор делала примерно по тем же критериям как и вы, плюс еще адекватность отношения со стороны менеджеров ко мне как к заказчику. Гудвудовцы еще и по своему заводику провели, показали как и что. Хочется надеяться, что отношения нормально сложатся.
    *радостно потираю ручки в ожидании февраля*

    Из фирм, насколько я помню, еще еще нлк-домостроение (nlkd.ru), пишут, что даже экскурсии по готовым объектам устраивают и тоже имеют собственное производство.
     
  10. Скрудж68
    Регистрация:
    23.02.09
    Сообщения:
    199
    Благодарности:
    113

    Скрудж68

    Живу здесь

    Скрудж68

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.02.09
    Сообщения:
    199
    Благодарности:
    113
    Адрес:
    Москва
    dima-ag
    По поводу критериев выбора застройщика

    Я выбирал компанию ГУД ВУД по следующим критериям

    1) компания должна иметь свою производственную базу - приехали , посмотрели на собственное производство, произвело хорошее впечатление
    2)производство должно быть рядом - мы с ними находимся в одном городе в Зеленограде
    3)чем больше уже домов построили, тем лучше - строительство коттеджных поселков с RODEX GROUP для меня что-то значило - я сам знаю их хозяев, поэтому решил, что плохо компания строить не может
    4)наличие подходящего типового проекта - нашли подходящий проект (и по размерам и по цене - была акция)
    5)возможность посмотреть построенные дома, хотя бы демонстрационные на производстве - компания располагается как раз в построенном ими доме - все внимательно изучили, понравилось
    6)отзывы клиентов (чем дольше эксплуатируется дом тем ценнее мнение) - вот тут мы недоработали, т.е. не стали серьезно собирать информацию по отзывам. Хотя обычно я очень тщательно в этом плане собираю информацию
    7) цена - в данном случае, был определенный бюджет и желание построить из конкретного материала. Сравнил с другими компаниями -примерно одинаково, предыдущие пять причин перевесили

    Так же подкупило, что изначально был хороший контакт с менеджментом компании. Вот такой получился выбор.
    А что получилось в итоге я уже описывал. И если будет время, то к концу года подведу окончательный итог нашего романа с ГВ.

    И кстати эта ситуация абсолютно типичная. Посмотрите на сайтах , где обсуждаются страховые компании, банки, туристические компании. Как правило, половина ругает, половина хвалит и определить, как все будет именно у тебя с данной компанией - предположить очень сложно.
    Про меня можно сказать, что просто не повезло. Зато получил огромный опыт в строительстве:)]
     
  11. dima-ag
    Регистрация:
    18.08.09
    Сообщения:
    211
    Благодарности:
    574

    dima-ag

    Живу здесь

    dima-ag

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.08.09
    Сообщения:
    211
    Благодарности:
    574
    Адрес:
    Москва
    Спасибо за ответы!
    Interalta желаю вам удачи! Может пока не поздно пройтись со сметой еще по парочке компаний и выбрать из 3-х? У нлк производство не в мособласти!
    Скрудж68 искренне вам сочувствую! Согласен,что все это отчасти лотерея, а критерии больше для самоуспокоения :) Внимательно буду следить за укладкой вами теплых полов в гостиной и на кухне, так как тоже планируется тп но в сочетании линолеум/плитка или везде плитка.
     
  12. bagira18
    Регистрация:
    09.11.09
    Сообщения:
    541
    Благодарности:
    2.183

    bagira18

    Живу здесь

    bagira18

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.11.09
    Сообщения:
    541
    Благодарности:
    2.183
    Адрес:
    Новосибирск
    из трубы бани идет дымок(вчера пробные дровишки кидали) батареи и в бане и в доме теплые! хочется теперь повесить сантехнику что бы проверить -течет ли вода из кранов:) а потом как все пойдет! в общем оптимистический настрой.
    для новосибирцев. мы в "стилвуде" заказывали. были косяки...например какой-то не красивый брус привезли один-со сколом...мы сказали меняйте. они-да вы что целую машину гнать...мы-проверяйте что складываете:) мы будем каждое бревно возвращать.
    взяли таймаут на неделю(проверяли и переделывали) за то потом все ок!
     
  13. Alex123
    Регистрация:
    07.12.08
    Сообщения:
    346
    Благодарности:
    456

    Alex123

    Живу здесь

    Alex123

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.12.08
    Сообщения:
    346
    Благодарности:
    456
    Адрес:
    Латвия
    Посмотрел Яндекс, не понял, врет или шутит - у вас в Новосибирске на следующей недели уже до минус 35? Напишите, как дом тепло будет держать.
     
  14. Alexey S.
    Регистрация:
    20.02.09
    Сообщения:
    1.098
    Благодарности:
    1.834

    Alexey S.

    Живу здесь

    Alexey S.

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.02.09
    Сообщения:
    1.098
    Благодарности:
    1.834
    Адрес:
    Москва
    Совершенно правильный ход. Мы в договоре указали - брус (обычный) должен быть без каких-либо пятен. Однажды фирма привезла партию материала, на одном брусе - черное пятно. Заставили этот брус забрать обратно. Больше негодный материал не поступал. Разумная требовательность заставляет фирму подтянуться, работать без "авось, не заметят".
     
  15. bagira18
    Регистрация:
    09.11.09
    Сообщения:
    541
    Благодарности:
    2.183

    bagira18

    Живу здесь

    bagira18

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.11.09
    Сообщения:
    541
    Благодарности:
    2.183
    Адрес:
    Новосибирск
    пока у нас -5:)
    у меня вопрос
    на батареях пленка . из-за этого плохо греют...что делать? если снять ведь поцарапают.работ то много еще? я думаю может дырки сверху сделать?