1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 17

Строительство дома из клееного бруса

Тема в разделе "Деревянные дома", создана пользователем Alex123, 09.05.09.

  1. Fortuna
    Регистрация:
    16.12.07
    Сообщения:
    1.889
    Благодарности:
    423

    Fortuna

    Живу здесь

    Fortuna

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.12.07
    Сообщения:
    1.889
    Благодарности:
    423
    Адрес:
    Москва, Хотьково.
    alexdub. Ответил в личку.
     
  2. Fortuna
    Регистрация:
    16.12.07
    Сообщения:
    1.889
    Благодарности:
    423

    Fortuna

    Живу здесь

    Fortuna

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.12.07
    Сообщения:
    1.889
    Благодарности:
    423
    Адрес:
    Москва, Хотьково.
    Как бы вы на меня не обижались, но все что написано сверху не соответствует действительности. Предложил вынести тему в электрику. https://www.forumhouse.ru/forum33/ Привожу мой ответ : Ответ на сообщение 361.
    Ну зачем вы вводите людей в заблуждение. Вы явно передергиваете факты с электрикой.
    Вы пишете: Но в СНИПАХ ничего про электропроводу и не было. Про электропроводку написано в ПУЭ (Правила Установки Электрооборудования). Так, вот, эти самые ПУЭ говорят СОВЕРШЕННО ОДНОЗНАЧНО. В деревянных домах разводка делается ТОЛЬКО в металлических трубах, или открытым способом.
    А как же СП 31-110-2003 "Проектирование и монтаж электроустановок жилых и общественных зданий"
    (одобрен и рекомендован к применению постановлением Госстроя РФ
    от 26 ноября 2003 г. N 194) ? Этого нет?
    Далее вы пишете: Мы считаем что нет определения что такое деревянный дом.
    А и не надо этого знать. Регламентируется разводка по сгораемым и не сгораемым конструкциям. И не имеет значения где они расположены в деревянном доме или в каменном.
    А это вообще перл: Когда писали ПУЭ, не было УЗО, и NYM. Эти два слова - на порядок по сравнению с открытой проводкой снижают вероятность возникновения пожара.
    В ПУЭ очень хорошо описано и применение УЗО и кабеля NYM. Кстати 7-е ПУЭ было утверждено Приказом Минэнерго России От 08.07.2002 № 204 . Так заметьте, что ПУЭ 2002 года. Есть такой ГОСТ Р 50807-95. Он относится к 1995 году. В нем на первой странице написано: 1 ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ
    1.1 Настоящий стандарт распространяется на устройства защитного отключения (УЗО), управляемые дифференциальным (остаточным) током (далее — УЗО — Д), предназначенные для электрических сетей переменного тока с номинальным напряжением не выше 440 В и номинальным током не более 200 А, для защиты людей от поражения электрическим током и их имущества от теплового действия электрического тока.
    Здесь тоже ничего про УЗО? ГОСТ был создан на семь лет раньше ПУЭ.
    Насчет кабеля NYM. Привожу выдержку с сайта Севкабель: История появления кабеля NYM на отечественном рынке восходит к 90-м годам прошлого века. Первым производство данного кабеля наладил Севкабель, на базе линии Siemens. Кабель NYM представляет собой полный аналог немецкого стандарта маркировки VDE 088253, поэтому выбор производственной линии пал именно на именитого немецкого производителя. Продукт оказался исключительно удачным и постепенно получил широкое распространение по всему Северо-Западу. После кризиса августа 1998 года технологию производства NYM стали активно осваивать ведущие заводы-производители кабельно-проводниковой продукции: началось продвижение продукта в другие регионы.
    Пожалуйста прекратите писать о том чего не знаете и обманывать покупателей. Это просто не порядочно.
    __________________


    Простите пожалуйста. Если опять влез в вашу тему. Но просто развелось столько не профессионалов что страшно становится. Вы молодец. Делаете дом. Просто советчики плохие. Вы уже сделали. А подумайте о других. Они же поведутся. Еще раз простите. Не хотел портить вашу тему.
     
  3. alexdub
    Регистрация:
    29.10.09
    Сообщения:
    55
    Благодарности:
    40

    alexdub

    Живу здесь

    alexdub

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.10.09
    Сообщения:
    55
    Благодарности:
    40
    Адрес:
    Химки
    > Как бы вы на меня не обижались, но все что написано сверху не соответствует действительности.

    Госпожа Удача/Фортуна!

    У Вас уникальный талант спорить, при это Вы вместо того, чтобы ПРОЯСНИТЬ ситуацию, вы действительно запудриваете мозги пользователям форума.

    Даже полный идиот или гений не способны написать письмо, в котором 100% информации НЕ ВЕРНЫ. Поэтому уточняйте, с чем Вы не согласны:

    Основные положения моего письма.

    1) Госты и Снипы отменили с 2010-го года. Вы согласны с этим?
    2) Есть кроме Гостов и СНИПОВ ПУЭ.
    3) В деревянном доме надо по ПУЭ делать либо открытую проводку, либо проводку в металлической трубе.
    4) ГУД ВУД делает открытую проводку в коробах для общественных сданий.
    5) Мы делаем и тот и другой тип проводки в частных домах. Причем скрытая проводка в гофрах является нарушенеим ПУЭ.

    Пожалуйста уточните НОМЕР пункта, где есть неточности и пожалуста изложите ВАШЕ видение вопроса.

    И еще, пожалуйста старайтесь держать себя в руках по поводу высказываний. Я Вас не оскорблял, и ни в чем не обвинял.
     
  4. Naz
    Регистрация:
    22.04.08
    Сообщения:
    1.716
    Благодарности:
    1.179

    Naz

    Андрей

    Naz

    Андрей

    Регистрация:
    22.04.08
    Сообщения:
    1.716
    Благодарности:
    1.179
    Адрес:
    Красноярск
    Квартиры и частные дома никто никогда не проверяет на соответствие ПУЭ,
    поэтому большинству хозяев и строителей глубоко плевать на их требования.
     
  5. w68
    Регистрация:
    23.03.08
    Сообщения:
    146
    Благодарности:
    64

    w68

    w68

    w68

    w68

    Регистрация:
    23.03.08
    Сообщения:
    146
    Благодарности:
    64
    Адрес:
    Москва
    Насколько я понимаю, требования к пожарной безопасности интересуют страховые компании. Где-то читал, что после того, как сгорел деревянный дом, страховая компания отказала в выплатах по причине отсутствия на пожарище металлических труб.
     
  6. domocenter
    Регистрация:
    17.12.09
    Сообщения:
    77
    Благодарности:
    14

    domocenter

    Строительная компания

    domocenter

    Строительная компания

    Регистрация:
    17.12.09
    Сообщения:
    77
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Владивосток
    В нашем случае задача скоса - закрыть балкон. Простую двускатную кровлю пришлось бы сильно "выпускать". Вышло бы дороже, т.к. увеличилась бы площадь кровли.
     
  7. Fortuna
    Регистрация:
    16.12.07
    Сообщения:
    1.889
    Благодарности:
    423

    Fortuna

    Живу здесь

    Fortuna

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.12.07
    Сообщения:
    1.889
    Благодарности:
    423
    Адрес:
    Москва, Хотьково.
    1.Отмена ГОСТов только на уровне разговоров. Хотя может я ошибаюсь и вы приведете постановление об их отмене?
    2.Так ПУЭ и есть сборник СНиПов и ГОСТов. Он сделан на их основе.
    3.Абсолютно согласен.
    Далее просто декларации.

    Вот теперь после отмены раздолье для халтурщиков. Что хочу, то и ворочу. Никто не указ.:(
     
  8. alexdub
    Регистрация:
    29.10.09
    Сообщения:
    55
    Благодарности:
    40

    alexdub

    Живу здесь

    alexdub

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.10.09
    Сообщения:
    55
    Благодарности:
    40
    Адрес:
    Химки
    Госпожа Удача/Фортуна!

    Уже какой то диалог начал налаживаться. Оказывается не ВСЕ не правильно из того, что я написал.

    Я написал 5 пунктов, и попросил Вас написать ГДЕ конкретно сделаны не правильные выводы. Вы ответили:

    ==
    1.Отмена ГОСТов только на уровне разговоров. Хотя может я ошибаюсь и вы приведете постановление об их отмене?
    2.Так ПУЭ и есть сборник СНиПов и ГОСТов. Он сделан на их основе.
    3.Абсолютно согласен.
    ==

    Соответственно вы УСОМНИЛИСЬ в п.1.

    Вот цитаты:
    ==
    К 2010 г. существующие государственные стандарты (ГОСТы), строительные нормы и правила (СНиПы) и санитарные правила и нормы (СанПиН) будут заменены новыми техническими регламентами. Об этом, как передает корреспондент ИА REGNUM, заявил сегодня, 13 апреля, министр промышленности и энергетики Виктор Христенко.
    ===

    ==
    Ресин против отмены лицензирования
    В минувшую пятницу глава стройкомплекса Москвы Владимир Ресин заявил в ходе пресс-конференции, что не следует отменять лицензирование строительных организаций. По его мнению, упразднение лицензий проведет к тому, что строительством займется большое количество непрофессиональных организаций. Кстати, и при наличии лицензий многие строительные компании обманули несколько сотен тысяч дольщиков по всей России. Между тем, разговоры об отмене лицензий в строительстве ведутся давно, так же как и об упразднении строительных норм и правил (СНиПов). Что касается последних, то уже подписан соответствующий закон. СНиПы предлагается заменить на так называемые технические регламенты, разработка которых сейчас ведется. Впрочем, эксперты указывают, что за тем, как компании следуют техническим регламентам, будут следить специальные контролирующие органы. Тем не менее, новые технические регламенты вкупе с отменой лицензий способны на время внести смуту в отлаженную технологию строительного бизнеса, созданную за последние годы.
    ===

    ==
    Закон "О техрегулировании" был принят четыре года назад. Он предусматривает замену около 170 тыс. ГОСТов и СНИПов несколькими сотнями обязательных техрегламентов, регулирующих только вопросы безопасности продукции и процессов производства. До 2010 года закон запрещает вносить изменения в отраслевую нормативно-техническую документацию до замены ее техрегламентами. В 2010 году предполагается отменить оставшиеся ГОСТы и СНИПы, превратив их в необязательные стандарты. Действующая редакция закона предусматривает принятие техрегламентов законами, допускается их утверждение постановлениями правительства или указами президента.
    ==

    Точную информацию я Вам дать не могу.

    И так, я надеюсь я снял все вопросы. Благодарю за содействие.
     
  9. vas.plotnikov
    Регистрация:
    13.10.09
    Сообщения:
    2.138
    Благодарности:
    5.259

    vas.plotnikov

    Живу здесь

    vas.plotnikov

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.10.09
    Сообщения:
    2.138
    Благодарности:
    5.259
    Адрес:
    Чехов
    Ребят, вы флудом загадили чужую тему.
    Если уж спорить, то в личке.
    Каждый высказал свое мнение, зачем продолжать?
     
  10. alexdub
    Регистрация:
    29.10.09
    Сообщения:
    55
    Благодарности:
    40

    alexdub

    Живу здесь

    alexdub

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.10.09
    Сообщения:
    55
    Благодарности:
    40
    Адрес:
    Химки
    На счет страховых компаний.
    Действительно, как и в случае автомобилей, страховая компания при пожаре ищет повод НЕ ПЛАТИТЬ. Особенно сейчас, в кризис.

    Поэтому совет потенциальным погарельцам:
    1) Когда приезжают пожарные, сразу готовьте деньги, чтобы они ПРАВИЛЬНо оформили. Они должны написать в документах: Предварительная причина пожара -замыкание электропродки ВНЕ дома (при подключении).
    2) Страховая попытается вычесть с Вас деньги за фундамент. Поэтому надо не мешать дому гореть. И чтобы пожарные написали: "Фундамент восстановлению не подлежит".

    Конечно это совсем не гарантирует получения денег, но лучше сделать ТАК.

    Вообще, я бы очень сильно на страховые сейчас бы не расчитывал. Если сильно волнуетесь:
    1) Делайте более качественную электропроводку. Ищите компанию, которая делает РЕАЛЬНЫЕ лабораторные испытания - изоляция, соединения, автоматы.
    2) Ставьте датчики задымления.
    3) Везде поставьте огнетушители (только не кислотные, от них толку ноль).
    4) Емкость с водой 2 тонны поставьте на чердак и сделайте шланг, который можно быстро вынуть.
    5) Не делайте камины и печки. Но если делаете, то обязательно ДОРОГОЙ коаксиальный дымоход. И только его уже покрывайте отделкой.
    6) Следите за кровлей. Если она протекает и заливает щиток, то это плохо.

    Да собственно и все.

    Слово предоставляется госпоже Удаче. Наверняка я опять 90% написал все не правильно :).


    Виталий! Извините, никто не хотел "гадить". Я думаю многим участникам форума ДЕЙСТВИТЕЛЬНО интересно, отменили ли СНИПЫ или нет?
    Кроме того, в данной ветке вместо слова "гадить" принято другое выражение :).
     
  11. OVD72
    Регистрация:
    22.01.10
    Сообщения:
    273
    Благодарности:
    623

    OVD72

    Городская дачница

    OVD72

    Городская дачница

    Регистрация:
    22.01.10
    Сообщения:
    273
    Благодарности:
    623
    Адрес:
    Щелково
    Alex123,
    расскажите, кто делал фундамент? Если сами, то как принял Гуд Вуд? У них на сайте рекомендуют свой, пишут, что чужой примут с многочисленными исправлениями.

    ГУД ВУД:
    "До сих пор из сотен подобных случаев не зафиксировано НИ ОДНОГО случая, когда наш технический надзор принял такой фундамент без замечаний."
     
  12. Mak
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    381
    Благодарности:
    281

    Mak

    Живу здесь

    Mak

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    381
    Благодарности:
    281
    Адрес:
    Москва
    Не верили бы вы всему, что пишет ГВ на своём сайте. Они сами не всегда правильно делают.
     
  13. SSSergey
    Регистрация:
    03.01.08
    Сообщения:
    61
    Благодарности:
    19

    SSSergey

    Живу здесь

    SSSergey

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.01.08
    Сообщения:
    61
    Благодарности:
    19
    Адрес:
    Моск. обл
    [QUOTE=alexdub;1396956]На счет страховых компаний.
    Действительно, как и в случае автомобилей, страховая компания при пожаре ищет повод НЕ ПЛАТИТЬ. Особенно сейчас, в кризис.

    Поэтому совет потенциальным погарельцам:
    1) Когда приезжают пожарные, сразу готовьте деньги, чтобы они ПРАВИЛЬНо оформили. Они должны написать в документах: Предварительная причина пожара -замыкание электропродки ВНЕ дома (при подключении).
    2) Страховая попытается вычесть с Вас деньги за фундамент. Поэтому надо не мешать дому гореть. И чтобы пожарные написали: "Фундамент восстановлению не подлежит".

    Конечно это совсем не гарантирует получения денег, но лучше сделать ТАК.

    Вообще, я бы очень сильно на страховые сейчас бы не расчитывал. Если сильно волнуетесь:
    1) Делайте более качественную электропроводку. Ищите компанию, которая делает РЕАЛЬНЫЕ лабораторные испытания - изоляция, соединения, автоматы.
    2) Ставьте датчики задымления.
    3) Везде поставьте огнетушители (только не кислотные, от них толку ноль).
    4) Емкость с водой 2 тонны поставьте на чердак и сделайте шланг, который можно быстро вынуть.
    5) Не делайте камины и печки. Но если делаете, то обязательно ДОРОГОЙ коаксиальный дымоход. И только его уже покрывайте отделкой.
    6) Следите за кровлей. Если она протекает и заливает щиток, то это плохо.

    Да собственно и все.

    Слово предоставляется госпоже Удаче. Наверняка я опять 90% написал все не правильно :).


    Виталий! Извините, никто не хотел "гадить". Я думаю многим участникам форума ДЕЙСТВИТЕЛЬНО интересно, отменили ли СНИПЫ или нет?
    Кроме того, в данной ветке вместо слова "гадить" принято другое выражение :).[/QUOTE]
     
  14. Alex123
    Регистрация:
    07.12.08
    Сообщения:
    346
    Благодарности:
    456

    Alex123

    Живу здесь

    Alex123

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.12.08
    Сообщения:
    346
    Благодарности:
    456
    Адрес:
    Латвия
    Фундамент заливал силами таджиков. Конечно получилось не идеально, но на строительство это не повлияло.
     
  15. SSSergey
    Регистрация:
    03.01.08
    Сообщения:
    61
    Благодарности:
    19

    SSSergey

    Живу здесь

    SSSergey

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.01.08
    Сообщения:
    61
    Благодарности:
    19
    Адрес:
    Моск. обл
    Извиниюясь, чего-то не того нажал - чуть-чуть отметили. Но если Вас полсушать, то лучше ничего не строить.