1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 17

Строительство дома из клееного бруса

Тема в разделе "Деревянные дома", создана пользователем Alex123, 09.05.09.

  1. Alex123
    Регистрация:
    07.12.08
    Сообщения:
    346
    Благодарности:
    456

    Alex123

    Живу здесь

    Alex123

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.12.08
    Сообщения:
    346
    Благодарности:
    456
    Адрес:
    Латвия
    Проект был. Разделов, касающихся кровли и стропил, в нем не было.
     
  2. Mak
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    381
    Благодарности:
    281

    Mak

    Живу здесь

    Mak

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    381
    Благодарности:
    281
    Адрес:
    Москва
    Супер!
    2 мм от 128 = 1.56%
     
  3. Alex123
    Регистрация:
    07.12.08
    Сообщения:
    346
    Благодарности:
    456

    Alex123

    Живу здесь

    Alex123

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.12.08
    Сообщения:
    346
    Благодарности:
    456
    Адрес:
    Латвия
    1. Посмотрите на фото.
    2. Прочтите сообщение до конца и добавьте процент на усадку.
     
  4. Mak
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    381
    Благодарности:
    281

    Mak

    Живу здесь

    Mak

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    381
    Благодарности:
    281
    Адрес:
    Москва
    Усушка 1.5% + усадка до 1.5% . Так правильно?
     
  5. alexdub
    Регистрация:
    29.10.09
    Сообщения:
    55
    Благодарности:
    40

    alexdub

    Живу здесь

    alexdub

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.10.09
    Сообщения:
    55
    Благодарности:
    40
    Адрес:
    Химки
    А тут много интересного происходит. Давайте обо всем по порядку. Клееный брус компания "ГУД ВУД" не закупает. Когда не было собственного производства (4 года назад и ранее) - закупала. Более того, в будущем вполне возможно что опять будем закупать, когда собственные мощности будут исчерпаны. Производство бруса в компании "ГУД ВУД" - нерентабельно. Издержки составляют около 17 000 рублей за кубический метр. Цена реализации 19 900, однако рентабельность производства считается не от продажной стоимости, а от закупочной. В настоящий момент существуют компании, которые продают по 16, 15 и даже 14 тр за кубический метр. Исходя из этого делаем вывод, что намного выгоднее покупать за 16, чем производить за 17. Думаю многим известно какой же огромный геморой в России иметь производство. Намного выгоднее торговать или строить. НО есть один фактор, который ЗАСТАВЛЯЕТ нас заниматься производством - это качество. В настоящий момент практически невозможно найти качественный брус. Поэтому нам приходится его покупать.

    Что касатеся усадки, зависаний, "волшебных свойств" клееного бруса. Действительно, многие сайты ВРУТ, когда пишут, что клееный брус не дает усадки. Возможно врет даже и наш сайт. Поверьте, вранье никогда не помогает продавать. У меня в личных планах стоит, исправить наш сайт и написать правду. ЗАЧЕМ ВРАТЬ? Реальная усадка клееного бруса - 1,5-2%. При этом главная проблема - это неравномерная усадка. Внутренние стены усаживаются быстрее внешних. Это ФАКТ, и это ОБЯЗАТЕЛЬНО должно быть написано на нашем сайте. Еще раз повторю, банально недобрался до этого вопроса. Трещины. Клееный брус РЕАЛЬНО дает трещины. Их не много (около 1 шт на 10 бревен), но они есть. Они небольшие - 1 - 2 мм.

    Теперь давайте все это проанализируем и поймем С ЧЕМ МЫ БУДЕМ СРАВНИВАТЬ КЛЕЕНЫЙ БРУС? С пластмассой? С Сайдингом? Однозначно пластмасса качественнее. И Сайдинг качественнее? Если Вас устраивает в этом жить - пожалуйста. Если же вы хотите ДЕРЕВЯННЫЙ ДОМ, или ПСЕВДО-ДЕРЕВЯННЫЙ. То давайте клееный брус сравнивать с массивным брусом и оцилиндровкой. Там усадка - 5-10%. Кроме того, трещины будут в КАЖДОМ БРЕВНЕ, и не 1-2 мм, а 1-2 см. Я не хочу дискутировать на эту тему. Я предлагаю потенциальным покупателям СМОТРЕТЬ реальные постройки 2-3 летней давности (когда уже все усело) и выбрать технологию. И я первый же готов дать в морду человеку, который будет врать людям про то, что клееный брус не дает усадку и ПОЛНОСТЬЮ лишен всех недостатков дерева. НАОБОРОТ. Он полностью копирует все недостатки, но однозначно намного более стабилен. Кто-то сочтет, что не стоит за эту стабильность переплачивать - нет проблем. Выбирайте массивное дерево.


    Дискуссия на счет ГУД ВУДа поша по второму кругу. Хотел бы две вещи еще прокомментировать.

    1. Компания ГУД ВУД использует ЛУЧШИЙ клей, который существует на сегодняшний момент. Кроме того, компания ГУД ВУД имеет собственную лабораторию испытания клеевых соединений. Мы проводим экспресс-тест каждого бревна, а так же проводим испытание (варим 3 часа и высушиваем до нулевой влажности) - ежедневно.

    2. На счет качества. Как я уже несколько раз писал. В доме из клееного бруса есть ДВЕ ГЛАВНЫХ составляющих - фундамент и склейка. На этих вещах нельзя экономить. Помоему я не писал факторы, от которых зависит качество склейки:
    1) Влажность доски - диапазон 8-14%.
    2) Разница влажности двух склеиваемых досок - не более 1,5%. (8 и 14 между собой склеивать нельзя).
    3) Качество строгания.
    4) Время между строганием и склейкой не более 2-х часов.
    5) Время прессования.
    6) Давление пресование.
    7) Жизнестойкость клея - время между смешением компонентов клея и началом склейки (выход пресса на рабочее давление).
    8) Температура доски.
    9) Влажность в помещении.
    10) Расход клея (320 гр на кв.м.), по паспорту не менее 220 гр.
    12) Соотношение клей/отвердитель (10-15%, мы работаем на 15%).
    11) Геометрия доски, разнотолщинность

    Вроде все... Возможно я что-то забыл. По фундаментам я могу аналогичный трактат. У меня 2 дня назад брал интервью журнал "Мир и дом", будет большая статья. Так вот я там сказал, что главное - это фундамент и склейка. Именно ЭТИ две вещи ООООчень дорого исправлять.

    Ну и наконец последнее. Цены. Нас многие обвиняют в больших ценах. Но как правило это делают те, кто не хочет разбираться. Мы ПРЕДЛАГАЕМ дома "под ключ" за 16 000 рублей за кв.м. В настоящий момент такого предложения не делает ни одна компания из оцилиндровки, массивного бруса, каркаса, пеноблоков и.т.д. Т.е. действительно, отдельные работы у нас стоят достаточно дорого. Но Качество + низкая цена квадратного метра КОНЕЧНОГО ДОМА - это наш конек. Кому нужен ДОМ целиком - выбирает наш. Кому нужно покрасить подокойники - мы можем, но у нас это ДЕЙСТВИТЕЛЬНО очень дорого.
     
  6. Alex123
    Регистрация:
    07.12.08
    Сообщения:
    346
    Благодарности:
    456

    Alex123

    Живу здесь

    Alex123

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.12.08
    Сообщения:
    346
    Благодарности:
    456
    Адрес:
    Латвия


    Браво!
    Достойное заявление владельца фирмы.

    Исправляем сайт, бъем морды... меняем название фирмы... как все знакомо - бизнес по-русски.
     
  7. zen2007
    Регистрация:
    19.12.08
    Сообщения:
    535
    Благодарности:
    275

    zen2007

    Живу здесь

    zen2007

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.12.08
    Сообщения:
    535
    Благодарности:
    275
    Адрес:
    Санкт-петербург
    Делаем ставки господа!
     
  8. Oleggek
    Регистрация:
    02.09.09
    Сообщения:
    83
    Благодарности:
    40

    Oleggek

    прикидываюсь умным

    Oleggek

    прикидываюсь умным

    Регистрация:
    02.09.09
    Сообщения:
    83
    Благодарности:
    40
    Адрес:
    Москва
    Данные с сайта ГВ:Конструкции из клееной древесины на 50-70% прочнее цельных. Усадка такого дома составляет всего 0,5%. .. Кому бить морду?
    Открою Вам небольшой секрет!Фундамент - главная составляющая ЛЮБОГО дома!


    Насчет цены за КВАДРАТНЫЙ метр дома.Не надо лукавить! 16 т.р. это Вы предлагаете за брус 146 мм.Это садовые домики. Цена за строевой брус у Вас от 19 до 29 т.р.(хороший разброс 10 т.р.) Берём нечто среднее - 25000 за кв.м. Дом 200 кв.м. "под ключ"(не знаю правда что Вы вкладываете в это понятие)будет стоить 5 млн.руб. И Вы хотите сказать,что это низкая цена за дом?Даже если сравнивать с оцилиндрованным бревном и брусом?
     
  9. Naz
    Регистрация:
    22.04.08
    Сообщения:
    1.716
    Благодарности:
    1.179

    Naz

    Андрей

    Naz

    Андрей

    Регистрация:
    22.04.08
    Сообщения:
    1.716
    Благодарности:
    1.179
    Адрес:
    Красноярск
    alexdub
    Какая влажность бруса у вас "на выходе" и какая после "усушки"?
     
  10. alexdub
    Регистрация:
    29.10.09
    Сообщения:
    55
    Благодарности:
    40

    alexdub

    Живу здесь

    alexdub

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.10.09
    Сообщения:
    55
    Благодарности:
    40
    Адрес:
    Химки
    Всем привет! Постараюсь ответить на все вопросы.

    В: Браво! Достойное заявление владельца фирмы. Исправляем сайт, бъем морды... меняем название фирмы... как все знакомо - бизнес по-русски.
    О: No Comments.

    В: Данные с сайта ГВ:Конструкции из клееной древесины на 50-70% прочнее цельных. Усадка такого дома составляет всего 0,5%. .. Кому бить морду?
    О: Вранье на нашем сайте. Реальная усадка 1,5%-2%. Мы будем исправлять, но если докопаться ЮРИДИЧЕСКИ. то вранья даже тут нет. Дело в том, что речь идет не об усадке бруса, а об усадке ДОМА. Соответственно наверное речь идет про ВНЕШНИЕ стены. Пожалуй внешние стены реально более 0.5% не садятся.

    В: Насчет цены за КВАДРАТНЫЙ метр дома.Не надо лукавить! 16 т.р. это Вы предлагаете за брус 146 мм.Это садовые домики. Цена за строевой брус у Вас от 19 до 29 т.р.(хороший разброс 10 т.р.) Берём нечто среднее - 25000 за кв.м. Дом 200 кв.м. "под ключ"(не знаю правда что Вы вкладываете в это понятие)будет стоить 5 млн.руб. И Вы хотите сказать,что это низкая цена за дом?Даже если сравнивать с оцилиндрованным бревном и брусом?
    О: Перед тем, как что-то писать, давайте попробуем разобраться или хотя бы прочесть первоисточник. Я не могу ответить на Ваш вопрос не занимаясь рекламой. Рекламу я ОЧЕНЬ не люблю, и данный форум - не место для рекламы ГУД ВУД. Тут традиционно идет антиреклама. Но Вы просто ПРОВОЦИРУЕТЕ меня. И так, мы готовы делать дом 235 кв.м. за 3980 (16,9 тр за кв.м.). В стоимость входит - фундамент, стены 170 мм, огнезащита, клееные балки, кровля с водостоками, снегозадержанием, утеплением 200, черновые и чистовые полы, электрика, разводка ХВС, ГВС, вентиляция с выходом на кровлю, окна, наличники, ограждение террасс и балконов, металлические двери и.т.д. В тепловом контуре данный дом стоит около 14 тр. В настоящий момент продается 2 дома ежедневно. Прошу указать мне конкретное название компании, которая из оцилиндровки предлагает что-то подобное за эти деньги. Прошу ЧЕТКО прислать ссылку на сайт. На всякий случай даю ссылку на наш сайт ввв .gwd. ру затем в меню цены-->Спецпредложение дом 235 кв.м. за 3,98.

    В: Какая влажность бруса у вас "на выходе" и какая после "усушки"?
    О: Мы сушим древесину до 11%. Влажность после склейки 12-13%. В эту зиму влажность внешних стен была 14-16%, влажность внутренних стен - 6%. Такой низкой влажности внутренних стен еще не знает история клееного бруса. Вот такая веселая зима была.
     
  11. alexsever
    Регистрация:
    23.12.09
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    4

    alexsever

    Участник

    alexsever

    Участник

    Регистрация:
    23.12.09
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Москва
    При этом главная проблема - это неравномерная усадка. Внутренние стены усаживаются быстрее внешних. Это ФАКТ, и это ОБЯЗАТЕЛЬНО должно быть написано на нашем сайте. Еще раз повторю, банально недобрался до этого вопроса. Трещины. Клееный брус РЕАЛЬНО дает трещины. Их не много (около 1 шт на 10 бревен), но они есть. Они небольшие - 1 - 2 мм.


    Дурацкий наверно вопрос.

    А высота бруса не влияет на эту неравномерную усадку?
    И еще дурацкий вопрос.

    Если вместо гибкой или металочерепицы использовать " тяжелую" натуральную черепицу---усадка не будет более быстрой и равномерной?
     
  12. Naz
    Регистрация:
    22.04.08
    Сообщения:
    1.716
    Благодарности:
    1.179

    Naz

    Андрей

    Naz

    Андрей

    Регистрация:
    22.04.08
    Сообщения:
    1.716
    Благодарности:
    1.179
    Адрес:
    Красноярск
    Я думаю в этом случае причина - недосушеный брус.
    Если у бруса будет 10-12% влажность, то усыхать уже некуда.
    А усадка это уже другой вопрос...
     
  13. Роман2010

    Роман2010

    Роман2010

    Гость

    Долго штудировал эту тему и в связи с этим к Вам, Алекс123, возникло несколько вопросов:
    1.Не увидел - была ли сделана обвязка лиственницей между фундаментом и первым венцом, а если нет то почему?
    2.Как выполнялось утепление стыка фундамента и первого венца?
    3.Почему окна устанавливали без фальшкоробок?
    4.Достаточно ли такое утепление венцов, которое Вы описали, по прошествии времени?
     
  14. Alex123
    Регистрация:
    07.12.08
    Сообщения:
    346
    Благодарности:
    456

    Alex123

    Живу здесь

    Alex123

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.12.08
    Сообщения:
    346
    Благодарности:
    456
    Адрес:
    Латвия
    1. Подкладной доски из лиственницы нет. Считали это не нужным.
    2. Зазор между фундаментом (гидроизоляцией) и брусом запенен.
    3. Спустя год, окна все переделали.
    4. Если вы спрашиваете про форму профиля - гребенка, то достаточно. Но сейчас выбрал бы вариант с дополнительным утеплением.
     
  15. Alex123
    Регистрация:
    07.12.08
    Сообщения:
    346
    Благодарности:
    456

    Alex123

    Живу здесь

    Alex123

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.12.08
    Сообщения:
    346
    Благодарности:
    456
    Адрес:
    Латвия
    Продолжу по теме.

    Небольшой отчет о переделке окон и окосячке.

    Начали с демонтажа окон и расширения всех проемов. Для монтажа обсадных коробок пропиливали паз в стене.
     

    Вложения:

    • 11.jpg
    • 12.jpg