1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 17

Строительство дома из клееного бруса

Тема в разделе "Деревянные дома", создана пользователем Alex123, 09.05.09.

  1. evdokim
    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    208
    Благодарности:
    20

    evdokim

    Уже построился

    evdokim

    Уже построился

    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    208
    Благодарности:
    20
    Адрес:
    Московская область
    Alex123
    Продолжай писать о стройке и не унывай. Очень много полезного в этой теме.
    Я вот до сих пор даже стеновой комплект не получу (с того года:)]). Но много из того, что узнал надеюсь применить в строительстве( если повезет)
     
  2. Struts
    Регистрация:
    15.04.10
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0

    Struts

    Новичок

    Struts

    Новичок

    Регистрация:
    15.04.10
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    Alex123, вы не пожалели, что сделали второй свет? Или пока зиму в доме не прожили, трудно сказать? Собираюсь делать с ГВ Ваш проект, и тоже делаю второй свет. Интересовались, на сколько увеличиваются затраты на отопление?
     
  3. skorpw
    Регистрация:
    21.04.10
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0

    skorpw

    Новичок

    skorpw

    Новичок

    Регистрация:
    21.04.10
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    Здравствуйте ALEX и уважаемые форумчане! с удовольствием читаю Вашу тему про Клеен брус, и меня скаждым днем
    все больше волнует вопрос как быть с фундаментом?

    Фундамент залил в феврале, похоже как у Алекса123
    Дом клеенный брус;
    размеры бруса 270Х218мм
    размеры фундамента 24х14м
    Фундамент лента 400 мм не заглубленная(см. фото) был вырыт котлован, затем песчанная засыпка(1.5 м) в послойным тромбованием- причина ранее на этом
    месте был котлован с водой, образовалось болото.
    Высота цоколя 700мм, внутри пространство пока не чем не заполнено.
    Вопросы:
    ОСНОВНОЙ- на фундамент класть фундаментные плиты или так ставить брус, лаги,черновой пол ...?
    Проблемма в том что полы планируются деревянные ламинированные плиты(из не обогреешь с помощью того-же теплого пола), только в кухне, ванной будет плитка и теплый пол.
    Хочется чтобы пол не был холодным, а фундамент прочным.
    Что дают плиты перекрытия кроме жесткости конструкции?
    Говорят если кинуть лаги без плиты, то они со временем они сгниют?
    Прокладка электрики в полу или в потолке, распилы под выключатели уже проделанны в брусе?
    Ну пока все и так уже много вопросов.
    Спасибо.
     

    Вложения:

    • фундамент м.jpg
  4. Alex123
    Регистрация:
    07.12.08
    Сообщения:
    346
    Благодарности:
    456

    Alex123

    Живу здесь

    Alex123

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.12.08
    Сообщения:
    346
    Благодарности:
    456
    Адрес:
    Латвия
    Сожалений никаких. Наличие второго света было одним из основных параметров, при выборе проекта.
    Этой зимой дом топили, расходы на отопление меня не шокировали, но сравнивать мне не с чем.


    К сожалению моих знаний не достаточно, что бы квалифицированно ответить на ваши вопросы по фундаменту.
    Надеюсь форумчане помогут вам. Попробуйте разместить вопрос в разделе о фундаментах.

    По поводу электрики - мы прокладывали по полу и каркасным перегородкам после строительства стен.

    А вы строитесь без проекта? Эти вопросы не были решены до строительства фундамента.
     
  5. Mavriks
    Регистрация:
    23.06.08
    Сообщения:
    63
    Благодарности:
    20

    Mavriks

    мне здесь нравится!

    Mavriks

    мне здесь нравится!

    Регистрация:
    23.06.08
    Сообщения:
    63
    Благодарности:
    20
    Адрес:
    Samara
    Я написала, что в 99% раскрученные бренды покупают на стороне клееный брус. И только. А вот если этого не происходит, то бренд умер ;) Значит заказов по каким-то причинам мало.


    Вообще просто не стоило Alex123 разводится на окна без окосячки.
    Странно то, что паз для нее не предложили сделать в ГВД и саму окосячку то. Это все дополнительные деньги заводу, между прочим. Это снижает количество отходов. А уж для клиентов как приятно..

    И еще, в нормальных фирмах консультируют на тему скользящих стропил, окосячки, монтажа плитки и прочего. Это напрямую связано с усадкой дома и усушкой бруса.

    А то, что убрали фото, так вообще смешно. Не на этом ресурсе выложат, так на альтернативном. Не этот случай, так другой.
     
  6. Igemon

    Igemon

    Igemon

    Гость

    Читаю и удивляюсь господину Aleks 123. И народ странно читает текст.
    Из прочтенного написанного и не опровергнутого никем:

    1. Алекс заказал в ГУД ВУД только стеновой комплект. Решил сэкономить и сделал сам кровлю, окна и все прочее. Естественно все косяки "своей" экономности он устранял сам.
    2. Использовал он руководство Хонки по установке окон. Почему он стеновой комплект не заказал у них же?
    3. Алекс явно вводит в заблуждение читателей форума связанных с переделками.

    Теперь факты моего сотрудничества с ГУД ВУД:
    1. Сам выступал Заказчиком строительства 2 (двух) домов по спец.проектам правда не 106м2, а 98м2 (раньше было спец.предложение именно на такой домик) и бани в ГУД ВУД.
    2. Персонал весьма внимательно относился к именно моему временному графику. Делали все так как удобно именно мне - клиенту. Считаю себя достаточно придирчивым и обоснованно капризным клиентом. Я видел стротельство примерно так:
    Первая встреча с менеджером. Заказ дома. оплата по договору. Выезд на участок строительства. Разметка пальцем где надо построить домики. Звонок менеджера приедте примите фундамент. Прошло 3 недели! Я не знаю как строят другие компании, но такие сроки строительства удивили даже видавших виды соседей.
    Казачек оплаченный мною из местных аборигенов звонил мне и докладывал ежедневно о том, кто на участке, что происходит как делаются фундаменты (он строитель бывший, разбирается в этом). Так вот от него ниодного плохого слова ни о строителях на участке ни о работе выполняемой не было ниодного замечания. Стройка происходила в сентябре. Начались дожди. Комплекты домов завезены были на участок и разложены по пакетам.
    Звонит мой казачек - дождъ, брус только пленкой накрыт. Влага же. Звоню менеджеру - Эдик, что за ВЦ у меня там 2 дома мокнут под дождями. Не волнуйтесь грит, мы подписались построить вам дом, а вы принять его. Вот будете принимать, будут вопросы замечания будем устранять. А насчет дождика, не переживайте брус сухой и под дождиками ему стоять и так прийдется. Почесал я репку, думаю действительно. Что париться то. 5 лет гарантии в договоре написаны. Начнет расползаться приедут в любом случае поменяют.


    В продолжение:
    Строительство самих коробок прошло по графику. Претензий вообще никаких не было. (И сейчас к слову сказать нет). Осень прошлая была дождливая и снег полетел - растаял (для москвичей - летел и таял. А на участке лег-растаял). Коробки собраны были но стояли без кровли. В пределах срока договора была собрана, но там я сам затянул с последней оплатой (кризис перестал помогать :|:). Не смотря на мою задержку по оплате. Все сделано было к НГ. Никто не жил окна были вставлены и открыты в режиме проветривания. Трещин особых нет. Для тех кто не имеет дома из клееного бруса трещина идет по наружной видимой доске, но брус состоит из 4-5 склееных между собой досок и дальше трещинка не идет. Кстати менеджер мне сразу на стадии подписания договора в офисе у них. И показал и сказал что меня ждет. Да и знал я что такое брус клееный. Так что все довольны на сегодня. Честно не знаю как поведет именно этот дом в процессе эксплуатации, но скажу всем, что наверное многое в общении с любой компанией зависит и от менеджера и от того что вы хотите получить.
    Косяки были по поводу мусора на участке. Много достаточно всякого "Г" вылезло. По звонку было вычищено и убрано.
    Возможно мне повезло НО я подозреваю, что ситуация ниже приведенная вполне можэт распространяться на позицию 123.
    У меня есть друг, так он так говорит насчет отдыха:
    - Если ты заплатил за отель 3 звезды в турции, что же ты приезжаешь и плюшься на то что тебе не оказали прием на 5 звезд?
    Прежде чем заказывать дом в любой компании. Сопоставьте что входит в стоимость. Не поленитесь найти людей которые строили объекты у них. Спросите. Вы строете дом не на 1 год и не на 10. Будьте внимательнее и берегите себя.
     
  7. Mak
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    381
    Благодарности:
    281

    Mak

    Живу здесь

    Mak

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    381
    Благодарности:
    281
    Адрес:
    Москва
    К Модераторам - не закравайте пжлста тему! Не для разборок ради, отвечаю.
    Последний пост - я смеялся, моя жена - плакала. Подтверждениие - фотки в профиле. Удивляет способность читать некоторых товарищей через строчку. Обещали - усадка 0.5%. По факту 2. Из этого расчёта устанавливались окна, крыша, отопление. Переделать это весьма затратно.
    Менедежер - Эдуард - у нас общий. Дозвонится - анриал. Товарищь, финансовые возможности у всех разные, кто-то не экономит, а кто-то весьма рачительно расчитывает бюджет.
     
  8. Igemon

    Igemon

    Igemon

    Гость

    to Mak
    Уважаемый,
    я действительно рад, что доставил Вам удовольствие. Меня просто удивляет отношение людей фактически не сталкивавшихся со СТРОИТЕЛЬСТВОМ и не просто строительством, а строительством своего ДОМА! В котором будут жить твои дети и если Бог даст увидеть и дожить до своих внуков. Естественно каждый считает и просчитывает. И поверьте не один раз считать приходится каждому. Никого не рекламирую и не призываю ни к чему, НО
    у меня простой вопрос к Мak - если Вы такой "расчетливый" объясните мне - ПОЧЕМУ Вы пришли в ту компанию у которой дом заказали? Сразу скажу, не стоит говорить о "жертве рекламы".
    0.5% или 2% поймите, для меня НЕТ разницы, так как я купил конечный продукт, заплатив вполне обоснованную по набору опций и отсутствию гемороя опциям. В качестве бонуса 5 лет гарантии. оочень подкупающе действует.
    А теперь еще вопрос? Приведите мне компанию, которая построит Вам дом в ценовой категории 2000000 рублей, с тем же набором опций. или сцылко в личку киньте. Не сочтите за труд.
     
  9. Mak
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    381
    Благодарности:
    281

    Mak

    Живу здесь

    Mak

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    381
    Благодарности:
    281
    Адрес:
    Москва
    На первый вопрос вы сами ответили - красивая обёртка. Просчитался. Моя ошибка. По поводу бонуса - почитайте плиз закон о защите прав потребителя. Там этот "бонус" прописан для всех объектов недвижимости. По поводу конечного продукта была дискуссия - своё мнение уже высказал.
    Ну мой мне немного дороже вышел. Мне лень, ибо таких море. Нет у нашего общего застройщика исключительности.
     
  10. evdokim
    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    208
    Благодарности:
    20

    evdokim

    Уже построился

    evdokim

    Уже построился

    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    208
    Благодарности:
    20
    Адрес:
    Московская область
    Интересно, а что Вас привело на данный форум? Судя по всему (2 сообщения) Вы тут пытаетесь кое-кого повыгораживать. А про мокнущий под дождем брус и 5 лет гарантии- это сильно. Типа давайте попробуем построить Вам дом из г.., а потом если что-- мы перестроим.:)]
    Никто не покупает нормальную вещь , зная что она уже подпорчена, чтобы потом по гарантии чинить. Это в первую очередь потерянное время, деньги и неудобства.
     
  11. olya11
    Регистрация:
    06.04.10
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    4

    olya11

    Участник

    olya11

    Участник

    Регистрация:
    06.04.10
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Москва
    :)]:)]:)]
     
  12. Igemon

    Igemon

    Igemon

    Гость

    tu evdokimПривела случайность. Знакомый скинул ссылку на этот форум, который дом хотел строить. Зная, что я строился в той компании, он мне и показал. Откомментировал я ему ваши сообщения. Он пошел и заключил договор. Время будет выложу фотки.
    Еще раз перечитайте ответ Маk - нет компании по цена - качество сопоставимым с той, что мы выбрали.
    Про Закон о правах потребителей - действительно, есть такая тема, но только я прошел ряд компаний и ни в одной на это не обратили внимания - это раз. Второе - многие компании вас пошлют сразу как только закончат стройку. В третьих - многие просто не знают, что есть такой Закон. :)

    В четвертых - ВОТ ЧУДО: ДОЖДИ НАШИ ДОМА ОБХОДЯТ СТОРОНОЙ! АЛИЛУЙЯ! СНЕГ НА НИХ НЕ ПАДАЕТ. И ЗИМОЙ МЫ ЧЕТКО ВЫДЕРЖИВАЕМ внутри И СНАРУЖИ дома +25 градусов по цельсию! Никак не могу понять - КАКАЯ РАЗНИЦА, между стоит дом и наружные стены дождем мочит и ЛЕЖИТ брус в пакете и влажность воздуха 90%? Причем по моему мнению последнее как раз лучше. Равномерно влага набирается. Нет разности наружной и внутренней температур. КАКАЯ ВАМ РАЗНИЦА?
    Не понимаю желчи, что выливается из-за вывалившегося сучка или трещины. Господа - ЭТО ДЕРЕВО! Это живой материвал! Оно живет и ДЫШИТ!
    За сим всем злопыхателям здоровья и маааленький совет: ПРОДАЙТЕ ДОМА ИЗ КЛЕЕНОГО БРУСА и купите дом из пластика. Там и трещин не будет и усадка 0% и окна пилкой пропилить можно. Если получите удовольствие от "ТАКОГО" домика. То счастья Вам.

    olya11


    tu olya11 Никто не покупает нормальную вещь , зная что она уже подпорчена, чтобы потом по гарантии чинить. Это в первую очередь потерянное время, деньги и неудобства

    Я рад, тому, что я купил. Порадуйтесь со мной тому, что у меня есть.
    Ведь ничто не вечно - только мы :)
     
  13. Alex123
    Регистрация:
    07.12.08
    Сообщения:
    346
    Благодарности:
    456

    Alex123

    Живу здесь

    Alex123

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.12.08
    Сообщения:
    346
    Благодарности:
    456
    Адрес:
    Латвия
    Да вы не кричите.
    Говорите спокойно, вас и так слышно.

    Про пластик говорите, где-то уже это было… ну да ладно, показалось, наверное.

    Что-то много советов, вечный вы наш. Или может быть вы хотите на что-то намекнуть?

    Удачи.
     
  14. olya11
    Регистрация:
    06.04.10
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    4

    olya11

    Участник

    olya11

    Участник

    Регистрация:
    06.04.10
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Москва
    меня,например, никто и никогда не сможет отговорить от дома из клееного бруса:|:
    Пока мы ставим фундамент с цоколем,по ряду причин приходится оставаться ночевать у соседей,которые уже построились и живут 2 года..живут в кирпиче.в каждой комнате установлены увлажнители воздуха.за зиму газа сожрато столько.+ везде теплые полы, потому что,всеравно холодно.
    Воздуха в доме нет. И никогда я не сравню ДЕРЕВО с бетоном и с кирпичом
     
  15. Igemon

    Igemon

    Igemon

    Гость

    Alex123Вот за Удачу спасибо. Всегда при мне, а дополнительная не повредит. Просто если Вам не нравится дом. Может быть проще его продать и купить то, что нравится?
    Я не хочу вступать с Вами в полемику. У Вас своя правда и вряд ли мой крик или шопот сможет ее перебороть. Ибо в споре всегда оказываюсь прав я. Почему? - Я нискем не спорю. Принцип стародавний - не нравится не кушай.
    Анекдот не в тему:
    Два алигарха встречаются один говорит. Купил слона, так он у меня по тропинке ходит, цветочки хоботком рвет аккуратно и жене с дочками дарит. А гости прийдут, так и станцует и вприсядку и как только не угождает. Не слон -ЧУДО! Захотелось и этому товарищу такого слона заиметь) Продай говорит =нееет, как можно. Торговались торговались - договорились за дорого уступил ему слона. Радостный умчался он в свою усадьбу. Прошло пару дней. Прибегает "счастливый" покупатель к продавцу красный весь взьерошенный. Что за ацкую гадину ты мне впарил. Слон весь парк мне потоптал, детей распугал, дом поломал...
    Молчал молчал продавец, а потом и отвечает: Не ругай слона - не продаш!
    olya11
    А спицца как сладко... Только все же на разводки строителей не поддавайтесь. Лучше на начальном этапе выглядеть скрягой, чем платить дважды, но потом...