F Об экологичных утеплителях

Тема в разделе "Экология жилища", создана пользователем pbadovskyy, 10.05.09.

  1. sader4
    Регистрация:
    22.03.11
    Сообщения:
    3.056
    Благодарности:
    2.334

    sader4

    живу!

    sader4

    живу!

    Регистрация:
    22.03.11
    Сообщения:
    3.056
    Благодарности:
    2.334
    Адрес:
    Сергиев Посад
    Новость, не утепленный пол с вентелируеммым подпольем. Вы ничего не напутали? я с таким живу, только утепленным, понятно зимой продухи закрывают. А сейчас ночью +10С и пол не утепленный будет +15.Сейчас продухи не закроешь.


    Я склоняюсь к военной книге.
    Ответ в Вашем стиле.


    Серьезно. Большой вопрос- утепление пола.
     
  2. sader4
    Регистрация:
    22.03.11
    Сообщения:
    3.056
    Благодарности:
    2.334

    sader4

    живу!

    sader4

    живу!

    Регистрация:
    22.03.11
    Сообщения:
    3.056
    Благодарности:
    2.334
    Адрес:
    Сергиев Посад
    Нет. здесь будем писать и о экологичном утеплении пола,.
    я склоняюсь к вертикальному утеплению. для Fedot84 изобразил, там кстати тема про дом каркасный с утеплением эковатой. https://www.forumhouse.ru/threads/117804/page-36


    "У меня вентилируется в печь. Можно поставить моторчики."
    Моторчик для охлаждения подполья?


    "Смотрите военную книгу" ,ну ссылок десять с Вашей фразой я точно найду.


    В подполье перед продухами, думал ставить "рекуператор" -ящик с керамзитом разной фракции.
     
  3. glebomater
    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    6.087
    Благодарности:
    4.854

    glebomater

    В борьбе бобра с ослом побеждает бобро!

    glebomater

    Заблокирован

    В борьбе бобра с ослом побеждает бобро!

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    6.087
    Благодарности:
    4.854
    Адрес:
    Городец
    Виктору ОГРОМНОЕ спасибо за его подсказку. в свое время, о заборе воздуха из под пола. Зимой, в самый мороз, имею пол пемпературой до 24 градусов, без всяких ухищрений, на нешпунтованной 40-ке + осб+ линолеум. Т. Е при самом бюджетном варианте, без продухов, при внутреннем объеме подпола около 25м3, при доме 80 м2 и 2 печках. общим весом примерно 3000кг, может больше немного
     
  4. Ybuild
    Регистрация:
    21.08.12
    Сообщения:
    69
    Благодарности:
    0

    Ybuild

    Живу здесь

    Ybuild

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.08.12
    Сообщения:
    69
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Переславль-Залесский
    Если в помещении есть печка, тода идея понятна. Сказал бы супер.
    А если нет? При этом если ставить вентилятор для выкачки из-под пола воздух, мы в результате будем охлаждать помещение. Это примерно то же самое, что ставить вентилятор, скачивающий воздух из помещения, который будет замещаться холодным воздухом с улицы.
     
  5. chicken-A
    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.240
    Благодарности:
    6.692

    chicken-A

    Подумаешь, строить...

    chicken-A

    Подумаешь, строить...

    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.240
    Благодарности:
    6.692
    Адрес:
    Москва
    Вентилятор ставится не для выкачивания, а для нагнетания в закрытое подполье воздуха из помещения. Из подполья воздух может выходить наружу через специальный выхлопной канал с клапаном. Работа вентилятора регулируется.
    Вот здесь в последнем посте есть схемки с вариантами утепления подполья (если не делать завалинку) и с принудительной вентиляцией (кондиционированием) подполья https://www.forumhouse.ru/threads/97332/
    Идея в целом такая, что подполье через циркулирующий воздух как бы объединяется с жилым помещением в одно целое. Все равно часть воздуха из подполья возвращается обратно в помещение через неизбежные неплотности в полу. Но это происходит и с вентилируемым через продухи цоколем. Только тогда уже подсасывается действительно морозный воздух.
     
  6. Ybuild
    Регистрация:
    21.08.12
    Сообщения:
    69
    Благодарности:
    0

    Ybuild

    Живу здесь

    Ybuild

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.08.12
    Сообщения:
    69
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Переславль-Залесский
    Очень интересно.

    У меня в настоящее время 3 варианта пола (в 2-х домах):
    - В одном доме 2 подполья:
    - пол от земли 15-30 см. практически без продухов (1)
    - с полноценным подпольем примерно 120 см высотой, с продухами (2)
    - Другой дом (строится) пока сделан по типу "избушка на курьих ножках" (3). От земли 50-120 см.

    Так что есть полный набор для творчества, мучений и экспериментов!

    В (1) запах и нижние венцы сгнили.
    В (2) сырость, запах, стены подполья, лаги и половые доски активно едят.

    Думаю:
    - (1) пол положить непосредственно на грунт через гидроизоляцию, возможно утеплить цоколь и отмостку
    - в (2) поменять пол, обработать антисептиком лаги и остальные элементы, сделать гидроизоляцию от грунта, и сделать принудительную вентиляцию подполья
    - в (3) сделать такое утепление пола, которого хватить (спросил в форуме, никто не ответил). Думаю, что хватит утеплителя от 20 до 40 см, например на основе базальта.


    Все-таки по части принудительной вентиляции подполья (не в случае с печкой) у меня осталось какое-то непонимание
    Если мы принудительно загоняем воздух из жилого помещения в подполье, далее он может попасть:
    1) на улицу
    2) обратно в жилое помещение

    во 2-м случае мы получем, что воздух подполья будет попадать в жилое помещение, что мне кажется не очень приятно. Если при этом не сделать гидропароизоляюцию подполья, сырость в помещении обеспечена.
    В 1-м случае мы фактически выкачиваем воздух из помещения на улицу, и вместо него откуда от должен поступать воздух. С улицы. Это как с печкой получается. Только в этом случае никто взамен не греет.

    А если принудительно загонять воздух с улицы в подполья, его надо греть, освободить от влаги и т. д.

    Так?
     
  7. chicken-A
    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.240
    Благодарности:
    6.692

    chicken-A

    Подумаешь, строить...

    chicken-A

    Подумаешь, строить...

    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.240
    Благодарности:
    6.692
    Адрес:
    Москва
    (1) - поддерживаю. Пол по грунту делал себе специально. Это лучше, чем пол с подпольем. Если дом для ПМЖ, то утепления цоколя с некоторым заходом утеплителя ниже уровня отмостки будет достаточно. Если дом эксплуатируется зимой с перерывами в отоплении, то стоит сделать небольшое утепление ЭППС по всей площади пола, чтобы быстрее прогревалось помещение.
    Утепление пола в любом случае не повредит, но оно снижает способность тепла грунта выполнять частично роль дежурного отопления после отъезда хозяев. У меня за счет наличия пола по грунту с утеплением в 3-4 см ЭППС дом сохраняет внутри плюсовую температуру в течение 2-3 недель даже в сильный мороз.
    (2) - гидроизоляция грунта в подпольном пространстве в любом случае полезна. Но важно, чтобы был дренаж пятна застройки и осадочная влага не подтекала под дом. Принудительное вентилирование подполья на пользу, только если оно закрытое.
    (3) - я бы предпочел плотно настелить на черный пол от 10 см ЭППС с запениванием всех щелей, включая примыкание конструкции пола к стенам, через которые снизу может подсасываться воздух (ведь зимой в комнатах благодаря работе отопления создается некоторое разрежение).


    Американцы поэтому в случае манипуляций с воздухом для закрытого (не вентилируемого бесконтрольно через продухи) подполья употребляют термин "кондиционирование".
    В случае подполья с продухами воздух из него все равно в значительной мере попадает зимой в помещение (разница давлений, создаваемая отоплением комнат и уходящего через вентиляцию теплого воздуха).
    В случае кондиционирования подполья процесс идет регулируемый, теплопотери через утепленные стенки цоколя незначительны, воздух, частично попадающий из подполья обратно в помещение значительно теплее, чем мог поступать из продухов. Отсюда экономия энергии и устранение проблемы сырости.
    Чистое и гидроизолированное закрытое подполье порчей воздуха для дыхания в комнатах не грозит. А вот попадание спор плесени из сырого "вентилируемого" через продухи цоколя гораздо опаснее.
     
  8. Ybuild
    Регистрация:
    21.08.12
    Сообщения:
    69
    Благодарности:
    0

    Ybuild

    Живу здесь

    Ybuild

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.08.12
    Сообщения:
    69
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Переславль-Залесский
    Во основном согласен.
    Тут возвращаемся к основной теме ветки. Я уже целый месяц мучаюсь с выбором утеплителя, в том числе для пола
    https://www.forumhouse.ru/threads/33411/page-12#post-4472880
     
  9. chicken-A
    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.240
    Благодарности:
    6.692

    chicken-A

    Подумаешь, строить...

    chicken-A

    Подумаешь, строить...

    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.240
    Благодарности:
    6.692
    Адрес:
    Москва
    Для пола ЭППС, по моему мнению, вполне безопасен. Если температуры низкие (пол без подогрева), то его деструкция, а следовательно выделение нежелательных веществ, практически отсутствует.
     
  10. Ybuild
    Регистрация:
    21.08.12
    Сообщения:
    69
    Благодарности:
    0

    Ybuild

    Живу здесь

    Ybuild

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.08.12
    Сообщения:
    69
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Переславль-Залесский
    А если с подогревом?

    В (1) и (3) рассматриваю вариант отопливаемого пола.
     
  11. chicken-A
    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.240
    Благодарности:
    6.692

    chicken-A

    Подумаешь, строить...

    chicken-A

    Подумаешь, строить...

    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.240
    Благодарности:
    6.692
    Адрес:
    Москва
    Считается, что деструкция вспененого полистирола раньше 60 гр. С не начинается, но мне лично это дает мало уверенности.
    Теплый пол совсем другая песня. Не моё.
     
  12. sader4
    Регистрация:
    22.03.11
    Сообщения:
    3.056
    Благодарности:
    2.334

    sader4

    живу!

    sader4

    живу!

    Регистрация:
    22.03.11
    Сообщения:
    3.056
    Благодарности:
    2.334
    Адрес:
    Сергиев Посад
    Вместо эппс сами мешали: цемент1 ч.+ адмикс (добавка- гидрофобизатор в воду затворения)+ фибра (арм.волокно) ,песок1, гранулированное пеностекло фр 0-4, 4ч.
    Всегда сухой, на прикосновение рукой теплый! Но у нас не было пенообразователя, смолы СДО, тогда и песок можно было не добавлять. Это выполненное утепление цоколя, штукатурка 7-10см, описал.
    Думаю можно и керамзит использовать в разы дешевле.
     
  13. Ybuild
    Регистрация:
    21.08.12
    Сообщения:
    69
    Благодарности:
    0

    Ybuild

    Живу здесь

    Ybuild

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.08.12
    Сообщения:
    69
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Переславль-Залесский
    Так и никто не ответил про выбор. Завтра поеду по магазинам, выбирать на ощупь и запах;)
     
  14. sader4
    Регистрация:
    22.03.11
    Сообщения:
    3.056
    Благодарности:
    2.334

    sader4

    живу!

    sader4

    живу!

    Регистрация:
    22.03.11
    Сообщения:
    3.056
    Благодарности:
    2.334
    Адрес:
    Сергиев Посад
    Третий раз! повтор своего письма! Вас все игнорируют?
    Следущий...
     
  15. Ybuild
    Регистрация:
    21.08.12
    Сообщения:
    69
    Благодарности:
    0

    Ybuild

    Живу здесь

    Ybuild

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.08.12
    Сообщения:
    69
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Переславль-Залесский
    Я не страдаю отсутствием внимания, и в форуме не для этого, мне его в жизни хватает.

    Многих из тех, кто заходит в форум, если на большинству, интересует аналогичные вопросы, какой задал я.
    Но, к сожалению, получить совет по таким вопросам похоже очень сложно. Наверно те, кто может ответить на такие вопросы, сюда не ходят.