F Об экологичных утеплителях

Тема в разделе "Экология жилища", создана пользователем pbadovskyy, 10.05.09.

  1. Ekodomik
    Регистрация:
    19.02.11
    Сообщения:
    669
    Благодарности:
    688

    Ekodomik

    Современные дома из природных материалов

    Ekodomik

    Современные дома из природных материалов

    Регистрация:
    19.02.11
    Сообщения:
    669
    Благодарности:
    688
    Адрес:
    Харьков
    В Украине уже давно разрешили

    Украинским предприятиям разрешили выращивать коноплю 28.09.2012

    В конце августа правительство приняло постановление, в котором узаконило понятие "техническая конопля", это дало возможность увеличить количество предприятий, которые смогут выращивать данную культуру.
    В 2011 году этим занимались лишь три компании, а более 40 ждали узаконивания понятия, пишет журнал Forbes. "Больше ее не нужно охранять", - объясняет важность события директор Ассоциации "Технические конопли в Украине" Александр Игнатюк.
    Техническая конопля - одна из самых высокорентабельных культур. Эксперты объясняют, что вложив в расчете на гектар 2,5-3 тысячи гривен, можно получить отдачу до 100%, а урожайность конопли в Украине достигает 770 кг с гектара. Почти вся продукция экспортируется - в Евросоюзе из семян производят масло, а стебли идут на изготовление стройматериалов, тканей или веревок.
    Как и прежде фермеры получают квоты на посевы, а чиновники - периодически будут собирать и анализировать образцы растений. Под шумок выращивать наркотические сорта конопли не получится: "Безнаркотични сорта обладают уникальным свойством: путем переопыления они "уничтожают" наркотические растения в радиусе нескольких километров", - резюмирует советник главы антинаркотического ведомства Владимир Ященко.
    На основе источника: news. ub. ua
     
  2. DENdi
    Регистрация:
    22.04.09
    Сообщения:
    2.770
    Благодарности:
    1.581

    DENdi

    Живу здесь

    DENdi

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.04.09
    Сообщения:
    2.770
    Благодарности:
    1.581
    Адрес:
    Нижегородчина
    Не верю. Вот как хотите, не верю. То, что семян не даст, или они "техническими" будут - запросто, а что само растение уничтожат - не верю.
    В Украине ситуация другая. Во превых там это добро само по себе растет, замучишся дикорастущую уничтожать. Во вторых, для них это доходы в бюджет, а у нас есть нефть, газ... Не помню кто из наших высших на вопрос о выращивании технической конопли спросил: - А зачем ее вообще выращивать? :)]
     
  3. Ekodomik
    Регистрация:
    19.02.11
    Сообщения:
    669
    Благодарности:
    688

    Ekodomik

    Современные дома из природных материалов

    Ekodomik

    Современные дома из природных материалов

    Регистрация:
    19.02.11
    Сообщения:
    669
    Благодарности:
    688
    Адрес:
    Харьков
    Не хочу забегать наперед- но- в ноябре под эгидой российскоукраинского технопарка "Слобожанщина" будем предлагать свои технологии костробетонного домостроения на российский рынок
    В США тоже кстати любые посадки конопли запрещены- а импортируют много- в том числе и стройматериалы и утеплители
     
  4. sader4
    Регистрация:
    22.03.11
    Сообщения:
    3.056
    Благодарности:
    2.334

    sader4

    живу!

    sader4

    живу!

    Регистрация:
    22.03.11
    Сообщения:
    3.056
    Благодарности:
    2.334
    Адрес:
    Сергиев Посад
    Из книги
    "На изготовление 1 м2 камышита толщиной 8 см требуется 18 кг камыша, Камышит применяется для заполнения каркасных стен, перегородок, перекрытий. Нуждается в защите от атмосферных влияний, загнивания и повреждения грызунами. Для предохранения от гниения и повреждения грызунами камыш пропитывают 3-процентным раствором фтористого натрия, 4-процентным раствором динитрофенолята натрия и другими составами. Кроме того, поверхность конструкций с заполнением камышитом должна быть оштукатурена.

    Соломит изготовляется из соломы так же, как камышит, в виде плит длиной и шириной 3,0 X 1,0 м и 3,0 X 1,2 м. Толщина плит — 5, 7 и 10 см. Объемный вес соломита машинной прессовки — 260—360 .кг/м3, ручного изготовления — 220— 280 кг/м3. Расход материалов тот же, что при изготовлении камышита. Для защиты соломита от гниения и повреждения грызунами применяются те же меры, что и для камышита.

    Соломенный войлок изготовляется из соломы в виде рулонов длиной 5 м, шириной 0,9 м, толщиной 10—12 млг без вяжущих или клеев, имеет небольшой объемный вес (до 180 кг/м3) и те же недостатки, что соломит.

    Шевелин изготовляется из отходов льна (пакля и др.) а виде стеганых тюфяков с бумажной прокладкой. Объемный вес — 140—260 кг/м3.

    Термолит изготовляется из древесных опилок, которые просеиваются и пропитываются раствором извести или медного купороса. Объемный вес термолита — 300 кг/м3. Для изготовления
    термолита на 1 м3 опилок расходуется 32 кг извести, 16 кг гипса, 1,2 кг динитрофенолята. натрия, 360 г углекислой соды: и 30 л воды.

    Для утепления1 перекрытий жилых домов применяются также различные засыпки: глино-шлаковая засыпка (1100— 1275 кг/м3), сухой песок (1600 кг/м3), сухая земля (1100 кг/м3), «отельный шлак (700—1000 кг/м3), торфяная крошка (150— 250 кг/м3), древесные опилки (150—200 кг/м3)."
     
  5. sader4
    Регистрация:
    22.03.11
    Сообщения:
    3.056
    Благодарности:
    2.334

    sader4

    живу!

    sader4

    живу!

    Регистрация:
    22.03.11
    Сообщения:
    3.056
    Благодарности:
    2.334
    Адрес:
    Сергиев Посад
    "Классификация минеральной ваты
    В 1998 г. вышла в свет Директива 98/98ЕС [2],
    определяющая классификацию и маркировку минеральной ваты.
    Согласно этой Директиве минеральная вата содержит синтетические стекловидные (силикатные) волокна со случайной ориентацией, содержащие щелочные оксиды и
    щелочноземельные оксиды в количестве более 18% массы, индекс 650-016-00-2.
    Этот продукт был классифицирован как раздражающее (Xi), канцерогенное вещество 3
    категории. Обозначается фразой R 40 - может вызывать необратимые изменения здоровья и R 38 - вызывает раздражение кожи. На этикетке упаковки минеральной ваты должны
    размещаться следующие символы: Xn, R 38, 40 – вредное вещество, вызывает раздражение кожи, может вызывать необратимые изменения здоровья
    S (2) - хранить в местах, недоступных для детей
    S36/37 - надеть соответствующую защитную одежду и перчатки
    Отнесение канцерогенного вещества к 1 категории осуществляется на основании эпидемиологических данных, в то время как отнесение ко 2 и 3 категориям производится на
    основании результатов опытов на животных.
    В Польше также были приняты соответствующие нормативные документы, регламентирующие обязательную классификацию и маркировку веществ, создающих
    угрозу для жизни и здоровья. К этим документам относится Постановление Министерства
    здравоохранения и социальной защиты «О химических веществах, создающих угрозу
    для здоровья или жизни» и Закон «О химических веществах и препаратах». Однако эта
    ситуация решена в Польше не до конца, т. к. в Приложении № 2 (Перечень опасных веществ) к Постановлению отсутствует
    позиция «искусственные минеральные волокна» по той причине, что они были
    признаны опасными только Директивой ЕС, изданной в 1998г." MAXIMOS
     
  6. Зоргевич
    Регистрация:
    27.03.12
    Сообщения:
    666
    Благодарности:
    948

    Зоргевич

    Старший ЛатИфундист

    Зоргевич

    Старший ЛатИфундист

    Регистрация:
    27.03.12
    Сообщения:
    666
    Благодарности:
    948
    Адрес:
    Хуторок близ границы Латвия-Литва..
    :hello:...МдЯ-я..,господа..:faq:
    Копий вы поломали немеряно, выплеснув с водой (флудом!) в пылу обсуждения не только ребёнка,но и суть темы! И только последний (передо мной!) пост вновь вернул тему обсуждения в правильное русло...
    Речь-то о чём шла? правильно!-о экологичном, природном утеплителе!-но плавно перешла в доказательства и преимущества искусственных материалов,для применения которых фирмы-производители не жалеют ни денег "на воспевание" и рекламу, ни красочных пассажей "о безвредности"..:aga:
    Неужели не понятно?-чтобы впарить Вам свой "продукт",они купят любые сертификаты и исследования (вкупе с "исследователями"!)?;)
    А я это уже давно понял..и посему мой вердикт на сегодня\завтра\прошлое и будущее-это только то, что даёт нам Природа и опыт предков! Т. е., это те же опилки, глина\песок/камень,дерево,мох,солома,листья,пробка,известь,камыш и подобные, природные материалы!(-ни Вам аллергии, ни химии, ни радиации/во блин! даже её уже приплели в пылу доказательств! :aga:/)...
    У меня старый сарай на хуторе из глины-так в нём дышится как в соляной пещере! :super: Потолок холодного, проветриваемого чердака засыпал простыми опилками на 20-25 см (к сожалению, только половину пока..-ищу "источник":pioner:)-так тут же в двух, неотапливаемых! помещениях под этим потолком выросла на 3-5 градусов температура! И начал обустраивать завалинку вокруг своего, пока неутеплённого дома, засыпая её(из-за отсутствия опять-же опилок!) сечкой из старых сучьев, пропущенных через дробилку (30 см ширина, и 10-15 см выше уровня пола..),сделав простой замок из глины под ней...+простую дренажную канавку за этим замком, забитую обломками старых кирпичей... И поверьте, я Н-И-Ч-Е-Г-О не потерял ни финансово, ни в плане здоровья, ни в плане экологичности, но "немножко"-всего лишь! :aga: -подпортил фин. показатели всем производителям туфты, гордо заявляющим, что они самые-самые экологичные! Дом (стены) буду утеплять тоже слоем опилок с известью, обшив засыпной каркас необрезной доской внахлёст!(впоследствии окрашеной "шведской" краской!)-к чёрту все "эко"ваты!плёнки и прочую галиматью-лучше того, что дано\изобретено Природой,Человек уже не придумает, а если и придумает-то только во вред самому же себе!(и пример последних пару столетий тому доказательство!)
    P. S.:-единственный компромисс, на который я вынужден пойти-это утепление пола плитами ЭППС в создаваемом на месте холодной кладовки сан. узле, при устройстве новой бетонной стяжки вместо старого бетонного потрескавшегося пола..да окна и входные пару дверей из ПВХ (а возможно-и деревянные, но со стеклопакетами!)-нет просто желания устраивать глобальное переустройство всего и вся, что наворотили старые хозяева в 1938 году (надеюсь,смысл даты о чём-нибудь да и говорит?-недостаток материалов, бедность и прочие слагаемые тех времён...)..
    Надеюсь, не утомил многословием,..но Истины токмо ради! ;):hndshk:
     
  7. Abysmo
    Регистрация:
    27.09.09
    Сообщения:
    1.566
    Благодарности:
    644

    Abysmo

    Живу здесь

    Abysmo

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.09.09
    Сообщения:
    1.566
    Благодарности:
    644
    Все от того, что мы бедные или скорее нищие. А кто не нищий, тот оху*вший. Вот нужно мне 100 кубов утеплителя для каркасного дома.

    Смотрю на льняной "Экотеплин". Допустим по 3600 рублей за 1 м3 в партии 100 м3 мне его продадут. А Ursa PureOne мне продадут по 1600 рублей за 1 м3. Разница 200.000 рублей.

    При этом льняной утеплитель пропитан бурой (минеральное вещество), а Ursa PureOne состоит целиком из минерального вещества (кварцевый песок), связующим выступает акрил. Потребительские качества практически идентичны, технологический процесс производства и того и другого утеплителя с точки зрения себестоимости и начальных капитальных затрат так же идентичен.

    "Экологичность" сейчас модная тенденция в России. В Европе уже нахаваливались и экологичности, а так же того и другого утеплителя. Да, конопляный утеплитель дороже базальтового, но связано это с тем, что сельское хозяйство в Европе - дорогое и нет такого количества свободной площади под выращивание льна или конопли. У нас и того и другого как грязи - и газа для сушки сырья, и электричества, и свободных полей, и техники, и дешевой солярки (в посевную), и старых совковых льняных заводов (кем-то прихватезированных, а не построенных с нуля, как у той же Ursa) и рабов для сбора урожая и работы на производстве. Но че то не выходит льняной цветок у Данилы-мастера, а выходит "солома" по цене золота.
     
  8. sader4
    Регистрация:
    22.03.11
    Сообщения:
    3.056
    Благодарности:
    2.334

    sader4

    живу!

    sader4

    живу!

    Регистрация:
    22.03.11
    Сообщения:
    3.056
    Благодарности:
    2.334
    Адрес:
    Сергиев Посад
    На форуме куче тем как самому сделать эко утеплитель. Но!
    Многие (почти все) сначала каркас, а потом выбор конечно того, что можно купить, складировать и удобно укладывать.
    А 100м/3 опилок на участке!
    Нужна технология, многие сейчас экспериментируют как оптимизировать процесс.
     
  9. sader4
    Регистрация:
    22.03.11
    Сообщения:
    3.056
    Благодарности:
    2.334

    sader4

    живу!

    sader4

    живу!

    Регистрация:
    22.03.11
    Сообщения:
    3.056
    Благодарности:
    2.334
    Адрес:
    Сергиев Посад
    Или камыш, машина отряд 10человек, машина грузовая, снегоход, газонокасилки. За день можно до 20 кубов собрать. Выйдет по деньгам мин 1.5 за куб.

    Или солом. блоки, наш форумчанин (Пушкино. МО) отдал 40 тр только за доставку!
     
  10. Abysmo
    Регистрация:
    27.09.09
    Сообщения:
    1.566
    Благодарности:
    644

    Abysmo

    Живу здесь

    Abysmo

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.09.09
    Сообщения:
    1.566
    Благодарности:
    644
    Все уже изобретено, только цены неадекватные.
     
  11. Ekodomik
    Регистрация:
    19.02.11
    Сообщения:
    669
    Благодарности:
    688

    Ekodomik

    Современные дома из природных материалов

    Ekodomik

    Современные дома из природных материалов

    Регистрация:
    19.02.11
    Сообщения:
    669
    Благодарности:
    688
    Адрес:
    Харьков
    Не согласен. Есть вполне бюджетные варианты. Костробетон например. Или арболит на известковом вяжущем. Или Камка (морские водоросли) ну и - солома с глиной в разных вариациях конечно)
     
  12. Зоргевич
    Регистрация:
    27.03.12
    Сообщения:
    666
    Благодарности:
    948

    Зоргевич

    Старший ЛатИфундист

    Зоргевич

    Старший ЛатИфундист

    Регистрация:
    27.03.12
    Сообщения:
    666
    Благодарности:
    948
    Адрес:
    Хуторок близ границы Латвия-Литва..
    ...:hello:Вот и я о том!-чем плох тот же арболит? Найди опилки, известь, приложи руки-и материал готов!
    Да, это-труд,время...ан нет! и вновь звучит довод про то, что уже изобрели вату! Ну и пользуйтесь оной!на здоровье!:)aga:) А я (впрочем,уже не одинок-примеров масса на этом же портале!) лучше, не спеша, разомну ножки, разминая глину с соломой, руки-смешивая опилки с известью...(и не пользуясь респиратором\противогазом!;)),а голову-поиском решений, как лучше и удобней произвести эти операции. Зато, попивая чаёк в кресле-качалке после сиих трудов, под крышей построенного мною дома, я буду знать-я дышу чистым воздухом, и дополнительных хворей из-за химии не обрету... И мне глубоко начхать на тех же немцев-англичан-американцев!-я буду брать из их "изобретений" лишь то, что не будет мне во вред, и пить натуральный кефир\простоквашу,но не грёбаный йогурт, который они научились хранить годами..есть свои помидоры, а не те, что растят на хим. помойках и втюхивают в супермаркетах тем, кто упивается их "достижениями"! Так же и со стройматериалами...-лучше родная солома, чем "египетский папирус" за сумасшедшие деньги!-только из-за того, что он-египетский!;)
    В той же Швеции-Норвегии (а эти страны трудно назвать бедными!),я видел массу домов в провинции, построенных десятки лет назад-стоят себе, дымок из труб зимой. И они не бросаются оголтело покрывать их винилом, а вдумчиво утепляют их природными материалами. Да, туалеты на стоянках "облагораживают" пластиком (да и то не везде!)-так то туалеты! А вот дома-сплошь дерево, шведская краска, натуральный камень! А вот ветряки-солнечные батареи-тепловые насосы-повсеместно...-при широте-то Заполярья!
    Так что, господа, не надо сломя голову, хватать всё то, что нам пытаются впарить, завернув в блестящую обёртку!-мы ж не индейцы и папуасы, чтоб продаваться за горсть стеклянных бус. Думаем вначале-а оно нам надо?:faq:
     
  13. sader4
    Регистрация:
    22.03.11
    Сообщения:
    3.056
    Благодарности:
    2.334

    sader4

    живу!

    sader4

    живу!

    Регистрация:
    22.03.11
    Сообщения:
    3.056
    Благодарности:
    2.334
    Адрес:
    Сергиев Посад
    Харьков, очень смешно. Водоросли, ржаная/ рисовая солома, привезти в МО фуру бюджетно! Только экофанаты идут на это. У нас камыш, сено, борщевик, опилки и другие отходы деревообработки, тоже за деньги. З00р опилки 450р. щепа.
     
  14. DENdi
    Регистрация:
    22.04.09
    Сообщения:
    2.770
    Благодарности:
    1.581

    DENdi

    Живу здесь

    DENdi

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.04.09
    Сообщения:
    2.770
    Благодарности:
    1.581
    Адрес:
    Нижегородчина
    Это своими руками если, а стоит бизнесу поучаствовать...:ogo: Например тростниковые маты в Краснодаре больше 4000 за куб стоят, да их еще привези. Костра не знаю почем, но везти из Украины будет нифига не бюджетно. Арболитовая щепка и та денег стоит.
     
  15. Ekodomik
    Регистрация:
    19.02.11
    Сообщения:
    669
    Благодарности:
    688

    Ekodomik

    Современные дома из природных материалов

    Ekodomik

    Современные дома из природных материалов

    Регистрация:
    19.02.11
    Сообщения:
    669
    Благодарности:
    688
    Адрес:
    Харьков
    Чет не понял- Вам что дорого? И сколько для Вас - дешево? В МО. 10-15$ за куб - дорого? Или проясните по ценам- а то я правда не понимаю

    В сравнении с дешевой минватой- только плотностью от 120 кг куб