F Об экологичных утеплителях

Тема в разделе "Экология жилища", создана пользователем pbadovskyy, 10.05.09.

  1. Maxbrovin
    Регистрация:
    03.06.11
    Сообщения:
    3.511
    Благодарности:
    8.020

    Maxbrovin

    Портфолио в профиле

    Maxbrovin

    Портфолио в профиле

    Регистрация:
    03.06.11
    Сообщения:
    3.511
    Благодарности:
    8.020
    Адрес:
    Москва
    Alexander2000, Много раз присутствовал при работе с ватой. Таких эффектов не наблюдалось! Возможно в Вашей смолы было слишком много или слишком мало, брак короче. А нормальный респиратор, перчатки и желательно очки типа горнолыжных это само собой!
     
  2. Alexander2000
    Регистрация:
    09.06.12
    Сообщения:
    1.811
    Благодарности:
    668

    Alexander2000

    Живу здесь

    Alexander2000

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.06.12
    Сообщения:
    1.811
    Благодарности:
    668
    Адрес:
    Россия, Москва
    Если Вас устраивает жить в пяти микронах толщины пленки от этой дряни, то я избавлюсь от этого дерьма на всем участке. Не собираюсь ставить эксперименты на себе и близких.
    Эта опасная пыль проникает сквозь дырки от скрепок и саморезов, в местах стыка пленки. Она ведь не сплошная на всю стену, а рулоном. И не забывайте, что когда будете в комнате просто открывать дверь или окно, в этот момент возникает резкий градиент давления, от которого из под вашей пленки высосет всю свободную стеклянную пыль, которой со временем в минвате будет все больше и больше, тк связующее подсыхает и волокна высвобождаясь попадают в воздух.
     
  3. Maxbrovin
    Регистрация:
    03.06.11
    Сообщения:
    3.511
    Благодарности:
    8.020

    Maxbrovin

    Портфолио в профиле

    Maxbrovin

    Портфолио в профиле

    Регистрация:
    03.06.11
    Сообщения:
    3.511
    Благодарности:
    8.020
    Адрес:
    Москва
  4. Alexander2000
    Регистрация:
    09.06.12
    Сообщения:
    1.811
    Благодарности:
    668

    Alexander2000

    Живу здесь

    Alexander2000

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.06.12
    Сообщения:
    1.811
    Благодарности:
    668
    Адрес:
    Россия, Москва
  5. СТАСНН
    Регистрация:
    25.11.11
    Сообщения:
    12.348
    Благодарности:
    31.139

    СТАСНН

    Строю энергоэффективные дома

    СТАСНН

    Строю энергоэффективные дома

    Регистрация:
    25.11.11
    Сообщения:
    12.348
    Благодарности:
    31.139
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Вы внимательно читайте сообщения. Я говорю о герметичном пароизоляционном контуре. Это означает, что все стыки проклеены, проклеены скобы от степлера, а в месте прохода самореза установлена "заплатка" из специальной резиновой самоклеящейся лены (она "затягивает" прорыв пароизоляции).
    Пароизоляция, несмотря на свою небольшую толщину не пропускает ничего.

    В 4 раза дороже ваты.
     
  6. Maxbrovin
    Регистрация:
    03.06.11
    Сообщения:
    3.511
    Благодарности:
    8.020

    Maxbrovin

    Портфолио в профиле

    Maxbrovin

    Портфолио в профиле

    Регистрация:
    03.06.11
    Сообщения:
    3.511
    Благодарности:
    8.020
    Адрес:
    Москва
    Не больше, чем в 2. С SDim уже считали. С учётом срока службы, дешевле.
     
  7. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.875
    Благодарности:
    13.962

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.875
    Благодарности:
    13.962
    Адрес:
    Москва
    Мои пять копеек - если позволите.
    Вводные - я химик (в третьем поколении, по образованию), мама - начальник лаборатории охраны труда и окружающей среды на крупном химзаводе, у меня был опыт "общения" с минватой/минплитой и стекло-материалами - на производстве, стройках и в их продажах (разных). Сегодня - не торгую, потребляю "до себе" и "по работе".
    1. Минплита (она же базальтовая плита) и минвата (то же, только в рулонах разных и легче) - производится из базальта, связующее на основе фенолформальдегидных смол (около 2масс % в плите). Марки - Роквул, Парок, Нобасил, Технониколь. Изорок - по памяти из представленного на рынке МО, сорри кого не вспомнил.
    2. Стекловата и плиты на её основе - из стекла, без фенолов типа (но не знаю я - чем скрепляют волокна они). Это Урса, Кнауф, Изомин и тд... Обычно легче и обязана быть дешевле - производство обходится дешевле. Качественные хар-ки не обсуждаю здесь.
    3. Если правильно делать пароизоляцию - делать нахлест, проклеивать стыки ("настоящими" лентами или обычным монтажным скотчем), можно скотчем обычным проклеивать места пробивки степлером полотнищ - если с фанатизмом совсем - то никакой фенол / фенолформальдегид и прочие органические летучие вещества в помещения не попадут. Точно также проблематично (невозможно) будет попасть в помещения волокнам - будь то стекло или базальт. Это защита помещений от проникновения чего бы то ни было внутрь.
    4. Если защищать окружающую среду - ставим указанные во всех альбомах Техрешений нормальных производителей диффузионную мембрану либо ветрозащитную плёнку - сохраняем сам пирог от выдувания и окружающую среду (самих себя) от вредного воздействия. Пункты 3и4 (как и нормальная система вентиляции) защищает от серьёзного воздействия жителя / гостя /соседа. Ни о каких концентрациях, близких к ПДК внутри правильно утепленных помещений (см. пп 3 и 4) речи быть не может.
    5. Степень воздействия всех вредных факторов - химическое поражение органикой, раздражающее действие волокон на кожу и слизистые, канцерогенное воздействие волокон и пыли на верхние дыхательные пути при монтаже "для себя" (то есть два-три раза за строительный сезон) - снижаются до практически безопасного уровня при соблюдении элементарных правил ТБ. А именно - защита органов дыхания респиратором (одноразовый даже бумажный лепесток - уже хорошо, марлевая повязка - точно не фен-шуй, сами подумайте про размер частиц), глаз - очки типа для плавания, одежда типа "энцефалитный костюм" (для фанатов - ОЗК подойдёт) и нормальные перчатки - отряхнуть (на свежем воздухе) после работы или уничтожить... То же касается постоянной работы с минплитой - на стройках и в производстве некоторого...

    Нас предупредили - на том спасибо. Теперь "думать" включаем. А то сдуру можно и ... лом сломать.
    Альтернатива по цене - ПСБ-С (он же пенопласт, он же пенополистирол) - химически точно не более полезный, да и еще и более огнеопасный...
    Эковата, лен, опилки, солома - обрабатываются химсоставами (тоже не сахар реально), пылят почти также. Вспененные материалы типа полиэтиленов / полиуретанов - химия. Пробка - самолёт. Дерево хорошо - но его тоже обрабатывать надо...
    Нет идеальных материалов - "нужно уметь их готовить" и выбирать. Главное - не поддаваться панике и "не читать советских газет" (с). Жить точно вредно - от этого умирают (опять (С)
     
  8. СТАСНН
    Регистрация:
    25.11.11
    Сообщения:
    12.348
    Благодарности:
    31.139

    СТАСНН

    Строю энергоэффективные дома

    СТАСНН

    Строю энергоэффективные дома

    Регистрация:
    25.11.11
    Сообщения:
    12.348
    Благодарности:
    31.139
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Alexander2000, я с Вами согласен, что вата это дрянь (любой утеплитель дрянь, а что не дрянь, то стоит как весь дом). Но если строить как надо, то можно уберечься от нее, о чем я здесь и пытаюсь говорить.
    Я вижу Вы давно себя уже во всем убедили. Тему то зачем создали?
     
  9. Alexander2000
    Регистрация:
    09.06.12
    Сообщения:
    1.811
    Благодарности:
    668

    Alexander2000

    Живу здесь

    Alexander2000

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.06.12
    Сообщения:
    1.811
    Благодарности:
    668
    Адрес:
    Россия, Москва
    Прокладывайте хоть 10 слоев пленки с клеем и заплатками, но как только Вы откроете окно, фенол попадет в помещение, тк идет по стеночке снаружи (Вы же его огородили изнутри).
     
  10. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.875
    Благодарности:
    13.962

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.875
    Благодарности:
    13.962
    Адрес:
    Москва
    жуткое заблуждение. Пыль от льна и соломы есть совокупность:
    1. Частиц из органических молекул - не факт, что хитин и целлюлоза "растворятся" в легких, скорее будут отторгаться, как любое инородное тело в организме.
    2. Неорганическая пыль - мелкие частицы песка разного (силикаты и карбонаты разных металлов), почвы. даже пыли из космоса:aga:. Это как раз та пыль. которая теоретически может привести к силикозу и прочим ракообразным заболевания:(.
    3. Частицы органических и неорганических соединений, которыми обрабатываются материалы - бура, известь и прочие антисептики и антипирены.
     
  11. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.875
    Благодарности:
    13.962

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.875
    Благодарности:
    13.962
    Адрес:
    Москва
    про "огородить снаружи" я напечатал - это для особо продвинутых / упёртых в вопросе. Вот про снижение концентрации в объеме двора/деревни/города ничего не написал...
     
  12. Alexander2000
    Регистрация:
    09.06.12
    Сообщения:
    1.811
    Благодарности:
    668

    Alexander2000

    Живу здесь

    Alexander2000

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.06.12
    Сообщения:
    1.811
    Благодарности:
    668
    Адрес:
    Россия, Москва
    Да хоть в железобетон залейте. Фенол найдет выход. Он испаряется из материала долго. Посмотрите видео о фенольных домах в Метрогородке, в начале поста.
     
  13. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.875
    Благодарности:
    13.962

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.875
    Благодарности:
    13.962
    Адрес:
    Москва
    Я привожу аргументы, иногда пользуясь благоприобретенным в лучшем хим ВУЗе СССР багажом знаний (включая и инет источники, которые пользуясь тем же багажом - проверяю). Не Вам судить об уровне моей подготовки, особенно если моя аргументация Вас не убеждает - это говорит всего лишь о недостатке у нас с Вами времени и дара убеждать конкретных людей. хотя в своих постах здесь честно пытаюсь объяснять, чтобы думающие люди нашли или правду, или неточность в моих суждениях.
    Маму не трогайте - она еще и в СЭС работала не один год, её багажом тоже пользуюсь - благо достоверно и бесплатно. Её ангажированность не то что эфемерна, она стремится к минус бесконечности - сфера деятельности из другой атмосферы. Да и на пенсии уже не первый год.
     
  14. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.875
    Благодарности:
    13.962

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.875
    Благодарности:
    13.962
    Адрес:
    Москва
    Фенол выходит из минплиты в течение всего срока службы - если есть куда. Вопрос концентраций и религии - не более того.
    Засим прошу дозволения выйти из дискуссии - аргументы есть, смысла не вижу.
     
  15. СТАСНН
    Регистрация:
    25.11.11
    Сообщения:
    12.348
    Благодарности:
    31.139

    СТАСНН

    Строю энергоэффективные дома

    СТАСНН

    Строю энергоэффективные дома

    Регистрация:
    25.11.11
    Сообщения:
    12.348
    Благодарности:
    31.139
    Адрес:
    Нижний Новгород
    • [​IMG]
    • [​IMG]
    И этого можно избежать, установив окна по ГОСТ (с пленками, соединенными с паро
    • [​IMG]
    изо
    • [​IMG]
    ляцией)