F Об экологичных утеплителях

Тема в разделе "Экология жилища", создана пользователем pbadovskyy, 10.05.09.

  1. Fly-ka
    Регистрация:
    07.09.09
    Сообщения:
    690
    Благодарности:
    1.020

    Fly-ka

    Тертая булочка.

    Fly-ka

    Тертая булочка.

    Регистрация:
    07.09.09
    Сообщения:
    690
    Благодарности:
    1.020
    Адрес:
    Йошкар-Ола
    Жить вообще вредно, от этого умирают.)
    Но этот ответ, извините, заговаривание зубов неспециалистам. Кто сказал что алюминий опасен только в чистом, не окисленном виде? Кто сказал что он опасен для жизни? Нет конечно. Но его соединения опасны для качества жизни. И в алюминиевой посуде, с "прочной оксидной пленкой" почему-то не рекомендуют готовить, особенно кислую пищу. Отравление людей, которые длительное время готовили в алюминиевой посуде это факт, как и исследования о влиянии соединений алюминия на нервную систему (итог - болезнь Альцгеймера).

    Конечно, это все мелочи, в сравнении с:

    Отдыхает однозначно!
    Но и называть его экологически чистым как-то язык не поворачивается...
     
  2. Winder
    Регистрация:
    25.10.08
    Сообщения:
    22.335
    Благодарности:
    14.316

    Winder

    ветер в голове

    Winder

    ветер в голове

    Регистрация:
    25.10.08
    Сообщения:
    22.335
    Благодарности:
    14.316
    Адрес:
    Кемерово
    Fly-ka, а Вы случайно не боитесь отравится хлором из поваренной соли? :aga:
     
  3. vostochny
    Регистрация:
    31.08.11
    Сообщения:
    445
    Благодарности:
    196

    vostochny

    Живу здесь

    vostochny

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.08.11
    Сообщения:
    445
    Благодарности:
    196
    Адрес:
    Егорьевск
    Судя по вашим постам уже должно вымереть 90% населения. но что то мертвые на улицах не валяются. Этиловый спирт на 200% яд. а водку каждый день огромное количество людей стаканами. Да забыл спросить вы где сковородки не китайские покупаете или сами из нержавейки катаете. Ну а тефлон вообще вещь.
     
  4. Sadovnik62
    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.205
    Благодарности:
    58.852

    Sadovnik62

    Консультант

    Sadovnik62

    Консультант

    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.205
    Благодарности:
    58.852
    Адрес:
    Россия, Рязань
    Многие авто премиум класса-с алюминиевыми кузовами...и владеть такими авто опасно для жизни?
     
  5. Fly-ka
    Регистрация:
    07.09.09
    Сообщения:
    690
    Благодарности:
    1.020

    Fly-ka

    Тертая булочка.

    Fly-ka

    Тертая булочка.

    Регистрация:
    07.09.09
    Сообщения:
    690
    Благодарности:
    1.020
    Адрес:
    Йошкар-Ола
    "Соль - это белая смерть..." Последствия чрезмерного употребления поваренной соли известны всем - это гипертония (риск сердечной недостаточности и инфаркта), осеопороз, рак желудка... Продолжать? :)]

    Любое авто способно резко сократить вашу жизнь, достаточно выехать на встречку. :)

    Всю эту ветку, про экологичность жилища, можно вообще не принимать во внимание если человек здоров, ну хотя бы процентов на 80. Не критично. А вот если в семье есть больные люди или дети то о потенциальной угрозе стройматериалов знать надо и даже необходимо.
     
  6. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.656

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.656
    Адрес:
    Ижевск
    Хорошо бы ещё знать об уровне этой угрозы в реальных ситуациях, а то и так непростая жизнь только усложнится "страшилками" о некоторых угрозах, которые несущественны (хоть для больных, хоть для относительно здоровых).
     
  7. Irisha271267
    Регистрация:
    22.03.12
    Сообщения:
    498
    Благодарности:
    433

    Irisha271267

    Живу здесь

    Irisha271267

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.03.12
    Сообщения:
    498
    Благодарности:
    433
    Адрес:
    Россия
    Fly-ka, вы меня пугаете, ну нельзя же жить с такими фобиями, следуя Вашим рассуждениям, жить вообще очень вредно, да не вредно даже, а невозможно просто. Все не так плохо, как кажется. Почитайте: "Не так давно в России были проведены серьезные испытания на экологичность продукции ведущих заводов - изготовителей в центральной России, производящих газобетон и теплую керамику. Материалы подверглись жестким испытаниям на соответствие экологическому стандарту EcoMaterial 1.3. В результате теплая керамика Porotherm производства Wienerberger получила статус EcoMaterial Basic 134, газобетон YTONG производителя Xella — статус EcoMaterial Absolute 147. Полученные статусы означают, что оба материала высоко экологичны, и, даже, газобетон ИТОНГ чуть превзошел теплую керамику Поротерм по экологическому статусу. Оба материала обладают природной чистотой и рекомендованы для строительства и реконструкции жилья, дошкольных учреждений, школ, лечебно-профилактический учреждений."
     
  8. Irisha271267
    Регистрация:
    22.03.12
    Сообщения:
    498
    Благодарности:
    433

    Irisha271267

    Живу здесь

    Irisha271267

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.03.12
    Сообщения:
    498
    Благодарности:
    433
    Адрес:
    Россия
  9. Vatar
    Регистрация:
    03.04.13
    Сообщения:
    135
    Благодарности:
    96

    Vatar

    Живу

    Vatar

    Живу

    Регистрация:
    03.04.13
    Сообщения:
    135
    Благодарности:
    96
    Адрес:
    Россошь
    В обычном глиняном кирпиче, от природы, алюминия в 4 раза больше нежели в газобетоне однако поверхность почвы мы не изолируем, ибо это природа, живем же и из самана веками строим. Установлена суточная ПДК для оксида алюминия - 0.01мг/м3 в воздухе населенных пунктов и только анализ сможет показать реальные цифры +/-, либо надо пользоваться противогазом, но не переливать из пустого в порожнее.
     
  10. Fly-ka
    Регистрация:
    07.09.09
    Сообщения:
    690
    Благодарности:
    1.020

    Fly-ka

    Тертая булочка.

    Fly-ka

    Тертая булочка.

    Регистрация:
    07.09.09
    Сообщения:
    690
    Благодарности:
    1.020
    Адрес:
    Йошкар-Ола
    Фобий у меня никаких нет. А вот дочери моей жить действительно вредно, и даже опасно. И чтобы жизнь её все-таки продолжалась мы загнаны в рамки, при которых даже достаточно незначительные изменения условий существования могут качнуть весы здоровья в ту или другую сторону.

    Кстати совершенно согласна с тем, что строительные материалы крупных производителей, следящих за своим производством и честным именем, действительно более безопасные и могут соответствовать сертификатам. В их производстве используется выверенный и утвержденный количественный и качественный состав компонентов, который проходит жесткий контроль. И это относится не только к газобетону, но и к производителям других строительных материалов. Но много-ли застройщиков по России (Московскую область не имею ввиду) могут себе позволить купить газобетон YTONG ? Сколько реального процента российского строительного рынка охватывает данный производитель? Покажите мне хоть один садик, школу и что-либо подобное в Замкадье который построен из их блоков. А жить где-то нужно всем.

    Живой пример, соседу недавно привезли газосиликатные блоки местного производителя. Немного, на пристрой. Кроме того что процентов 40 блоков имеют сколы, они ещё и неоднородны, и это заметно невооруженным взглядом. Где-то более рыхлые, где-то более плотные. Это значит не все компоненты материала прореагировали. О таком материале можно говорить как о высокоэкологичном? Но ведь это тот-же газобетон!

    Проведу аналогию с продуктами: если рядом положить дорогой российский огурец, выращенный на местном огороде и дешевый китайский продукт из непонятной теплицы, какой вы купите? Конечно российский! А если выбора нет, только китайский, но вас убеждают что любой огурец полезен для здоровья?

    Вот так у нас и получается. Есть материалы которые по умолчанию не могут быт опасны для здоровья, например дерево. Его можно испортить только некачественной обработкой и неправильным монтажем. А есть материалы, и их большинство, у которых есть как плюсы так и минусы, и о этих минусах нужно знать, а не только слушать клятвенные заверения продавцов.

    Согласна. Хорошо-бы действительно иметь возможность проводить анализы воздуха из разных помещений по необходимости. Мне, например, необходимо знать, при каких параметрах воздуха мой ребенок может находится в помещении без респиратора, при каких нет. В принципе они не сложные. Вот только лабораторий маловато. Как раз сейчас нахожусь в поиске, если договорюсь с университетом, обязательно буду выкладывать результаты. Но это не раньше июля, а может даже осени...
     
  11. Irisha271267
    Регистрация:
    22.03.12
    Сообщения:
    498
    Благодарности:
    433

    Irisha271267

    Живу здесь

    Irisha271267

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.03.12
    Сообщения:
    498
    Благодарности:
    433
    Адрес:
    Россия
    Fly-ka, мне очень жаль, что у Вашей дочери проблемы со здоровьем, при выборе любых материалов требуйте все имеющиеся сертификаты, старайтесь выбирайть крупных производителей, удачи Вам!
     
  12. Roracotta
    Регистрация:
    12.02.11
    Сообщения:
    20.652
    Благодарности:
    95.193

    Roracotta

    Великий Могун.

    Roracotta

    Великий Могун.

    Регистрация:
    12.02.11
    Сообщения:
    20.652
    Благодарности:
    95.193
    Адрес:
    Торонто
    И я вас не оскорблял. Вы сами почему-то внесли себя в этот список. А я имел ввиду именно людей, не обладаюших правдивой информацией или не умеюших ей пользоваться.
    На назовете ли Вы придурком человека, применяющего минеральную вату, например, для курения, или в качестве туалетной бумаги? Или использующиего карандаш не по назначению, засовывая себе его в глаз?
    Любой предмет может быть вредным, если не уметь им пользоваться. Но неумение правильно пользоваться или отсутствие мозгов, нельзя вменить во вред карандашу или той же вате. Старайтесь ватный утеплитель не кушать, не делать из него подушку, на начинять им пирожки, не тереть им глаза, а используйте его по назначения, с правилами инсталяции и применением защитных приспособлений, и ватный утеплитель будет весьма полезной и еффективной вещью, коей без проблемм пользуется весь Земной шар.
     
  13. Roracotta
    Регистрация:
    12.02.11
    Сообщения:
    20.652
    Благодарности:
    95.193

    Roracotta

    Великий Могун.

    Roracotta

    Великий Могун.

    Регистрация:
    12.02.11
    Сообщения:
    20.652
    Благодарности:
    95.193
    Адрес:
    Торонто
    Ясно. Есть единственно верное мнение и оно Ваше. Все остальные мнения неверные.
    Я работаю в сфере каркасостроения чуть меньше, чем Вы живете на этом свете. 20 лет строительства и ремонта каркасников на Североамериканском континенте. США, Канада. Как Вы думаете, кто из нас обладает большим количеством информации по использованию ватных утеплителей в каркасной технологии? По-этому,не взирая на Ваше особое мнение (пусть оно при Вас и остается),для других участников этой темы, я позволю себе с ним не согласится. И еще раз выскажусь в том ключе, что, как говорил мой отец:" Сдуру можно и член сломать",если не понимать технологии, а также не читать и не соблюдать инструкцию по монтажу чего угодно. Не надо за информацией обращаться к соседу Васе. Интеренет-кладезь знаний по любым вопросам. А отрицать очевидное-неблагодарное занятие.
    А за весь мир я тоже вполне могу говорить потому, что и фины, и немци, и норвеги, не говоря уже о канадцах и американцах. запросто и бес проблемм используют ватный утеплитель.
    Все без исключения частные каркасники в северной америке, используют утеплитель в виде минеральной или файберглассовой ваты. И продолжительность жизни, при этом в Канаде, находится в десятке наидлиннейших, в отличии от России, которая находится на 140 месте. Вот такая, понимаешь, экология, молодой человек.
     
  14. Модный
    Регистрация:
    01.11.12
    Сообщения:
    1.987
    Благодарности:
    374

    Модный

    Живу здесь

    Модный

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.11.12
    Сообщения:
    1.987
    Благодарности:
    374
    Адрес:
    Москва
    Полученные статусы не означают ничего. Это просто бизнес.
     
  15. mvstroy
    Регистрация:
    20.12.11
    Сообщения:
    412
    Благодарности:
    647

    mvstroy

    Живу здесь

    mvstroy

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.11
    Сообщения:
    412
    Благодарности:
    647
    Адрес:
    Рязань
    Уважаемый Roracotta, я читал с огромным интересом Ваши темы. Но скажите, если я заложу в каркасное перекрытие и стены минеральную вату, пароизоляцию, стыки скотчем, если потом вдруг какая либо мышь (а у меня они есть, судя по экскриментам после зимы, т. к. дом пока используется только летом) сделает отверстия, то потом вся пыль и испарения формальдегида будут спокойно проникать внутрь помещения. Тут одна женщина писала, что у нее при окрывании дверей из стены на пол оседает желтая пыль, пусть это бует на совести строителей. Допустим я все сделаю сам и по технологии, но гарантии того, что все и потом останется герметично НЕТ? Я понимаю что надо недопускать мышей и т. д. Но контролировать это для МЕНЯ невозможно, а следовательно вата в данном моем случае будет представлять реальную опасность. И я понимаю что построил деревянный дом за городом для того чтобы столкнуться с такой экологией жилища? На мой взгляд вата это как бомба, чтоб она не рванула надо обязательно соблюдать технологию, но бомба будет все время рядом. Может это паранойя. Хотя, как говорится, если вы не параноик это не значит, что за вами не следят. ;)
    Я видел Ваше мнение - раз у нас разрешили значит бояться нечего. Может Вы и правы. Но я честно не могу пересилить себя и верить, тому что у НАС сегодня разрешают. Вопрос к Вам, как человеку опытному и несомннено авторитетному строителю, не могли бы Вы как то более развернуто осветить данный вопрос.