F Об экологичных утеплителях

Тема в разделе "Экология жилища", создана пользователем pbadovskyy, 10.05.09.

  1. Михаил1972000
    Регистрация:
    14.04.14
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    24

    Михаил1972000

    Участник

    Михаил1972000

    Участник

    Регистрация:
    14.04.14
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    24
    Адрес:
    Москва
    Ну вообще не понятен сыр-бор - не нравится вата (при монтаже и правда пылит), так используйте полистирол, в чем проблема? Монтировать (особенно на стены) одно удовольствие, даже маска не нужна. Только опилки в стены не пихайте) - у соседа в том году утепленный таким образом гараж разбирали - так там мышиный небоскреб был - ходы в пять этажей.
     
  2. Ютион785
    Регистрация:
    14.04.13
    Сообщения:
    92
    Благодарности:
    10

    Ютион785

    Живу здесь

    Ютион785

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.04.13
    Сообщения:
    92
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Москва
    Объясните для меня еще раз плиз. У нас дом в котором уже есть минвата на потолке, потом пароизоляция. как теперь обезопасить себя если минвата уже стоит. Ставили не мы, уже так было до нас. Может потолок в один слой обшить деревянными панелями или еще чем то не вредным для здоровья, т. к. обшивку изнутри еще не делали?
     
  3. Ютион785
    Регистрация:
    14.04.13
    Сообщения:
    92
    Благодарности:
    10

    Ютион785

    Живу здесь

    Ютион785

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.04.13
    Сообщения:
    92
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Москва
    скажите а чего это за пленка "А".?
     
  4. Alexander2000
    Регистрация:
    09.06.12
    Сообщения:
    1.811
    Благодарности:
    668

    Alexander2000

    Живу здесь

    Alexander2000

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.06.12
    Сообщения:
    1.811
    Благодарности:
    668
    Адрес:
    Россия, Москва
    Обшейте слоем полиэтилена изнутри, с проклейкой стыков скотчем. Жалетельно пошире, не менее 3 метров шириной, чтобы стыков меньше. Полиэтилен вплотную к минвате, без зазора. Если верхний слой минваты не перекрыт чем-то плотным, фенольные испарения уйдут на чердак и в жилое помещение скорее не попадут.
    Ветрозащита, паропроницаемая мембрана из нетканого синтетического материала. По сути, как геоткань. Очень мелкое решето.
     
  5. vvaleryvv
    Регистрация:
    28.10.11
    Сообщения:
    2.214
    Благодарности:
    453

    vvaleryvv

    VIP решения для автономного проживания

    vvaleryvv

    VIP решения для автономного проживания

    Регистрация:
    28.10.11
    Сообщения:
    2.214
    Благодарности:
    453
    Адрес:
    Москва
    Не спасёт, а станет получше. Фенол элементарно проходит через полиэтиленовую плёнку.
     
  6. Alexander2000
    Регистрация:
    09.06.12
    Сообщения:
    1.811
    Благодарности:
    668

    Alexander2000

    Живу здесь

    Alexander2000

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.06.12
    Сообщения:
    1.811
    Благодарности:
    668
    Адрес:
    Россия, Москва
    через саму пленку не проходит, но через стыки и дырки от саморезов... Но на перекрытии он хотя бы вверх уходит, в основном.
     
  7. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.875
    Благодарности:
    13.962

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.875
    Благодарности:
    13.962
    Адрес:
    Москва
    есть результаты исследований? а то пар не проходит, кислород не проходит, а вот фенол пролетать будет? :hello:
     
  8. Roracotta
    Регистрация:
    12.02.11
    Сообщения:
    20.652
    Благодарности:
    95.193

    Roracotta

    Великий Могун.

    Roracotta

    Великий Могун.

    Регистрация:
    12.02.11
    Сообщения:
    20.652
    Благодарности:
    95.193
    Адрес:
    Торонто
    А действительно,
    Alexander,

    Не уж -то у Вас землянка? Или стены мхом утеплены? И мебели нет из ДСП? И телевизора нет? И не курите Вы? И линолиума в доме нет ни кусочка? Хотелось бы услышать...
     
  9. Fludik
    Регистрация:
    05.05.12
    Сообщения:
    692
    Благодарности:
    246

    Fludik

    Живу здесь

    Fludik

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.05.12
    Сообщения:
    692
    Благодарности:
    246
    Адрес:
    Москва
    Не стоит в штыки воспринимать любопытство форумчан. Пусть они местами и прикалываются. Я лично не являюсь стороником или проповедником чего либо. Но лично меня заинтересовал принцип вашего дома и его наполнения. Если не затруднит, то в двух словах и без фоток если лениво. Кто то для себя выберет ваш метод. Кто то пойдет другим путем.
     
  10. Михаил1972000
    Регистрация:
    14.04.14
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    24

    Михаил1972000

    Участник

    Михаил1972000

    Участник

    Регистрация:
    14.04.14
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    24
    Адрес:
    Москва
    А вы саморезы после закручивания обратно выкручиваете, что у вас дырки остаются, или может в стенах избыточное давление поддерживается, что у вас фенол из всех щелей прямо в дом во всех местах? И вообще вы в курсе что такое фенол и в каких концентрациях он ядовит? Или вы просто в интернете почитали и теперь специалист? Так и хочется вам сказать: "- Прекрати истерику баба!"

    Прошу не считать оскорблением.
     
  11. Gamers
    Регистрация:
    31.07.13
    Сообщения:
    2.274
    Благодарности:
    2.555

    Gamers

    Меня зовут Сергей.

    Gamers

    Меня зовут Сергей.

    Регистрация:
    31.07.13
    Сообщения:
    2.274
    Благодарности:
    2.555
    Адрес:
    Калязинский уезд, Тверская губерния
    @NikolayHAOS,
     
  12. Ol g
    Регистрация:
    09.04.11
    Сообщения:
    676
    Благодарности:
    254

    Ol g

    Живу здесь

    Ol g

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.04.11
    Сообщения:
    676
    Благодарности:
    254
    Адрес:
    Москва
    Эта вата пролежала на улице около дома 2 года. Плотность около 50кг. По моему визуально не сильно изменилась за это время.
     

    Вложения:

    • IMG00341.jpg
    • IMG00342.jpg
    • IMG00343.jpg
  13. Alexander2000
    Регистрация:
    09.06.12
    Сообщения:
    1.811
    Благодарности:
    668

    Alexander2000

    Живу здесь

    Alexander2000

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.06.12
    Сообщения:
    1.811
    Благодарности:
    668
    Адрес:
    Россия, Москва
    Кроме утеплителя, много других интересных тем есть. Вот сейчас газ подключаю, к примеру.

    Я от той минваты избавился, как об этом был написано где-то в этой теме. Отдал бесплатно все упаковки которые купил, на условиях демонтажа уже смонтированной в пол. Благо, доска пола еще не была прекручена и это было не основное строение. Денег потерял не много.
    На основной дом решил эту гадость не использовать.
     
    Последнее редактирование: 01.05.14
  14. Fludik
    Регистрация:
    05.05.12
    Сообщения:
    692
    Благодарности:
    246

    Fludik

    Живу здесь

    Fludik

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.05.12
    Сообщения:
    692
    Благодарности:
    246
    Адрес:
    Москва
    Так, ладно. Но если покрасить вату, она не осыпеться же, если осыпеться, то все останеться внутри. Не так ли уважаемые? Кстати древесная экологическая пыль не менее вредна.
     
    Последнее редактирование модератором: 02.05.14
  15. Alexander2000
    Регистрация:
    09.06.12
    Сообщения:
    1.811
    Благодарности:
    668

    Alexander2000

    Живу здесь

    Alexander2000

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.06.12
    Сообщения:
    1.811
    Благодарности:
    668
    Адрес:
    Россия, Москва
    Я пленкой ветрозащитной (Изовек "А") оборачивал и степлером делал своего рода подушки.
    В таком виде они были уложены между балками в односкатной крыше с минимальным уклоном. Потом полиэтилен со стороны помещения и отделка листовым материалом. Это было сделано в гостевом домике, за день до того как я окончательно решил от всей минваты избавиться. Вата была уложена в потолок и пол, планировалось еще утеплить ей стены, оставались еще новые упаковки. Работал в маске и многослойной марлевой повязке, аккуратно, что бы не пылила сильно. Тем не менее, на следующий день чихал. Просморкался как следует и решил что этой хренью связываться больше не буду.

    Избавился от всей минваты на условиях демонтажа смонтированной и ее самовывоза вместе с новыми упаковками, потребовал забрать всю уже уложенную в полы (доска пола не была прекручена), за искюлючением уже зашитого потолка, где она за 2 пленками и в горизонтальном положении.
    И фенол на верх уходит, в атмосферу.

    В основном доме решил минвату не применять нигде.

    Я никогда особо не боялся обыкновенной уличной пыли и не боюсь сейчас. На шерсть животных и на какую-либо растительную пыльцу никак не реагирую. Но достаточно нескольким волокнам этой херни попасть в нос, так организм тут же выделяет сопли и чихает.

    Ну я бы не говорил "не менее". Вредна конечно, если на пилораме работаете каждый день без респиратора. Но это все-таки органика легкая, а волокна минваты не растворяются в организме и остаются в нем навсегда.

    Пс. На пленки особо не надейтесь. При открывании/закрывании окон и дверей в помещении создается резкий градиент давления, и пыль минваты в определенный момент тянет в помещение со всех мелких щелей и стыков в пароизоляции как пылесосом. И этот процесс пылеобразования в минвате бесконечен.
    По мере высыхания связующих фенольных смол, от минваты будут отделаться всё новые и новые частицы. И все они будут в помещении.

    ппс. Это мой личный опыт и моё имхо, если хотите. Научные обоснования и результаты исследований приведены в теме.
     
    Последнее редактирование: 01.05.14