F Об экологичных утеплителях

Тема в разделе "Экология жилища", создана пользователем pbadovskyy, 10.05.09.

  1. Россиянин
    Регистрация:
    16.11.11
    Сообщения:
    420
    Благодарности:
    203

    Россиянин

    Живу здесь

    Россиянин

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.11.11
    Сообщения:
    420
    Благодарности:
    203
    Адрес:
    Талдом
    Я не играю в напёрстки. И никогда не играл.
    Поэтому прекрасно понимаю истинный смысл Ваших "высказываний".
    Тема ветки на этом форуме и Ваши высказывания не имеют ничего общего.
    А вот цель хитрого кота Базилио - заболтать и запудрить мозги доверчивому читателю.
    Здесь в ход идёт всё: и Бишкек, и юрта (№5?), и умные пассажи о молекуле воды в ситечке...
    Но НИЧЕГО по теме!
    Значит мы на правильном пути.
    Ну что Вы! Успокойтесь и не волнуйтесь за моё сознание.
    Я не играю в напёрстки (даже с котом Базилио). Каждый специалист в своей области! :)]:aga:
     
    Последнее редактирование: 10.01.15
  2. Fly-ka
    Регистрация:
    07.09.09
    Сообщения:
    690
    Благодарности:
    1.020

    Fly-ka

    Тертая булочка.

    Fly-ka

    Тертая булочка.

    Регистрация:
    07.09.09
    Сообщения:
    690
    Благодарности:
    1.020
    Адрес:
    Йошкар-Ола
    Увы, я вас расстрою. Ответ именно НИЧЕМ. Отличается только энергия молекул.
    Вода в том виде, который вы предлагаете полимером не является. С научной точки зрения.

    Вот если вы мне ответите на вопрос про агрегатные состояния и назовете их все 4, признанные официальной наукой, вот тогда будет иметь смысл беседовать дальше.
     
  3. user343
    Регистрация:
    14.11.10
    Сообщения:
    4.616
    Благодарности:
    1.904

    user343

    Кедросажатель

    user343

    Кедросажатель

    Регистрация:
    14.11.10
    Сообщения:
    4.616
    Благодарности:
    1.904
    Адрес:
    Мензелинск
    "смесь полимеров, состоящая из три-, тетра-, пента-, гексамеров и свободных молекул воды"

    "Согласно гипотезе С. В. Зенина 57 молекул воды (квантов), образуют структуру, напоминающую тетраэдр. Тетраэдр в свою очередь состоит из 4 додекаэдров (правильных 12-гранников). 16 квантов образуют структурный элемент, состоящий из 912 молекул воды. Вода на 80% состоит из таких элементов, 15% - кванты-тетраэдры и 3% - классические молекулы Н2О."

    "Модель структурированной воды определяет почти все её аномальные свойства, имеющие огромное практическое значение - вода самое аномальное из всех известных природе веществ. Диаметр молекулы воды 2,8 А (1 ангстрем = 10-10м). Если рассматривать воду как простую совокупность молекул Н2О, то оказывается, что её удельный вес должен составлять 1,84 г/см3, а температура её кипения будет равна 63,5°С."
    Источник: https://scorcher.ru/art/chemistry/chemistry1.php

    Но дигидрогена монооксидом утепляться сложновато, легче отапливаться водосодержащим теплоносителем. Давайте о более практичных вещах поговорим.

    Вспененный полиэтилен что выделяет в воздух - газ, идентичный натуральному из спеющих плодов томатов?
     
    Последнее редактирование: 11.01.15
  4. Fly-ka
    Регистрация:
    07.09.09
    Сообщения:
    690
    Благодарности:
    1.020

    Fly-ka

    Тертая булочка.

    Fly-ka

    Тертая булочка.

    Регистрация:
    07.09.09
    Сообщения:
    690
    Благодарности:
    1.020
    Адрес:
    Йошкар-Ола
    "Рассматривая все эти модели, нужно чётко представлять, что они – пока не более чем модели, лучше всего объясняющие те или иные аномальные свойства воды."

    Полиэтилен имеет достаточно высокую степень полимеризации. Так что деполимеризация полиэтилена процесс непростой, и выделения мономера в комфортной человеку среде ничтожны.
     
  5. bazil19
    Регистрация:
    12.10.13
    Сообщения:
    2.017
    Благодарности:
    2.343

    bazil19

    Лап-тап-тибу-дубай!!!

    bazil19

    Лап-тап-тибу-дубай!!!

    Регистрация:
    12.10.13
    Сообщения:
    2.017
    Благодарности:
    2.343
    Адрес:
    Бишкек
    Да, раз уж у Стругацких они в "НИИ ЧАВО" успешно вахтёрами работали, то думаю и нам их припахать- пара пустяков:)]. Ту темку смотрел, идея интересная, но не новая.

    Я почти год назад тут

    :https://www.forumhouse.ru/threads/230922/page-11#post-8107094

    и еще в нескольких темах пытался одну мысль расшевелить, правда в направлении сезонного ТА, но никого не "зацепило".

    Практически те же самые "шкурки Д. М", причем абсолютно натурального происхождения
    - прям в тему об экологичных утеплителях:|:,наконец-то хоть что-то для @Россиянин -а приятное скажу, хоть это и не лыко- пакля- сермяга. :)]
    @Россиянин, чем Вам, кстати, Бишкек и моя юрта №5, (24-канатная прошу заметить) не приглянулись:nono:?
    Ну да ладно, сейчас не о том. :)]

    Цеолиты.

    Можно этот материал просто как утеплитель рассматривать, но смысл немного в другом.

    Абсорбция
    -десорбция.

    Летом сушим, тепло затрачиваем.(Про 200 градусов в той статье можно не пугаться, все решается понижением давления, и даже 50-60 градусов будет достаточно)

    Зимой увлажняем, тепло выделяется.

    Цена материала- от 1 руб/кг.

    Может быть прямо в стене попытаться как-то устроить, как там ребята обсуждают. Надо их наверное сюда будет позвать, устроить мозговой штурм с последующим сабантуем:aga:.
     
  6. bazil19
    Регистрация:
    12.10.13
    Сообщения:
    2.017
    Благодарности:
    2.343

    bazil19

    Лап-тап-тибу-дубай!!!

    bazil19

    Лап-тап-тибу-дубай!!!

    Регистрация:
    12.10.13
    Сообщения:
    2.017
    Благодарности:
    2.343
    Адрес:
    Бишкек


    И это для Вас означает НИЧЕМ?

    90% раздела "Автономный дом" посвящена тому, как бы подешевле и поэкологичнее этой разницы в энергии молекул добиться. А ещё есть разделы о котлах, тепловых насосах и т. д. Так значит все эти люди НИЧЕМ занимаются? :close:

    Специально ещё раз перечитал свою писанину, чтоб найти, где я воду полимером называл, не нашел. Может упустил чего, покажете? :aga:

    Рановато нам в эти дебри водно-полимерные лезть, нам бы тут с ситечками для "молекул пара" и "молекул воды" разобраться наконец.

    Ну, прогресс наметился, раз уж сомнений нет, что даже молекулы воды (в жидкой фазе) при разной температуре "ничем" не отличаются, только энергией, то думаю наша задача по физике для семиклассников близка к разрешению! :)]

    Итак, чем отличаются "молекулы кубиков льда", "молекулы капли воды" и "молекулы пара" ?

    Ура!

    А как оно проявляется-то, это отличие в энергии?:um: Ребёнку- семикласснику на простом примере сможете объяснить? Потрудитесь, буду очень признателен:|:.

    Если будет интересно, потом расскажу как нам наш физик объяснял:)].

    А если назову все 5 агрегатных состояний вещества:|:, признанные современной наукой, поверите наконец в то что мембраны- это реальность, а не
     
  7. Fly-ka
    Регистрация:
    07.09.09
    Сообщения:
    690
    Благодарности:
    1.020

    Fly-ka

    Тертая булочка.

    Fly-ka

    Тертая булочка.

    Регистрация:
    07.09.09
    Сообщения:
    690
    Благодарности:
    1.020
    Адрес:
    Йошкар-Ола
    Да. Молекула как была Н2О так и осталась.

    Простите, если несколько неправильно написала. Я имела ввиду агрегатные состояния именно воды.

    Мамбраны это не вопрос веры. То что они есть и они работают - это факт.

    Но:
    рекламный бред.
    Ибо капля пара имеет средний размер 4 мкм. Классический пар, газообразное состояние воды где молекула не имеет связей с другими молекулами существует только при температуре больше 100 гр. С. При более низких температурах влажность воздуха составляют капли воды. Вот мне и интересно, что вообще подразумевалось под размером "в 700 раз больше молекулы пара" но (!) "в 20000 раз меньше капли воды".:faq: Хотя если эти мембраны продавцы предлагают использовать именно над кипятком то хоть что-то понятно...

    Поделитесь. Перенимать педагогический опыт всегда полезно. А я не физик.
     
  8. bazil19
    Регистрация:
    12.10.13
    Сообщения:
    2.017
    Благодарности:
    2.343

    bazil19

    Лап-тап-тибу-дубай!!!

    bazil19

    Лап-тап-тибу-дубай!!!

    Регистрация:
    12.10.13
    Сообщения:
    2.017
    Благодарности:
    2.343
    Адрес:
    Бишкек
    Думаю не в последнюю очередь именно по этому мы тут уже вторую страницу "воду в ступе толчём":aga:
    Как у химика спрошу- как влияет температура веществ на скорость протекания химических реакций?

    Эти мембраны позволяют качественно изолировать владельца такой одежды и обуви от дождя и луж, и при этом владелец не испытывает дискомфорта от влаги, выделяющейся через его потовые железы. То, что он при этом имеет температуру не 100 °С, думаю сомнений не вызывает:aga:.

    Наш учитель, Фарид Хамидович, дай Бог ему здоровья, вообще-то был преподавателем алгебры и геометрии, но потом ему пришлось взять на себя и физику.
    Еще он вел кружок спортивного туризма, готовил нас к соревнованиям, водил нас в горы, вел интересные дискуссии на классном часе... Он никогда не повышал голоса, но дисциплина в его присутствии всегда была идеальна.

    Всё, начиная от геометрических теорем, кончая законами физики он пытался объяснить нам в привязке к практической стороне жизни, с простыми и понятными примерами.

    Мы сами паяли рамки, чтобы увидеть явление поверхностного натяжения, тёрли наперегонки пятикопеечные монеты об картон, чтобы выяснить, кому удалось сильнее изменить внутреннюю энергию вещества, строились в ряды взявшись за руки, и хаотично бегали по классу изображая разные агрегатные состояния (после этого у нас в классе долго было в обиходе выражение "молекула с ушами", для обозначения не в меру активного индивидуума:)]). Он часто говорил о том, что всё в природе взаимосвязано, и всё нужно рассматривать в комплексе, так как многие вещи нельзя объяснить в рамках какой -либо одной научной дисциплины.

    Ну и в завершении, небольшой реверанс от наглого оффтопа в сторону темы экологичных утеплителей- кто хоть раз ходил в горы со спальником из натуральной и экологичной ваты- не стесняемся, делимся впечатлениями:aga:.
    У нас в то время только такие были. До сих пор где-то один валяется.
    Может кто захочет свой ненатуральный, из непонятных, неэкологичных современных материалов на него поменять- я готов, с удовольствием! :pioner: :)].
     
  9. Россиянин
    Регистрация:
    16.11.11
    Сообщения:
    420
    Благодарности:
    203

    Россиянин

    Живу здесь

    Россиянин

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.11.11
    Сообщения:
    420
    Благодарности:
    203
    Адрес:
    Талдом
    Я готов. А вата настоящая?
    Повезло Вам учиться у философа!
    А что было потом? В напёрстки кто научил играть?
     
  10. user343
    Регистрация:
    14.11.10
    Сообщения:
    4.616
    Благодарности:
    1.904

    user343

    Кедросажатель

    user343

    Кедросажатель

    Регистрация:
    14.11.10
    Сообщения:
    4.616
    Благодарности:
    1.904
    Адрес:
    Мензелинск
    А чего тогда натуральные белые медведеобразные утепляются не ватой (хлопковой, ПЭТФ, базальтовой), а своей шерстью из пустотелых волосков, смазанных своим гидрофобным салом? И десятью сантиметрами подкожного жира. Не платя за отопление, одежду и причёску! Идеальный конечный результат, можно сказать :)
     
    Последнее редактирование: 16.01.15
  11. bazil19
    Регистрация:
    12.10.13
    Сообщения:
    2.017
    Благодарности:
    2.343

    bazil19

    Лап-тап-тибу-дубай!!!

    bazil19

    Лап-тап-тибу-дубай!!!

    Регистрация:
    12.10.13
    Сообщения:
    2.017
    Благодарности:
    2.343
    Адрес:
    Бишкек
    :)]:)]:)]
    Ну как обычно бывает, переходный возраст, плохая компания, да ещё заросли чуйского натурального и экологически чистого каннабиса вокруг! Как тут не пуститься во все тяжкие!

    Конечно! Цвет хаки, найти вот только надо, где именно он припрятан. :hndshk:
     
  12. bdv72
    Регистрация:
    18.01.15
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    1

    bdv72

    Участник

    bdv72

    Участник

    Регистрация:
    18.01.15
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    1
    Всем привет! много смотрел этот форум, родился простой вопрос: в гигиенических сертификатах у ИЗОВЕР и КНАУФ указано про эмиссию и пдк 0.003 мг на м куб. Цифра ничтожно мала (и так все описано, что можно подумать, что столько выделяет 1 м куб минваты), и не каждый поймет, что речь идет о ПДК в воздухе. Ну и самое интересное -это где, когда, и при каких обстоятельствах в воздухе не будет превышена ПДК по фенолу, формальдегиду и пр. Сколько кв. м. минваты, в каком объеме помещения, в какой период времени, температуры, влажности и т. д, не дадут эмиссию, не превышающую ПДК?
     
  13. bazil19
    Регистрация:
    12.10.13
    Сообщения:
    2.017
    Благодарности:
    2.343

    bazil19

    Лап-тап-тибу-дубай!!!

    bazil19

    Лап-тап-тибу-дубай!!!

    Регистрация:
    12.10.13
    Сообщения:
    2.017
    Благодарности:
    2.343
    Адрес:
    Бишкек
    Смена связующего вещества в
    изделиях Isover является новым
    этапом развития в сохранении,
    защите и сбережении окружающей
    нас жизненной среды.

    В изделиях "G3 touch"
    используется новое природное
    и восстанавливаемое
    связующее вещество –
    глюкоза.

    Изделия ISOVER’а класса М1
    являются надёжным выбором
    даже для людей с
    заболеваниями дыхательных
    путей или страдающих от
    аллергии.

    Это первая статья, которую выдал поисковик по запросу " изовер эмиссия".
     
  14. bdv72
    Регистрация:
    18.01.15
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    1

    bdv72

    Участник

    bdv72

    Участник

    Регистрация:
    18.01.15
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    1
    Это, вероятно в будущем, но я уже успел сделать звугоизоляцию обычной звукозащитой изовер (кажется единственной, что предлагает ИЗОВЕР). решил почитать сертификаты, и предположил, что нас всех дурят, по принципу: " килограмм гвоздей всегда будет казаться тяжелее килограмма ваты"
     
  15. bazil19
    Регистрация:
    12.10.13
    Сообщения:
    2.017
    Благодарности:
    2.343

    bazil19

    Лап-тап-тибу-дубай!!!

    bazil19

    Лап-тап-тибу-дубай!!!

    Регистрация:
    12.10.13
    Сообщения:
    2.017
    Благодарности:
    2.343
    Адрес:
    Бишкек
    @bdv72, на сертификат ссылку дать можете, тоже интересно почитать.