F Об экологичных утеплителях

Тема в разделе "Экология жилища", создана пользователем pbadovskyy, 10.05.09.

  1. Роман Никитин
    Регистрация:
    08.08.13
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    16

    Роман Никитин

    Участник

    Роман Никитин

    Участник

    Регистрация:
    08.08.13
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    16
    Адрес:
    Россия
    Судя по вашим комментариям, смело можно предположить что вы продавец к примеру кирпичей. Не? ;)
    А вот это уже серьезно. Мелкая вредная пыль так и останется внутри, потому как в каркаснике пароизоляция (пленка) стыкуется в замок. На все остальные случаи давно придумана вентиляция помещений, хотя бы естественная, как бюджетный вариант.
    Просадка минваты и потеря как следствие тепла при правильной укладке и грамотной сборке щита невозможна в принципе. Ну да ладно, сделаю вам скидку на отсутствие знаний данной технологии.
     
  2. Rondine
    Регистрация:
    07.10.12
    Сообщения:
    173
    Благодарности:
    201

    Rondine

    Деревенщина

    Rondine

    Деревенщина

    Регистрация:
    07.10.12
    Сообщения:
    173
    Благодарности:
    201
    Адрес:
    Котельники
    @Модный, Вы так и не ответили о роде своей деятельности, и о свой квалификации... И также не рассказали нам, чем Вы свой дом утепляли. Очевидно, что живёте Вы в хрущевке, и никакой загородной недвижимости не имеете, и никогда не строили.

    Отсюда вывод, все Ваши рассуждения - только слова... "Parole, parole, parole..."
    Извиняюсь, но лично мне, как большинству женщин, такие мужчины глубоко несимпатичны.

    Да, я продаю минвату, и МОЙ дом утеплён минватой, и здоровье наше значительно улучшилось за два года проживания в этом доме, приезжайте покажу Вам снимки МРТ моего мужа (он ради такого случая дал согласие) :aga:
     
  3. Roracotta
    Регистрация:
    12.02.11
    Сообщения:
    20.652
    Благодарности:
    95.193

    Roracotta

    Великий Могун.

    Roracotta

    Великий Могун.

    Регистрация:
    12.02.11
    Сообщения:
    20.652
    Благодарности:
    95.193
    Адрес:
    Торонто
    Вот-вот! Этакий необъяснимый парадокс! :)] 99% каркасников в Америке и Канаде имеют ватные утеплители.(А это десятки миллионов домов),а продолжительность жизни в этих странах, одна из самых высоких на Планете. "Может Модному надо что-то в Консерватории подправить?":aga:
     
  4. Rondine
    Регистрация:
    07.10.12
    Сообщения:
    173
    Благодарности:
    201

    Rondine

    Деревенщина

    Rondine

    Деревенщина

    Регистрация:
    07.10.12
    Сообщения:
    173
    Благодарности:
    201
    Адрес:
    Котельники
    @Модный, И с каких пор сайт википедии и rbc стали официальными сайтами Роспотребнадзора? :ogo::)]
     
  5. Rondine
    Регистрация:
    07.10.12
    Сообщения:
    173
    Благодарности:
    201

    Rondine

    Деревенщина

    Rondine

    Деревенщина

    Регистрация:
    07.10.12
    Сообщения:
    173
    Благодарности:
    201
    Адрес:
    Котельники
    @@Модный, Что то на официальном сайте Роспотребнадзора https://rospotrebnadzor.ru/ я ничего про минвату не нашла. Будьте так любезны, просветите безграмотную, ткните носом, как говорится...
     
  6. Rondine
    Регистрация:
    07.10.12
    Сообщения:
    173
    Благодарности:
    201

    Rondine

    Деревенщина

    Rondine

    Деревенщина

    Регистрация:
    07.10.12
    Сообщения:
    173
    Благодарности:
    201
    Адрес:
    Котельники
    И вот ведь какая незадача, санитарно-эпидемиологические заключения выдает тоже Роспоребнадзор! Но Модный их называет фикцией, а упоминание Роспотребнадзора в Википедии - официальным документом.

    Вот пример:
    https://www.rockwool.ru/library/certificates посмотрите Санитарный сертификат на Лайт Баттс Скандик

    А вот сайт организации выдавшей заключение (Центр входит в единую федеральную централизованную систему органов и учреждений, осуществляющих государственный санитарно-эпидемиологический надзор.):
    http://www.cgemo.ru/ustav.html
     
  7. UFODriver
    Регистрация:
    18.04.15
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    7

    UFODriver

    Участник

    UFODriver

    Участник

    Регистрация:
    18.04.15
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Несмотря на разводимую Модным паранойю, в этом он прав. Верить всяким сертификатам и рекомендациям продавцов не стоит. Однако...

    Правильно! Делайте домики с правильной пароизоляцией (полиэтиленовой плёнкой, например) и вентиляцией. Напомню, что здесь всегда пишут о нормах в полном обновлении воздуха помещений за 1 час. А при таких раскладах выходит, что даже если какие-то микрограммы фенола попадут в помещение за сутки, то они десятки раз улетучатся наружу. Т. е. воздух в помещении будет свежим как на улице (и даже лучше :aga:).

    Модный, если не трудно, сообщите общественности интенсивность эмиссии этих ядов в сутки из каждого кг ваты. Хотелось бы видеть мастшаб трагедии и оценить, так сказать, наличие повода для беспокойств.
     
  8. Rondine
    Регистрация:
    07.10.12
    Сообщения:
    173
    Благодарности:
    201

    Rondine

    Деревенщина

    Rondine

    Деревенщина

    Регистрация:
    07.10.12
    Сообщения:
    173
    Благодарности:
    201
    Адрес:
    Котельники
    :aga: Какой забавный оппонент Вы, Модный
    По поводу моей красоты - да я не просто красива, я очень красива :|:, спасибо родителям. И да, я крашеная :)] А еще, я хожу к косметологу делать омолаживающие процедуры, и пользуюсь дорогой импортной косметикой

    Теперь думаю, я достаточно дискредитирована ;) ах, да, я НЕ сижу на диетах и НЕ обладаю модельными параметрами! И возраст у меня далеко не модельный (тихо всхлипываю в уголке...)

    Но повторюсь, что Вы мне несимпатичны, так как Вы не отвечаете на прямые вопросы, и используете в своих постах страшилки из таких же заказных статей из интернета, и ничем не подтверждённые рассуждения. А вовсе не из-за Вашей внешности, или политических взглядов, здесь всё таки не сайт знакомств. Задевать я Вас не собиралась, я могу только оценивать Вас как личность, по Вашим же высказываниям.

    Очень хорошо, что загородная недвижимость у Вас имеется! Теперь смогу спокойно спать, зная это!

    А теперь по делу, @Модный, ну ответьте же страшненькой крашеной блондинке наконец!
    1) чем утеплен Ваш дом? Каков "пирог" стены и кровли?
    2) с каких пор сайт википедии и rbc стали официальными сайтами Роспотребнадзора?
    3) раскройте нам род своей деятельности, и свою квалификацию?
    4) где на на официальном сайте Роспотребнадзора https://rospotrebnadzor.ru/ можно найти подтверждение Ваших слов?

    @UFODriver, Сертификаты выдают Не продавцы и Не производители, а контролирующие организации, ссылки я выше выкладывала. Это делает тот же Роспотребнадзор, в лице подконтрольных ему региональных отделений. Работает целый НИИСФ http://niisf.ru/, проверяя и рассчитывая и испытывая все стройматериалы, в том числе и минвату

    Продавцы и строители не имеют Ни возможности ни полномочий проводить такие экспертизы.
    Оснований у меня, как у продавца, недоверять сертификатам, выданным Роспотребнадзором - НЕТ.

    И повторюсь, что мой собственный каркасный дом полностью утеплён минватой, так как лично я доверяю официальным документам. Что поделаешь - блондинка, хоть и крашеная :)]

    Но мы же все грамотные, у нас любой может поставить себе диагноз и назначить лечение :pioner:
     
  9. UFODriver
    Регистрация:
    18.04.15
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    7

    UFODriver

    Участник

    UFODriver

    Участник

    Регистрация:
    18.04.15
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Модный, ну зачем вы начинаете вату (минеральную) катать? Вы с видом эксперта по проблеме заявили, что минеральная вата в качестве утеплителя дома – страшное зло. Не ваша ли задача это как-то подтвердить? Почему мы, посетители этого славного форума должны искать (а нас много!) эти данные? Кроме того, я совершенно конркетно вас попросил их привести. Конкретно мощность эмиссии. Я не спрашивал, на каких сайтах есть эта информация. И не спрашивал ваши домыслы относительно испытаний. К тому же, они не выдерживают никакой критики – мало того, что утеплитель в реальном доме отделён пароизоляцией и вентилируется, так ещё и сам объём дома также в десятки-сотни раз больше, чем измерительная камера, так что может быть количество ваты на единицу объёма помещения и справедливо.

    Прошу фото! Можно в личку :cool:

    Вы меня почти успокоили. Почти, потому что всё ещё существует такое понятие, как коррупция. Но, это уже совсем другая история ;)
     
  10. Модный
    Регистрация:
    01.11.12
    Сообщения:
    1.987
    Благодарности:
    374

    Модный

    Живу здесь

    Модный

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.11.12
    Сообщения:
    1.987
    Благодарности:
    374
    Адрес:
    Москва
  11. Rondine
    Регистрация:
    07.10.12
    Сообщения:
    173
    Благодарности:
    201

    Rondine

    Деревенщина

    Rondine

    Деревенщина

    Регистрация:
    07.10.12
    Сообщения:
    173
    Благодарности:
    201
    Адрес:
    Котельники
    @Модный, вот это уже более серьезный разговор! Хотя на мои вопросы Вы так и не ответили!

    Ну что же, внимательно прочитаем...

    Из первой ссылки: "В результате лабораторных исследований выявлено, что все исследованные материалы (минеральная вата, разновидности цементно-стружечных плит, неидентифицированные виды утеплителей) кроме пенополистирола, являются источником выделения в воздух жилых помещений формальдегида и изомеров ксилола. Совместное применение исследованных материалов приводит к созданию в закрытых жилых помещениях концентраций формальдегида, превышающих гигиенический норматив, что является нарушением санитарных норм и правил."
    "Во время строительства допускались многочисленные нарушения технологий, строительный контроль не осуществлялся должным образом", - заявил Юрий Трутнев.

    Из второй ссылки: "Роспотребнадзор исследовал лишь 11 из 38 образцов утеплителей и отделочных материалов, которые применялись при строительстве домов. Как отметил представитель Роспотребнадзора, в каждом из материалов НЕ обнаружено превышение формальдегида, но в совокупности общий фон опасного вещества превышен."

    ВНИМАНИЕ ВОПРОС: Где тут сказано, что проблема именно в минвате?
     
  12. Модный
    Регистрация:
    01.11.12
    Сообщения:
    1.987
    Благодарности:
    374

    Модный

    Живу здесь

    Модный

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.11.12
    Сообщения:
    1.987
    Благодарности:
    374
    Адрес:
    Москва
    Я себя экспертом в этом ни разу не называл, Вы это сами так обо мне придумали.
    Мои рассуждения на уровне обыкновенно человека с элементарными понятиями химии и физики.

    Еще раз. Технологию каркасного домостроения я знаю лучше Вас, поверьте. И другие строительные НПА знаю, от СНиПов до ГрК.

    Попытаюсь упростить до еще более доступного, раз непонятно.
    Постройте дом из собачьего дерьма, сделайте (по технологии) пароизоляцию, и обеспечьте вентиляцию. Как думаете, чем будет пахнуть в доме?


    Нет, не моя это задача, собирать для вас неопровержимую (на ваш взгляд) доказательную базу.

    Если интересно, займитесь. Сделайте запрос в Роспотребнадзор, поищите данные по эмиссии.
    Если будет желание, найдете. Как раз потому, что вас много.
    А пока, все мои оппоненты здесь аргументируют лишь тем, что им жить вредно.

    Тут конечно не поспоришь. Для курящего никакая минвата с фенол-формальдегидами уже погоды не делает.
     
    Последнее редактирование: 13.05.15
  13. UFODriver
    Регистрация:
    18.04.15
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    7

    UFODriver

    Участник

    UFODriver

    Участник

    Регистрация:
    18.04.15
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Всё верно, проблема в нарушениях технологии. Ставлю метр рельса Р65, что вентиляцию забыли предусмотреть :)]

    А говорите, что не эксперт :aga:

    Да ничем не будет пахнуть. Все запахи и "вредные вещества" будут попадать из входящей трубы системы вентиляции. Даже если делать без фильтров (уголь, вода и т. д.), то можно банально трубу отвести немного подальше от дерьма (дома) и будет всё отлично.

    Ой, да ладно :nono: Вы заявили, что существует опасная эмиссия фенола из минеральной ваты. Подтвердите это как-то. Откуда-то же вы это взяли? Не могли же придумать :aga:

    А по той ссылке, что показали... Там чётко написано "Во время строительства допускались многочисленные нарушения технологий, строительный контроль не осуществлялся должным образом". Получается, что гипотеза о вреде мин. ваты как минимум не может быть подтверждена этими замерами, т. к. в "исследовании" присутствует посторонний фактор :um:

    Кроме того, там же указано, что "совместное применение исследованных материалов приводит к нарушению гигиенических нормативов". Ага, значит речь даже не об одном строительном материале. Быть может, внутри использован вонючий ОСП (который тоже выделяет фенол)? И при отсутствии вентиляции может быть именно он внёс основной вклад в "загрязнение"? В тексте мы не видим ни подтверждений, ни опровержений этого.

    Получается, что эти ссылки ни коим образом не доказывают вред от применения минеральной ваты в качестве утеплителя.
     
  14. Rondine
    Регистрация:
    07.10.12
    Сообщения:
    173
    Благодарности:
    201

    Rondine

    Деревенщина

    Rondine

    Деревенщина

    Регистрация:
    07.10.12
    Сообщения:
    173
    Благодарности:
    201
    Адрес:
    Котельники
    Даже скорее всего и не ОСП так сильно виновато, как всякие там панели ПВХ, МДФ, подвесные потолки, линолеум, ламинат и прочая внутренняя отделка. Вот уж где кладезь всяких гадостей! :aga: Вообще ничем неприкрытых...
     
  15. UFODriver
    Регистрация:
    18.04.15
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    7

    UFODriver

    Участник

    UFODriver

    Участник

    Регистрация:
    18.04.15
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    При наличии работающей вентиляции не стоит бояться даже неприкрытых источников фенола. Ну не выкидывают они гадость так быстро, чтобы в постоянно обновляющимся воздухе концетрация гадости хотя бы приближалась к ПДК.