F Об экологичных утеплителях

Тема в разделе "Экология жилища", создана пользователем pbadovskyy, 10.05.09.

  1. Россиянин
    Регистрация:
    16.11.11
    Сообщения:
    420
    Благодарности:
    203

    Россиянин

    Живу здесь

    Россиянин

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.11.11
    Сообщения:
    420
    Благодарности:
    203
    Адрес:
    Талдом
    И что? Чем Вы хвастаетесь? Это ж сколько людей потеряли здоровье!
    Обратите внимание на тему ветки.

    Просто поток сознания...
    Яйца хранить можно, а вот утеплить их будет проблема. Особенно зимой:aga:

    Воспламеняемость натурального утеплителя из смеси взморника и льна. Без пропиток антипиренами:
     
  2. mfcn
    Регистрация:
    15.04.11
    Сообщения:
    12.765
    Благодарности:
    8.933

    mfcn

    Живу здесь

    mfcn

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.04.11
    Сообщения:
    12.765
    Благодарности:
    8.933
    Адрес:
    Москва
    Т. е. получается проблема в экологичности не у материала, а у строителя? :)]

    Спасибо за предложение. Но думал вы знаете хоть одну конкретную "безсмольную" вату. :hello: При том мы же обсуждаем утеплители, а не ваты, пены и т. п.

    Спасибо :hello:

    Какая разница какие температуры и вообще какая кухня в производстве? Технология тут дело десятое.
    Я просил вас лишь назвать две величины - энергоемкость полного цикла производства кубометра утеплителя и теплопроводность утеплителя (лямда).

    Пока у меня интересес на цифрах доказать (ну или получить опровержение) что Обычная базальтовая вата более экологична чем древесноволокнистая плита. :hello: Вот базальтовая вата, ППС, и прочие подобные я посчитал классическими. Сорь что не раскрыл термин, хотя и не я первый его упомянул.

    @Steico, Так все таки, какая величина определяет экологичность утеплителя? Сколько экологично, сколько нет? Что понятие субъективное я не спорю, но вы не в том положении (Steico<=>Steico) чтобы говорить "Я утеплился тем-то тем-то и считаю что это суперэкологичный утеплитель потому-то потому-то".

    Конечно еесли положить стекловату с плотностью 9 туда где производитель рекоментудет не меньше 15 то результат предсказуем. @Steico именно такую ситуацию и имел в виду говоря
    По крайней мере я так понял.
     
  3. Россиянин
    Регистрация:
    16.11.11
    Сообщения:
    420
    Благодарности:
    203

    Россиянин

    Живу здесь

    Россиянин

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.11.11
    Сообщения:
    420
    Благодарности:
    203
    Адрес:
    Талдом
    Макет утепления кровли был предоставлен самим производителем утелителя.
     
  4. Steico
    Регистрация:
    10.03.15
    Сообщения:
    884
    Благодарности:
    402

    Steico

    генератор идей

    Steico

    генератор идей

    Регистрация:
    10.03.15
    Сообщения:
    884
    Благодарности:
    402
    Адрес:
    Москва
  5. Steico
    Регистрация:
    10.03.15
    Сообщения:
    884
    Благодарности:
    402

    Steico

    генератор идей

    Steico

    генератор идей

    Регистрация:
    10.03.15
    Сообщения:
    884
    Благодарности:
    402
    Адрес:
    Москва
    Дело конечно в культуре строительства, но переработка тоже стоит денег, и ни кто куски сдавать ни куда не будет, поэтому экологичность я разделяю на 3 составляющих:
    1. Вред причиняемый планете, должен быть минимальным, материал должен быть возобновляемым.
    2. Вред причиняемый человеку должен быть сведен к 0.
    3. Вред причиняемый остатками и использоваными изделиями должен ровняться 0.

    @Россиянин,
    А вот видео по поводу лавсана
    http://www.chemistry.ssu.samara.ru/chem6/hm54_11.htm
    видео конечно старое, наверно производство скакнуло в верх, но как вспомню Химзавод г. Клина с его сероводородом... то как утеплитель прекрасный, но как эко можно назвать конечный продукт, но при производстве достаточно не много эко
     
  6. Россиянин
    Регистрация:
    16.11.11
    Сообщения:
    420
    Благодарности:
    203

    Россиянин

    Живу здесь

    Россиянин

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.11.11
    Сообщения:
    420
    Благодарности:
    203
    Адрес:
    Талдом

    А вот видео по поводу лавсана
    http://www.chemistry.ssu.samara.ru/chem6/hm54_11.htm
    видео конечно старое, наверно производство скакнуло в верх, но как вспомню Химзавод г. Клина с его сероводородом... то как утеплитель прекрасный, но как эко можно назвать конечный продукт, но при производстве достаточно не много эко[/QUOTE]

    Уважаемый! В г. Клину производили полиамидные продукты. Производство лавсановых нитей занимает площадь сравнимую с малым городом. В России его никогда не было и нет до сих пор. Появилась только переработка вторички. А это уже другая песня.
    По поводу сероводорода: скорее всего Вы что-то опять путаете.
     
  7. Steico
    Регистрация:
    10.03.15
    Сообщения:
    884
    Благодарности:
    402

    Steico

    генератор идей

    Steico

    генератор идей

    Регистрация:
    10.03.15
    Сообщения:
    884
    Благодарности:
    402
    Адрес:
    Москва
    Сероводород в Клину был... нас детьми и пугали, в славном городе Клину чё только не было, ртуть -завод Термоприбор, амиак- Хладокомбинат, сероводород- Химволокно, еще пару стекольных заводов... шихта... ну и кирпичный -пылюка знатная. Одна радость была ПИВО Клинское, до тех пор пока его голандцы не купили, мясопродуты с Мяскомбината мы не видели, так как в Клину это было дорого., Так что про славный город Клин, я знаю почти все.

    Может лавсан там и не делали, но судя по Вашему высказыванию, не дешовое производство.
     
  8. Steico
    Регистрация:
    10.03.15
    Сообщения:
    884
    Благодарности:
    402

    Steico

    генератор идей

    Steico

    генератор идей

    Регистрация:
    10.03.15
    Сообщения:
    884
    Благодарности:
    402
    Адрес:
    Москва
    @Россиянин, кстати видел в инете плиты из взморника 85 плотности, компания которая их предлагает что то на телефон не отвечает.
     
  9. Россиянин
    Регистрация:
    16.11.11
    Сообщения:
    420
    Благодарности:
    203

    Россиянин

    Живу здесь

    Россиянин

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.11.11
    Сообщения:
    420
    Благодарности:
    203
    Адрес:
    Талдом
    Сомневаюсь, что взморник может быть такой плотности. Стекло и базальт тяжелее растительных волокон. Отсюда и плотность. А зачем она такая? Только что бы ходить по плоской крыше (например).
    Мы производим FLAXAN MIX плотностью от 30 до 55 кг/куб.м. Взморник (zostera marina) очень лёгкий материал. В этом одно из его преимуществ.
     
  10. Steico
    Регистрация:
    10.03.15
    Сообщения:
    884
    Благодарности:
    402

    Steico

    генератор идей

    Steico

    генератор идей

    Регистрация:
    10.03.15
    Сообщения:
    884
    Благодарности:
    402
    Адрес:
    Москва
    Ну 30 плотность это даже не интересно, а вот 55 это интересно посмотреть в цене и в описании.

    http://www.vr100.ru/index.php?do=product_ut вот эти люди.
     
  11. Steico
    Регистрация:
    10.03.15
    Сообщения:
    884
    Благодарности:
    402

    Steico

    генератор идей

    Steico

    генератор идей

    Регистрация:
    10.03.15
    Сообщения:
    884
    Благодарности:
    402
    Адрес:
    Москва
    Кстати, ни кто не рассматривал как утеплитель кокос?
     
  12. tokk
    Регистрация:
    15.03.10
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    5

    tokk

    Участник

    tokk

    Участник

    Регистрация:
    15.03.10
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Южно-Сахалинск
    На этапе изучения производства, я относился к эковате очень скептически, был настроен на производство минерального утеплителя, но теперь совесть даже не позволит предлагать его.
    Я не говорил что она без вредная. В монтаже и в производстве даже очень вредная. Любая пыль - вредная. Например древесная пыль - канцероген, но это не мешает говорить, что дерево самый экологичный материал. Химия в Эковате тоже вредная. Но это все относится к этапу монтажа и производства непосредственно для работников, где ее концентрация в воздухе может превышать допустимых величин. Поэтому мы обязываем своих рабочих использовать СИЗ, хотя они постоянно пытаются работать без них. Попробуйте поработать с базальтовым или подобным материалом без средств защиты...
    Бораты используемые практически не пылят. кристаллы их довольно крупные и тяжелые. Сами добавки химически не активные. Постараюсь найти фотографии под микроскопом разных материалов, там все видно. Готовый материал не пылит! Совсем не пылит. Проводил такой опыт. на одном стекле положил кусок минерального утеплителя, на другой эковату. Оставил в комнате, через месяц на стекле с эковатой была только домашняя пыль, а стекло с "базалитом" все усеяно волокнами утеплителя (проверял под микроскопом).
    Еще такой факт: За год мы несколько домов переделывали - меняли утепление фасада, убирали базальтовый утеплитель, монтировали эковату. Эта работа -сущий ад! Больше не беремся. Через 3и года "Базалит" превращается весь в пыль... В таких обьемах, как он используется сейчас в строительстве - это преступление!
    Вот тут проверял теплосберегающие свойства: http://saneko.su/index/ekspert1/0-23 эковаты и минеральных утеплителей.
    Про мокрые утеплители тут: http://saneko.su/index/waterfool/0-41, но что то ссылка не работает, постараемся починить на днях.

    По Вашей градации для Эковаты:
    1. Вред причиняемый планете - минимальный, материал из отходов, очень низкие энергозатраты на производство.
    2. Вред причиняемый человеку - только на этапе монтажа и производства. Легко снизить этот вред до "0" соответствующей культурой производства и доработкой оборудования.
    3. Вред причиняемый остатками и использоваными изделиями. Остатков не остается. Ни кто пока не избавлялся от этого утеплителя.
     
  13. Steico
    Регистрация:
    10.03.15
    Сообщения:
    884
    Благодарности:
    402

    Steico

    генератор идей

    Steico

    генератор идей

    Регистрация:
    10.03.15
    Сообщения:
    884
    Благодарности:
    402
    Адрес:
    Москва
    Я купил себе торцевую плиту метабо, и там было написано, что бук. и еще несколько видов древесины могут вызывать рак, при чем их опилки, про сосну ни чего не сказано, так же про ель.

    @tokk, почитал ссылки на сайте, который Вы выложили, единственное, что я очень согласен по плотности утеплителя в конструкциях.

    Но по ценнику, она получается намного дороже базальта.

    И опять экологичность становиться не доступной.
     
  14. wind1wind
    Регистрация:
    21.11.11
    Сообщения:
    39.099
    Благодарности:
    74.520

    wind1wind

    Супер-Модератор

    wind1wind

    Супер-Модератор

    Регистрация:
    21.11.11
    Сообщения:
    39.099
    Благодарности:
    74.520
    Адрес:
    Сахалинская область, остров Кунашир
    Всё правильно, сосна и ель экологически чище. ;)
    Их пыль вызывает всего лишь силикоз...
     
  15. Steico
    Регистрация:
    10.03.15
    Сообщения:
    884
    Благодарности:
    402

    Steico

    генератор идей

    Steico

    генератор идей

    Регистрация:
    10.03.15
    Сообщения:
    884
    Благодарности:
    402
    Адрес:
    Москва
    Ну да, стекольное производство совсем экологичное, тот же силикоз при чем в маштабах города.

    В Спас-Заулке Клинский район, построили завод по стеклу листовому... вода в колодцах накрылась...