1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,92оценок: 13

911. Деревянные дома. Задайте свой вопрос консультантам - 6

Тема в разделе "Деревянные дома", создана пользователем Вит1959, 02.11.15.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Yuriy1995a
    Регистрация:
    09.07.15
    Сообщения:
    952
    Благодарности:
    421

    Yuriy1995a

    Живу здесь

    Yuriy1995a

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.07.15
    Сообщения:
    952
    Благодарности:
    421
    Адрес:
    Новосибирск
    если фирма строит то необходимо требовать проект именно с расчетами нагрузок и чертежами в т. ч. крыши.

    как минимум нужен эскизный проект

    в вашем варианте наиболее критичен свайный фундамент, лично мне не нравится, дом на каких то карандашах стоять будет, я конечно понимаю, что 9-ти этажки панельки все на сваях, но там и сваи по 20 метров и вбивают их много и перекрытие первого этажа плитное т. е. сплошняком, а для малоэтажного строения эти фундаменты нужно просчитывать также по серьезному, поэтому требуйте в проекте расчеты по нагрузке, опять же что за сваи ? наливные по месту кустарным способом или с бурением и установкой промышленных свай изготовленных в заводских условиях ?
    глубина свай должна быть метра 4.
    вряд ли кто то заводские опоры вам в проект заложит

    в общем мутно с этим свайным фундаментом требуйте хороший расчет, по мне если грунт обычный то лучше классической ленты шириной 50 см ничего нет.

    если грунт хреновастый то бетонная плита на земле и цоколь.

    если делает фирма то требуйте проект с расчетами нагрузок в т. ч. обратите внимание на размеры, всего ! проемов, высот, конструкции стропильной системы, шаг укладки балок и стропил.

    можно просто взять эскизный проект его стоимость на рынке порядка 16-25 т. р., но там нет не расчетов по электрике ни во отоплению, просто размеры поэтажные и высоты с внешним видом и оценочный расчет пилмата, этого достаточно для сдачи дома при оформлении, но все придется самому контролировать и шаг балок и сечение и тип врезки и расстояние захода на стену балок, либо доверится фирме если она вызывает доверие.

    сложного в брусовом доме ничего нет, главное аккуратность и ответсвенность плотников, запилы должны быть ровными аккуратными без щелей в палец толщиной, брус должен по уровню подгоняться и главное - ШКАНТИТЬ !, через 1 метр, по всему периметру каждый венец обязательно.

    еще я бы не стал трогать первый венец, ничего в него врезать, просто обработал бы его олифой в несколько раз и положил бы его на ростверк\ленту на 4 слоя рубероида на манер мауэрлата и закрепил анкерами. на него и стены монтировать далее, а балки пола первого этажа уложил бы на тот же ростверк. так считаю прочнее.
    еще под первый венец между рубероидом и первым венцом кладут доску из лиственницы, если что ее проще поменять чем сам венец.
     
  2. Yuriy1995a
    Регистрация:
    09.07.15
    Сообщения:
    952
    Благодарности:
    421

    Yuriy1995a

    Живу здесь

    Yuriy1995a

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.07.15
    Сообщения:
    952
    Благодарности:
    421
    Адрес:
    Новосибирск
    Я заказывал эскизный проект, расчеты по пилмату делал сам по его размерам, сам нашел плотников, попросил сначала фото работ показать и адреса где делали, съездил посмотрел как УЖЕ сделали, спросил хозяев довольны ли работой, потом съездил на объект где они в данный момент работали посмотрел поговорил насколько они тему знают, как относятся к работе, потом принял решение и пригласил к себе на стройку.

    с одними почти договорился, приехал на объект где они строили (в их отсутствие) и о ужас, вижу что в углы бруса сруба они колотят железные скобы прям меж венцами закладывают, все с этими спецами мне не по пути.

    теперь сам регулярно по этапам контролирую ход работ, организую подвоз материалов и расходки, поэтапно проходили и оговаривали как они тот или иной элемент конструкции делают, даже в проектах бывают ошибки которые стразу не видны.
    так и движемся не спеша.
    да еще, брус когда приходит то как правило какой то процент брака выявляется в партии (гнилая середина например), поэтому удобнее брус возить в несколько этапов, что бы потом вернуть брак. и не тратится на доставку обратно, ну и оговаривать этот момент с поставщиком бруса.
    еще на лесопилке когда заказывать будете требуйте соблюдения размеров хотя бы в пределах +- 5мм, ну опять же сабельный и пропеллерный брус не берите.

    зы - я не консультант, просто строю дом и рассказывают свое мнение
     
    Последнее редактирование: 08.01.16
  3. betika
    Регистрация:
    13.11.11
    Сообщения:
    431
    Благодарности:
    1.017

    betika

    Живу здесь

    betika

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.11.11
    Сообщения:
    431
    Благодарности:
    1.017
    Адрес:
    Москва
    Не считаю, что это повод отказываться от плотников, если все остальное нормально. У меня каждый пятый венец (углы) на скобах. Сборщики отказывались, я настояла.
     
  4. Clemart
    Регистрация:
    04.04.13
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    1

    Clemart

    Новичок

    Clemart

    Новичок

    Регистрация:
    04.04.13
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Екатеринбург
    Здравствуйте есть вопросы по брусовому дому, подскажите пожалуйста.
    Дом баня для постоянного проживания, брус 150, полы по грунту, водяной теплый пол. Изнутри проконопачен.
    1. Чем заделать щель между фундаментом и первым венцом (венец лежит на подкладных досках, но не по всему периметру + рубероид)
    2 Как утеплить парную, и утеплять ли вообще изнутри (парную)? какой пирог под вагонкой? По наружке в дальнейшем планируется утепление базальтовыми плитами. Внутренняя обшивка стен-гипс.
     
  5. Professional
    Регистрация:
    07.10.10
    Сообщения:
    10.427
    Благодарности:
    9.623

    Professional

    рублю лучше, чем пишу))

    Professional

    рублю лучше, чем пишу))

    Регистрация:
    07.10.10
    Сообщения:
    10.427
    Благодарности:
    9.623
    Адрес:
    Псков
    И что из этого следует, кроме того. что дом сделан неподобающим образом, с нарушениями и в местах этих скоб начнет гнить? Все верно написали выше. Если видите, что на Вашем доме начинают городить подобное останавливайте строительство и гоните таких мастеров вон.
     
  6. zheltouhov
    Регистрация:
    31.08.15
    Сообщения:
    216
    Благодарности:
    353

    zheltouhov

    Живу здесь

    zheltouhov

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.08.15
    Сообщения:
    216
    Благодарности:
    353
    Специалисты, подскажите пожалуйста. Я правильно понимаю, что если у меня шатровая крыша с жОстким креплением, то в принципе я могу подшиву у крыши делать, не боясь усадки?

    И, если ДА, то какие варианты подшивы бывают? Я видел есть какие специальные перфорированные белые профили (а есть ли коричневые? это металл или дерево?), а кто-то простой вагонкой подшивает... И как отделывать лобовую доску лучше?

    Спасибо.
     
  7. Урфин Джюс
    Регистрация:
    16.12.11
    Сообщения:
    19.831
    Благодарности:
    19.729

    Урфин Джюс

    Баир-строитель

    Урфин Джюс

    Баир-строитель

    Регистрация:
    16.12.11
    Сообщения:
    19.831
    Благодарности:
    19.729
    Адрес:
    Улан-Удэ
    Если Вы не шибко перфекционист, то можно. В процессе усадки линии карнизов могут немного исказится (например, углы подзависнут немного вдруг. Но можно сделать регулируемый мауэрлат. После усадки проверить его линии и при необходимости подрегулировать. Но это будет уже шибко перфекционизм... ;)
    Есть и пластиковые и металлические софиты, перфорированные и нет. Лобовую доску отделывать лучше гладким листом, отформованным на станке. Есть и пластиковые J-фаски, но их корежит немного все равно, хоть и не туго прикрутишь если даже.
     
  8. dss001
    Регистрация:
    31.08.15
    Сообщения:
    96
    Благодарности:
    19

    dss001

    Живу здесь

    dss001

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.08.15
    Сообщения:
    96
    Благодарности:
    19
    Посоветуйте где заказать за разумные деньги и хорошего качества оцилиндрованное бревно - Кедр, диаметр 200 мм.
    Планируется постройка бани размер 5 на 12
    Ярославская область - 150 км от Ярославля или от Москвы.
     
  9. colombo2
    Регистрация:
    26.10.14
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    1

    colombo2

    Участник

    colombo2

    Участник

    Регистрация:
    26.10.14
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    1
    Вопрос к строительным бригадам занимающееся строительством из бруса. Если пойти со своей бригадой работать от фирмы, то фирма обещает платить 17 % от общей суммы. Это нормальная цена или низковато? Регион Новосибирск
     
  10. Урфин Джюс
    Регистрация:
    16.12.11
    Сообщения:
    19.831
    Благодарности:
    19.729

    Урфин Джюс

    Баир-строитель

    Урфин Джюс

    Баир-строитель

    Регистрация:
    16.12.11
    Сообщения:
    19.831
    Благодарности:
    19.729
    Адрес:
    Улан-Удэ
    Какой такой общей суммы? Общей сметной, что ли?
     
  11. colombo2
    Регистрация:
    26.10.14
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    1

    colombo2

    Участник

    colombo2

    Участник

    Регистрация:
    26.10.14
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    1
    Да. Грубо говоря проект дома стоит 300 000. и от это суммы 17 %
     
  12. Урфин Джюс
    Регистрация:
    16.12.11
    Сообщения:
    19.831
    Благодарности:
    19.729

    Урфин Джюс

    Баир-строитель

    Урфин Джюс

    Баир-строитель

    Регистрация:
    16.12.11
    Сообщения:
    19.831
    Благодарности:
    19.729
    Адрес:
    Улан-Удэ
    Это какой домик планируется на 300 тыр? Деньги заберут у заказчика, а вас под танки кинут, похоже...
    Дом еще какой-нибудь 7х8 или 6х8 обещается...
     
  13. betika
    Регистрация:
    13.11.11
    Сообщения:
    431
    Благодарности:
    1.017

    betika

    Живу здесь

    betika

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.11.11
    Сообщения:
    431
    Благодарности:
    1.017
    Адрес:
    Москва
    И что из этого следует, кроме того. что дом сделан неподобающим образом, с нарушениями[/QUOTE]

    Начнет-не начнет...А мне спокойнее. Я с Вами не спорю, но, и не думаю, что я одна это сделала (скобы).:)
     
  14. colombo2
    Регистрация:
    26.10.14
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    1

    colombo2

    Участник

    colombo2

    Участник

    Регистрация:
    26.10.14
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    1
    Насчет кинут вряд ли. Работа по договору подряда. Компания очень крупная и известная. Вот сайт их https://sibir-dom.ru/katalogdachi.html За 300 000 есть маленькие дома. Но это я так пример привел.
    Что странно в стандартную комплектацию всех домов у компании входит сборка на гвозди. Мне кажется это дикостью.

    Речь не идет о каком-то конкретном доме. Вопрос в другом. В ценооброзовании работ.
     
  15. Урфин Джюс
    Регистрация:
    16.12.11
    Сообщения:
    19.831
    Благодарности:
    19.729

    Урфин Джюс

    Баир-строитель

    Урфин Джюс

    Баир-строитель

    Регистрация:
    16.12.11
    Сообщения:
    19.831
    Благодарности:
    19.729
    Адрес:
    Улан-Удэ
    Посмотрел. Таких компаний "крупных" - куча, и у нас подобные есть. Варианты бюджетных домов предлагаются, включая и так называемые "под ключ". Если совсем дела плохи, то с голоду умереть такая работа не даст, конечно. Но карму себе подпортите... ;)
    Просите 30% - все равно вас оставят один на один с объектом...
     
Статус темы:
Закрыта.