1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 3

Солнечный модуль в квартире на лоджии (балконе) - 2

Тема в разделе "Обмен опытом автономного электроснабжения", создана пользователем Hindi, 04.11.15.

Метки:
  1. Мax94
    Регистрация:
    07.09.12
    Сообщения:
    16.571
    Благодарности:
    6.515

    Мax94

    ·

    Мax94

    ·

    Регистрация:
    07.09.12
    Сообщения:
    16.571
    Благодарности:
    6.515
    Адрес:
    Калининград
    Уточнение. Приехал домой- измеритель инсоляции исправен, СИ с принуд. включением СЭС пихает в сеть. По показаниям WiFi-po3emku в сеть впихнуто о, 1 кВт*ч. В выхи будут "скандалы, интриги, расследования"©
     
  2. Мax94
    Регистрация:
    07.09.12
    Сообщения:
    16.571
    Благодарности:
    6.515

    Мax94

    ·

    Мax94

    ·

    Регистрация:
    07.09.12
    Сообщения:
    16.571
    Благодарности:
    6.515
    Адрес:
    Калининград
    К вопросу о снеге, неналипании на почти_вертикальные стеклянные гладкие поверхности.
    фоточки от 13 декабря:
    sticking.jpg thickness.jpg
    по cmamucmuke http://www.pogodaiklimat.ru/monitor.php?id=26702&month=12&year=2022 (ompa) l (aem данные офиц. сайта rp5.ru u meteoinfo. ru) в ту ночь выпало около 15 мм осадков (по воде, ес-нно!).
    Навскидку на крыше машины не менее 16 см снега, на окнах- по 5 см.
     
  3. Мax94
    Регистрация:
    07.09.12
    Сообщения:
    16.571
    Благодарности:
    6.515

    Мax94

    ·

    Мax94

    ·

    Регистрация:
    07.09.12
    Сообщения:
    16.571
    Благодарности:
    6.515
    Адрес:
    Калининград
    А теперь о том, для чего купил этот кабель и чего_только_не.
    "Я как генерал @GriVA71 говорить не умею..."©- поэтому буду краток.
    Решил создать систему управления бойлером. На основе термостатов.
    Задачи две- в целях профилактики легионеллёза включать ТЭН самого бойлера на прогрев- но только в ситуации, когда вода в нём достаточно прогрета. Ведь бойлер стоит после газового котла и служит огромным ионистором- не даёт Т воды играть вверъх/вниз (а напрямую от котла вода идёт то +15°C, mo +60°С. и не надо что-то про то, что так не должно быть, что дерьмо котёл и всё вот это вот!).
    2-ая задача- информировать пользователя бойлера (он стоит на 1-ственного абонента- ванну), что котёл или не включился, или погас- ибо при недостаточном расходе ГВС котёл или не включается, или погасает (и не надо что-то про то, что так не должно быть, что дерьмо котёл и всё вот это вот!). Ещё возможно падение котла в ошибку с отказом греть воду- причин бывает много. Так вот- хочется, чтобы в бойлер шла только тёплая/горячая вода, чтоб он не остывал катастрофически (вода на входе в кв-ру порядка +10°С). Обе задачи решились термостатами W3230 om cau'ma http://duino.ru
    Плюс обвязки чуть. Собрал. Работает. Вчера пустил в дело, пока только к стене не прикрепил. И надо уточнить пороги срабатывания и гистерезис (влияет на длительность периода отработки соотв. реакции на Т воды).
    Тех. опис.: один термостат (режим HEATING) стоит на входящей трубе и проверяет, не упала ли Т ниже порога (котёл не греет воду). Реакция- подача напряжения на 2 розетки. В них стоит лампочка светодиодная- световая индикация сигнала, во 2-ой розетке- адаптер 5В 0,5А и к нему подключенный бипер (зуммер) от компа. Отлично работает от 5В, при том, что заявлен как 12-вольтовый. В результате пользователь бойлера получает сигналы когда котёл не греет воду при её расходе из бойлера.
    Второй термостат (режим COOLING) стоит на вЫходящей из бойлера трубе и проверяет, не поднялась ли Т воды в бойлере ВЫШЕ другого порога. Реакция- подача напряжения на 1 розетку. В неё включен ТЭН бойлера, настроенный на порядка +65°С. В результате, когда кто-то довольно долго пользуется ванной и бойлер достаточно прогрелся- включается докипячивание бактерий, Ихтиандров и боевых пловцов- до Т их гибели. :aga: Когда расход воды из бойлера прекращается- его выходная магистраль начинает остывать и через некоторое время термостат отрубает ТЭН бойлера.
    Смета всего проэкта составила в тек. ценах практ. ровно 1500 р. Считаю очень недорого за 2 крутых термостата и обвязку для решения 2 задач.
    mepMocmam BoM.gif
    Вот "схема" (и не надо что-то про то, что так рисовать позорно, надо в SPLan, SPICE или как там оно бывает! и всё вот это вот!):
    cxeMa.gif
    Фоточки базовые вот:
    IMG_20230123_160648.jpg IMG_20230123_171314.jpg IMG_20230130_121336.jpg IMG_20230131_111912.jpg IMG_20230201_130900.jpg
    остальное- в архиве.
    ДИСКЛАЙМЕР: приветствуются вопросы по существу, конструктивная критика конструкции, особенно касательно электробезопасности. Про то, "а нахера такое, надо было за стопицот купить такой-то блок, поменять котёл, город, страну етс, уехать в деревню" и пр.- сообщения будут нещадно игнориться, удаляться.
    ЗЫ- да, в боксе для пищи, не в РЩ/БПР (вошло- ИДЕАЛЬНО, по размерам впритык!), да, самые дешёвые розетки, но меня устраивает.
    ЗЗЫ- как глубоковажаемый:hello: @close kpacuBo ваять не умею. Да и не_электрик.:pioner:
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 02.02.23
  4. Pupkin0
    Регистрация:
    12.12.15
    Сообщения:
    7.744
    Благодарности:
    3.612

    Pupkin0

    Живу здесь

    Pupkin0

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.12.15
    Сообщения:
    7.744
    Благодарности:
    3.612
    У бойлера два ТЭНа и это второй ?
     
  5. Мax94
    Регистрация:
    07.09.12
    Сообщения:
    16.571
    Благодарности:
    6.515

    Мax94

    ·

    Мax94

    ·

    Регистрация:
    07.09.12
    Сообщения:
    16.571
    Благодарности:
    6.515
    Адрес:
    Калининград
    Нет, "он такой один". В обычной жизни не использовался, включали выше чем стоял (на около +30°С) только когда уезжали и вода остывала до комнатной...
     
  6. Pupkin0
    Регистрация:
    12.12.15
    Сообщения:
    7.744
    Благодарности:
    3.612

    Pupkin0

    Живу здесь

    Pupkin0

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.12.15
    Сообщения:
    7.744
    Благодарности:
    3.612
    Тогда я не понимаю зачем бойлер
    Т. е. он остынет совсем и когда котел включится то в него пойдет холодная вода от котла пока не разогреется.
    Ионистором он так и не станет и будет гулять температура как и раньше.
    Или я чего не понял.

    У меня бойлер стоит за котлом на постоянное включение своего термостата, примерно на +40.
    Открываешь кран и сразу течет горячая, пока котел разогревается. Т. е. бойлер или поддерживает температуру у себя или догревает проточную от котла, пока она еще холодная. Расход ЭЭ копеечный т. к. бойлер всего на 15 литров.
    С "врагами" борюсь в рукопашную, раз в пару-тройку месяцев на котле поднимаю температуру до +60 до промывки бойлера (опять же немного воды нужно)
     
  7. Мax94
    Регистрация:
    07.09.12
    Сообщения:
    16.571
    Благодарности:
    6.515

    Мax94

    ·

    Мax94

    ·

    Регистрация:
    07.09.12
    Сообщения:
    16.571
    Благодарности:
    6.515
    Адрес:
    Калининград
    ?:faq:
    Не "холодная", а постоянно нагреваемая с непрерывно растущей Т.
    ? Где играть? На выходе после бойлера Т стабильна с точностью до 1К. Только после большой паузы пару-тройку секунд сгоняется прохладная. И всё! Даже термостатированный кран нахрен не нужен!
    ТОЧНО!
    LC-фильтр шестого порядка- не менее.
    У меня бойлер 100л и от входа вода до выхода идёт доооолго. И догревать мне нет смысла- на выходе целевая +40°С, ну +42. А котёл настроен на +58°С, и всё пучком.
    Если не
     
  8. Pupkin0
    Регистрация:
    12.12.15
    Сообщения:
    7.744
    Благодарности:
    3.612

    Pupkin0

    Живу здесь

    Pupkin0

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.12.15
    Сообщения:
    7.744
    Благодарности:
    3.612
    Тогда наверное твоя автоматика параллельно встроенному термостату (на 40-42) аключает догрев до 60 ?
     
  9. Мax94
    Регистрация:
    07.09.12
    Сообщения:
    16.571
    Благодарности:
    6.515

    Мax94

    ·

    Мax94

    ·

    Регистрация:
    07.09.12
    Сообщения:
    16.571
    Благодарности:
    6.515
    Адрес:
    Калининград
    Ещё раз. Поэтапно.
    Бойлер- как стабилизатор Т. Аналогия- ионистор в цепи питания от нестабильного источника. На входе амплитуда может быть от +10°С до +50, может бросок от +60 до +40 (котёл двухконтурный), на выходе- +40...42°С.
    В прежнюю жизнь ТЭН бойлера включали только когда после долгого отсутствия надо было побыстрее набрать Т чтоб помыться. Ибо остывает. Я иногда включал вручную, после прогона душем/ванной, и Т поднималась котлом до +50...+55°С. Добивал ещё на 5-10°, ибо @Альтермолог пугает легионеллой. :aga:
    Сейчас регулятор Т ТЭНа мной выкручен на то самое положение, до куда я гонял нагрев вручную ранее.
    Будет догонять автоматом.
    2-я автоматом решаемая задача- орать на тех, кто слишком тонкой струйкой пустил ГВС в ванну...
     
  10. Pupkin0
    Регистрация:
    12.12.15
    Сообщения:
    7.744
    Благодарности:
    3.612

    Pupkin0

    Живу здесь

    Pupkin0

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.12.15
    Сообщения:
    7.744
    Благодарности:
    3.612
    Я понял что как теплоаккумулятор?
    100 литров конечно не как у меня 15.
    Что будет если никто не будет пользовать горячую воду в течении недели по новой схеме?
    Остынет?
    Сколько времени реально держит температуру 100 литров?

    п. с.
    У тебя ВСЕГДА проточный бойлер и легионеллы там не будет по определению.

    Враг появляется в схемах стоячей воды:
    - резервного нагрева (когда есть центральное горячее водоснабжение и не проточный бойлер как резерв)
    - загородные дома (дачи) когда неделями вода в бойлере как в болоте
     
  11. Мax94
    Регистрация:
    07.09.12
    Сообщения:
    16.571
    Благодарности:
    6.515

    Мax94

    ·

    Мax94

    ·

    Регистрация:
    07.09.12
    Сообщения:
    16.571
    Благодарности:
    6.515
    Адрес:
    Калининград
    Можно сказать и так, Но стабилизатор- точнее. :aga:
    Как и все МЫ. :aga:
    Пищалка не включится- порог сейчас стоит на +21°С, потом уточню- можно ли безнаказанно ещё на полкельвина поднять или нет.
    Бойлер не включится- для это на выходной трубе д. б. более +42°С.
    Ничто не меняется к худшему. оффтоп- теперь с СВО и санкциями нам и на три дня ехать некуда. :no:
    Это точно! Теперь. :hndshk:;)
    Могу сказать так- если вдруг не мылись два дня:|::aga:- на выхлопе порядка +25...32°С.
    Раньше чуть быстрее остывало. Но намотал два слоя пупырки под тёплый пол {Вспененный полиэтилен, ламинированный лавсановой пленкой со стойким металлизированным покрытием}- по эмоциям стало лучше.
    Оффтоп- я эту пупырку купил ещё тогда, когда у меня стоял кран-термостат Grohe. И я стал замечать что с новым на тогда бойлером вода стала дико быстро в нём остывать по сравнению со старым. Купил пупырку, приготовился намотать. И тут случайно увидел/догадался/понял/осознал, что бойлер-то ни в чём не виноват- это кран-термостат СЦУКО продавливает! И холодная вода через него попадает в бойлер с так_сказать ВЫХОДА! И за ночь умудряется разбавить гор. воду так, что очень заметно! Grohe был снесён к хренам, и гемор ушёл. Пупырка осталась в кладовке ждать своего часа.
     
  12. sasha2014
    Регистрация:
    06.04.14
    Сообщения:
    2.158
    Благодарности:
    634

    sasha2014

    Живу здесь

    sasha2014

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.04.14
    Сообщения:
    2.158
    Благодарности:
    634
    Адрес:
    Новомосковск
    Только если не пользоваться больше недели и тэн отключен или темп нагрева <50 градусов.
    Одноразовый прогрев и слив емкости бойлера все это решает.
    И конечно же это все про солнечные панели. :cool:
     
  13. Pupkin0
    Регистрация:
    12.12.15
    Сообщения:
    7.744
    Благодарности:
    3.612

    Pupkin0

    Живу здесь

    Pupkin0

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.12.15
    Сообщения:
    7.744
    Благодарности:
    3.612
    Нужно подумать у меня рулог такой пупырки.
    У меня везде термостаты, два Grohe: душ и ванная, остальные под раковинами китайские безродные. Все точки разбора термостатированы, даже на кухне. Слышал о таком, но не замечал у себя.
     
  14. Мax94
    Регистрация:
    07.09.12
    Сообщения:
    16.571
    Благодарности:
    6.515

    Мax94

    ·

    Мax94

    ·

    Регистрация:
    07.09.12
    Сообщения:
    16.571
    Благодарности:
    6.515
    Адрес:
    Калининград
    Tak главное, что Гроэ! Хоть бы ноунейм какой, конкурент, а то САМ grohe...:faq:
     
  15. Pupkin0
    Регистрация:
    12.12.15
    Сообщения:
    7.744
    Благодарности:
    3.612

    Pupkin0

    Живу здесь

    Pupkin0

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.12.15
    Сообщения:
    7.744
    Благодарности:
    3.612
    Обратный клапан обрастает известковыми отложениями и не закрывается.
    Снимаем смеситель ставим приемными патрубками вертикально и насыпаем лимонную кислоту, сверху капаем горячей водой до краев. Если вода стоит значит клапан держит, чуть нажимаем тонким предметом, вода уходит. Повторить несколько раз.
    Только лимонкой ! (как кофеварки) уксус незя!

    Я так чищу от подклинивания термостата, когда начинает не точно держать температуру, а клапана наверное чистятся заодно.